Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Возможности применения озона для обеззараживания свежих продуктов

Оценить этот вопрос:


Редактор

Вопрос

  • Редактор

Руководитель канадской фирмы «Cardinal Fresh» по производству упаковок для продуктов питания Гельмут Лейли предлагает использовать обработку озоном для обеззараживания свежих продуктов от патогенных грибов и бактерий. По его словам, этот принцип уже применяется для борьбы с бактериями в других отраслях и может быть успешно применен на свежих продуктах.

Озон (О3) является очень мощным природным окислителем, который быстро превращается в кислород. Технология производства озона хорошо разработана и применяется для дезинфекции питьевой и поливочной воды, для дезинфекции медицинских учреждений и в домашних условиях, а также в медицинских процедурах при лечении рака и переливании крови. В плодоовощном бизнесе еженедельно теряются миллионы долларов из-за отзыва из продажи свежих фруктов и овощей из-за смертельных патогенных микроорганизмов, скрывающихся в неровностях и трещинах на поверхности свежих продуктов. Лучший пример этого – недавний отзыв из продажи в США и Канаде салата ромэн, зараженного патогенным штаммом E.coli, который уже стоил американским производителям салата несколько миллионов долларов.

Потеря доверия потребителей будет сказываться еще долгое время, что принесет производителям дополнительные убытки. По данным Агентства стандартов продовольствия (FSA) Великобритании, норовирусом заражено до 5% свежего салата и малины в стране. Послеуборочная или предпродажная обработка продукции озоном позволяет избежать распространения инфекции.

Ozone-treatment.jpg

Камера для обработки продукции озоном

Г.Лейли исследовал возможности применения озона в течение более пяти лет и сейчас создал три технологии специально для экспортеров в Мексике и Латинской Америке. Они позволяют эффективно и надежно обеззаразить овощи и фрукты. Озон является газом и пригоден как для влажной обработки, так и для обработки сухих поверхностей. Он проникает в щели и трещины на поверхности пищевых продуктов и эффективно уничтожает патогенные микроорганизмы. Это натуральный продукт с коротким периодом полураспада, он быстро превращается в кислород, не оставляя следов. Он не влияет на вкус продуктов и безопасен для окружающей среды. Низкие эксплуатационные затраты, высокая эффективность и возможность применять как сухую, так и влажную обработку делает этот способ дезинфекции весьма привлекательным.

https://www.fruit-inform.com/

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

Ответов пока нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.