Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


Виктор 37

Вопрос

Уважаемые  специалисты,  помогите, пожалуйста,  разобраться  с  применением удобрения пролонгированного действия Осмокот.  Много прочитал о нем. Понял как оно "работает", но по поводу применения  для запитки  торфяного субстрата что-то не складывается  у меня. 

Пример. Внесли  рекомендованную дозу  удобрения в торфяной  субстрат, осуществили полив  и удобрение  стало  отдавать питательные вещества в  раствор. Отдавать  оно эти  удобрения будет до тех пор, пока  плотность  питательного раствора  в   субстрате и  внутри капсулы удобрения  не выровняется. Иначе никак. Только при этом условии  осмотическое давление  будет равно "0" и  обмен жидкостями прекратится. Но при этом концентрация  солей  в  растворе должна  соответствовать насыщенному  значению. А это, по моему мнению,  очень  много для растений. Из литературы известно, что   «Переход через предельные уровни концентрации может привести к прекращению поглощения воды растениями, увяданию листьев, появлению на них ожогов, а в итоге - к гибели растений.» 

Вот такого исхода я  и опасаюсь. Или мое  опасение напрасно?

Изменено пользователем Виктор 37
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
36 минут назад, Игорь . сказал:

Ну и где тут осмотическое давление, которое вы всё мусолили?

 

Т.е. по Вашему удобрение из гранулы само выпрыгивает, как кузнечик.... прыг-скок, прыг-скок....

Ссылка на комментарий
  • 0

Я ведь предлагал вам почитать, чем осмос отличается от диффузии, хотел вас направить на путь самообразования, но вы по прежнему предпочитаете всё выдумывать сами.

Изменено пользователем Игорь .
Ссылка на комментарий
  • 0
21 час назад, Игорь . сказал:

Я ведь предлагал вам почитать, чем осмос отличается от диффузии, хотел вас направить на путь самообразования, но вы по прежнему предпочитаете всё выдумывать сами.

Спасибо за рекомендацию. И чтобы  я без нее делал….

А Вам я рекомендую  также,  путем самообразования, разобраться  в  понятиях: « осмотическое  давления»  и  «осмос», что это такое  и чем  они связаны  между собой.

Для справки: если Вы внимательно прочтете ВСЕ мои посты, то не найдете  НИ РАЗУ, чтобы я  употребил слово «осмос».

Удачи в самообразовательном процессе!

Ссылка на комментарий
  • 0
58 минут назад, Aleksey Kurenin сказал:

Брейк коллеги! а то тему закрою на недельку. 

 

Я уже давно поблагодарил тех, кто отозвался и на  этом поставил точку. Но поскольку коллега задает вопросы, не вежливо на них не ответить...  Еще раз, большое спасибо всем !

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.