Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Снижение дозы азота повышает сопротивляемость земляники в теплицах к вредителям

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

Снижение дозы азота повышает сопротивляемость земляники в теплицах

(перевод мой)

Известно, что чрезмерные дозы азота повышают восприимчивость растений к болезням и вредителям. Проблема в том, что очень трудно определить, какая именно доза и в каких условиях является оптимальной, а какая повышенной. Сокращение доступных средств защиты растений и рост требований сетей супермаркетов к безопасности продукции заставляет производителей искать альтернативные методы защиты растений. Одним из них может быть повышение естественной сопротивляемости растений с помощью корректировки режима питания.

Специалист голландской лаборатории «NovaCropControl», Съерд Смитс, в собственной теплице этой лаборатории проводил сравнение выращивания земляники сорта Эльсанта при 4 уровнях азотного питания и оценивал влияние дозы азота на величину и качество урожая, а также поражаемость растений тлей. Определенное количество вредителей выпускали на растения земляники в каждом из вариантов и следили за динамикой развития популяции. Известно, что снижение содержание нитратов в соке растений повышает сопротивляемость растений к болезням и вредителям. Стояла задача, определить до какого уровня можно снизить содержание нитратов в соке растений без ущерба для урожая и его качества.

В Голландии стандартная концентрация азота при выращивании земляники в гидропонике 9 ммоль/л. Изучались варианты 50%, 75%, 100% и 125% стандартной дозы, то есть, 4,5 ммоль/л, 6,75 ммоль/л, 9 ммол/л и 11,25 ммоль/л соответственно. В лаборатории определяли содержание 16 макро-и микроэлементов в соке растений. Изучали связь между восприимчивостью земляники к болезням и вредителям и содержанием нитратов в соке листьев, соотношением К:Са и содержанием определенных микроэлементов. Опыт проводился в 3 повторениях. При оценке урожая обращали внимание на его величину и динамику отдачи урожая, величину и качество ягод. К изумлению исследователя оказалось, что количество и величина ягод во всех 4 вариантах практически не отличались, то есть урожай был одинаков. Популяция тли на растениях была наименьшей в варианте с 50% дозой азота. Однако в варианте с 50% дозы азота растения были слишком открытыми и исследователь предупреждает не спешить снижать дозу азота наобум. Этот процесс следует контролировать с помощью анализа растительного сока. В случаях, когда корневая система развита недостаточно, снижение дозы азота всего лишь до 75% стандартного уровня может привести к резкому снижению поступления азота в растение. Такой риск особенно высок осенью, когда поливная доза снижается, а вместе с ней и подача элементов питания. В дальнейших исследованиях планируется определить, как влияет на сопротивляемость растений та или иная форма азота (ион аммония, нитрат-ион, амидная форма и аминокислоты).

Источник: Groenten&Fruit, 20/2018

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

Ответов пока нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.