Перейти к содержанию
ЛиС

Тепличный комплекс «Кувшиновский» в Кувшиново Тверской области

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Редактор

В Кувшиново идёт подготовка к строительству инновационного тепличного комплекса

 

В Кувшиново Тверской области идёт подготовка к строительству инновационного тепличного комплекса. Реализовать инвестиционный проект планируется в рамках сотрудничества регионального Правительства с Фондом развития моногородов. 

«Правительством Тверской области подписано соглашение с Фондом развития моногородов по реализации инвестпроектов. Первой территорией, где будут реализовывать мероприятия в рамках соглашения, станет Кувшиново. В дальнейшем рассмотрим перспективы этой работы и для остальных 6 моногородов», — отметил Игорь Руденя. 

Предполагается, что на первом этапе проекта площадь тепличного комплекса для круглогодичного выращивания экологически чистых овощей составит 3 га, в дальнейшем запланировано расширение до 15 га. Ожидаемый объём инвестиций до 2021 года – 4,5 млрд рублей, налоговые поступления в бюджет Тверской области — более 173 млн рублей. На новом предприятии планируется создать порядка 250 рабочих мест. 

По линии Министерства экономического развития Тверской области инвесторам оказывают всестороннюю поддержку. Проводятся консультации по вопросам взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями, получению финансовой поддержки из Фонда поддержки моногородов. 

Со стороны Фонда предусмотрено льготное финансирование самого проекта, а также софинансирование региона в расходах на строительство объектов инфраструктуры на площадке — электрических и газовых сетей, систем водоснабжения и водоотведения, дорог (95% - средства Фонда, 5% - регионального бюджета).

Кроме того, подана заявка для создания в границах моногорода Кувшиново территории опережающего социально-экономического развития, что позволит предоставить инвестору дополнительные преференции.

https://vedtver.ru/

Ссылка на комментарий
  • Редактор

В Тверской области построят тепличный комплекс за 4,5 млрд рублей

 
Через три года город Кувшиново планирует стать поставщиком свежих овощей и зелени для всего региона.

%D0%90%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D0%B2-340x359.j

Как рассказали порталу Tverigrad.ru в администрации Кувшиновского района, проект инновационного тепличного комплекса был успешно защищен местной командой еще два года назад на площадке московской школы управления «Сколково» в рамках федеральной программы развития моногородов.

Почти два года ушло на поиски инвесторов. «Было несколько вариантов, больше всего нас и правительство области устроило третье предложение», – отметил глава администрации Кувшиновского района Михаил Аваев.

Согласно заключенному соглашению с ПАО «Сбербанк», общий объем инвестиций в строительство тепличного комплекса в Кувшиново за три года составит 4,5 млрд рублей. При этом более 173 млн рублей регион получит в качестве налоговых поступлений.

Реализуется проект в рамках сотрудничества администрации района и регионального правительства с Фондом развития моногородов.

– Правительством Тверской области подписано соглашение с Фондом развития моногородов по реализации инвестпроектов. Первой территорией, где будут реализовывать мероприятия в рамках соглашения, станет Кувшиново. В дальнейшем рассмотрим перспективы этой работы и для остальных шести моногородов,

– отметил губернатор Игорь Руденя.

Фондом предусмотрено льготное финансирование самого строительства, а также софинансирование расходов на оборудование необходимой инфраструктуры – электрических и газовых сетей, систем водоснабжения и водоотведения, подъездных путей (в размере 95%).

По словам Михаила Аваева, строительство тепличного комплекса, согласно дорожной карте, разбито на три этапа. На 2019 год запланированы разработка проектно-сметной документации и возведение первых теплиц на площади 3 га. В дальнейшем комплекс будет расширен до 15 га.

– Первый этап, как всегда, самый трудный. Но уже в четвертом квартале текущего года мы планируем попробовать первые свежие огурцы и помидоры из новых теплиц. Полная реализация проекта поможет нам создать порядка 250 рабочих мест,

– добавил глава администрации Кувшиновского района. 

Главная задача – обеспечить население Тверской области экологически чистой овощной продукцией. После полного запуска в 2021 году кувшиновские теплицы смогут выращивать в год до 14 тысяч тонн томатов, огурцов, салата и других зеленых культур.

teplicy-5-1200x800.jpg

При этом инвестиционный проект предусматривает применение передового инновационного оборудования и технологий. Партнером ООО «Тепличный комплекс “Кувшиновский”» стал Федеральный научный центр овощеводства (ФНЦО). Согласно заключенному соглашению, на базе кувшиновских теплиц будет проводиться совместная разработка и внедрение гибридов селекции ФНЦО в производство.

Новая «точка роста» в Кувшиново, где градообразующим предприятием является Каменская бумажно-картонная фабрика, должна придать мощный импульс развитию всего района. В настоящее время подана заявка для создания в границах города территории опережающего социально-экономического развития. Как известно, подобный статус предполагает целый ряд преференций для инвесторов, в том числе льготные налоговые условия и упрощенные административные процедуры.

https://tverigrad.ru/

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
  • Редактор

В субботу в Кувшиново презентовали крупный инвестиционный проект ООО Тепличный комплекс «Кувшиновский» по выращиванию овощей: в его основание был заложен первый камень

95b5d9163ccd7f9e6fe2264bae884d56.jpg

Тепличный комплекс планируется построить в Кувшиново площадью 15 га и мощностью до 14 тыс. тонн овощей и зеленых культур в год.

По плану овощи из теплиц начнут поступать в торговые сети с сентября 2020 года, а на полную мощность «Кувшиновский» заработает в конце 2022 года. Проект должен быть реализован в три очереди. Первые теплицы площадью 3 га будут введены в эксплуатацию в третьем квартале 2020 года, вторые 6 га — в третьем квартале 2021-го, третьи 6 га — в третьем квартале 2022-го. Общие инвестиции в проект составят 4,6 млрд руб.

Тепличный комплекс заключил соглашение о научно-техническом сотрудничестве с «Федеральным научным центром овощеводства». В комплексе будут культивироваться новые сорта огурцов и помидоров российской селекции. В частности, «Кувшиновский» планирует выращивать уникальный черный томат Земба - новинку российской селекции.

В теплицах будут выращиваться огурцы (10 350 тонн в год), томаты защищенного грунта (3 300 тонн в год), салат и зеленные культуры — 2 352 тыс. штук в год. В перспективе в комплексе планируется выращивать сладкий перец, баклажан, листовые и кочанные салаты, редис, зеленные культуры и другие виды овощных культур. Создание тепличного комплекса решит проблему доступности свежих овощей в Твери и области.

Важный бэкграунд: на данной момент около 90% тепличных овощей доставляются в город из соседних регионов и со складов московских оптовых компаний. Минимальный срок доставки овощей «от грядки до прилавка» составляет 3 - 5 дней. Новый инвестиционный проект обеспечит жителей региона своими, выращенными в регионе овощами более чем на 70%!

При этом проект даст работу больше 250 человек.

При создании ТОСЭР проект имеет все шансы стать его резидентом и получить серьезные налоговые льготы на 10 лет. Рассматривается вопрос о получении льготного кредитования со стороны государственных банков по ставке от 1 до 5%. При реализации последующих очередей строительства ООО ТК "Кувшиновский" планирует обращаться в Фонд развития моногородов за льготным займом (250 млн рублей под 0% годовых) и за льготным лизингом для приобретения энергоустановок.

Министерством экономического развития Тверской области ведется работа по подготовке заявки в МОНОГОРОДА.РФ на получение софинансирования при строительстве шести объектов инфраструктуры для ООО «Тепличный комплекс Кувшиновский» общей стоимостью около 311,5 млн руб.

На сегодняшний день в Кувшиново планируется строительство завода по производству сыра. Кроме того, предприятие по производству молочной продукции «Николаевская ферма» планирует в этом году подачу заявки в МОНОГОРОДА.РФ на заём под 0% годовых. Это позволит создать порядка 25 новых рабочих мест.

https://vedtver.ru/

Изменено пользователем Редактор
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Редактор

Будущий тепличный комплекс Кувшиново

В городе Кувшиново Тверской области будет построен инновационный тепличный комплекс «Кувшиновский» площадью 15 га и производственной мощностью до 14 тыс. тонн овощей и зеленых культур в год.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...
  • Редактор

Инвестиции в тепличный комплекс "Кувшиновский" составят более 4,6 млрд

Инвестиции в тепличный комплекс "Кувшиновский" составят более 4,6 млрд
Фото: postnews.ru

Из регионального бюджета в 2020 году 19,6 млн рублей направят на создание инфраструктуры инновационного тепличного комплекса «Кувшиновский», который станет одним из крупнейших предприятий Кувшиновского района. Вопрос обсудили на заседании Бюджетной комиссии Тверской области, которое провёл губернатор Игорь Руденя. Ещё 236 млн рублей – средства Фонда развития моногородов. Общий объем инвестируемых средств – более 4,6 млрд рублей.

Предусмотрено выполнение работ по газоснабжению, водоотведению, электроснабжению и строительству газовой котельной мощностью 12МВт. Также будет реконструирована улица Семашко.

- В моногородах необходимо активизировать реализацию проектов, обеспечивающих модернизацию и рост конкурентоспособных предприятий и благополучие местных жителей, – считает губернатор Игорь Руденя.

Тепличный комплекс расположится на территории в 15 га и станет одним из крупнейших предприятий города. В теплицах будут выращиваться огурцы, томаты защищенного грунта, салат и зеленые культуры.

https://vedtver.ru/

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.