Перейти к содержанию
ЛиС

Биологический факультет МГУ исследует качество листовой зелени, выращиваемой в городских вертикальных теплицах Panasonic

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

В рамках Российского инвестиционного форума 2019 года в Сочи компания Panasonic Россия и Биологический факультет Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова подписали договор на выполнение научно-исследовательских работ. Специалисты университета займутся поиском подходов для неинвазивного экспресс-мониторинга качества листовых овощей, как в процессе выращивания, так и после снятия урожая.

Агролаборатория Panasonic для разработки технологий и тестирования систем интенсивного культивирования растений открылась в Сколково в 2017 году. Сегодня здесь действует модель городской вертикальной теплицы, позволяющей получать стабильный урожай овощей и листовой зелени в непосредственной близости к местам потребления: на неиспользуемых площадях жилых кварталов, ресторанов, фитнес-центров. Помимо необходимой в таких случаях сертификации, Panasonic инициирует дополнительные исследования получаемой продукции.

«Вопросы качества и безопасности являются для нас приоритетными, - подчеркнул Ёити Такаки, заместитель генерального директора Panasonic Россия. - Исследования специалистов Биологического факультета МГУ позволят оценить содержание полезных веществ и витаминов в выращиваемых овощах, а также скорость снижения их концентрации после срезания. Полученные данные мы используем для разработки оптимальной модели для бизнеса».

«Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова владеет научной базой и возможностями для проведения такого рода исследований, - отметил Михаил Кирпичников, академик РАН, декан биологического факультета МГУ. - Перед нами стоит задача оценить характерную скорость снижения качества овощной продукции: содержание хлорофиллов и каротиноидов; тургор (оводненность тканей), наличие или отсутствие повреждений в послеуборочный период при различных температурных условиях хранения».

Идея производства овощей в закрытых контролируемых условиях с LED-освещением набирает популярность во всем мире. Исследования МГУ и Panasonic нацелены не только на стимулирование овощеводства в городах, но и выход на новый уровень обеспечения качества, безопасности и свежести.

13 февраля в Сочи в рамках Российского инвестиционного форума 2019 впервые прошел форум «Здоровое общество. На пути к цели: 80+». Профессиональные медики говорят, что здоровье человека на 80% зависит от питания. Культура питания и образ жизни играют большую роль в формировании здорового общества. «В последние несколько лет у современного потребителя формируется совершенно новый подход к выбору продуктов: предпочтение отдается пищевым продуктам понятного происхождения и состава. Все больше диетологов рекомендуют растительную пищу, некоторые страны официально рекомендуют своим гражданам потреблять больше овощей для улучшения здоровья, - рассказал Герман Гаврилов, руководитель отдела развития бизнеса и интегрированных решений Panasonic Россия. - Именно эта задач и может быть решена с помощью городских вертикальных теплиц и новой системы обеспечения овощами жителей городов».

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.