Перейти к содержанию
ЛиС

Сити-фермерство - технологии закрытой светокультуры в г.Воронеж

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

30 минут назад, CityFerma сказал:

я вам говорю, что на нашем и на любых других производствах наших партнеров, освещение 16 часов в сутки (салаты, макрозелень и микрозелень)

Не... я не об этом... ночью тариф дешевле... Ну и значит похоже, что ваш технолог не агроном.

В тепличных комбинатах салаты и зеленные выращивают в рассадных отделениях как уплотненную культуру, чтобы площади не пустовали и потому, что период выращивания зеленных позволяет. Вы не с тем сравниваете.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
16 минут назад, CityFerma сказал:

А куда же она денется? В теплицы уйдёт?

Дефицит людей, готовых делать ручные работы - это глобальная проблема современности. Пока ее решают за счет гастарбайтеров, но это лишь временное решение. Необходима автоматизация и по-возможности роботизация всех процессов, но тут тоже немало подводных камней.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Юлианна сказал:

А что будете делать, если корневые гнили "нагрянут"?

А вот это супер интересный вопрос...хотя ответ, когда ещё вопроса не было, я написал в начале поста...

Было время Питиум достал...но как я уже и писал, что растение без стрессов ни возьмёт ни одна зараза...

Плюс на данный момент применяется «СитиФерма Ультра» - это полностью стерильное производство, но можно и без этого...но, а если уж кому - то, удалось накосячить, то в условиях СитиФермы НЕ УЛЬТРА, против питиума, вполне справляется товарищ триходерма... 

Так всё это касается ещё молодой темы, которой является ситифермерство, а что будет года через два....сейчас у нас кочанные на подходе - С/С, методология и вперед...

Ссылка на комментарий
2 часа назад, M23 сказал:

Неаккуратные сказки теоретика... ну или для красного словца про сутки.

Конечно для красного словца...))) А как же спектр света, питательный раствор, микроклимат? Даже суток на мой взгляд "многовато", чтобы поменять один из критериев... а вот реакция растения на "перемены" видна уже через сутки.

2 часа назад, CityFerma сказал:

Я вам скажу так...на ситиферме агроном не нужен, там нужен технолог, который трудится в другой плоскости...либо можно назвать его НЕОагроном...

))) Думаю в конкуренции франшиз за сити-фермерство в России выиграет компания, которая будет агрономов уважать, доверять им и пользоваться их услугами.

2 часа назад, CityFerma сказал:

«СитиФерма Ультра» - это полностью стерильное производство

А по-русски можно, что это означает - какой технологический прием для достижения "стерильности" применяете. Любое растение это "органическая среда" для патогенов. Если растворный узел один на всех, то и "инфекция" распространяется по всем стеллажам и практически "мгновенно".

Товарищ "триходерма" хорош при подобной технологии при регулярном использовании. Как часто растворы рекомендуете менять? В каком количестве триходерму в растворы добавляете?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
46 минут назад, Юлианна сказал:

Конечно для красного словца...))) А как же спектр света, питательный раствор, микроклимат? Даже суток на мой взгляд "многовато", чтобы поменять один из критериев... а вот реакция растения на "перемены" видна уже через сутки.

Версия эволюционирует "на лету". Вкус меняется за сутки или все таки нет?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Коллеги,  вы только имейте в виду, что применение триходермы потенциально может повысить содержание нитратов в растении. Как раз сейчас Копперт и НоваКропКонтроль совместно проверяют эту гипотезу.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, M23 сказал:

Версия эволюционирует "на лету". Вкус меняется за сутки или все таки нет?

На вашей любимой рукколе изменения во вкусе заметны уже через сутки, что связано с накоплением горчичных масел в стрессовых ситуациях. На других культурах отличия могут быть не столь ярко выражены.

Ссылка на комментарий
13 минуты назад, Юлианна сказал:

что связано с накоплением горчичных масел в стрессовых ситуациях

Накапливает из воздуха? Для синтеза масел в количестве влияющем на вкус суток явно недостаточно... хотя  предположу, что может резко менять вкус только после среза и недолгого хранения. В живом виде суточных изменений не наблюдал.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
1 минуту назад, Алексей Н сказал:

Это коммерческое объявление или тема для обсуждения?

Я уже сегодня думала, что надо бы перенести в другой раздел. Несмотря на некоторую эмоциональность участников, обсуждение полезное.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Юлианна сказал:

И могу кучу причин назвать, почему данный технологический подход не приемлем и какие проблемы возникнут через год, которые все "мечты" инвесторов и учредителей поставят под удар, не говоря об окупаемости, рентабельности, прибылях и т.д.

Юлианна? Вы готовы назвать причины? Я повторяюсь, но не увидел ответа.

7 часов назад, CityFerma сказал:

Олег, обычно...до 6 ярусов стремянка, залез, взял кассету, определил в тележку...вот видео, которое имеется...объект небольшой, на 500 салатов в сутки, но принцип поймёте.

Это не мой вопрос, наоборот, я давал на него ответ. Будьте внимательнее!

6 часов назад, CityFerma сказал:

Олег, а вы ситифермер? очень хотелось бы увидеть ваше производство на фото и какие культуры практикуете?

Да, пока только учусь. Два небольших производства есть. Два помещения - 130м2 и 450м2 . Зеленый лук, базилик, руккола, мята немного.  Фото в этой теме будут неуместны, я считаю. Могу отправить на вотсап, почту. Если можно здесь, выложу здесь.  

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Олег К. сказал:

Юлианна? Вы готовы назвать причины?

Зачем? Если я, пользуясь открытыми источниками по Воронежской сити-ферме, назову основные ошибки с агро-технологической точки зрения, часть которых "вылезет наружу" с наступлением теплого времени года (конец апреля-начало мая), часть проявится позднее с накоплением "усталости" производства (около года), то вряд ли это понравится и тем, кто предлагает франшизу, и тем, кто доверился и вложился в данный бизнес.

Помещение хорошее, вентиляционная шахта просто супер... очень удачное для сити-фермы. Реализация не плохая. Хотя можно было сделать много разумнее. И результаты думаю были бы получше и в части урожайности, и в части качества, и в части безопасности производства. Сити-фермы мне нравятся, о их перспективности я говорю с 2008 года.

17 часов назад, Олег К. сказал:

Если можно здесь, выложу здесь

У себя в блоге или в отдельной теме будет более уместно... и тогда по вашему помещению я возможно что-то порекомендую.

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Олег К. сказал:

Не могу сдержаться) Уж простите. Я обратился в вашу компанию, что бы посмотреть действующее предприятие в Хабаровске. Мне прислали договор. За просмотр 50 тыс. рублей. Боюсь спросить, каким опытом вы бесплатно готовы поделиться? Если за "посмотреть" просите немало. ТЕСЛА открыла свои патенты, берите, пользуйтесь, что бы мир развивался. А им есть что показать.

И правильно, что не сдержались...не мог ответить раньше, меня почему то временно заблокировали...

А что же вы не договариваете? Мы как вы выразились, просим не за посмотреть. Вам ещё в добавок озвучили, что эта сумма входит затем в стоимость проекта. Вы для чего смотреть хотите? Я так понимаю, чтобы убедится в отсутствие «лохотрона», так вот, вы оплачиваете 50 000 руб., приезжаете, смотрите и видите: салаты растут, петрушка растет, базилик растёт...затем допустим мы сняли готовый продукт, упаковали при вас и отправили в РЦ сетей...а если вы считаете «лохотрон», мы вернём вам деньги, но это при условии, что вы не увидели конечный продукт и не увидели растения на разных стадиях, согласно методологии конвейерного выхода продукции...а нет, то смотрите на ютубе - для чего мы его делали? Для вас сделали...

Сделано это по одной причине - отсеять «туристов» и шпионов...шпионов за 6 лет было куча, и от фибаначи и от экоруса, илиотек месяц-два нас «мурыжил» два года назад, от ифарм, точно не знаю, но скорее всего тоже были...а так пусть шпионят и по полтиннику оплачивают...образы не могут быть бесплатными...а так, я считаю, что кроме образов с ситифермы сплагиатить нечего... 90% успешности ситифермы - это С/С самого оборудования (налаженные поставщики, импорт качественных и апробированных годами комплектующих, построение производственного цикла, собственные разработки)...и у нас нет толпы не нужных должностей, которые требуют кушать...я допустим и технолог и главный инженер в одном лице...когда имеется толпа узконаправленных специалистов, то очень тяжело добиться синергичного эффекта...

16 часов назад, Олег К. сказал:

ТЕСЛА открыла свои патенты, берите, пользуйтесь, что бы мир развивался. А им есть что показать.

Не всё так просто, Олег...Инструкция создания устройств для раскрытия ядерного потенциала и формулы имеется во всх НИИ, всех государств...только, что то пока несколько стран имеют атомную энергетику...и тут мы возвращаемся к практике, так как теория нужно, чтобы определить вектор, далее практика, затем опять теория (выводы), опять практика и так до бесконечности...

Изменено пользователем CityFerma
Ссылка на комментарий
В 22.02.2019 в 11:29, BKB сказал:

Всегда и везде стоимость отопления прямо или косвенно будет включена в арендную плату, либо в стоимость владения. Даже при самом-самом правильном девелопменте либо риэлторстве.

Вы откуда знаете? Вы имеете реальный опыт отбора помещений? 

Поясню ещё раз: одно из наших помещений, это подвал с высотой потолка 5,5 метров и находится в здании бывшего завода...на первом этаже цех прачечной, далее помещение колл центра, мебельный цех и выше административные помещения...в нашем подвале имеется теплоузел на всё здание, который на даже в январе нам мешает, мы боремся с ним с помощью вытяжной вентиляции, понятен момент? у нас ни просто отопления нет, так нам оно ещё мешает в виде теплоузла через стенку...подобных территорий на просторах России превышает спрос, почему? Поясню: производство в России как таковое умерло, офисы и прочее не будут снимать такие площади, склады - тоже не особо подходит, поэтому когда мы арендовали это помещение, с ценою 100 р. за кв.м, оно год искало своего арендатора...как то так.

В 23.02.2019 в 03:06, CityFerma сказал:

Если за "посмотреть" просите немало. ТЕСЛА открыла свои патенты, берите, пользуйтесь, что бы мир развивался. А им есть что показать.

Рад за теслу...да, может им и есть, что показать...причём здесь ситиферма и тесла...какую теслу вы имеете ввиду? ученого? Или там, где Илон Маск? Так вот это и есть настоящий мировой «лохотрон» с неокупаемыми электромобилями и «ракетами»...Да колесо «Дуюнова» в этом плане более прозрачная технология, чем Илоно-Масковская Тесла.

В 22.02.2019 в 19:07, Юлианна сказал:

Зачем? Если я, пользуясь открытыми источниками по Воронежской сити-ферме, назову основные ошибки с агро-технологической точки зрения, часть которых "вылезет наружу" с наступлением теплого времени года (конец апреля-начало мая), часть проявится позднее с накоплением "усталости" производства (около года), то вряд ли это понравится и тем, кто предлагает франшизу, и тем, кто доверился и вложился в данный бизнес.

Какой через год миледи? Какая весна? Какая усталость производства через год? Мы 6 лет этим занимаемся...и прошу заметить не в Африке и не в Якутии...за 6 лет была весна 6 раз, лето тоже было 6 раз, зима с осенью, тоже была 6 раз...или мы на разных планетах живём?

В 22.02.2019 в 18:26, Алексей Н сказал:

Это коммерческое объявление или тема для обсуждения технологии?

Я пояснял, почему в коммерческом разделе, цитаты искать не буду, перечитайте, если есть желание...поэтому считайте, это постом для обсуждения технологии.

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Марите сказал:

Я уже сегодня думала, что надо бы перенести в другой раздел. Несмотря на некоторую эмоциональность участников, обсуждение полезное.

Ну без этого никак...человеку свойственно защищать свои концепции...из этого рождается истина...моё мнение...

17 часов назад, Юлианна сказал:

Зачем? Если я, пользуясь открытыми источниками по Воронежской сити-ферме, назову основные ошибки с агро-технологической точки зрения, часть которых "вылезет наружу" с наступлением теплого времени года (конец апреля-начало мая), часть проявится позднее с накоплением "усталости" производства (около года), то вряд ли это понравится и тем, кто предлагает франшизу, и тем, кто доверился и вложился в данный бизнес.

Я не отрицаю существование вышеописанных факторов...всё так...но почему это отождествляется всегда с нашими ситифермами...нам, то наверное лучше знать, какие моменты надо учитывать для круглогодичной эксплуатации наших ситиферм в условиях российского климата, при чём не только погодного...

19 часов назад, Марите сказал:

Коллеги,  вы только имейте в виду, что применение триходермы потенциально может повысить содержание нитратов в растении. Как раз сейчас Копперт и НоваКропКонтроль совместно проверяют эту гипотезу.

Да, гипотезы сразу берём на вооружение! А ситифермы в топку!

Изменено пользователем CityFerma
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Юлианна сказал:

Зачем? Если я, пользуясь открытыми источниками по Воронежской сити-ферме, назову основные ошибки с агро-технологической точки зрения, часть которых "вылезет наружу" с наступлением теплого времени года (конец апреля-начало мая), часть проявится позднее с накоплением "усталости" производства (около года), то вряд ли это понравится и тем, кто предлагает франшизу, и тем, кто доверился и вложился в данный бизнес.

Помещение хорошее, вентиляционная шахта просто супер... очень удачное для сити-фермы. Реализация не плохая. Хотя можно было сделать много разумнее. И результаты думаю были бы получше и в части урожайности, и в части качества, и в части безопасности производства.

Сити-фермы мне нравятся, о их перспективности я говорю с 2008 года.

Я Вас неправильно понял. Мне показалось, что Вы говорили о применении тележек), что именно это является ошибкой и нужно делать все иначе)) Я голову сломал, в чем тут могут быть нарушения.

Ссылка на комментарий

Небольшая компиляция по сообщениям!

Трудности у ситифермерства есть, но намного меньше, чем у тепличника. Не будем отрицать, что у нас есть партнёры, которые не тянут ситиферму, в основном это небольшие объекты (250 салатов в сутки), так как не могут делегировать пробелы в знаниях и умениях, в силу экономических причин...кто то не тянет интерфейсно - техническую часть, кто то не тянет реализацию продукта, кто то не тянет в принципе...на сегодняшний момент мы осуществили 3 возврата (путём выкупа обратно), два из них уже успешно смонтированы на собственном производстве и скоро выйдут на окупаемость, ещё один в стадии монтажа, через месяц планируем запустить...

Фактор неуспешности ситиферм, такой же, как и в любом другом бизнесе...ответы я думаю сами знаете...

                           Линия с 2 возвратов в действии, из двух 6 ярусных собрано 12 ярусов

                                                 Сегодняшнее фото:

                               Photo1147.thumb.jpg.5d06cd4efba3037e533ee6f5e8f50d14.jpg

                                             Микрозелень в гофрокоробе на реализацию

OFKCvIJbSr4.thumb.jpg.56e77a5e7aa25f09ce199d249666319e.jpg

 

Изменено пользователем CityFerma
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Олег К. сказал:

Я Вас неправильно понял. Мне показалось, что Вы говорили о применении тележек), что именно это является ошибкой и нужно делать все иначе)) Я голову сломал, в чем тут могут быть нарушения.

А вам не надо голову ломать, тем более по поводу тележек...Это что блин главный фактор в растениеводстве? Тележка, оказывается  зерно технологии...

20 часов назад, Марите сказал:

Дефицит людей, готовых делать ручные работы - это глобальная проблема современности. Пока ее решают за счет гастарбайтеров, но это лишь временное решение. Необходима автоматизация и по-возможности роботизация всех процессов, но тут тоже немало подводных камней.

Согласен...но это проблема всего, не только растениеводства...и есть всегда приоритеты, без них никуда, так как растворный узел (РУ) и вегетационная площадь (ВП)  важнее, чем автоматическая посадка и уборка...с РУ и ВП мы действующее предприятие, а вот без РУ и ВП, но с автоматической посадкой и сбором, мы далеко не уедем...

Изменено пользователем CityFerma
Ссылка на комментарий

Салат «Орфей». Ноль пестицидов и гербицидов, ноль стимуляторов роста...Цена в сети 35 - 45 рублей, зависит в какой ритейл сдаём. Отпускная цена 25 - 32 рубля

4.jpg.98534f3af83e3ea6b035ad0964d330a5.jpg

                                      Случайно поймал момент выключения LED освещения

IMG_3656.thumb.jpg.a0dbb6d160f5eb3a9d4d331c23bd5946.jpg

Сейчас кто то скажет: ВЫ НЕ ПРАВИЛЬНО ПОКУЕТЕ В ГОФРОКОРОБ!

                                                                                Так принято?

5.thumb.jpg.c31992a63d72ae7ec9de96013a5c3ef2.jpg

 

Ссылка на комментарий
59 минут назад, CityFerma сказал:

Сделано это по одной причине - отсеять «туристов» и шпионов

Я именно про это, чего вы опасаетесь?? увидят, как вы реализовали тот или иной технический момент? Я, как инженер, по фотографиям смогу понять принципы и сделаю копию. Мне нет необходимости посещать ваше предприятие. В вашем оборудовании, ровно как и в моем, одни и те же "горячие" точки. У вас реализовано так, у меня так, у Петра из Дятьково иначе, его нет на этом форуме, но у них ситиферма, он все выкладывает в инстаграм, и совсем не боится никого и ничего и правильно делает. Главное - не железо, а АГРОтехника, технология выращивания по каждой из монокультур. Этих технологий не найти в открытом доступе. Отдельно есть оборудование, отдельно инструкция. Я так считаю. У меня уже есть некоторые наработки по технической части, некоторые выводы по агрономической. Работая на одной культуре, пробуя растить в различных условиях, только тогда понимаешь, как нужно делать. И нельзя это никак понять, увидев как работает то или иное производство. Понятно, что вырастить что-то на чем-то возможно. Но, с какой эффективностью? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
9 часов назад, Юлианна сказал:

У себя в блоге или в отдельной теме будет более уместно... и тогда по вашему помещению я возможно что-то порекомендую.

Спасибо. Очень буду благодарен. Доведу до ума и выложу. Сейчас определился с тем, как буду выращивать. Покупатели разделились на три группы по предъявляемым требованиям. Вроде, нашел решение.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
12 часа назад, Юлианна сказал:

А по-русски можно, что это означает - какой технологический прием для достижения "стерильности" применяете. Любое растение это "органическая среда" для патогенов. Если растворный узел один на всех, то и "инфекция" распространяется по всем стеллажам и практически "мгновенно".

Не согласен с вашим утверждением, что любое растение это "органическая среда" для патогенов. Повторюсь, если растение здорово и параметры ТП стабильны, а на ситиферме они стабильны круглый год, то никакие питиумы, фузариумы и пр. патогенные грибки ему не страшны. 

СитиФерма УЛЬТРА:

Стерильно означает:

  • поддержание требуемых ТП,
  • рециркуляционная система воздухообмена с УФ стерилизацией (20 кратная),
  • УФ стерилизация приточного воздуха, озонирование пит. раствора в комплексе с УФ очисткой,
  • зона стерилизации (предбанник), для обеззараживания персонала и далее халаты, бахилы, перчатки, чепчики и маски...
  • обработка кассет в щелочном растворе (сода и никакого ФОРМАЛИНА), на участке промывки и обеззараживания
12 часа назад, Юлианна сказал:

Товарищ "триходерма" хорош при подобной технологии при регулярном использовании. Как часто растворы рекомендуете менять? В каком количестве триходерму в растворы добавляете?

СитиФерма СТАНДАРТ:

Триходерма живёт и размножается в биофильтре, раз в 1,5-2 месяца происходит подселение очередного штамма...пропорции? зависит от объёма производства...в принципе приблизительно так же, как и в инструкциях к данному БИОпрепарату, для размножения в биофильтрах

Биофильтр:

  • каркас
  • инертный субстрат
  • аэрация
  • подселение штамма

Профилактика лучше чем лечение! Лечение не всегда возможно!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
15 минут назад, Олег К. сказал:

Я именно про это, чего вы опасаетесь?? увидят, как вы реализовали тот или иной технический момент? Я, как инженер, по фотографиям смогу понять принципы и сделаю копию. Мне нет необходимости посещать ваше предприятие. В вашем оборудовании, ровно как и в моем, одни и те же "горячие" точки. У вас реализовано так, у меня так, у Петра из Дятьково иначе, его нет на этом форуме, но у них ситиферма, он все выкладывает в инстаграм, и совсем не боится никого и ничего и правильно делает. Главное - не железо, а АГРОтехника, технология выращивания по каждой из монокультур. Этих технологий не найти в открытом доступе. Отдельно есть оборудование, отдельно инструкция. Я так считаю. У меня уже есть некоторые наработки по технической части, некоторые выводы по агрономической. Работая на одной культуре, пробуя растить в различных условиях, только тогда понимаешь, как нужно делать. И нельзя это никак понять, увидев как работает то или иное производство. Понятно, что вырастить что-то на чем-то возможно. Но, с какой эффективностью? 

А раз вы так всё хорошо знаете, то нахрена мы вам нужны? Всего доброго, Олег, я изложил концепт в предыдущем посте, а отвечать одно и тоже, как я делал вчера днём, персонально для некоторых форумчан - больше не намерен.

Успехов на поприще ситиферм!

Изменено пользователем CityFerma
Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Олег К. сказал:

Мне нет необходимости посещать ваше предприятие. В вашем оборудовании, ровно как и в моем, одни и те же "горячие" точки.

Вот и ответ! Нахрена мы вам Олег?

У вас есть оборудование, у нас есть тоже - НО МЫ ЁЛКИ ПАЛКИ НИ К КОМУ НЕ ЕЗДИЕМ И НИЧЕГО НЕ ВЫНЮХИВАЕМ! И ДРУГИМ НЕ ПОЗВОЛИМ! Брянск вон стоит и процентов на 70 по нашим наработкам...мы с ними два месяца «типа» сотрудничали, в итоге куча энергии на них ушло и в итоге через год воздвигли свой завод № 1, а есть такой Кирилл у них, так он без зазрения совести звонил и говорил: мы говорит впиндюлили стеллажи и свет, может по РУ посотрудничаем...естественно был послан нах...в итоге им кажется ФИТО поставил РУ

Всего доброго! Вас я отныне буду динамить!

Изменено пользователем CityFerma
Ссылка на комментарий
В 22.02.2019 в 15:09, Юлианна сказал:

)) Просто даже странно, что двадцать третий не пишет Вам, что ваши светильники "устарели"... 19 век...

Опять умиляюсь с ваших комментариев...вот в 23 веке мы с ними и встретимся, а пока не к чему... так к сведению, стоимость нашего светильника для макро и микро зелени, и салатов 6500 рублей, Э/Э 110 Вт, ppfd 290-310...гарантия 3 года. 

В 22.02.2019 в 16:20, Юлианна сказал:

А по-русски можно, что это означает - какой технологический прием для достижения "стерильности" применяете. Любое растение это "органическая среда" для патогенов. Если растворный узел один на всех, то и "инфекция" распространяется по всем стеллажам и практически "мгновенно".

Товарищ "триходерма" хорош при подобной технологии при регулярном использовании. Как часто растворы рекомендуете менять? В каком количестве триходерму в растворы добавляете?

Позвольте спросить, а то я только отвечаю и отвечаю...А как вы решаете проблему корневой гнили? Я наслышан о том, что это чуть ли не главная проблема тепличников.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.