Перейти к содержанию
ЛиС

Сити-фермерство - технологии закрытой светокультуры в г.Воронеж

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Юлианна сказал:

На практике в сити-фермах необходимости в отапливаемых помещениях нет, тепла от ламп достаточно

Не соглашусь. Тепла от ламп совсем не достаточно. Отопление должно быть. Возможно, что зависит от конкретного помещения, но у меня в подвале все не так. Вентиляция должна быть. Если есть приточка с подогревом, то можно без отопления, наверное. Летом кондиционирование обязательно. Влажность зимой убираем осушителями, либо вентиляцией, если на улице до -15.

Изменено пользователем Олег К.
Ссылка на комментарий
19 минут назад, Олег К. сказал:

250м2 на микрозелени? Это сколько голодающих стран Африки можно накормить? По экономике тоже вопросы: 250м2 - аренда 350 Р минимум/м2=87500, налоги по упрощенке минимум с выручки 400*25*30*10%=30000, эл.энергия 250*75*16*30,5*6,5=59475, вода пусть 2000, ФОТ на 250м2 хотя бы двое, это 2*24000=48000, прочие расходы пусть 15000. Итого 242000Р. Прибыль по салату 58000Р/мес. Не густо.

 

Вы читали пост? Видно нет, текст то объёмный...писал  в никуда я видимо...совсем труд не уважается...попробую отвечать более проще...персонально отвечу, вашим умножениям на коленке:

  • аренда максимум 150 руб. за м2, зависит конечно от региона...я ниже цитирую, что я писал
4 часа назад, CityFerma сказал:

при правильном девелопменте либо риэлторстве; 

  • электроэнергия, это что у вас за набор цифр?
  • вода 500 рублей потолок
  • ФОТ примерно согласен
19 минут назад, Олег К. сказал:

Прибыль по салату 58000Р/мес. Не густо.

Это откуда?

Теперь я рассчитываю на коленке вам, раз уж взяли Хабаровск

  • 70 м2 из 250 м2 у производителей административная площадь для ведения параллельного бизнеса и заодно администрирование ситифермы...итого получаем площадь под ситиферму, включая вспомогательные помещения 150 м2*150 руб.=22500 руб. в месяц это аренда
  • ФОТ 50000 руб. 
  • Э/Э по освещению 16,8 кВт в час*16 часов=268,8 кВт в сутки*5,5 руб. (одноставочный тариф)=1478,4 руб. в сутки*30 дней =44352 руб. в месяц
  • вентиляция и растворный узел по Э/Э около 1000 руб. в месяц
  • вода 500 рублей в месяц
  • удобрение 3000 руб.
  • субстрат 1,4 руб.*400 шт.*30 дней=16800 р. в месяц
  • отопление 500 руб. в месяц, оно почти и не нужно...в минус 30 *С если только...
  • брендированная упаковка 1,6 руб.*400*30 дней= 19200 руб. в месяц
  • семена 0,4 руб.*400 шт.*30 дней=4800 руб. в месяц
  • доставка в РЦ 6000 руб. в месяц
  • может, что и не учел...
  • Итого: 168 652 руб. в месяц

Допустим сдаём ниже Китайцев (все данные мои по данному региону за конец 2017 год, начало 2018 года), по 25 рублей = 300 000 рублей...итого прибыль около 120 000 рублей, окупаемость оборудования соответственно при таком раскладе 36 месяцев...но зачем сдавать по 25 рублей, если аналог лежит с осени по весну по 60-65 руб. от АПК с. Бычиха Хабаровский край и по 80-85 руб. от ситифермы японского франчайзера Мирай (компания франчайзи «Аграрные технологии будущего»)...а китайский салат за 25 руб. это сомнительный продукт сомнительного качества...и здесь мы не учитываем вес конечного продукта...с ситфермы расчёт на 100 граммов штука, а китайский лежит от силы 70 граммов штука...

47 минут назад, Олег К. сказал:

И как маркетингом можно окупить оборудование? Показывать за деньги? Есть желающие? 

Очень смешно...да обычно, вышли в сети с новым трендом - микрозеленью...остальное на HoReCa...так же немного они работают по землянике...

1_527_normal.thumb.jpg.c45aed9cc93e8b5f32ad9690ed6acb35.jpg

Но зачем обсуждать Хабаровск...я за них не в ответе, когда есть наши производства в Воронеже, собственно, про которые и сам пост...

А в воронеже при правильном подходе аренда подходящего помещения 100 руб. за квадрат и 5,5 руб. кВт*ч, напрямую с ТНС - энерго, а отопление у нас вообще 0 рублей...последнее, лимитированное площадкой фото для Вас потратил...

Вот подвальное помещение 650 кв. м, в промзоне г. Воронежа, ценою 100 руб. за квадрат и с вентиляционной шахтой, которая летом используется как охладительная камера, так как находится 7 метров под землей...без включенного оборудования, в помещение круглый год +10-12 *С

2.thumb.jpg.3c389c290b3666c6ea84b5c07e5bdebb.jpg

В чём ваши аргументы? В чем вы видите преимущество теплиц, в солнце?

И самое главное, я не говорю о том, что можно сделать успешный бизнес на 150 кв.м, я говорю о том, что начать можно со 150 кв.м, а затем расширяться по мере прохождения в рынок...а теплица и от 1000 м2 - это рабство!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
5 минут назад, Олег К. сказал:

Влажность зимой убираем осушителями, либо вентиляцией, если на улице до -15.

Влажность только вентиляцией. Используйте рекуперацию.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Олег К. сказал:

Возможно, что зависит от конкретного помещения, но у меня в подвале все не так.

Я ваш подвал не видела... Но если бы задумывалась о сити-фермерстве, как прибыльном бизнесе, то и помещение искала бы наиболее подходящее, а не наоборот. В данном случае подходы разные. Есть некто, кто пытается навязать якобы "технологию" и оборудование тем, кто не знает, что делать со своими пустующими площадями. И есть агрономы-технологи, которые не критикуют сити-фермерство как таковое, а из практики всегда работают с растениями и тем, что есть в их распоряжении на данный момент, не забывая о себестоимости, прибылях и рентабельности производства.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
1 час назад, Юлианна сказал:

А на нитраты анализ зелени делали? Некоторые виды зелени выглядят выращенными на избыточном азотном питании, спектр тут не причем.

Ну и "нежность" и "длина черешка" у петрушки и укропа не главное, много важнее аромат... от сине-красного спектра конктретно на этих культурах это практически не зависит. Некорректно на мой взгляд сравнивать зелень из открытого грунта и с сити-фермы.

Да что же это такое! Но всё же написано выше...и про аромат тоже написано...лень читать? хорошо, я продублирую:

5 часов назад, CityFerma сказал:

..принципиально, что имеется ввиду, из огурца тыкву не вырастишь, это да....а по факту продукция с ситиферм, как раз таки отличается качеством и здесь мне не понятно, это ваше утверждение, так как всё это, я описал выше...из практики...как оно может быть одинаковым качеством, если тепличники не воздействуют на растение спектральной составляющей, а свет играет огромную роль (если не важнейшую), при формирование растений...на ситиферме мы можем сделать продукцию нежнее и с более плотной микроструктурой, особенно, правильно подобранное спектральное воздействие, влияет на эфиромасляничные культуры, повышая концентрацию содержания эфирных масел (ох как синий спектр, да с определённой длиной волны, в этом хорош)...запах петрушки, базилика, укропа и пр. не возможно передать в данном письме...клубника - вкус-запах, это надо пробовать, чтобы сделать выводы...безвкусная земляника/клубника в гипермаркетах неправильно ассоциируется с гидропоникой...да она на гидропонике, но без качественного освещения, она будет безвкусной «резиновой» ягодой...вдобавок 90% земляники импорт, полузеленой в самолеты загружается, если бы она спелой загружалась, то мы бы в гипермаркетах на полках, имели плесневый джем...летом да, огород/поле в помощь, но в России лето 3 месяца из 12...в Испании, Ливане или Израиле, там да, лето почти круглый год...80% салата, зелёных оттуда, а вы про эффективность тепличников мне говорите (хотя вы же сами сказали, что лоббируете интересы овощеводов, а овощеводы в вашем контексте кто? тепличники? ...вот если бы вы сказали про конкуренцию с реселлерами, то вот тут да, ситифермерам чувствуется конкуренция, так как завалено всё импортом от Смоленска до Камчатки

По нитратам, что за профанское предположение? Леди, вы с гидропоникой знакомы?

Ссылка на комментарий
55 минут назад, M23 сказал:

Не похоже на конденсат.

И что вы пытаетесь этим сказать? Не я делал фото, бывают такие фотографы, которые считают, если они её спшикнут, то эффект круче в их понимание...посмотрите на канале ютуб, как оператор вестей, снял пострадавшие от жары салаты...у ситифермы вылетел кондюк в июле, салаты на верхних ярусах вытянулись, а он их как раз и заснял, да крупным планом...но это же не говорит о том, что на ситиферме салат не качественный...и да, могут вылететь кондюки, готовится надо...мы не корпорация и партнеры тоже не Philips...

Изменено пользователем CityFerma
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Евгений, не надо грубить коллегам, тем более дамам. Просто поделитесь результатами анализов (ведь наверняка же делали!).

Высокое содержание нитратов вполне возможно и дело тут не столько в гидропонике, сколько в играх со спектром.

Ссылка на комментарий
13 минуты назад, Юлианна сказал:

И могу кучу причин назвать, почему данный технологический подход не приемлем и какие проблемы возникнут через год, которые все "мечты" инвесторов и учредителей поставят под удар, не говоря об окупаемости, рентабельности, прибылях и т.д.

Будьте добры, пожалуйста. Именно кучу. Именно причин. Просто я год работаю и хотел бы знать, почему данный подход неприемлем.

Ссылка на комментарий
13 минуты назад, CityFerma сказал:

Э/Э по освещению 16,8 кВт в час*16 часов=268,8 кВт в сутки*5,5 руб. (одноставочный тариф)=1478,4 руб. в сутки*30 дней =44352 руб. в месяц

))) не соглашусь... потому что побольше будет 16 часов и поменьше, если тариф не одноставочный. Иначе это "от лукавого" (если учитывать что особенности технологии не желаете разглашать) или причина в агрономе-технологе (может чего еще не знает или не использует).

Помещение хорошее.)))

Мне ничего не ответили. Почему?

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, CityFerma сказал:

50 м2*150 руб.=22500 руб. в месяц это аренда

Это исключительное предложение. У нас рынок не такой. 150р - это холодный склад. 350р - более-менее приемлемое помещение. Лучше 400р. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Юлианна сказал:

А на нитраты анализ зелени делали? Некоторые виды зелени выглядят выращенными на избыточном азотном питании, спектр тут не причем.

0001.thumb.jpg.614340d5953c0e8d918bb7ab0b054029.jpg

0002.thumb.jpg.5dc0340ecd8814f00dea834a9cc8e27a.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

 

28 минут назад, M23 сказал:

Влажность только вентиляцией. Используйте рекуперацию.

От рекуперации мы отказались, так как принцип рекуператора мешает эффективно охлаждать в марте, апреле и в октябре, ноября, допустим конкретно про вышеописанное помещение и зимой он не нужен...но здесь е всё так категорично...регион надо смотреть

Ссылка на комментарий

 

22 минуты назад, Марите сказал:

Евгений, не надо грубить коллегам, тем более дамам. Просто поделитесь результатами анализов (ведь наверняка же делали!).

А где грубость?

я считаю неуважительно выдвигать тезисы не проанализировав пост...

23 минуты назад, Марите сказал:

Высокое содержание нитратов вполне возможно и дело тут не столько в гидропонике, сколько в играх со спектром

Уже:)

Ссылка на комментарий
12 минуты назад, CityFerma сказал:

Но всё же написано выше...и про аромат тоже написано...лень читать?

 

30 минут назад, CityFerma сказал:

влияет на эфиромасляничные культуры, повышая концентрацию содержания эфирных масел (ох как синий спектр, да с определённой длиной волны, в этом хорош)...запах петрушки, базилика, укропа и пр.

Эфиромасличные культуры это слишком широкое понятие... укроп и базилик растения не только разных видов, но и разных семейств... чтобы утверждать, что "синий спектр хорош" повышает концентрацию эфирных масел. И чтобы я поверила на "равнозначность" категорий и "однозначность" ваших выводов.

Данный набор слов в качестве аргумента не устраивает меня от слова "совсем". Если есть что сказать, то принимаются любые ссылки на результаты исследований на тему влияния синего спектра на синтез терпенов или содержания эфирных масел в растениях. Может я чего пропустила?

Спектр у вас не лучший для зеленных, имхо. "Универсальности" абсолютной по спектру и микроклимату для всех зеленных культур не существует.

Технологический вопрос - каким образом влияете на интенсивность освещения и спектр света?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
15 минут назад, Олег К. сказал:

Это исключительное предложение. У нас рынок не такой. 150р - это холодный склад. 350р - более-менее приемлемое помещение. Лучше 400р. 

У вас это у кого? в Москве? ну так там и цена салата не 25 руб. за шт.

Я привёл цены воронежского рынка аренды помещений, под нужды ситифермы, если особо не искать, то 200 -220 р. квадрат...можно и по 400 руб.....а о чём разговор то? вы меня переубедить намерены в плане несостоятельности ситиферм? 

Не успел выложить пост, тут же куча комментариев непонятно о чём...выдвигаются какие то не обоснованные тезисы, нитраты кто то приплетает...кто то рассуждает и рассчитывает С/С не ведая об исходных данных, за что попу рвём? за теплицы?

Да пусть по вашему, даже если по 400 руб. квадрат, потолок минимум 5,5 метров, ставим 12 ярусов и всё равно, я вам выжму окупаемость на порядок эффективнее теплицы...

 

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
31 минуту назад, Юлианна сказал:

Мне ничего не ответили. Почему?

Евгений пока новичок на форуме и его сообщения премодерируются, поэтому ответы становятся видны не сразу, а после утверждения. Хорошо, я сегодня за компом работаю, постоянно отвлекаюсь на эту тему. А была бы "в поле", как остальные модераторы, всю дискуссию читали бы только вечером.

Ссылка на комментарий
14 минуты назад, CityFerma сказал:

я считаю неуважительно выдвигать тезисы не проанализировав пост...

Я знаю каким образом делаются анализы на нитраты в нашей стране.

Знаю как на "конкурирующих" сити-фермах анализируется данный показатель. Знаю сроки выращивания зеленных, технологии.

Ну и как агроном по внешнему виду растения могу определить не только признаки недостатка, но и избытка элементов в питании... дисбаланса в развитии культуры. У репы листовой и салата не деформация листа выглядят "подозрительно", а черешок листа.

Какое отношение к ним имеет анализ зелени петрушки за октябрь? Никакого.

Для укропа и петрушки конкретно не самый "лучший" спектр, интенсивность света, микроклимат, режимы... Поэтому "нежность" выдаваемая за достоинство и как маркетинговый ход с агрономической точки зрения не является таковым.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, M23 сказал:

Влажность только вентиляцией. Используйте рекуперацию.

С влажностью обычно недостаток, чем избыток... Да и в отличии от теплиц фактор менее значимый, то есть для успешных результатов оптимальными уровни могут быть и иными.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Юлианна сказал:

Данный набор слов в качестве аргумента не устраивает меня от слова "совсем". Если есть что сказать, то принимаются любые ссылки на результаты исследований на тему влияния синего спектра на синтез терпенов или содержания эфирных масел в растениях. Может я чего пропустила?

Спектр у вас не лучший для зеленных, имхо. "Универсальности" абсолютной по спектру и микроклимату для всех зеленных культур не существует.

Технологический вопрос - каким образом влияете на интенсивность освещения и спектр света?

Уважаемая леди или миледи. У вас эмоции пошли, что ли? что значит набор слов?

Я выложил реальное, работающее производство, дал ссылки на канал и сайт, описал кто мы и в каком городе работаем...какие к чёртовой бабушке результаты исследований...вот поэтому учёные из при МГУ, к нам приезжали и мягко сказать чуть чуть шокировались, потому что пишем только и пишем, докладываем и докладываем, защищаем диссертации и выдвигаем тезисы...а мы уже 6 лет в теме ситиферм, и если честно мне никакие исследования не нужны я пока не встретил таких исследований, которые могли бы нам в чём то помочь...мы практики...естественно мы проводим исследования, но внутри компании, для большего пока не видим смысла...а если вам нужны какие, то бумажки, то скоро вам Philips их выдаст, либо Osram

7 минут назад, Юлианна сказал:

Технологический вопрос - каким образом влияете на интенсивность освещения и спектр света?

Могу сказать одно, что при разработке светильника мы больше опираемся на реальность, чем на графики и цифры...Светильник это не только спектр, а ещё и комплектующие теплоотвода, и импорт качественного smd компонента...вы вопрос свой сами поняли? каким образом можно влиять на спектр света? Диод это узкодиапазонный излучатель и на него не повлияешь, тут всё просто, берётся спектрофотометр под мышку, с режимом измерения ФАР, в частности ppfd , затем летишь в Китай на завод (это было давно, сейчас поставщики утверждены), далее проверяешь диоды на требуемые спектры, контролируешь сбор партии и начинаешь импорт на производство,с таможенным оформлением, всё как положено, для монтажа светильников на производстве у компании партнера...драйвера под светильник нам собирает по индивидуальному заказу, ещё один наш партнер http://basis.vrn.ru

Что касается интенсивности, то на неё мы никак не влияем...но при выращивание клубники, просто переключаются модули излучателей по спектрам...например при цветение клубники, перекомбинируется в преобладание дальнего красного...

 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Юлианна сказал:

С влажностью обычно недостаток, чем избыток...

Это из практики или теории?  Высокая влажность на самом деле это одна из существенных проблем. Иначе никто бы не тратился на вентиляцию.

2 минуты назад, Юлианна сказал:

Да и в отличии от теплиц фактор менее значимый, то есть для успешных результатов оптимальными уровни могут быть и иными. 

Немаловажен фактор износа оборудования при высокой влажности, стеллажи тоже гниют.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Юлианна сказал:

А на нитраты анализ зелени делали? Некоторые виды зелени выглядят выращенными на избыточном азотном питании, спектр тут не причем.

Ну и "нежность" и "длина черешка" у петрушки и укропа не главное, много важнее аромат... от сине-красного спектра конктретно на этих культурах это практически не зависит. Некорректно на мой взгляд сравнивать зелень из открытого грунта и с сити-фермы.

А я считаю, как раз корректно, потому что как в открытом грунте вырастить мы можем, с таким же деревянным стеблем, и не жующейся зелёной массой, а надо ли? А вот открытый грунт вырастить, как на ситиферме не может...и в чём же тут не корректность?

Ну, а про аромат я уже писал...и вам лично дублировал...извините, запах передать не в силах, технологии пока не позволяют на сегодняшний день

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, M23 сказал:

Это из практики или теории

Из практики... В сити-фермерстве вентиляция всегда на первом месте... инженерные приемы иные, отличные и от промышленных в строительстве, и от агро...

Ссылка на комментарий
1 час назад, Юлианна сказал:

Олег, это не для промышленного производства. То есть когда сити-фермерство мы с агрономической точки зрения рассматриваем, как отдельную ветвь развития агротехнологий и защищенного грунта. Подход обывателя, строителя, инженера и т.д., но не агронома. Есть куча моментов технологических, физиологических и "законодательных", которые нужно учитывать.

Я могу кучу оборудования назвать, которое идеально подойдет, но тогда окупаемость именно сейчас в наше время будет под вопросом. И могу кучу причин назвать, почему данный технологический подход не приемлем и какие проблемы возникнут через год, которые все "мечты" инвесторов и учредителей поставят под удар, не говоря об окупаемости, рентабельности, прибылях и т.д.

Насмотреться "красивых картинок" из инета пытаясь подражать не достаточно для успеха. В личных архивах у меня много видео по вертикальным фермам с хорошими технологическими решениями разных вопросов и проблем, международного опыта.

Поразительно просто, как у вас всё прото...я могу, я скажу...кто может тот и делает...

На счет законодательства, да даже для обычных тепличников не существует на официальном уровне слово гидропоника, все регистрации идут как просто защищенный грунт...и мы так же все декларации и ТУ оформляем...

Но я вас понял - в топку СитиФерму!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.