Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Защита растений от болезней - розы

Оценить этот вопрос:


Алексей Н

Вопрос

Все вопросы касающиеся борьбы с заболеваниями роз. Фунгициды, растворы, испарители серы, обработки, проблемы резистентности и многое другое.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Настоящая мучнистая росаУважаемые коллеги, хотелось бы узнать Ваше мнение и опыт по поводу мучнистой росы, настоящей мучнистой росы.

Есть ли у кого опыт успешного решения данной проблемы без применения сульфураторов, только с помощью фунгицидов?

На мой взгляд это совершенно не рационально, отказываться от применения сульфураторов. Это дешевле, проще, эффективнее, и к то му же и паутинного клеща подавляет немного.

Всегда искренне Ваш, Сёма!

Ссылка на комментарий
  • 0

Нет.

Когда применяют сульфураторы идёт возгонка молекулярной серы. Молекулярная сера обладает фунгицидным эффектом, но не образует серную кислоту при соединении с водой.

А вот раньше, серу сжигали, соответственно образовывался оксид серы и при соединении с водой, которой достаточно в теплице повсюду , образовывается серная кислота,(грубо вот так)SO3+H2O=H2SO4.

А вот серная кислота уже, может "съесть" не только цинк, но и другие металлы.

Максим

Ссылка на комментарий
  • 0

Несколько лет юзал KIKBON KIK (может написал с ошибкой). Толком незнаю что за гадость, вроде на основе рапсового масла, но м.р небыло. Брал в Ульяновском с.х. Денег стоил немало. Больше его не везут.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Карбон Кик Ассимлятор является внекорневой лиственной подкормкой для растений, уже длительное время применяющейся в тепличных комбинатах для ускорения процессов фотосинтеза и улучшения внутриклеточного давления в растениях. Подкормка ускоряет рост всех зелёных растений.

Следует заметить, что углеродонасыщенная подкормка оказывает влияния не на естественную деятельность растения, а на его энергетический баланс. За счёт этого, ещё большее количество энергии превращается в крахмал и сахар. Именно они и придают ягодам и плодам тот незабываемый вкус, за который мы их ценим. Именно они придают цветам небывалую окраску!

При реулярном применении углеродонасыщенная подкормка не даёт развиваться мучнистой росе и другим грибковым заболеваниям растений. Это происходит за счёт наличия в подкормке алкоголя, непереносимого грибами.

Никаких пестицидов в подкормке не содержится.

Применение Карбон Кик Ассимилятора, абсолютно безопасно для растений (При использовании на крайне тонколистных растениях, рекомендем проводить пробную обработку на малой площади малоконценрированными растворами.) Дополнительная подкормка растений углеродом происходит за счёт спиртов. Аминокислоты защищают растения от алкогольного отравления, а обычные растительные питательные вещества уравновешивают соотношение углерода и азота в растениях.

Карбон Кик Ассимилятор

Углеродонасыщенная внекорневая подкормка на спиртовой основе для улучшения процессов фотосинтеза в растениях.

Состав:

60% денатурированный этанол

аминокислоты, мочевина, фосфат мочевины, HEDTA-хилаты железа.

Всегда искренне Ваш, Сёма!

Ссылка на комментарий
  • 0

Из банальностей: если мучка началась, то стоит ограничить циркуляцию воздуха. Приходилось видеть в теплицах, где растения с мучкой стоят, вентиляторы работают на полную мощь. Логика такова: чтобы подсушить. А споры разносятся только в путь...

Ссылка на комментарий
  • 0

Ну если стоит немало, то как "углеродная подкормка" сразу не годиться т.к. по потребляют растения ОООчень много углерода (до 700 кг углекислоты на га в день, это 190 кг углерода на га).

А сколько можно выдать углерода при подкормке? Думаю где-то граммы, десятки грам на га. Так что даже для статуса - "подкормка" это капля в море.

Думаю это просто отходы бродильных производств с добавкой мочевины и рапсового масла.

Насчет рапсового масла - не знаю. Может и есть в нем толк. Мне интересно - используют ли голландцы все эти чудо-штуки/примочки. Имхо они довольно прагматичны и не будут переплачивать за очередной гербалайф.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Не используют, конечно.

То что я писал там сверху про карбон кик, это просто копия текста с какого то сайта про него. Ерунда это конечно полная.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Понятно, я вроде нашел в интернете тот сайт карбонкиковский.

Спасибо за разъяснения. Заметил кстати такое дело: вроде головой понимаешь, что некоторые примочки/приемы в принципе не смогут оправдать затраты на них, а сердце все ж видать хочет верить в чудо. Очень уж красиво рекламируют зачастую - заслушаешься и подумаешь - "а вдруг..." Или это сугубо российское: "выпей таблетку (съешь корешок, оботрись "уриной" и т.д.) и забудь о всех проблемах" - незнаю.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Это не только Российское, конечно. Но очень нам свойственно.

К сожалению. Смех

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin  

Ссылка на комментарий
  • 0

Подскажите по розам пожалуйста!

В тепличках не справляемся с черным жуком.Не знаю как он называется: черный, жесткий размером как колорадский!? Раньше он жрал только бутоны светлых роз, а сейчас жара и он перешел на красные бутоны.

Эльвира

Ссылка на комментарий
  • 0

Жуков то много,может долгоносик,а может и клоп какой.От такой жары неизвестно какой полифаг вылезет.Так что не знаю,как коллеги,а я бы на фотку глянул.

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Это он скорее всего, у меня на розах был такой:

Олёнка алёнка, мохнатая бронзовка (Epicometis hirta), жук семейства пластинчатоусых, вредитель многих с.-х. культур. Длиной до 12 мм, матово-чёрный, покрыт серо-жёлтыми волосками, на надкрыльях белые пятна. Распространён в южных районах Европейской части СССР. Жуки, вылетающие ранней весной, питаются генеративными органами рано цветущих растений (одуванчик, мать-и-мачеха и др.). С зацветением плодовых деревьев перелетают в сады и выедают бутоны и цветки яблонь, груш и др. В годы массового размножения в течение 2—3 сут могут полностью уничтожить генеративные органы. Особенно сильные повреждения О. наносит в засушливые годы. По окончании цветения плодовых О. питаются цветками злаков, крестоцветных и др. растений. Яйца откладывают в почву на участках, богатых гумусом. Отродившиеся из яиц личинки питаются отмершими корешками и перегноем. Сформировавшиеся жуки остаются в почве на зимовку.

Меры борьбы: в утренние часы и в пасмурные, прохладные дни (когда О. малоподвижны) отряхивание жуков на щиты, их сбор и уничтожение; опрыскивание приствольных кругов инсектицидами (для уничтожения жуков, прячущихся на ночь в почве).

Лучше всего актарой обработайте. П.А.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.