Перейти к содержимому
ЛиС ФИТО

Оцените эту тему

Recommended Posts

Ростом корневой системы в открытом грунте можно немного управлять поливами и содержанием фосфора и кальция в ней. Нашим любителям и полупрофессионалам я всегда советую в первую подкормку вносить нитрат кальция, а уж затем переходить на комплексные. И только в очень холодной почве в первую подкормку лучше комплексное с высоким содержание фосфора (у Schultz есть для томатов, там вообще 45%, умопомрачительное содержание!) или у нас есть такое DP-98 от Omex для внекорневой подкормки.

А так, в основном, разумный поливной режим.

Поделиться сообщением

а может вирус? В этом году разных вирусов разгулялось. У самого после посадке 2 сорта загнулись, один когда цвела первая кисть, а второй когда 3-я кисть. Правда при вирусе не отходит, но люди разное раскажут

Поделиться сообщением

Спасибо, Марите. Эта первая подкормка когда должна быть в ОГ и есть ли смысл что-то специально делать перед высадкой, кроме того, чтобы сажать хорошую рассаду - чтобы не повторять прошедший год? До сих пор помидоры приживались и перли в рост в любом случае, если не заморозок и медведка не покосит :)) 

Поделиться сообщением

Я бы еще перед высадкой рассады ее пролила Превикуром Е840 или на 5-10 минут погрузила корни в его 0,15 % раствор.

Поделиться сообщением

Сильно скрутившиеся кусты так и не смогли стать обычными - многие повыдирали свои помидоры уже в середине лета ввиду их полной безнадёжности. Удивляет другое - пострадавшие томаты выглядели очень похоже  на многих участках (с разной почвой и разным микроклиматом).

В парниках ничего похожего не случилось.

Лада, похоже на вирусняк, что разносят всякие мелкие трипсы.

Дырок в листе не делают и вроде незаметны. Применить инсекты

даже в голову не приходит.  Парник в этом отношении более изолирован.

До весны ещё есть возможность проверить грунт на предмет заражения и косяки.

На 3..4 горшка всегда место найдётся. Посеять и посмотреть где крутить будет.

Тут можно и  превикуром, как Марите советует, поработать или ещё чем..

По крайней мере будет видно чего ждать в следующем сезоне..

Поделиться сообщением

Превикур от вирусов бесполезен, да и против трипсов тоже..., это только фунгицид, одновременно стимулирующий рост корней.

Поделиться сообщением

Такая история со скрученными листьми и последующим ме-е-е-дленным засыханием к концу августа именно на открытом грунте быпа по моим сведениям по всей России. Обычно индеты у нас на даче выходлят под два метра на шпалерах. В этом году - максимум 1,5 метра. Не менее 20 сортов было. При посадке в лунку клали Глиокладин и проливали фитоспорином от гнилей. Томаты растущие даже под нетканкой, не говоря о теплицах и парниках были качественные, без болячек. Брызгали и от вредителей и против болячек- ничего не помогло. Брызгали Райкатом Развитие, Аминокатом, что бы как то активизировать процессы - бесполезно.

Поделиться сообщением

Такая же история была летом на огороде, плоды при этом были твердые и мало пригодные к употреблению в пищу, овощники покупали для решения зтой проблеми препарат Казумин 2L Сумиагро, говороли что решает проблему, я сам поробовать не успел. Может кто то пробовал?

Поделиться сообщением

Лада' date=' похоже на вирусняк, что разносят всякие мелкие трипсы.[/quote']

Ну не по всей же области сразу? тем более, что на одном и том же огороде (в разных частях области) можно было увидеть  грядку с "живыми" и рядом грядку со "скрюченными" томатами. Отличались они либо сроком высадки (раньше-лучше), либо старательностью обработки почвы - лучше было состояние кустов "воткнутых как попало", не копая грядку полностью, а так, чтоб было куда корни пихнуть.

Марите, превикур у нас, к сожалению, не поступает в розничную продажу, его не удастся посоветовать людям. Можно его чем-то из более доступного заменить?

Поделиться сообщением

Это вопрос к Аскару Камбаровичу, я не знаю всех доступных в РФ препаратов.

Можно пробовать применять триходермин или глиокладин, но это надо загодя, еще в период выращивания рассады, чтобы на корнях успела развиться полезная микрофлора.

Поделиться сообщением

Я бы с удовольствием помог советом, но диагноз так и не был поставлен. Описание симптомов какое-то странное, нет целостной картины. Фотографии тоже мало что дают. Если речь идет о слабом развитии корневой системы, то надо понять причины. Вариантов было предложено много, но кажется они не помогли. Урожая-то нет. Постфактум советы давать не хочется. Всё дело, конечно, в агротехнике, была нарушена технология выращивания рассады, посадки и ухода. Причем, грубо нарушена.

Поделиться сообщением

Добрый день! У меня из всей рассады есть одно растение  вот  с такими листьями. Как я понял с прочитанной темы, решения этой проблемы нет. Могу сказать, что эти семена мне прислали с Подмосковья. Такую рассаду выбросить? Жалко. Эти семена дали на дальнейшее сохранение сорта. Всего один экземпляр у меня. Может быть есть результат выращивания томатов с такой рассады.

dscf1778.jpg

Поделиться сообщением

А что с рассадой? Ничего же не видно на снимке!

Поделиться сообщением

Лист там складывается вдоль жилки :) хотя не видно - это точно. 

Автору вопроса - вопрос вы задаете риторический - ответа на него не требуется - :) вернее его нет - ваше желание и решение должо быть.

вы имеете один образец такого гибрида

у вас  не промышленное производство 

хотите попытаться сохранить - уберите его из общего отделеия, поставте где то отдельно и наблюдайте

стараятесь не разнести заразу - если таковая есть

обычно такие растения удаляют сразу и без сожаления.

Если всего одно растение в мире и оно с вирусом - :) в биотехнологическую лабу его - там отрезав кончик в точке роста можно получить безвирусный материалл ( как то так это делают) 

далее культура клеток, регенерация, ассада - семана и вперёд. 

Поделиться сообщением

Фото непонятное, но мне мнится там что-то вроде оэдемы - ничего трагического. Изолировать стоит, но с уничтожением можно не спешить. Хотя лучше всего показать побольше картинок в разнгых ракурсах, как я понимаю, анализ одного растения на вирусы никто делать не будет.

Поделиться сообщением

У страха глаза оказались велики. Выбросил на мусорку.

Поделиться сообщением

Добрый день. На некоторых  растениях листья стали загибаться в трубочку. Температура -20  - 22 гр.  освещение - 24 часа, влажность 85%. Я думаю из - за влажности, можно что нибудь сделать что бы дальше не пошло? Сделал обработку кальцием по семядолям, может помочь ?

DSC04749.JPG

DSC04748.JPG

DSC04751.JPG

DSC04750.JPG

Изменено пользователем alex13

Поделиться сообщением

А повысить влажность воздуха никак нельзя? Например, опрыснуть водой?

Поделиться сообщением

Я  прошелся раствором кальция  0,2.  А разве 85% это много? Я думал наоборот. 

Поделиться сообщением

А где именно Вы измеряли влажность воздуха? Надо бы именно в зоне растений.

Поделиться сообщением

не светите 24 часа 

Поделиться сообщением

17.30:  температура   21 гр,  влажность - 83%, гигрометр повесил на высоте 10 см от растений,  светильники 1.5  от растений Дназ 400,  всходам  2 - 4 дня. теплица двойная пленка.

Изменено пользователем alex13

Поделиться сообщением

Что-то больно длинное подсемядольное колено для такой низковатой температуры и со светом надо разобраться. Ощущение, что света маловато, температура выше, но при этом 2 стебля разного цвета:  сиреневый (живет при низкой температуре) и светло-зеленый (нормальная температура). Края семядолей заворачиваются внутрь, а при низкой влажности они обычно выворачиваются вверх. Чувствуется неравномерность условий выращивания, возможно низкая температура субстрата в некоторых местах, может перекорм (уж больно темно-зеленый цвет семядолей).

Поделиться сообщением

Проращивал  в специальной камере при 25 -27 гр.  кассеты в ящиках стояли друг на друге, вечером петлей нет, а утром уже высокие. Зеленые  те которые вытянулись в камере , а сиреневые в большинстве  которые  вытащил из камеры петлями. Я думаю наоборот высокая влажность воздуха, кальций не идет. После того как вытащил все кассеты из камеры подтопил их растворе eS - 2

Поделиться сообщением

Подтопили с Ес 2,0, это нормально, а вот опрыскивать зачем, не пойму... Всякого рода кормежка начиная со второго настоящего листочка... Особенность гибрида еще может быть;  от степени и вида обработки и/или прогревания семян тоже зависит... Светить 24 часа первые трое суток после прорастания, потом 18 часов, и температуру плавно снижать, постепенно увеличивая разницу день/ночь. К пикировке (перевалке) должны подойти к 20 днем и 18 ночью

Изменено пользователем Татьяна 23
  • Нравится 4

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войти  

• Похожие публикации

• Автор: ХАСА
      подскажите что с растением....Ес 2,7 питательного раствор Пш 5,7
      Дренаж Ес 3,0... пш 5,7

• Автор: Редактор
      Астраханский фермер выращивает томаты и огурцы зимой по голландской технологии.
    • Автор: Редактор
      Объем производства тепличных томатов в России показывает существенный прирост за последние 5 лет. При активной государственной поддержке продолжается строительство новых теплиц и интенсивное наращивание объемов производства отечественных овощей, нацеленное на снижение зависимости России от импортных товаров.
      Основной угрозой для тепличного бизнеса России в настоящий момент является вероятное возобновление поставок томатов из Турции, т.к. вне зависимости от курса валют и потребительских предпочтений увеличение предложения создаст давление на цену.
      Возобновление поставок из Турции приведет к росту объемов прямого импорта торговыми сетями, т.е. возобновлению отработанной до 2016 г. схемы поставок.  Структура поставщиков поменяется, а турецкие томаты могут занять существенную долю (до 50% от объема тепличных томатов) в сетевом канале продаж.

Снижение среднерыночной цены приведет к падению рентабельности российских производителей и ухудшению ситуации в отрасли. Покупательская способность и потребительские тренды к моменту возобновления поставок определят объемы импорта.
      Производство томатов в России
      Сбор овощей в России увеличивается в последние годы, при этом основное производство приходится на открытый грунт

2/3 общего объема сбора овощей приходится на Южный, Центральный и Приволжский федеральные округа

В России наблюдается рост производства томатов в том числе за счет увеличения объемов тепличного сбора

Основными производителями томатов как открытого, так и защищенного грунта являются хозяйства населения

Импорт томатов
      Импорт томатов значительно сократился по причине запрета поставок с/х продукции из Турции и стран ЕС

В 2016 г. кардинально изменилась структура поставщиков томатов в Россию

До 2016 г. Турция была главным экспортером томатов в Россию из-за относительно низких цен

Цены на импортные томаты в последние годы значительно ниже цен российских производителей

Потребление томатов в России
      Наибольшее удельное потребление томатов наблюдается в южных регионах России, где население активно выращивает томаты для собственного потребления

Основными драйверами увеличения объемов потребления томатов в ближайшие годы будут рост численности населения и доходов населения

Влияние турецких томатов на российский рынок
      В середине 2017 г. Россия разрешила поставки ряда товаров из Турции, однако запрет на импорт турецких томатов может продлиться еще 3 года. Таким образом, российским сельскохозяйственным организациям оказывается поддержка для дальнейшего развития собственного тепличного производства овощей и укрепления позиций на рынке.
      В 2016 г. тепличное производство томатов в России увеличилось на 18% относительно 2015 г. К 2020 г. ожидается увеличение сбора в 3,7 раза относительно 2016 г., обусловленное активным строительством новых комбинатов. При этом зависимость от поставок иностранных томатов останется, хотя значительно снизится.
      До введения продуктового эмбарго в 2016 г. Турция являлась ключевым поставщиком томатов в Россию (51% импорта в 2015 г.), что было связано как с низкими ценами, так и с удобством работы с турецкими поставщиками из-за высокого уровня сервиса.
      Ситуация 2016 г. показала, что при похожем соотношении цена/качество томаты из Марокко заместили только 25% выпавшего предложения, а потребление и импорт томатов в целом продолжили снижаться. Причина комплексная: общий тренд к снижению потребления томатов в пользу борщевого набора; с другой стороны отношения с Марокко и другими поставщиками еще до конца не выстроены. Возврат на российский рынок турецкого томата в такой ситуации приведет к постепенному вытеснению других стран-импортеров, а затем и российских производителей.
      Начало 2017 г. показывает незначительное увеличение импорта томатов на 3-5% по сравнению с началом 2016 г.
      Возобновление поставок томатов из Турции приведет к перераспределению долей других стран

Факторы, дающие преимущество и мешающие в конкуренции с импортной продукцией

Пользовательский поиск