Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Модуль баланса влажности субстрата позволяет сделать выращивание земляники более эффективным

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

09.03.2019

Новый модуль баланса влажности субстрата (Moisture Balance Module) автоматически управляет режимом полива

При выращивании земляники в субстрате (а это чаще всего кокос, реже торф) содержание в нем воды оказывает очень большое влияние на здоровье растений. В защищенном грунте режим полива в сильной степени зависит от актуальных погодных условий и нередко агроному приходится ежедневно вносить коррекции в установки компьютера, управляющего поливом. Фирма «Прива» создала новый модуль баланса влажности субстрата (Moisture Balance Module), который автоматически управляет режимом полива.

priv.jpg

Во всем мире увеличивается выращивание земляники в субстрате не только в теплицах, но и в открытом грунте на высоких лотках под легкими укрытиями. Такой способ выращивания позволяет уйти от борьбы с сорняками и нематодой, а также значительно повышает производительность труда при уборке урожая. Выращивание в субстратах позволяет более точно и эффективно расходовать воду и удобрения. Точное управление содержанием влаги в субстрате улучшает микроклимат в зоне корней, позволяет регулировать величины ЕС и рН, содержание кислорода. В результате растения становятся более здоровыми и лучше сопротивляются инфекциям, поэтому повышается урожай и его качество. Во всем мире возрастает проблема нехватки персонала. В крупных хозяйствах, где поливом управляет не владелец или агроном, а специально обученный работник, вследствие текучки кадров возрастает риск человеческого фактора. Еще одной причиной необходимости автоматизации полива становится увеличение площади хозяйства. Они становятся все больше, поэтому все труднее обеспечить одинаковые дозы полива в ручном режиме. Например, в Калифорнии (США), Австралии и Мексике уже сейчас есть хозяйства, где землянику выращивают в субстрате на площади 20-40 га. В настоящее время во многих хозяйствах агрономы управляют режимом полива, исходя из опыта и погодных условий. Например, по стандартной схеме полив начинают 1,5 после восхода солнца. Если в этот момент стоит пасмурная погода, то полив откладывается. Даже если задавать режим полива с учетом прогноза погоды, то в случае ошибочного прогноза и настройки оказываются неверными. В течение одного дня компьютер приходится перенастраивать несколько раз. Измерение количества дренажа является лишь контрольным инструментом. Для многих хозяйств это реактивная стратегия – постоянно приходится исправлять допущенные ошибки. Специалисты фирмы «Прива» считают, что проактивная стратегия более эффективна, так как позволяет обеспечить актуальные потребности растения. Такая стратегия возможна при использовании модуля баланса влажности. В нем используются три метода. Полив может вестись на основании показаний датчиков влажности субстрата. Возможна комбинация показаний датчиков влажности субстрата и датчика измерения объема дренажа. Также возможна комбинация показаний автоматических весов (на которых расположен мешок с субстратом и растениями) и датчика измерения объема дренажа. Если следить за показаниями датчика влажности субстрата, который измеряет его непрерывно, становится ясно, что происходит в субстрате. Видно, как изменяется влажность субстрата в зависимости от возраста растений или погодных условий. Беспроводной датчик передает показания в компьютер.

Также необходимо измерять объем дренажа. Если это делать не вручную, а с помощью датчика, то и эти показания сразу передаются в компьютер. Появление дренажа означает, что субстрат полностью насыщен водой. Это отсчетная точка насыщения. Все установки компьютера вводятся в сравнении с точкой насыщения. Однако у датчика влажности субстрата есть недостаток – он измеряет влажность лишь в том месте, где расположен. Поэтому более точным методом является измерение массы субстрата с несколькими растениями в комбинации с показаниями датчика измерения объема дренажа.

Видимыми деталями всей системы являются весы и датчики влажности и объема дренажа, но не менее важна невидимая часть – программное обеспечение, которое обрабатывает полученную информацию и на ее основе управляет режимом полива. Программа определяет время начала и окончания полива, а также частоту отдельных циклов. Нередко агрономы поливают землянику повышенными дозами воды просто ради надежности. Сравнение массы мешка с субстратом с объемом дренажа позволяет более точно судить о содержании воздуха (кислорода) в зоне корней. При оптимальном содержании кислорода корни лучше работают и урожай возрастает.

Первые испытания нового модуля проводились в Калифорнии (США) при выращивании малины в контейнерах. Это растение очень чувствительно к переувлажнению корней. По словам специалиста фирмы «Прива» по выращиванию ягод Дирка Принса, если утром быстро выйти на точку насыщения, то в течение дня следует придерживаться этого уровня, чтобы корням хватало воздуха. Такая стратегия оказалась оправданной. Применение модуля баланса влажности субстрата позволяет агроному самому выстроить более точную стратегию полива с учетом особенностей выращиваемых растений и погодных условий.

EastFruit по материалам Groenten en Fruit

https://east-fruit.com/article/modul-balansa-vlazhnosti-substrata-pozvolyaet-sdelat-vyrashchivanie-zemlyaniki-bolee-effektivnym

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

Ответов пока нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.