Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Почему помидоры стали безвкусными

Оценить этот вопрос:


Редактор

Вопрос

  • Редактор

Томаты выращивают из заграничных семян, а плоды срывают недозрелыми

389_big2.jpg

По сбору овощей закрытого грунта крохотная Липецкая область занимает третье место в России, уступая лишь таким аграрным гигантам, как Краснодарский и Ставропольский края. В 2018 году на 106 гектарах липецких теплиц собрали 85,5 тыс. тонн огурцов и помидоров. С начала этого года – уже  около 20 тысяч тонн, рассказал на встрече в пресс-гостиной ИД «Липецкая газета» начальник регионального управления сельского хозяйства Олег Долгих.

Показатели внушительные. Но почему липецкие овощи стали такими безвкусными и зачастую даже без запаха? – поинтересовались журналисты.

– Чтобы томаты имели привычные нам с детства вкус и запах, они должны полностью дозревать на корню. Но такие помидоры пролежат максимум сутки, а это невыгодно оптовым покупателям, доставляющим продукцию теплиц  за тысячи километров по всей России, – сказал Олег Долгих.

EVCT4659.jpg

То есть помидоры срывают  раньше срока, и они дозревают уже по дороге к потребителям. Учитывая, что закупка овощей производится не в килограммах, а оптом сотнями тонн, торговые сети завозят томаты в свои супермаркеты также огромными партиями. При этом география расположения магазинов, как правило, не учитывается. Недозрелый урожай в один и тот же день может  оказаться как на липецких, так и на московских или питерских прилавках.

Но это ещё не всё. Семена томатов и других овощей завозятся в Липецкую область из стран Юго-Восточной Азии под брендами Нидерландов. Голландские селекционеры вывели сорта быстрорастущих плодов помидоров, но до неполной зрелости. Чтобы дольше хранились, не гнили и неделями не теряли товарный вид.

Отсутствие отечественных семян овощей – это проблема не только Липецкой области, но и всей страны. С распадом сначала Совета экономической взаимопомощи, а затем и СССР, Россия потеряла свои селекционные станции. Они остались за границей. В Чехии, Словакии и Польше, в Молдавии, Грузии и на Украине... Но в бывших братских республиках в 90-е годы должного внимания  селекционной работе не уделялось, и накопленный десятилетиями опыт семеноводов во многом был утерян. Вот и пользуется теперь вся Восточная Европа голландскими семенами из Юго-Восточной Азии.

http://www.lipetskmedia.ru/

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы
2 часа назад, Марите сказал:

скажите это С.Ф.Гавришу и С.И. Игнатовой ("Ильиничне"), они не согласятся.

Конкурировать с голландскими фирмами по многим позициям они, увы, не могут. В первую очередь, по гибридам для светокультуры.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Странно, а я встречаю отечественные томаты на светокультуре. Погодите, Кирилл Борисович, пройдет 2-3 года и их будет большинство. Вот правда, от иногибридов они мало чем будут отличаться, но ничего, Москва не сразу строилась.

Ссылка на комментарий
  • 0
29 минут назад, Askar сказал:

Вот правда, от иногибридов они мало чем будут отличаться, но ничего, Москва не сразу строилась.

На нехорошие вещи намекаете...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
14 часа назад, Askar сказал:

Странно, а я встречаю отечественные томаты на светокультуре.

Да, с томатами дело обстоит более-менее (основная претензия – отсутствует генетическая устойчивость к последним расам возбудителей), но отечественные гибриды огурца дают значительно меньшую урожайность при высоких уровнях досвечивания, подвержены хлорозам. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

При имеющихся темпах роста урожая огурцов не очень высокая урожайность будет преимуществом. Шучу. Но здесь говорили о томате.

Ссылка на комментарий
  • 0

Хрень все полнейшая.

В современном, глобальном Мире я бы в принципе не делил селекцию по странам. 

Вернее она, разница пока ещё возможно и есть.

Но все меньше и меньше. И разница сейчас все больше именно по отдельным селекционным компаниям или их союзам, чем по странам.

И это логично. Гены (а также Васи, Коли, Пети :)) не национализированы же. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
15 часов назад, Ty144 сказал:

Какой шикарный бред.

%D0%B2%D1%81%D1%91-%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%85%D0%BE-%D1%84%D1%8D%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D1%8B-%D0%92%D0%B0%D1%81%D1%8F-%D0%9B%D0%BE%D0%B6%D0%BA%D0%B8%D0%BD-artist-5017147.jpeg60ed7086e7255c7e5926c29c8ad88dd0.jpg

Он хрестоматийный.

У ученых другое мнение.

Исследования на эту тему: 

 

Изменено пользователем M23
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.