Перейти к содержанию
ЛиС

Возможности применения бактериофагов в борьбе с бактериозами растений изучают в Бельгии

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Редактор

В Бельгии на опытной станции в Кройсхоудене в 2018 году изучались возможности применения применения бактериофагов  в защите капуст и лука-порея от бактериоза. Об этом сообщает журнал «Proefuinnieuws»

Испытания проводились в трех различных местах в Бельгии. В них сравнивались различные методы применения культуры бактериофагов: обработка рассады перед высадкой, внесение при посеве методом Phyto-Drip и опрыскивание листьев растений. Наилучшие результаты в защите цветной капусты против возбудителя черного сосудистого бактериоза (Xanthomonas campestris (Xcc) были получены при обработке рассады перед ее высадкой в поле.

На опытной станции в Синт Кателийн Вавере 24 октября 2018 года провели учет распространения инфекции Xanthomonas campestris на листьях цветной капусты в разных вариантах. В варианте с обработкой рассады перед высадкой, процент пораженных листьев был значительно ниже, чем у необработанных растений, а также растений, опрысканных раствором культуры бактериофагов с прилипателем Сильвет, а также раствором одного лишь Сильвета. В испытаниях, проведенных в Бейтеме исследовательско-консультационной фирмой Inagro, не было статистически значимых различий между вариантами, однако растения, обработанные перед высадкой рассады, были поражены в наименьшей степени. За ними следовали растения, обработанные методом Phyto-Drip. На самой опытной станции в Кройсхоудене также не наблюдалось значительных различий между вариантами, но небольшой положительный эффект был в вариантах с обработкой Сильветом и методом Phyto-Drip. Пятеро исследователей делают вывод, что несмотря на различия в результатах, профилактическая обработка рассады перед высадкой или семян при посеве методом Phyto-Drip демонстрирует положительную тенденцию. Поэтому новый метод борьбы с бактериозом можно считать перспективным.

Бактериофагами называют вирусы, неопасные для человека. Они инфицируют бактерии и размножаются в них, вызывая таким образом гибель самих бактерий. Бактериофаги видоспецифичны, в данном исследовании они были выделены из образцов почвы с полей, инфицированных Xanthomonas campestris pv. сampestris. В условиях Бельгии и Голландии эти бактериофаги способны развиваться в почве, но не переносят влияния солнечных лучей, а также чувствительны к засухе, поэтому опрыскивания листьев оказались неэффективны. В почве бактериофаги живут длительное время, но для этого им требуется растение-хозяин, в данном случае, цветная капуста.

https://www.fruit-inform.com/

Ссылка на комментарий

В этом деле не всё так просто. Прочитав статью, можно подумать, что что-то понял про бактериофагов, а на самом деле, на практике, всё далеко не так. Интересно, как автор объясни бы эффективность пентафага против бактериозов томата, если учесть, что пентафаг предназначен для борьбы с бактериозами яблони. Возбудители бактериозов разные, а эффект есть.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

В задачи авторов не входило объяснять механизм действия бактериофагов, они искали способ применения их в защите капусты в открытом грунте. К сожалению, оригинальный текст статьи недоступен людям, не связанным с опытной станцией, я уже искала. Это сообщение адресовано производителям капусты и вкратце звучит так "ребята, в этом что-то есть, направление перспективно, но надо продолжать исследования" :)

Ссылка на комментарий
1 час назад, Редактор сказал:

В условиях Бельгии и Голландии эти бактериофаги способны развиваться в почве, но не переносят влияния солнечных лучей, а также чувствительны к засухе, поэтому опрыскивания листьев оказались неэффективны. В почве бактериофаги живут длительное время, но для этого им требуется растение-хозяин, в данном случае, цветная капуста.

Бактериофаги размножаются на многочисленных колониях бактерий. Как средство профилактики они малополезны, т.е. в основном погибнут после обработки не дождавшись достаточной бактериальной численности. Тут нужно сеять либо в уже зараженный субстрат, либо искать близкородственные непатогенные штаммы для культивации на них достаточного профилактического количества бактериофагов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Марите сказал:

ребята, в этом что-то есть, направление перспективно, но надо продолжать исследования

Это всё понятно, Марите. Но если бы это написал простой человек, то и так сойдёт. Но написал - "Редактор". Чувствуете разницу? Редактор должен редактировать, обсуждать, комментировать и дополнять. А так это просто - писец, т.е. человек, который профессионально занимается переписыванием. Предлагаю переименовать автора поста из Редактора в Писец.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Askar сказал:

Но написал - "Редактор".

 Аскар Камбарович,так ее!Я с вами!Там еще и "супермодератор" есть звание.
Не люблю я вот таких статей которые не редактируются и не супермодерируются.Или звания долой или надо думать и не постить "блогирскую хрень" типа краснодарских фермеров кулубничников.Это вроде как профессионалный форум.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Форум профессиональный, адресован в первую очередь практикам. Это бесплатный, общедоступный ресурс, поэтому критиковать работу Редактора все желающие смогут лишь тогда, когда начнут оплачивать ее работу. Свою критику все желающие могут высказывать цивилизованно, не задевая собеседника.

Агрономам, работающим в режиме 7/24, некогда рыться в SCORPUS и подобных источниках. И читать многостраничные статьи им тоже некогда. Им важно просто вовремя понять, куда ветер дует.

Бельгийцы в этих опытах пока четко сказали: опрыскивание растений бактериофагами неэффективно, обработка семян или внесение при посеве может быть эффективно, но надо продолжать работу.

Применение микробиологических средств сейчас может стать альтернативой химическим средствам защиты растений, поскольку список доступных препаратов в ЕС сокращается с катастрофической скоростью. Эту заметку изначально опубликовали голландцы в https://www.gfactueel.nl/

Это платный ресурс, адресованный голландским практикам всей отрасли садоводства в широком смысле слова. Для меня эта тема актуальна, а я всегда считаю, что если что-то интересно мне, то может пригодиться и коллегам, поэтому я перевела это сообщение для Fruit-Inform, откуда ее скопировала Редактор.

Тема закрыта.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.