Перейти к содержанию
ЛиС

Пленка ЭТФЭ - новые возможности для покрытия теплиц

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, SHA сказал:

Не правильно считаете коллега. Как минимум умножаем на 1,4 если в один слой. 

Да действительно ошибся, это цены так влияют, что голова кругом 

Ссылка на комментарий
13 часа назад, Павел1 сказал:

 

Кстати не продается пленка ETFE в России в чистом виде, а только в составе конструкций. Только китайскую с алибабы и можно купить.

Ну не совсем так, пленку продают и отдельно, так как производитель пленки не производит конструкции то ему не критично продажа с железом, и если пленку порвали то новую теплицу покупать чтоли? В этом вы не правы абсолютно.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Руслан05 сказал:

Можно ракету построить за эти деньги 

Чем не устраивает светлица по "60р за м²? Лет 7 стоит себе 

Устраивает, но это разные материалы, на фторполимерку японцы дают гарантию 10 лет... и это только гарантию, в реалии она живет дольше, и в отличии от полиэтиленовых и прочих, практически не потеряет своих свойств и через 20 лет, говорить о 50 конечно не логично, во первых у нас за последние 20 лет кардинально поменялось тепличное хозяйство, что говорить о 50, да и конструкции теплиц на 50 не рассчитаны, конечно они и больше простоят, но вот вопрос будут ли они уместны. Ну и проблема светлицы это в малой ширине полотна, поэтому их удел так и остается ЛПХ да часть КФХ. А о том что нужно дать народу предложение более широкого полотна они не хотят как я понимаю слышать. 

При этом я с вами согласен в целом материал не плохой и вполне конкурентноспособен.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

На выставке "Теплицы России", я разговаривал с производителем "светлицы" обещали еще прошлой осенью поставить оборудование, которое позволяет делать пленку до 12м шириной. И это уже хорошо. У по поводу долговечности, на 7 лет сложно предугадать что будет в России, а вкладываться на 20 лет за такие деньги я бы не стал.... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
12 минуты назад, Иван Заурембеков сказал:

Ну не совсем так, пленку продают и отдельно, так как производитель пленки не производит конструкции то ему не критично продажа с железом, и если пленку порвали то новую теплицу покупать чтоли? В этом вы не правы абсолютно.

Видите ли Иван, я лично знаком с директором московского представительства Асахи Гласс г.Шведом. На недавней выставке Extrusion Russia 2019 он лишний раз подтвердил, что цену на ETFE не скажет. Скажет если только надо починить старое, ранее купленое у них полотно или надо будет общитать новый проект, но с учетом конструкций и дизайна. Был бы благодарен, если назовете мне фирму, продающую ETFE пленку в России. Мне таких в реале найти НЕ УДАЛОСЬ.

О ценах. При удельной плотности ETFE 1750 кг/м3 вес 1 квадратного метра 175 гр. Цена гранул Ф-40 1460 руб/кг. Без экструзии цена квадратного метра 255,5 рублей получается. Светличный метр квадратный, как я посмотрел, от 59 до 89 руб/кг на 7 лет работы. Мне кажется (субъективно), что цена ETFE пленки может быть конкурентной.
И к вопросу о граде, есть видео для оценки ударных воздействий: https://vk.com/videos-51542641?z=video7656301_456239020%2Fclub51542641%2Fpl_-51542641_-2

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
14 минуты назад, Павел1 сказал:

Видите ли Иван, я лично знаком с директором московского представительства Асахи Гласс г.Шведом. На недавней выставке Extrusion Russia 2019 он лишний раз подтвердил, что цену на ETFE не скажет. Скажет если только надо починить старое, ранее купленое у них полотно или надо будет общитать новый проект, но с учетом конструкций и дизайна. Был бы благодарен, если назовете мне фирму, продающую ETFE пленку в России. Мне таких в реале найти НЕ УДАЛОСЬ.

О ценах. При удельной плотности ETFE 1750 кг/м3 вес 1 квадратного метра 175 гр. Цена гранул Ф-40 1460 руб/кг. Без экструзии цена квадратного метра 255,5 рублей получается. Светличный метр квадратный, как я посмотрел, от 59 до 89 руб/кг на 7 лет работы. Мне кажется (субъективно), что цена ETFE пленки может быть конкурентной.
И к вопросу о граде, есть видео для оценки ударных воздействий: https://vk.com/videos-51542641?z=video7656301_456239020%2Fclub51542641%2Fpl_-51542641_-2

Александр не просто так сказал что продавать ее в никуда не будет, так как пленка дорогая и есть определенные требования к ее креплению, которое несколько отличается от крепления других пленок, и нет смысла давать гарантию, если полотно не будет правильно закреплено. А продавать чтобы потом все писали что пленка г., ну думаю слишком много сил и времени вложено в продвижение этого продукта.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Если кого то интересуют образцы отечественного ETFE - фторопласта-40, то получить их можно совершенно бесплатно, по почте. Одно лишь условие - заказчик должен быть не частным лицом. Форма заказа:  https://www.ftorpolymer.ru/post/zobrfilm.php

P.S. Для агротехнического назначения рекомендуется пленка ETFE толщиной 100 мкм.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Подскажите пожалуйста, кто должен заниматься сваркой пленок тепличного назначения: производитель пленки или фирма ведущая строительство тепличного комплекса по своему проекту из ассортимента пленок производителя?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Производитель пленки этим точно заниматься не будет. А уж дистрибютор тем более не будет.

Мы в свое время сами склеивали специальной машиной и даже утюгами.

 

Ссылка на комментарий

Павел.
Если речь идет о новых конструкциях, то пленка поставляется в размер для монтажа без резки и склеивания.
Крупные поставщики конструкций пленочных теплиц самостоятельно раскраивают пленку (склеивая или подрезка). 
При замене пленки по времени использования, все на усмотрения тепличного комбината. Крупные поставщики пленок для тепличных конструкций оказывают услуги по раскройки пленки.
При поставке конструкций пленочных теплиц, всегда предоставляется карта раскроя пленки с указанием оптимальной ширины полотна из ассортимента конкретного производителя. 
А если речь идет о ETFE пленки - то только заводской раскрой, так как пленка монтируется в натяжением по строго заданным параметрам. Склейка ETFE пленки на площадке строительства не гарантирует сохранения 100%  качеств, особенно прочности на разрыв. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Спасибо. Требуется уточнение. Речь идет исключительно о ETFE пленке. Стандартная ширина рулона всего 1600 мм. Производителю пленок будет необходим портал для сварки таких рулонов между собой для создания полотен шириною: 1600 мм - 3185 мм - 4770 мм - 6355 мм. Это может быть конечной продукцией (ассортиментом) или надо быть готовым к наработке заданного картой раскроя произвольной ширины рулона и образованию отходов фторполимерной пленки в виде обрезок? Раскрой это всегда прямоугольные куски пленки?

Ссылка на комментарий

Раскрой всегда прямоугольный, на торцах ETFE пленку не применяют.
По ширине рулонов, Вам лучше всего ориентироваться на конкретного производителя конструкций.
Проектирование конструкций пленочных теплиц под ETFE пленку всегда ведется с учетом типоразмеров пленки от конкретного производителя.
Учитывая, особенности монтажа ETFE пленки, Вам необходимо очень плотно сотрудничать с производителями конструкций, так как заменить обычную пленку на ETFE пленку, без доработки конструкций не возможно.


 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Спасибо! Значит будем заниматься сваркой и также сбором (закупкой) отходов ETFE пленок от производителей конструкций.

Ссылка на комментарий

У производителей конструкций нет отходов пленки, так как пленку продают в размер.
Отходы могут быть у конечного потребителя, обрезки после монтажа.
В России ETFE пленка не пользуется популярность у тепличных хозяйств из-за сложности монтажа и дороговизны конструкций под этот тип пленки.
 

Ссылка на комментарий

Интерес большой, не спорю, но конструкций теплиц для данной пленки практически нет.
Поставщик конструкций для АО "Тандер" сомоликвидировался, после обрушения конструкций на ТК "Зеленая линия". Причем именно поставщик, так как довелось пообщаться непосредственно с руководителем компании производителя конструкций.
Причина обрушения конструкций - ошибки в проектировании системы отопления и неправильные расчеты снеговых нагрузок при проектировании конструкций теплицы. После обрушения Галицкий больше не возвращался к мыслям строить пленочные теплицы, а построил две очереди стеклянных теплиц VENLO. 



 

Ссылка на комментарий

Учитывая сегодняшнюю цену на данную пленку и способ ее монтажа (конструкции теплиц и клипсы крепления) стоимость такой теплицы выходит на уровне Venlo, сама по себе пленка данного типа очень интересна, но на том уровне технологии ее применения заинтересовать ее конечного потребителя (профессионала) будет крайне сложно, если технологию монтажа вывести на уровень как это происходит с многослойными современными пленками (типа Пластика Критис), то такой формат может быть интересным широкому кругу потребителей учитывая остальные достоинства материала, но сейчас увы это скорее удел новаторов или любителей "не как у всех".

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

если технологию монтажа вывести на уровень как это происходит с многослойными современными пленками (типа Пластика Критис), то такой формат может быть интересным широкому кругу потребителей учитывая остальные достоинства материала,

Вот и я так думаю.

 

Ссылка на комментарий

Проблема не в технологии монтажа, проблема в отсутствии заинтересованности производителей ETFE пленки вкладываться в разработку конструкций. Поставщик теплиц в ТК "Зеленая линия" имел эксклюзивные права на поставку F-CLEAN™ на территории РФ и конструкции теплицы были инструментом для увеличения продажи пленки F-CLEAN™.
Какой смысл рассказывать о применение ETFE пленки в теплицах, зная, что нет главного - конструкций.
Тепличники готовы принять готовый продукт, а его еще создать нужно, но от этой темы производители пленок уходят в сторону. Получается что-то типа у нас есть продукт, а как применять его решите сами.


 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

По теме ссылка на комплекс использующий ETFE пленки в Якутии:

Стоимость аналога F-Clean пленки NEVAFLON ETFE 100 мкм может составлять 700 руб за квадратный метр, а может быть и дешевле, при наработке из вторичной гранулы. Дорого ли это при 30 летнем сроке эксплуатации?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.