Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Замеры светодиодных и СоВ-модулей

Оценить этот вопрос:


VVS_

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Это актуально для вертикальных ферм, где каждый ватт  учитывается, а там совсем другой уровень оснащения.. Для себя любимого не нужно городить огород, (все равно, для таких длительностей лучше внешний блок управления использовать.)

Ссылка на комментарий
  • 0

Напоминалка. Если вам предлагают светильник внутри которого стоит вот это:

08c57c87-58b0-4519-88d7-cdbb829b9d48.JPG

Не соглашайтесь. Это развод. Эффективность такого модуля ниже Днат, ниже бытовых светодиодных ламп, и не сильно выше чем у ламп накаливания.:) Подобный модуль был измерен в начале этой темы, только у меня модуль был без "драйвера" на борту, то есть более честный.

Этот модуль не выдержит ГОСТ-овские требования по микросекундным помехам 1 кВ, и по электробезопасности. К тому же дает дикие 100% пульсации, что не полезно никому. Не имеет защиты от перегрева, если сеть идет чуть выше 230 вольт. Честный производитель светильников должен обходить это г-но  стороной! Есть нормальные модули и нормальные драйверы для таких целей. Да, дороже, зато безопаснее и эффективнее в 3-4 раза по микромолям на ватт.

На алиэкспресс нормальные светодиодные бренды не выставляются. Там даже белые СоВ модули полнейший шлак, который всего 60-70 лм/вт выдает. То есть втюхивают устаревшие кристаллы в новой обертке. Выбирайте нормального поставщика. Lumileds,Samsung,LG,Cree. У всех есть вполне бюджетные и эффективные варианты. Драйверы - Meanwell.

Изменено пользователем VVS_
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 20.03.2019 в 16:12, VVS_ сказал:

А гашение плавное нужно?

Для растений само по себе не нужно. Но плавное или ступенчатое выключение светильников может быть полезно в больших системах (от 1 га) для сглаживания температурного перепада в предночной период, для плавного сброса нагрузки электросистемы. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

50Вт.jpg

Замер с 30 см. Старенький СоВ 93 лм/вт LHC1-3090-1211, ток 700мА, 23 ватта. Против 50 Вт бездрайверного фитолохотрона.  

В 4 раза, Карл! 292 микромоль против 160, при вдвое меньшей потребляемой мощности. А сейчас на дворе 140 лм/вт в бюджетном сегменте!

Осталось лампу накаливания измерить для хохмы.

IMG_20190401_101604.jpg

IMG_20190312_181458.jpg

Изменено пользователем VVS_
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, VVS_ сказал:

50Вт.jpg

Замер с 30 см. Старенький СоВ 93 лм/вт LHC1-3090-1211, ток 700мА, 23 ватта. Против 50 Вт бездрайверного фитолохотрона.  

В 4 раза, Карл! 292 микромоль против 160, при вдвое меньшей потребляемой мощности. А сейчас на дворе 140 лм/вт в бюджетном сегменте!

Осталось лампу накаливания измерить для хохмы.

IMG_20190401_101604.jpg

IMG_20190312_181458.jpg

Не для хохмы можно лампу накаливания замерить?

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Леонид Краснодар сказал:

делаются "фейкньз". Из 

Хватит смелости прислать мне на замер именно ваш модуль? Можно без радиатора? Или мне самому с али новый притащить? Это фуфло уже было измерено, только оно было не в 220 напрямую, что мало ему помогло.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вот хочу спросить. А почему вот это супер-пупер не освещает томаты в российских теплицах? Оно ведь в 4 раза лучше китайского фуфла (между прочим у меня под ним (фуфлом) растет прекрасная рассада).Что мешает? 

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, stils сказал:

(между прочим у меня под ним (фуфлом) растет прекрасная рассада).Что мешает? 

Потому что он совсем не супер, а всего 93 лм/вт. У Олега (M23) гораздо эффективнее светильник. 

Вообще СоВ это, мягко говоря, не подходящее решение. Просто на спектрофотометре надо сравнивать одинаковые по конструкции источники света.  У СоВ вся мощность сконцентрирована близко к оси излучения, поэтому фотодатчик покажет больше, чем на линейках, хотя по факту, у линеек отдача лм/вт может быть в 2 раза выше. То есть при засветке площади вся эффективность реализуется, а при замере в одной точке сравнивать линейку и СоВ нельзя.

На сегодня есть СоВ 150-172 лм/вт, но ценник(!).. И тепло от них отводить очень неудобно, локальные перегревы и деградации люминофора. Даже тот бренд, который я мерил, свой номинальный ток не выдержал и через год у него растрескался люминофор, в итоге используется только на 70% от номинала, а это выливается в удорожание светильника.

Изменено пользователем VVS_
Ссылка на комментарий
  • 0

Вот когда я читаю о замерах, супер-пупер данных, о вечности светодиодов всегда думаю о том, как же быстро летит время и как все быстро меняется. И уже многое выпускается одноразовое. Просто оно никому не нужно на десятилетия. Купил,работает год, сломалось, выбросил. И что толку, что я куплю светильник за 200 баксов? Завтра появится новый светодиод с 500лм/вт. А я буду светить тем же 120лм/вт? Или снова 200 баксов за новый который на сегодняшний день супер-пупер, а завтра уже и за 1 бакс никому не нужен. Время устанавливает свои правила в бизнесе. От этого уже не уйти. Сегодня это

 3c0eee83407145f98c46ffa3b5f51c31.png

А завтра уже 

2065289288_!.jpg.32511f5b603e5979a31c0ad3ba9a9ebe.jpg

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, stils сказал:

супер-пупер данных, о вечности

Суть в том, что человек впаривает 30-40 лм/вт дороже, чем бытовые лампочки, которые давно 70-90 лм/вт идут. Вместо этого фонаря на 50 ватт можно повесить 2 бытовых лампы по 10 ватт, 100-150р/шт и будет столько же или больше микромоль. А если потрудиться и спилить рассеиватели у этих ламп, будет еще на 60% больше микромоль:) 

А теперь ценник, 200-300 рублей против 4500 руб. Ну и как это называется..?

Изменено пользователем VVS_
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Вот. Замеры близки к моим и вашим :)  Только драйверный диод у него тоже не айс.

 

Изменено пользователем VVS_
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, VVS_ сказал:

 

Просматривая вот это видео в очередной раз я всегда удивляюсь творчеству создателя этого ролика.

Пусть купит дачу с нормальным напряжением (интересно, а как у него современный холодильник работает при напряжении 160в?), не сует руки где 220в, сравнивает брендовые диоды с матрицей за 80руб, и как будто кто-то собирается освещать такой матрицей комнату. Это о 100Гц. 

PS. Сейчас у меня рассада томата растет под cob 30W. Ради интереса измерил количество люкс с расстояния 30см.  8500лк.  И как ни странно растет нормальная рассада. Вес всего светильника по моему 70г.

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, stils сказал:

с расстояния 30см.  8500лк.

Отлично. Моя древняя матрица выдала 18150 люкс при 23 ваттах. Так за что платим то? Электричество бесплатное?

Для рассады 8500 люкс + свет от окна более чем достаточно.  Но повесив 2 бытовых LED лампы по 10 ватт, вы бы получили столько же люкс, но равномернее свет. И это было бы дешевле. А если вам надо засветить участок 100х100 метров, вы тоже на такие потери КПД согласны?

На втором видео человек доходчиво намерил разницу в 2 раза. Между двумя СоВ с али. Бренды тут и близко не были.

Если электричество бесплатное, вуаля. Но часто оно бывает по 5 рублей за киловатт, особенно на дачах.

Изменено пользователем VVS_
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, VVS_ сказал:

Отлично. Моя древняя матрица выдала 18150 люкс при 23 ваттах. Так за что платим то? Электричество бесплатное?

Для рассады 8500 люкс + свет от окна более чем достаточно.  Но повесив 2 бытовых LED лампы по 10 ватт, вы бы получили столько же люкс, но равномернее свет. И это было бы дешевле. А если вам надо засветить участок 100х100 метров, вы тоже на такие потери КПД согласны?

На втором видео человек доходчиво намерил разницу в 2 раза. Между двумя СоВ с али. Бренды тут и близко не были.

Если электричество бесплатное, вуаля. Но часто оно бывает по 5 рублей за киловатт, особенно на дачах.

Я выращиваю без естественного освещения. 

Как Вы думаете сколько Вт потребляет продаваемая светодиодная лампа Е27 на 20Вт? И сколько она выдает лк с расстояния 30см?

Будем считать бренд для огородника для рассады и фуфло с Али? По цене и электричеству?

Ссылка на комментарий
  • 0
В 15.03.2019 в 16:34, VVS_ сказал:

Как то слабо верится, что в момент розжига на холодной горелке там может быть ИК или что-то красное т.к. свечение на холодную у горелки голубое и затем двигается в сторону желтого

Совершенно верно, там скорее всего ультрафиолет, не может там быть ИК. 

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, VVS_ сказал:

Отлично. Моя древняя матрица выдала 18150 люкс при 23 ваттах. Так за что платим то? Электричество бесплатное?

Для рассады 8500 люкс + свет от окна более чем достаточно.  Но повесив 2 бытовых LED лампы по 10 ватт, вы бы получили столько же люкс, но равномернее свет. И это было бы дешевле. А если вам надо засветить участок 100х100 метров, вы тоже на такие потери КПД согласны?

На втором видео человек доходчиво намерил разницу в 2 раза. Между двумя СоВ с али. Бренды тут и близко не были.

Если электричество бесплатное, вуаля. Но часто оно бывает по 5 рублей за киловатт, особенно на дачах.

Вероятно платим вот за это. А как они измеряли, а какие умные слова, а завораживающие цифры и т.д. 

И потом как это все выглядит. Вот вероятно за это и платим.

Не верю я цифрам и всему, что вокруг них крутится. Верю только тому, что вижу когда выращиваю. А это вот моя рассада растет под китайским "фуфлом" 30Вт. Таких стаканчиков 20 шт. Этой рассаде всего 13 дней от всходов. 4 листа. И растет она без естественного освещения. И выдает эта матрица всего 8500лк на 30см. И стоимость этой матрицы 100руб. Вот этому верю. Всему остальному, где только одни цифры и испытания на стенде не верю. 

1570954823_13.thumb.jpg.d1417b9995df10c01d77872cffad4c02.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, stils сказал:

"фуфлом" 30Вт.

Ради бога. Но две бытовые лампы по 10 ватт дали бы такой же результат. Хотите платить больше, платите :) 30 ватт ладно, а вот когда 3000 ватт против 1500 ватт, и так каждый день по 12 часов, вот тогда задумаетесь...

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, VVS_ сказал:

Ради бога. Но две бытовые лампы по 10 ватт дали бы такой же результат. Хотите платить больше, платите :) 30 ватт ладно, а вот когда 3000 ватт против 1500 ватт, и так каждый день по 12 часов, вот тогда задумаетесь...

Лампочка 20Вт потребляют всего 15Вт. Но не 20. И ее стоимость 200руб.  И выдает она без снятого рассеивателя на расстоянии 30см 3500лк. У меня к вам вопрос. Вы выращивали рассаду томатов до возраста порядка 50-60 (индеты с первой цветущей кистью) без естественного освещения под ДНАТ или Led?

Ссылка на комментарий
  • 0
23 минуты назад, stils сказал:

Вы выращивали рассаду томатов до возраста порядка 50-60 (и

Каждую весну 200 корней стоит под 150 ватт белыми ледами в виде линеек 15-25 килолюкс на листьях. Рост до 60-70 см, по погоде. Если удается пораньше высадить в грунт, значит меньше.

На счет лампочки, вы снова какое то фуфло мерили, увы. У меня в замерах лампочка камелион 6 ватт, с 420 мм дала 600 люкс, но у нее матовый рассеиватель, если его срезать будет 1100 люкс. Если пересчитать это на 20 вт, то будет 3660 люкс, но это с дистанции 420 мм. С 30 см будет как минимум в 2 раза больше, а скорее в 3. По реальным замерам СоВ с 420 мм показал 5590 люкс, с 300 мм показал 18150 люкс. Все есть в первом сообщении.

Лампочки с пульсациями и фуфловым драйвером тоже бывают в продаже, но у нас можно купить лампочки на которых написано "без пульсации" что есть признак нормального драйвера. Ценник таких ламп у нас 120-150 за 10 ватт, эффективность около 90 лм/вт. Это с рассеивателем.

Изменено пользователем VVS_
Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, VVS_ сказал:

Каждую весну 200 корней стоит под 150 ватт белыми ледами в виде линеек

 

Покажите рассаду. Хочу видеть. Хочу видеть как она растет под 150Вт. Рассаду которая готова к высадке в теплицу. Не меньше 9-10 листьев. Индеты.

Ссылка на комментарий
  • 0
32 минуты назад, stils сказал:

Покажите рассаду. Хочу видеть. Хочу видеть как она растет под 150Вт

Еще рано. Она пока дома и ростом всего 6-7 см.  

Дышите ровнее. Над ней и дома и на даче висят линейки с эффективностью около 200 лм/вт(bosma мерилось в начале темы) с нагрузкой на 150 мА-й диод всего 43 мА. То есть, в пересчете на ваш фуфл-спектр, это мощность будет умножить на 6 как минимум, а если откровенно говорить то все 8. Я же написал, 15-25 килолюкс на листе.

Угробленный сезон, это когда рассада сидела под 450 ватт суммарной мощности фуфло-спектра(с  внешними драйверами!). Она вытянулась и зацвела очень ОЧЕНЬ поздно, из за этого потеря урожая 30%.

Изменено пользователем VVS_
Ссылка на комментарий
  • 0
15 минут назад, VVS_ сказал:

Еще рано. Она пока дома и ростом всего 6-7 см.  

Дышите ровнее. Над ней и дома и на даче висят линейки с эффективностью около 200 лм/вт(bosma мерилось в начале темы) с нагрузкой на 150 мА-й диод всего 43 мА. То есть, в пересчете на ваш фуфл-спектр, это мощность будет умножить на 6 как минимум, а если откровенно говорить то все 8. Я же написал, 15-25 килолюкс на листе.

Угробленный сезон, это когда рассада сидела под 450 ватт суммарной мощности фуфло-спектра. Она вытянулась и зацвела очень ОЧЕНЬ поздно, из за этого потеря урожая 30%.

Я дышу ровно. У меня  белые китайские 4000К, 6500К и теплый. Сколько там не знаю. Так вот в прошлом году я просто так сказать тренировался с мощностью и спектром. И рассада зацвела в 40 дней от всходов. А вот под красно-синими она и в 55 дней не цветет. Ну и цену за 1Вт ваших светильников.

А где фото рассады прошлых лет? Я ведь не намерен в этой теме ждать 50 дней когда ваша рассада вырастит. 

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0
10 минут назад, stils сказал:

Ну и цену за 1Вт ваших светильников.

Мне нахаляву достается. Я не производитель светильников, ближе к испытательной лаборатории. Иногда некондицию перехватываю, для себя просто из трех битых одну спаяю.  Гидропоника и свет это все дом-дача + пенсионерам моим развлекуха.

Мои под 4000К сидят, зацветают так же.. около 40 дней. Считаю 4000К идеальным вариантом.  Вся клубника дома и на даче на 3000+4000К сидит.

Конструктив у моих самопальных светильников очень простой. линейка прикручена внутрь П-профиля из алюминия сечением 20Х20мм, драйвер находится в щитовой коробке отдельно. Постоянным током разводится по линейкам.  П-профиль слегка выполняет роль отражателя и всю боковую засветку отправляет вниз. Диаграмма получается примерно 90 градусов. Удельная нагрузка 20 ватт на метр профиля, температура профиля 43С. Над клубникой достаточно пустить его в две линии, итого получаем 40 ватт на метр погонный и от 7 до 15 килолюкс по листьям.

Изменено пользователем VVS_
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.