Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Влияние ДК-диапазона (FR) в спектре светильников на качество салата латука


Вопрос

Опубликовано очередное исследование спектрального распределения и его влияния на качество продукции – https://www.heliospectra.com/wp/wp-content/uploads/2019/03/Far-red-treatment-on-BS-LETTUCE-1.pdf.

Всем заинтересованным, - готов организовать опытную эксплуатацию (полностью одна линия) системы досвечивания культуры салата в ТК со светокультурой на ДнаТ. Сроки - 3-4 культурооборота. Гарантирую увеличение выхода продукции, снижение сроков по обороту и энергопотребления в сравнении с контрольным участком (ДнаТ).

оооо.jpg

Изменено пользователем BKB
Удалил про коммерцию.
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
24 минуты назад, Proizvoditel сказал:

лукавая статья

Есть такое: 200 µmol/m2/s + 3 levels (Low, Mid and High) of Far-red added to the spectrum... Неизвестно,  что было бы, если бы вместо FR добавили бы любой другой диапазон. А всё из-за того, что 730-740нм лежит за пределами ФАР диапазона. Сравнивать надо было бы 200 + (Low, Mid and High) и 200 + столько ммоль, сколько их было в FR на опытном участке.

Ссылка на комментарий
  • 0

пора на измерение облученности в разных диапазонах спектра переходить  вт/м2 , поскольку микромоль  с длиной волны связан.  Тогда можно до 1 мкм эксперименты проводить.

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, Proizvoditel сказал:

пора на измерение облученности в разных диапазонах спектра переходить  вт/м2 , поскольку микромоль  с длиной волны связан.  Тогда можно до 1 мкм эксперименты проводить.

Соглашусь

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Proizvoditel сказал:

А  где  сравнение без 730 нм ?

Почти тот же вопрос: а где же сравнение с банальным светильником на ДНаТ, где дальнего красного света в спектре предостаточно? Вырастет не хуже, чем в варианте "high FR" :preved:!

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, BKB сказал:

Почти тот же вопрос: а где же сравнение с банальным светильником на ДНаТ, где дальнего красного света в спектре предостаточно?

У меня больше вопросов. А где данные урожайности, количество растений на м2 и общая площадь, методика расчета средней освещенности, уровень естественной освещенности, период года, сами эти спектры? Опять эксперимент на подоконнике с сенсационными выводами как у профессора Тараканова (да простит меня Марите).

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
46 минут назад, Марите сказал:

Не прощу! у Тараканова эксперимент не на подоконнике, а в фитотроне.

Осталось понять насколько свет в этом девайсе соответствует.  Те  шкафы, что я наблюдал , с климатикой и автоматическим поливом до гордого звания научный фитотрон явно не дотягивали, по причине примитивности и отсталости именно освещения.  Как раз участвую  в процессе  реконструкции 4-х таких монстров. ( устанавливаем 12 - ти  канальные светильники  с многими сотнями Вт/м2 с компьютерным управлением).

Изменено пользователем Proizvoditel
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.