Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Кисти томатов

Оценить этот вопрос:


dad

Вопрос

Доброго времени суток! Уважаемые Форумчане! С наступающим новым годом!Желаю всем крепкого здоровья, и меньше проблем с вашими растениями!А то у меня произошла такая штука: Растения выглядят скорее вегетативными чем генеративными, но "вдруг" после шестой кисти через один лист появляется седьмая кисть. Я понимаю что какой то стресс вынудил выбросить эту кисть, только я не понял почему? Климат выдержан классически да и питание в норме:( В будущем эти обе кисти могут получиться с маленькими плодами?Сорт крупноплодный Сингентовский "Макарена". Направте пожалуйста на путь истинный пока не наделал новых грехов...Спасибо.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Очень вероятно, что восьмая кисть появится через пять листьев и всреднем останется три листа на кисть. Тоже интересно узнать причину такого явления.

Ссылка на комментарий
  • 0

Ошибки развития - это не редкость. Судя по растениям - живётся им хорошо, даже очень! Может быть в этом все дело? Ведь непропорциональное увеличение доли генеративных органов - это либо случайность, либо игры гормонов. Думаю, что пока Вам волноваться не надо. В крайнем случае можно руками направить растение в нужное русло.

Ссылка на комментарий
  • 0

Аскар Камбарович, спасибо за отзыв (камень с души отлег). Я уже на десятке растений просто удалил эти цветки и буду наблюдать что лучше.К стати у некоторых растений просто исчезает точка роста на этом снимке тоже видно. Кисти начинают появляться на листьях. Не на кисти как продолжение появляется лист(признак слишком вегетативного растения), а на листе сбоку появляется кисть.Что это может быть?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Мне на этом фото видится одна кисть, сросшаяся со стеблем. При этом впечатление такое, что вместо нормальной верхушки растет пасынок. Очень трудно судить только по одной фотографии.

Но в любом случае нормирование кисти поможет получить плоды нужной величины.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вполне возможно, что не хватает света. Вы не писали о световом факторе в теплице и название гибрида томата.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Это Макарена, в первом посте сказано. Ташкент.

А не может быть, что в какой-то момент света было слишком много при относительно низкой (к освещенности) температуре?

(Это я рассуждаю от противного :))) - мы обычно многие физиологические нарушения связываем с недостаткуом света, но ведь возможен и избыток)

Ссылка на комментарий
  • 0

Средне суточная температура 19 (16 ночь, 21 день).Поливной раствор Ес 3,2 рН 5,6. Дренаж Ес 8,0 рН 6,5.По анализам очень много азота , калия,магния, сульфатов уходит в дренаж.

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемый dad, я не "специалист", просто любопытствую ...

Если в дренаже ЕС=8,0 - сколько же, интересно, в мате ?

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я еще раньше хотел сказать, что у растений проблема с корнями. А при такой концентрации минеральных веществ в растворе проблемы если не морфологические, то физиологические точно. Растения явно жируют, всего в избытке, потому и такая картина. Кстати, про свет и название гибрида Вы так и не написали.

Ссылка на комментарий
  • 0
А не может быть' date=' что в какой-то момент света было слишком много при относительно низкой (к освещенности) температуре? )[/quote']

Очень может быть.

Расскажу свою историю. Рассада была на стадии третьего листа, нужно было расставлять шире, но не было подготовлено место для этого. И дней пять держал крайне низкую температуру: ночью 10-12, днем 15-16 градусов. Но освещение осталось такое же. В точности такое явление произошло со второй кистью. По-видимому в момент низких температур закладывалась вторая кисть. Пострадал только сорт Томимару Мучо.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

При ЕС в капельнице 3,2 и в дренаже 8 получается, что растения очень интенсивно потребляют воду. При вполне нормальной среднесуточной Т неясно, с чем это связано. 6 кисть, они еще вполне интенсивно растут,должны бы потреблять питание...

(Я сейчас заканчиваю переводить презентации ХортиФайр, там говорится о расположении дренажных отверстий... К проблеме с кистями это отношения, видимо, не имеет,а вот к высокой ЕС дренажа - вполне возможно)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

После праздников попробую привлечь к этой теме специалистов из Tomato Academy... Их гибрид, может, будут какие-то идеи...

Пока, судя по фото, идет вершкование...

Мавлян, таких растений много? Все или сколько-то %?

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемый Валерий замерил только сейчас т.е. хочу сказать не на тот момент когда когда в дренаже было 8,0 .Дополнительная инфа: Ес в мате 7,4 рН 6,4.

Аскар Камбарович, сорт Макарена,седьмая световая накопленная радиация от1000 до 1600 джоулей в день, в зависимости от облачности.Полив 3-4 полива по 500-700 мл/растение.

Марите,произвел подсчет получается не много немало примерно 40% растений.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

40% это много... и ЕС в субстрате высокое... При неравномерном распределении раствора в блоке возможен вариант, когда слишком высокое ЕС блокирует поступление В или Са, а в результате растения вершкуются.

У Вас и в предыдущие сезоны была такая же схема полива/подкормки? Мне мнится, что стоило бы понизить ЕС в капельнице, чтобы понизить ЕС в корневой зоне.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вы правы, мне тоже кажется что надо немного "поразбавить соли" в мате, и может быть увеличить разницу между дневной и ночной температурой...Да кстати усушка за ночь очень маленькая вместо 8-15% получаем всего 2-3%, почему?..

В предыдущем сезоне я не занимался плотно агрономией, больше монтажные и прочие инженерные заморочки,да "жизнь заставляет" хороших агрономов быстро воруют т.к. мы немного слабоваты тягаться с "мощными" работодателями.:(

Ссылка на комментарий
  • 0

А что мешает несколько снизить поливную дозу и сделать поливы чуть чаще, по идее, это должно бы привести к более равномерному распределению влаги в мате ...

Или не хотите/опасаетесь повысить влажность в мате ?

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Итак, леди и джентльмены, только что, просматривая видео турецкого специалиста Эрола Синана на www.hydroser.com , я углядела похожую проблему (кисти одна за другой без листьев между ними) и спрсила автора, что он думает на эту тему?

Вот его ответ:

"This movie taken long time ago like 12 years but does not matter. This was Bandita from Western seeds company. Sometime the plants easily effected from temperature and goes to stress. In that time tomatoes first action to produce flower and fruit immediately and save their next generation. Especially the difference between the night and day time caused to this action and breed 2 truss (more then 10 degree C). This is not good actually. We need to keep only 5 flower for each truss. All others must take out."

Ссылка на комментарий
  • 0

ТО, что это плохо и нужно удалять - перевел, но что еще там?

Про низкие температуры и и перепады Т и "мать" в течении долгих 12 лет?

У нас так ведут себя некоторые томаты вильмориновской селекции, в основном АЛЕЗИ. По три кисти друг за другом формирует и норовит завершковаться. Отпускаем верхний пасынок. Поведение, не свойственное индетам.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

"Видео снят 12 лет назад, но это не важно (а не "мать",как некоторые подумали :))). Гибрид Бандита от Western Seeds. По его мнению такие вещи вызываются стрессами, особенно при перепаде дневной/ночной Т 10оС и больше. Растение получает мощный генеративный толчок и гонит кисть за кистью. Он рекомендует в таких случаях нормирование плодов в кисти (для Бандиты не больше 5)"

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.