Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Кисти томатов

Оценить этот вопрос:


dad

Вопрос

Доброго времени суток! Уважаемые Форумчане! С наступающим новым годом!Желаю всем крепкого здоровья, и меньше проблем с вашими растениями!А то у меня произошла такая штука: Растения выглядят скорее вегетативными чем генеративными, но "вдруг" после шестой кисти через один лист появляется седьмая кисть. Я понимаю что какой то стресс вынудил выбросить эту кисть, только я не понял почему? Климат выдержан классически да и питание в норме:( В будущем эти обе кисти могут получиться с маленькими плодами?Сорт крупноплодный Сингентовский "Макарена". Направте пожалуйста на путь истинный пока не наделал новых грехов...Спасибо.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Марите, у нас точно не было перепадов Т больше 10 град., однако АЛЕЗИ "лупит" кисть за кистью. Привитой на Суперпро и разведенный на две головы. Однако, лидирующий пасынок приходится искать, холить и лелеять, чтобы вести этот гибрид в продленном обороте. Макарена у нас не на подвое, в одну голову и на ней такого не наблюдается. Параметры мы так сильно не отклоняли от нормы. Тоже ищем причины, но склоняемся к особенности гибрида. Рекомендован преимущественно для получения самой ранней и дружной отдачи урожая - 6-7 кистей и ликвидация. Мы же его на подвой и на две головы... будем пытаться выдаивать все лето и до осени.

Не получится - в осенний оборот пойдем заменой культуры.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Dineco, если фирма рекомендует гибрид для короткого оборота,то в продленку его вести не надо. Мне трудно судить о гибридах Вилморина, у нас их мало выращивают. Вы бы у их представителей спросили.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Это особенности гибрида, а температурные колебания лишь могут усилить/ускорить/спровоцировать. Также стоит учитывать, что кисти закладываются ещё в точке роста, так что если уж и искать температурные колебания то какое то ( достаточно долгое) время назад.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Адексей во многом прав. Хочу только добавить, что для ускорения созревания индеты скрещивают с детами, тогда рецессивный ген, отвечающий за детерминантность, оказывается в гетерозиготном состоянии, а это чревато в гибриде F1 непредсказуемым изменением фенотипа в зависимости от условий выращивания. Что мы и имеем в данном случае.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.