Jump to content
ЛиС ФИТО
Рамуальд Альгедрасович

Вопрос по землянике: на листьях появились белые пятна

Rate this topic

Recommended Posts

2 часа назад, Рамуальд Альгедрасович сказал:

натриевой селитрой

Вы немного заблуждаетесь с химией! Натрий растениям противопоказан.Нет такого-натриевая селитра.Растению не нужен отдельно взятый элемент.Ему необходимо полноценное питание!Цепелины же из одной картохи не сделаешь.Тут  же и фарш и лук и приправы,да и миркалас нужно. :)
Да не так всё плохо в Москве с удобрениями.Есть и онлайн магазины где можно купить 1кг.
Почитай те форум.Есть в разных темах рецепты питания для земляники садовой.А максимальный ЕС ,если правильно помню, где то на уровне 1.2-1,3. ЕС 2 для земляники уже очень большой.Помереть не помрёт,но развиваться будет плохо.И плоды мелкие станут.
Под светодиодным освещением растения ведут себя по-разному.И потребляют элементы питания по-разному.Поэтому некоторые элементы надо будет коректировать.
 С первого взгляда на картинку-у вас стоит 6 ламп с максимальной электрической мощностью(могу ошибаться) 8Вт каждая.Для земляники этого мало.Она достаточно светотребовательная.

почему же есть удобрение натриевая селитра https://pcgroup.ru/products/selitra-natrievaya/

То, что вы предлагаете это комплексные удобрения и путь проб и ошибок, конечно я попробовал разные  комплексные удобрения ничего не изменилось.... А вот в экспериментальных стаканчиках в один добавил золу в другой голубую кембирийскую глину результаты есть, с золой стало хуже , а с глиной лучше, но полностью эффект не пропал. 

а чем увеличить ЕС,  кто знает?

Edited by Рамуальд Альгедрасович

В 14.04.2019 в 13:39, Рамуальд Альгедрасович сказал:

3.jpg

В нижнем правом углу не гифы случайно?

56 минут назад, Рамуальд Альгедрасович сказал:

а подробней можно про гифы?

Поражение начиналось с таких же пятен. Нужно больше макро фото, искать белые нити.

11 час назад, Рамуальд Альгедрасович сказал:

А вот в экспериментальных стаканчиках в один добавил золу в другой голубую кембирийскую глину результаты есть, с золой стало хуже , а с глиной лучше

А сушеными паучьими глазами поливать не пробовали? :) От золы и должно было стать хуже, у нее и рН высокое и солей много, того же натрия.

Я вообще не понимаю, Вам с этих растений урожай нужен или просто хочется экспериментировать?

Если нужен урожай, берете комплексное удобрение для хвойников, добавляете к нему нитрат кальция в пропорции 1:1 (оба удобрения растворяются отдельно, затем смешиваются) и разводите водой до ЕС 1,3 и будет землянике счастье.

• Like 3

Про сушеные паучьи глазки  это сильно.... честно не пробовал!

Но зато по вашему совету опустил  pH до 6 и применил органическое удобрение https://humate.ru/crop-farms/

Как думаете через сколько ждать результата?, пока нитрат кальция ищу.

Кстати, нитрат кальция и натриевая селитра вроде разное......

Ой самое главное забыл, а разведенное таким образом удобрение для хвойников сколько хранится или надо готовить каждый полив?

В Вашей ситуации если растения останутся живы, это и будет результат. Положительный...

Если под результатом Вы имеете в виду урожай, то необходимо понимать, что для этого принятых Вами мер недостаточно.

• Like 2

11 час назад, Рамуальд Альгедрасович сказал:

Но зато по вашему совету опустил  pH до 6 и применил органическое удобрение https://humate.ru/crop-farms/

Категорически протестую! Я рекомендовала лишь понизить рН раствора, органические удобрения в гидропонике это нонсенс, а уж гуматы я активно не люблю и не рекомендую!

Нитрат кальция Ca(NO3)2, нитрат натрия NaNO3. Первый землянике необходим, второй - едва ли не противопоказан. Я бы не рекомендовала.

Нитрат натрия применяют при выращивании свеклы, причем мне уже много лет никто не может внятно ответить, нужен натрий свекле или она его только терпит. (В начале карьеры от своей предшественницы я слышала версию, будто нитрат натрия применяют на свекле, но тогда я была вроде Максима (очень категорична и самоуверенна), поэтому просто усомнилась. )

• Like 1

Да вы правы, это кто-то другой советовал попробовать разными удобрениями. 

Вернемся к комплексному для хвойников и добавляем нитрат кальция 1:1

Я правильно понимаю, что нитрат кальция это селитра кальциевая ?

Соединяем растворы , добавляем воды чтобы ЕС  было 1,3, затем добавляем  лимонной кислоты чтобы pH было 6.... правильно? 

10 часов назад, Марите сказал:

Категорически протестую! Я рекомендовала лишь понизить рН раствора, органические удобрения в гидропонике это нонсенс, а уж гуматы я активно не люблю и не рекомендую!

Кстати я не знал, что моя рассада в стаканчиках с грунтом называется гидропоника.

А вы просто не любите гуматы или есть научное обоснование?

13 часа назад, Рамуальд Альгедрасович сказал:

А вы просто не любите гуматы или есть научное обоснование?

Есть обоснование, но Правила форума запрещают приводить ссылки на сторонние форумы, а перепечатывать здесь многостраничную дискуссию я не могу.

16 часов назад, Рамуальд Альгедрасович сказал:

Вернемся к комплексному для хвойников и добавляем нитрат кальция 1:1

Я правильно понимаю, что нитрат кальция это селитра кальциевая ?

Соединяем растворы , добавляем воды чтобы ЕС  было 1,3, затем добавляем  лимонной кислоты чтобы pH было 6.... правильно?

Лучше сначала подкислить воду, а в остальном Вы меня поняли правильно.

Понял, наверно попробую, как вы рекомендуете, но пока у меня эксперимент с хелатом железа....

Кстати ссылочку по поводу гуматов можете  мне отправить в личку..., ну там где есть обоснование...

Хелат железа особого результата не дал, правда листва стала более насыщенного цвета, буду пробовать коктейл от Марите

5.jpg

Кстати интересное наблюдение, добавляя в воду лимонную кислоту если вода из водопровода на второй день появляются темные образования плавающие в толще воды и на стенках банки, если вода акваминерале такого нет....

0033.jpg

Лучше азотную или ортофосфорную пищевую кислоту добавлять 

Видимо там какие то органические соединения образуются или просто водоросли проростают 

Edited by Руслан05

Есть бактерии, которые жрут лимонную кислоту. 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Similar Content

• By Редактор
      Новый севастопольский тепличный комплекс готовится собрать первый урожай земляники
      Тепличный комплекс АО «Артвин», построенный в 2018 году, уже 15 апреля планирует начать сбор первого урожая ягоды. Предприятие посетил директор Департамента сельского хозяйства города Севастополя Дмитрий Чумаков.
      Фото depcxsev.ru
      Тепличный комплекс занимает 3,8 га. Для закладки ягодника использовали итальянские саженцы засухоустойчивого сорта Клери. В теплицах реализована система капельного орошения: на обустройство систем мелиорации предприятию были выделены субсидии.
      В текущем году в АО «Артвин» рассчитывают собрать не менее 45 тонн клубники. Сбор первого урожай продлится до конца мая.
      «Выращивание земляники садовой в тепличных условиях позволяет собирать урожай раньше ягодников, заложенных на открытом грунте, а значит у нас появится возможность порадовать жителей и гостей Севастополя ранними витаминами, взамен импортных фруктов» — отметил директор Департамента сельского хозяйства города Севастополя Дмитрий Чумаков.
      По данным Департамента сельского хозяйства города Севастополя, в 1970-е годы на местных сельскохозяйственных землях клубнику выращивали на 20 гектарах открытого грунта; удавалось собирать до 270 тонн ягоды за сезон. Строительство тепличного комплекса можно считать возрождение аграрных традиций региона.
      http://www.agropages.ru/
    • By Редактор
      Выращивание земляники все чаще переходит от открытого грунта к выращиванию в теплицах в субстрате. Такой способ выращивания доступен не для всякого производителя, поскольку построить теплицу не так просто и дешево. Именно поэтому многие производители продолжают выращивать землянику на грядах. Новый, очень большой контейнер для субстрата предоставляет возможность выращивать землянику в субстрате, но на грядах без необходимости строить теплицу или высокие лотки под укрытиями. Главное преимущество заключается в использовании чистого, незараженного патогенами и вредителями субстрате.

Контейнер производится из 100% перерабатываемой пластмассы и соответствует строжайшим критериям качества, выдвигаемыми фирмой «Bato Plastics».
      Новый контейнер для субстрата «Wave Plus» был создан фирмой «Bato Plastics» в сотрудничестве с немецкой фирмой «Metasa», поставщиком товаров для коммерческого садоводства. По словам ее представителя Раймонда ван Миерло, этот контейнер специально создавался для выращивания земляники на грядах.  В ассортименте фирмы «Metasa» есть специальная машина для нарезки профилированных гряд. Эти гряды можно накрыть черной пленкой. В процессе работы над этой машиной возникла идея создания подходящего по размерам контейнера.

Подготовленные гряды 
      Контейнер «Wave Plus» можно размещать не только на грядах, но и на стандартных высоких лотках в теплицах и под открытым небом. Контейнер также хорошо вписывается в ряд существующих специальных стальных лотков. Этот новый контейнер для субстрата стал шире благодаря большему объему субстрата (17 литров, на 1 литр больше, чем обычно), поэтому лучше помещается в профиле лотка и, следовательно, более стабилен.

Контейнеры можно размещать и на существующи металлических лотках
      Более широкий контейнер предоставляет больше места для размещения растений. В нем рассаду земляники можно размещать напротив друг друга, а не в шахматном порядке, как обычно. Отдел развития и исследований фирмы «Bato» провел немало экспериментов, чтобы разработать продукты, отвечающие требованиям производства. Перед его сотрудниками стоит задача, как можно больше облегчить и упростить работу производителей и достичь максимального результата.
      https://www.fruit-inform.com/
    • By Редактор
      По словам Никола Туфаро, селекционера фирмы « Nova Siri Genetics», их новый сорт садовой земляники Мелисса (Melissa) быстро распространяется в южной части Италии. В Кампанье в настоящее время он занимает уже 300 га, то есть 30% всей площади земляники в этой провинции. Селекционная фирма «Nova Siri Genetics» расположена в Базиликате, она специализируется на выведении сортов земляники и других ягодных культур.

Созданные и запатентованные этой фирмой сорта земляники Мелисса (Melissa), Шарлен (Charlene) и Марисол  (Marisol) продолжают распространятся в различных регионах выращивания во всем Средиземноморье, в том числе, в Италии, Испании, Морокко и Греции.

По словам Туфара, успех новых сортов объясняется устойчивостью растений, простотой их выращивания и высоким качеством ягод. Несмотря на сложные погодные условия последних месяцнв, сорт Мелисса начал отдачу урожая в последнюю лекаду декабря 2018 года и к настоящему времени достиг урожайности 300 г с растения. Окончаение периода уборки урожая планируется в июне и ожидается, что к этому времени урожайность достигнет 800 г с растения. Интересно, что это сорт короткого дня, отличающийся раннеспелостью и продолжительным периодом отдачи урожая. Его ягоды средней величины, конической или ромбовидной формы, средней интенсивности красного цвета. Цветки закладываются очень рано и расположены выше листьев, а чашелистики отогнуты ввверх. Растение компактное, полуприподнятое.

Сорт Юэлита (Joelita) на высоких грядах в пленочной теплице.
      В следующем сезоне на Европейкий рынок выводятся два новых сорта этой фирмы Росетта (Rossetta) и Юэлита (Joelita). Эти сорта испытывались в различных регионах Италии и Испании и показали свою раннеспелость, отличную урожайность и высокие органолептические показатели.

Сорт Росетта (Rosetta) на высоких грядах в пленочной теплице.
      Новые сорта будут представлены на выставке «Macfrut 2019» в Римини (Италия),которая состоится с 8 по 10 Мая 2019.
      https://www.freshplaza.com
    • By Редактор
      В Голландском хозяйстве «De Ruwenberg B.V.» пчелы для опыления земляники в теплицах применяются с 2012 г. Пчеловод Марио Кореманс внимательно следит за качеством их работы. Опыленный цветок можно отличить по мелким точкам внутри. Он сдает свои ульи в аренду производителям ягод на период цветения растений. 

Многие представляют себе пасечника, как пожилого мужчину, наполняющего медом баночки в окружении роя пчел, но М.Кореманс не таков. Он не занимается производством меда, а фокусируется исключительно на опылении. Это один из кусочков мозаики в производстве ягод. Он считает, что эта деятельность по-настоящему увлекательна.

В настоящее время в теплице хозяйства «De Ruwenberg B.V.» началось цветение сорта Эльсанта и необходимо опылять цветки. Марио очень занят, поставляя свои пчелосемьи производителям. Весной он выращивает пчелиных маток, чтобы увеличить пасеку и сохранить чистоту породы. Позже он лишь следит за состоянием и работой пчел в теплицах. Пчелы интенсивно работают в течение 6 недель. Летом, по окончании периода опыления, Марио возвращает ульи на собственную пасеку для восстановления семей.

В теплице ульи размещены над головами людей. Ульи выглядят аккуратно, потому что качество важно для молодого пчеловода. Он не только правильно и своевременно поставляет ульи производителям ягод, но и обеспечивает чистопородных пчел, которые эффективно выполняют свою работу. Садовод действительно выигрывает от опыления шмелями. По словам М.Кореманса, опыление шмелями иногда приводит к деформации ягод в результате преждевременного опыления цветка, но пчелы работают гораздо точнее. Для их работы важны температура, уровни CO2, световой спектр и нектар цветов. Пчела начинает работать только тогда, когда все факторы оптимальны. В результате получаются ягоды высокого качества.
      Пчелы работают и при использовании светодиодного досвечивания. По словам М.Кореманса, спектральный состав света иногда приходится корректировать, поскольку пчелы не видят в красном свете и им необходим солнечный свет, чтобы найти дорогу в улей.

Производители документируют процессы по-разному. Сам М.Кореманс документирует все в цифровой форме. По его словам, пчеловоды застряли в восьмидесятых годах прошлого века. В поколении его деда много пчеловодов, но поколение его отца, похоже, пропустило эту отрасль. Лет через десять половина нынешних пасечников отойдет от дел. Однако не только старание пасечников предоставляет М.Коремансу возможность для расширения бизнеса. Расширяется выращивание ягод в теплицах. Всем известно, что насекомые-опылители необходимы для получения урожая, но мало кто знает, где производители берут опылителей. Пчеловоды стоят перед необходимостью модернизации всей отрасли, ведь в других отраслях модернизация началась уже лет десять назад. Рынок тщательного опыления в Европе оценивается в 1,05 млрд. евро в год.

М.Кореманс увлекается пчелами с детства, оба его деда были пасечниками. В одиннадцать лет он завел свои первые два улья, а как только смог основать собственную фирму (в рамках профессионального обучения), он организовал пасеку «Imkerij Coremans». В настоящее время у него 430 пчелосемей, которые он сдает в аренду производителям плодов и ягод по всей Голландии.
      https://www.hortidaily.com
Пользовательский поиск

• Create New...