Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

На листьях земляники появились белые пятна, или чем можно подкислять питательный раствор

Оценить этот вопрос:


Вопрос

Засеял в январе семечки трех сортов земляники, в феврале пикировал

освещение светодиодное 15 часов 6 000 люкс, полив отстоявшееся

водопроводная вода Ph7, раз в неделю подкормка органическим

комплексным удобрением. вроде все нормально, но последнюю

неделю на листьях появились белые пятна, наверно чего то не хватает

у кого какие мнения?

2.jpg

1.jpg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Лимонная кислота - продукт микробиологического производства, она сама по себе может содержать какое-то количество бактерий. Вот они и развиваются в питательном растворе.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
21 час назад, Марите сказал:

Лимонная кислота - продукт микробиологического производства

Продуцентом лимонной кислоты , как мне помнится, является гриб Aspergillus niger. Пишут, что еще ботритис и пенициллиум, но в основном аспергилл.

 

.

Ссылка на комментарий
  • 0

Лихо!  А  ортофосфорная или азотная более стерильная, типа химическая,поэтому их и применяют?

Изменено пользователем Рамуальд Альгедрасович
Ссылка на комментарий
  • 0

а почему тогда все рекомендуют ортофосфорную или азотную

Ссылка на комментарий
  • 0

Потому что в одной из них есть азот, а в другой- фосфор и они неорганические. Органические кислоты непредсказуемы, что подтверждает ваш случай.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
11 час назад, Askar сказал:

Лимонная кислота вполне стерильна, её же очищают. Никаких микробов там нет.

Это так считается. Но на практике гидропонщики-любители регулярно сталкиваются с проблемами при использовании лимонной кислоты для подкисления раствора.

Ссылка на комментарий
  • 0

Чего-то земляничке совсем хреново от коктеля Марите, у листьев окраска стала бледно зелёная , некоторые почти побелели, есть которые стали подсыхать по краям......

8.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Это результат всех ранее проведенных экспериментов, начиная недостатком света и далее по списку.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
В 24.04.2019 в 10:34, M23 сказал:

Чем плоха уксусная?

я думаю уксусная уж больно вонючая поэтому и не применяют...

Земляника со вкусом уксуса..., но это на любителя!

Ссылка на комментарий
  • 0
В 25.04.2019 в 09:35, Марите сказал:

Это результат всех ранее проведенных экспериментов, начиная недостатком света и далее по списку.

Возможно вы правы, считаете стоит продолжать её поить этим коктелем?  раз в недельку или чаще? или как у гидропонщиков перевести её на круглосуточное питание коктелем?

Ссылка на комментарий
  • 0

Кстати, а сколько люксов надо землянике для нормального развития?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
17 часов назад, Рамуальд Альгедрасович сказал:

Возможно вы правы, считаете стоит продолжать её поить этим коктейлем?  раз в недельку или чаще? или как у гидропонщиков перевести её на круглосуточное питание коктейлем?

От круглосуточного полива корни задохнутся и бедные растения наконец-то отмучаются :(

Я считаю, что сейчас ее нужно пересадить в свежий субстрат, а затем по мере необходимости поливать рекомендованным мной раствором.

И поставить на светлый подоконник или вынести на лоджию.

 

Изменено пользователем Марите
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
В 27.04.2019 в 09:50, Марите сказал:

От круглосуточного полива корни задохнутся и бедные растения наконец-то отмучаются :(

Я считаю, что сейчас ее нужно пересадить в свежий субстрат, а затем по мере необходимости поливать рекомендованным мной раствором.

И поставить на светлый подоконник или вынести на лоджию.

Да я имел ввиду перевести несколько растений на гидропонику, как эксперимент ....кстати туда какой лучше субстрат керамзит или перлит?

А по поводу нового субстрата в основные стаканчики думаю  торф  и 1/3 вермикулита

 

gedraponika1.jpg

gedraponika2.png

Изменено пользователем Рамуальд Альгедрасович
Ссылка на комментарий
  • 0

С гидропоникой пока не получается куча вопросов возникает.

Но с земляникой всё нормально, загнулся только один экземпляр.

z1.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

Земляника  перенесена на улицу из помещения и за пару недель всё стабилизировалось, толи коктель Марите помог, толи  температура и влажность , была температура 25-27 и влажность 25-35, а стала 13-26 и  45-50. Момент относительно грунта не повлиял, в 50% рассады полностью заменил грунт отличия не увидел.

z2.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

А вот,  пересаженная земляника  в одном ящике много мелких листьев и вовсю цветёт, а в другом цветения нет и листья крупные, мало.... грунт наверно все же играет роль, поскольку питание одинаково.

Ссылка на комментарий
  • 0

Ларчик просто открывался....теперь и с крупными листьями зацвела оказывается просто у меня разные сорта в разных ящиках....

Ссылка на комментарий
  • 0
В 27.04.2019 в 09:50, Марите сказал:

От круглосуточного полива корни задохнутся и бедные растения наконец-то отмучаются :(

Я считаю, что сейчас ее нужно пересадить в свежий субстрат, а затем по мере необходимости поливать рекомендованным мной раствором.

И поставить на светлый подоконник или вынести на лоджию.

 

Марите благодарю за советы земляника плодоносит даже в стаканчиках.

 

zm.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

попробовал  вот эти удобрения строго по инструкции, растения стали загибаться на 2-3 день

нужна была доза меньше или ещё что, у кого какие мнения?

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.