Перейти к содержанию
ЛиС

ИКЕА собирается выращивать на гидропонных фермах зелень для своих ресторанов

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Редактор

ИКЕА вырастит зелень для своих ресторанов на гидропонных фермах

ИКЕА надеется пополнить свой экологический послужной список, продавая салат, выращенный в своих магазинах на гидропонных фермах. Компания объявила о проекте в конце прошлого года, а на днях продемонстрировала, как это будет работать.

Салат и другая зелень выращиваются на гидропонике, то есть без почвы и пестицидов, с использованием светодиодных ламп, работающих на возобновляемых источниках энергии. Этот метод использует на 90 процентов меньше воды и половину площади по сравнению с обычным земледелием, и дает урожай уже через пять недель.

7079fd8e0b5f8d9608623e13707965a7.jpg

Система для выращивания растений представляет собой 30-метровый «контейнер для сельскохозяйственных технологий», изготовленный шведской компанией Bonbio. Четыре полки могут вмещать до 3600 растений. Они питаются питательными веществами, извлеченными из органических отходов, включая остатки пищи из ресторанов ИКЕА.

«Большая часть пищевых отходов IKEA Sweden уже отправляется на различные биогазовые установки, в том числе на биогазовую установку в Хельсингборге. На этой биогазовой установке Bonbio превращает отходы в питательные вещества для растений, которые затем используются для выращивания салата», - рассказывают в компании.
f647c34e814484dac860dcf42efb3fe5.jpg

Поскольку салат выращивается там же, где потом используется, его экологический след минимален. По данным компании, производство может быть масштабировано до уровня спроса конкретного магазина, что сокращает количество пищевых отходов. В течение года один контейнер может производить 5 тонн салата.

Продавать салат, выращенный на гидропонных фермах, начнут в двух магазинах в Хельсингборге и Мальмё в Швеции.

https://recyclemag.ru/

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Насколько я в курсе этой затеи, изначально речь шла о снабжении зеленью собственных кафе и ресторанов Икеи, а не о продаже в магазинах.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Нет, там идея была в том, что этот фитотрон рядом с магазином или на его крыше, и в нем агроном-то не нужен, достаточно гровера. А собранный урожай распределяется по кухням кафе и ресторанов в Икее.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.