Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Длинноплодный огурец в условиях светокультуры

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

Людмила

детали!! так нкто ничего не подскажет толкового.

у вас в сообщении следующие вопросы:

1) Калий и изменение формы зеленца

2) Корневая слабая

3) растения генеративные

куча проблем? давайте пишите всё по порядку.

питание? полив? климат?

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Здравствуйте уважаемые коллеги! Помогите пожалуйста " Чайнику"!Выращиваем длинноплодный огурец Авианс в условиях светокультуры! Резко потребляется Калий !С капельницы 250-300, а в анализах 100!Какие внекорневые лучше давать, и подскажите хорошую схему питания под этот тип огурца! Огурец изменил форму - стал в форме капельки или бутылки, выборки упали! Корневая слабая! Растения генеративные!Что нужно предпринять? Очень нуждаюсь в вашей помощи!

Ссылка на комментарий
  • 0

Описанные признаки действительно говорят о дефиците калия, следует использовать раствор 150-250 мг/л калия для листовых подкормок калием, но очень сторожно, дабы не сделать ожоги на листьях. Поробуйте на небольшом участке, это можно сделать оперативно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Фаза растения - массовое плодоношение.

Полив Ес-2,6-2,7;РН-5-3,субстрат ( мин. вата)Ес-3,17,РН-6,6-6,8. Влажность субстрата- 80-83%.Начало полива 3 часа после включения и окончание полива за 3 часа перед выключением ламп. 12 поливов по 100мл. 15000 ЛК. Период досвечивания-включение ламп с 4 утра ,выключение 22.

Температура- день 20, ночь 19С.

Питание:

NO3-220 мг/л

NH4-20 мг/л

P-50 мг/л

K-330 мг/л

Ca- 200мг/л

Mg- 60мг/л

Ссылка на комментарий
  • 0

Вашему огурцу не холодно ли при досветке и + 19 - +20 ?

Калий при досветке и пониженных (относительно требуемой ему при интенсивных процессах) температурах

как раз таки может и не усваиваться, это уже как следствие. Это мое предположение, пусть Агрономы меня поправят, если что.

Ссылка на комментарий
  • 0

Если ЕС в мате 3,17 зачем промывка? РН желательно пониже иметь. По светокультуре параметры отличаются от "обычных", тут надо бы рекомендации профильных агрономов послушать.

Ссылка на комментарий
  • 0

скажите пожалуйста а Ес не низковат? и когда лучше делать промывку матов?Наши агрохимики начинают промывать, когда в матах больше 3,5, да еще и предпоследним поливом!

Ссылка на комментарий
  • 0

У меня мнения в этом вопросе с нашими агрохимиками расходятся, поэтому я и обратилась на форум, что бы нас рассудили. Я бы начало и окончание полива поменяла на 1-2 часа, Ес увеличила до 3. промывку бы не делала при 3,5 , а в мате держала бы ЕС 4,5.

Ссылка на комментарий
  • 0

У Вас есть технология по Авиансу на светокультуре?

Что в рекомендациях? Поставщик гибрида что Вам рекомендует?

Вы бы лучше с этого начали свое "расследование".

У нас ЕС в мате без досветки бывает выше, описанных вами и проблем не возникает. Как такой ЕС для светокультуры - я например не знаю. Для нашего огурца без досветки это нормальные параметры. РН желательно понизить или найти причину, почему он у Вас на таком уровне.

Вы опишите для коллег, которые Вам могут дать по светокультуре более детальные советы полностью все данные: дата посева, история параметров и развития культуры, как вела себя культура до этого. Чем больше информации - тем лучше. Вы можете не обратить внимание на что-то, а кто-то сможет Вам быстро "увидеть" проблему. Успехов!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Людмила

Судить на расстоянии всегда тяжело.

Динеко уже указал на рН и Темп.

Температуры при выращивании огурца под искусственном освещении в 15 КЛ обычно выше ( 20/24, например) Если света много до и 21/26.

Вам необходимо отслеживать скорость роста ваших растений, при пониженных температурах она низкая.

Сколько прирост за неделю? Как идёт рост плодов?

Ес - про промывку вообще не понимаю, зачем, почему, кто это придумал??? Меня вообще пугает настрой, при котором промывают субстрат, как чистят зубы по утрам. Может 4,5 высоковато, но 3,5 или чуть больше мСм/см2 конечно можно позволить - следить за растениями нужно.

рН в субстрате высокое - возможно из-за вегетативного роста ( пониженные температуры).

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

По температурам и РН я таки был прав. Поисковичок дал за три секунды вот например этот файлик: http://zonda.ru/wp-content/uploads/2011/04/cucumber-2007.pdf

Можно черта лысого за час найти по любому вопросу через рамблер, яндекс, майл и т.д. Теорию и практику и опыт коллег... Успехов Вам! Ночь сейчас в России, утором Вам коллеги обязательно помогут.

Ссылка на комментарий
  • 0

3435!

Большая просьба,разместить на форуме фотографии Авианса:корневой системы, общего вида растений и плодов.

Необходимо все изучить в делалях.Будем разбираться.

Как агрохимики делают промывку? Чистой водой?

Ссылка на комментарий
  • 0

промывку делают пит. раствором, который идет на полив.Корневая слабенькая, в основном водяные корни. Вид растения зеленые, ствол грубый,междоузлия короткие.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ну так конечно водяные корни - влажность то выше 80%

междоузлия короткие - холодно

промывки - это страшное дело! :)

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Может растения были какое то время перегружены плодами и, как следствие,корневую систему "посадили"?

Ссылка на комментарий
  • 0

Прочитал переписку, возник вопрос.

Срок посадки и сколько уже недель плодоношения? Каков сбор огурца в неделю? Какова схема нормирования плодов, если вообще проводите? Почему досвечиваете 18 часов, а не 20???

Если поливаете всего 1,2 л/раст в день, то каков процент дренажа???

Будем решать, что делать.)))))

При интенсивности досвечивания в 15 кЛк и оптимальных условиях, растение огурца должно в неделю формировать порядка 6 листьев, соответственно и завязей.

Концентрации в 3,5 мСм в субстрате вполне достаточно. Температура думаю, должна быть 20-21/24 оС. А слабая корневая система как вариант возможна по причине перегрузки растений. Но это только догадки, я же не знаю вашей нагрузки плодами растений.

По концентрации в субстрате надо смотреть результаты анализов вытяжки из мин. ваты, так как если в мате 100 мг/л калия и концентрация 3,5 мСм/см , то возникает подозрение, что имеет место накопление "балластных" элементов (таких как сера, натрий, хлор). Кстати каково качество поливочной воды???

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Интересно - пока только больше и больше вопросов.

Сложное это дело - дистанционое обсуждение рпоблем выращивания.

Автору топика - если есть возможность протсо опишите всё досконально. Видите никто не может сказать - все только уточняют. а то так и будет больше вас стпрашивать чем отвечать :)

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Ух! Доисторические времена:-)  но все-таки:



Владимир Владимирович, а у Вас разве рН в субстрате соответствует "идеальным"/целевым 5,5-6,0? 



Сколько работаю, не видел таких показателей в мате. Во время жары вот только летом, в течение одного-двух месяцев...



 


Ссылка на комментарий
  • 0

В этом году мы работаем на агроперлите. Параметры вытяжки из агроперлита близки к параметрам дренажа и в целом



не сильно отличаются от параметров поливного раствора. Вода у нас осмотическая, поэтому "лишностей" не накапливается



и РН в мате не растет.  С чего вдруг вопрос возник ко мне по РН?  В кубиках при выращивании рассады РН растет, об этом я



писал. И значительно растет. Вот только бороться с этим не считаю нужным, как и многие специалисты, включая Гродановцев,



но исключая Гавришей.  Вы что конкретно имеете уточнить? 


Ссылка на комментарий
  • 0

Так Вы же сказали, что рН высоковат (про 6,6-6,8). 



Я то сам не считаю этот уровень рН плохим, и никогда не понимал "сумасхождений" по этому вопросу (когда речь идет о таких диапазонах как в поливе 5,1-5,5 а в дренаже 6,0-6,9)



Да и узнать хотелось как у Вас именно в теплицах с этим параметром. Так как точно помню, что к примеру в подаваемом растворе практически не было бикарбонатов, но рН там было в дренаже в среднем равное от 6,1 до 6,5. 



Даже если из капельницы взять раствор, то на выходе у него будет рН от 5,1 до 5,5 (в зависимости от настроек) а постоит раствор часа так три-четыре и уже рН от 5,65 до 6,1...



Еще через сутки там и 6,3-6,6 все. Вот такие дела. Везде, на всех системах так было


Ссылка на комментарий
  • 0

Пришлось перечитать темку, чтобы понять ваш вопрос.



Не стоит таки выдергивать из контекста, а именно:



ЕС 3,17 в мате при поливных 2,8 говорят о том, что "особых накоплений в матах нет",



 при этом поливной РН 5,3, а в мате 6,6 - 6,8. Конечно, потребление питания сопровождается



ростом РН, но тогда стоит и более детально уточнить, в какой момент была взята выжимка из мата?



До начала выхода дренажа? Или после начала дренажа спустя пару часов? После четвертого полива?



В матах влиять на РН в корнеобитаемой зоне хоть как-то можно, например поливами - промывками



в солнечную погоду с РН 5,5 и ЕС 2.2. Насколько это нужно - судить Агроному по состоянию растений.



На счет постоит раствор и РН уже 6.8... У меня дома бассейн из натурального мрамора. При снижении 



РН до уровня 6,2 начинается вынос бикарбоната с поверхности. Но даже в таких условиях, РН так быстро



не растет. В теплицах емкости не из мрамора, да? Так откуда тогда РН так шустро нарастает в емкости?



Гровер, а Вы собственно кто? Откуда знаете, что у нас в теплицах происходило, происходит?



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Что Вы так напряглись?



Ну растет рН до шестерки. Так что ж? Ну не верите, не стану же я фотографировать дисплей рН метра с показаниями уровня рН при измерениях "сразу после полива" и через сутки или там три часа... Ибо как говорится: "не доверяют - не доказывай" ..."а лучше сделай себе чай с печенькой" :-) 



Вообще, я так понял, что все вопросы/детали надо сразу обговаривать/выяснять, когда речь идет о каких-либо целевых показателях, чтобы потом взамоисключающих положений не устанавливали. Иначе в глупом положении можно оказаться... Ну или на полном серьезе считать "что у мух восемь ног" многие века :-) 


Ссылка на комментарий
  • 0

А чего мне напрягаться-то? Я просто пытаюсь понять, кто под ником Гроверраз, знакомец или нет. Всего то.



Слов у Вас много, по сути то что? Вы же тему подняли с "того света", да еще прямым обращением ко мне. Вот мне и стало интересным, во первых чего это вдруг, у нас ведь нет светокультуры и я тщетно пытался отрекомендовать вопрос "светокультурщикам"- молчунам,  а второе - что именно Вам вдруг приспичило узнать по сути то? У нас с РН все ОК, если что.



Улыбаться, простите, нет смысла в данной ситуации, пусть Вам Серебряков лыбится из имигрансткой Канады...


Ссылка на комментарий
  • 0

Не знакомец.



А в вопросе был вопрос (без каких-либо подвохов/намеков/"вынюхиваний" и так далее. А именно: каков уровень рН в субстрате/дренаже (лично, для меня это одно и то же, хотя знаю что в теории это "очень очень очень разные вещи";)) на Вашем предприятии. Только и всего. Вы на него ответили. Спасибо.


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.