Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Краевые ожоги томата

Оценить этот вопрос:


Геворк

Вопрос

В книге А. Ахатова ("Мир томатов...") ничего не сказано об этой болезни, применил все препараты против грибковой болезни, лист продолжает сохнуть Помогите, пожалуйста узнать причину, позже прикреплю более качественные фото!

2633FEE1-8D3D-43FB-8F12-46ABD8EAE8C6.jpeg

0A7C5506-C4B9-42FF-9D29-36612F6AB0F2.jpeg

A91E4144-CEF0-44A8-8AF0-2BD140230A91.jpeg

D6542896-097D-4B7E-A0BE-395B0173882F.jpeg

B583C8C1-C311-461D-9763-2757E8AC22B8.jpeg

9C251634-F72A-4866-9888-0D30E00BC1D5.jpeg

Изменено пользователем BKB
Редактирование.
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы
16 часов назад, Геворк сказал:

применил все препараты против грибковой болезни, лист продолжает сохнуть

А это случайно не реакция растения на все проведенные обработки?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Олег, судя по всему, вопрос о проблеме на листьях. Это не имеет отношения к вершинной гнили.

Ссылка на комментарий
  • 0
24 минуты назад, Марите сказал:

Олег, судя по всему, вопрос о проблеме на листьях. Это не имеет отношения к вершинной гнили.

Судя по всему поражения вызванные физиологическими нарушениями, вершинная гниль должна присутствовать или скоро проявится. Колебания температур сейчас непреодолимые для многих теплиц.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Марите сказал:

А это случайно не реакция растения на все проведенные обработки?

Сейчас попробовали химией от фитофтороза обработать под корень 

Ссылка на комментарий
  • 0

На первых четырёх фото, это отмирание листа из-за нахождения его в тени. Лист этот во внутренней стороне сдвоенного ряда? 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
16 часов назад, Геворк сказал:

Сейчас попробовали химией от фитофтороза обработать под корень 

А что, сейчас уже есть реальный риск фитофтороза? Какой именно химией Вы полили бедные растения?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
15 часов назад, Геворк сказал:

Фунгицид Максим

Зачем?

Максим применяется в следующих целях:

для протравливания луковиц, клубнелуковиц, семенного материала овощей и цветочных культур от гнилей, парши, плесени, черной ножки до посадки и во время хранения;

для защиты картофеля от гнилей, парши, ризоктониоза, черной ножки;

для обработки гладиолусов и тюльпанов, а также других цветочных культур от возбудителей разных видов гнили, фузариозного увядания, плесневений. Источник: https://agrohimiya.info/fungitsid-maksim

И еще вопрос, каким именно Максимом Вы их совершенно напрасно полили? Кроме Максима 025 есть еще Максим Стар и Максим Экстра. Оба последних применяют только на зерновых. У нас несколько лет назад один картофелевод их перепутал и в результате 4 га картофеля так и не взошли.

Люди добрые! Вы поймите, что с растениями нельзя так обращаться, как в 7 классе в кабинете химии "Давай к этому пузырьку подольем из того, а потом вот еще из того... ух, как бабахнуло! Круто! Давай еще!"

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Свитч состоит из Хоруса и Максима...
Я Максим добавляю в С36 при опылении. Для профилактики от серой гнили и еще в качестве маркера.. Там анилиновый краситель - видно куда уже попал С36..)))

Ссылка на комментарий
  • 0
18 часов назад, Всв сказал:

Свитч состоит из Хоруса и Максима...

Как неграмотно!!! Что значит "состоит"? Разные препараты совершенно! А опыление и без химии можно проверить!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

На грамотность не претендую))) Делюсь личными наработками.
При таких субоптимальных дозах бортритиса практически не наблюдаю...На истину не претендую.
А "состоит" ещё можно сказать имеет в своём составе)))) Если Вам так больше понравится)))

Изменено пользователем Всв
Ссылка на комментарий
  • 0
В 26.04.2019 в 09:37, Марите сказал:

Зачем?

Максим применяется в следующих целях:

для протравливания луковиц, клубнелуковиц, семенного материала овощей и цветочных культур от гнилей, парши, плесени, черной ножки до посадки и во время хранения;

для защиты картофеля от гнилей, парши, ризоктониоза, черной ножки;

для обработки гладиолусов и тюльпанов, а также других цветочных культур от возбудителей разных видов гнили, фузариозного увядания, плесневений. Источник: https://agrohimiya.info/fungitsid-maksim

И еще вопрос, каким именно Максимом Вы их совершенно напрасно полили? Кроме Максима 025 есть еще Максим Стар и Максим Экстра. Оба последних применяют только на зерновых. У нас несколько лет назад один картофелевод их перепутал и в результате 4 га картофеля так и не взошли.

Люди добрые! Вы поймите, что с растениями нельзя так обращаться, как в 7 классе в кабинете химии "Давай к этому пузырьку подольем из того, а потом вот еще из того... ух, как бабахнуло! Круто! Давай еще!"

Кстати не совсем по теме, но в качестве информации, в этом году обрабатывал "Максимом" луковицы тюльпанов, по окрасу луковиц было видно что препарат был "доставлен до адресата", но результатом был не доволен от слова совсем, поражение гнилями были массовыми. Так что либо препарат "бодяжат" (покупался в небольшой упаковке, около 100мл вроде), либо изначально качество упало (в прошлом году результат был намного выше, препарат каждый год закупается заново). Это что называется личные наблюдения. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
11 час назад, Всв сказал:

А "состоит" ещё можно сказать имеет в своём составе)))) Если Вам так больше понравится)))

Да не имеет он в своем составе!!!! Иметь в своем составе может препарат только действующее вещество, а не другие препараты!!!

И не " мне больше понравится", мил человек!!! Вы если и занимаетесь профессией, то будьте профессионалом, или прислушивайтесь хотя бы к профессионалам!

И да, "бортритиса", кстати, не существует! Есть Ботритис!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
В 26.04.2019 в 09:37, Марите сказал:

Люди добрые! Вы поймите, что с растениями нельзя так обращаться, как в 7 классе в кабинете химии "Давай к этому пузырьку подольем из того, а потом вот еще из того... ух, как бабахнуло! Круто! Давай еще!"

Миллион раз поддерживаю Марите! 

Перестаньте издеваться над растениями! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Мадам неужели я так непонятно написал что Вам не дошло?)))
Все прекрасно понимают о чем я - одной Вам не понятна суть...?
Вы зануда, милочка...Или Бука, как хотите))))
Я у себя в профиле указал что я тепличник начинающий - и на роль профессионалов не претендую.
А по теме:- обработка Максимом вместе с опылителем реально дает результаты. Я туда ещё и прилипатель добавляю... Теория не всегда 100% права, практика показывает свои результаты..Когда я перестал слепо следовать "книжке"- стало намного интереснее.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Всв сказал:

обработка Максимом вместе с опылителем реально дает результаты. Я туда ещё и прилипатель добавляю... Теория не всегда 100% права, практика показывает свои результаты..Когда я перестал слепо следовать "книжке"- стало намного интереснее.

Это Вам просто так кажется, но есть Ваши томаты может быть опасно, Вы же на ПДК анализ вряд ли проводите.

Если не следовать "книжке", жизнь может быть интереснее, но с химией не шутят, ведь все СЗР ядовитые вещества.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Всв сказал:

Мадам неужели я так непонятно написал что Вам не дошло?)))
Все прекрасно понимают о чем я - одной Вам не понятна суть...?
Вы зануда, милочка...Или Бука, как хотите))))

Я вас не оскорбляла, заметьте! 

Надеюсь Админы учтут!!!

Вот из-за таких как вы не только растения страдают, но и люди, которых вы травите своими овощами!

 

 

Изменено пользователем Татьяна 23
Ссылка на комментарий
  • 0

Не надо обижать нашу Татьяну Ивановну, она немножко эмоционально написала, но ведь она казачка, хорошо хоть оглоблей не огрела (шучу).

Такие краевые ожоги можно встретить в теплицах и помещениях. Они многочисленны и всегда можно говорить о том, что растению плохо. Такой тип краевых ожогов говорит об избытке влажности воздуха (возможно утром и вечером), высокой температуре днём, избыточном азотном питании (когда вносят свежий навоз под томат, а в Ваших краях это любят делать, сам неоднократно наблюдал). В книжке писать об этом скучно, поэтому и не писал. Мало ли каких чудачеств не бывает, как только не измываются над растениями. Но это поначалу, скоро пройдет. Подобные картины наблюдал также после покраски труб в теплице, после химобработок (фитотоксичность). В общем, Сергей, совет Вам - не обижайтесь, присылайте хорошие фото, а не мутные картинки, давайте толковое описание того, что наблюдаете и перечень своих манипуляций в теплице. Тогда может быть мы сможем Вам чем-то помочь, ведь дистанционное лечение имеет свою специфику. Серой гнили или клавибактера на листьях я не вижу. По-моему это всё неинфекционное.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
15 часов назад, Askar сказал:

В общем, Сергей, совет Вам - не обижайтесь, присылайте хорошие фото, а не мутные картинки, давайте толковое описание того, что наблюдаете и перечень своих манипуляций в теплице.

Автор этой темы и фото вовсе не Сергей, а Геворк. Кстати, автор вопроса так больше на форуме и не показывался.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.