Перейти к содержанию
ЛиС

ТК «Агрокультура Групп» продает кокосовые маты

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, продаем кокосовые маты после выращивания томата в зимнем продленном обороте (09-07).

БИО-ГРОУ ДУО. партиями от 6.000 шт. (на поддонах, закреплено в стрейч-пленку, влажность 30-40%).

Самовывоз с 01.08.19. Цена обсуждается индивидуально. Каширской район, Московская область.

Изменено пользователем DINECO1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Коллеги, напоминаю, что повторное использование субстрата из другого хозяйства представляет собой очень высокий фитосанитарный риск. В субстрате могут быть возбудители бактериального увядания и других инфекций, в том числе, косматых корней, а также новых вирусов. Также в нем могут быть вредители - личинки комарика, трипсы, вплоть до туты.

Утилизация использованного субстрата - серьезная проблема для крупных хозяйств, но его безопаснее и даже полезнее использовать для заделки в почву в открытом грунте, как альтернативу навозу. По сравнению с навозом, использованный кокос хотя бы не содержит семян сорняков, да и воды в нем меньше, поэтому внесение в почву требует меньших энергозатрат.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Этот продукт очень востребован у владельцев балаганов и южан. Опыт показывает, что чаще всего страхи избыточны.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
1 час назад, Askar сказал:

чаще всего страхи избыточны.

Ну-ну! А потом бегают и удивляются, откуда взялись косматые корни...

Ссылка на комментарий
1 час назад, Askar сказал:

чаще всего страхи избыточны.

 Судя по работе некоторых "защитников" и "агрономов" в этих матах чего только может и не быть.Или кокос абсолютно не накапливает никаких излишков?
 Я придерживаюсь выражения "нафига нам ненужный героизм в мирное время?". 

И всё-таки лучше перебдеть.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Марите сказал:

Ну-ну! А потом бегают и удивляются, откуда взялись косматые корни...

... а на ряду с ними бактериозы, вирозы, гнили и далее по списку. промывка, какая бы ни была, как правило, не снижает тех самых рисков. хотя в кокосе "бешеный корень" не так приживается, как в минвате .

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Я говорю о практической потребности. Если бы гнили замучили - никто бы не покупал и не вез за три-девять земель.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Алик, ты не прав! Я говорю о практической стороне вопроса. Здесь эффективность оценивается только деньгами. Я мог бы обосновать и научными соображениями, но не хочу. Многие ТК повторно используют маты, меняют только культуру. Я видел торфяные маты с трехлетним периодом использования.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
56 минут назад, Askar сказал:

Многие ТК повторно используют маты,

 Они используют СВОИ. А это большая разница. Они то знают что там может быть и осознано идут на такой шаг,предвидя некоторые подводные камни.
Я бы чужие труселя носить не стал.Пусть и без дырок.ИМХО.

Ссылка на комментарий

Предложение проф. кокоса в отличном качестве представлено для тех, кому это действительно нужно.

Масса стереотипов на счет кокоса вообще мне известна. У нас нет проблем с его "утилизацией" - есть земля, населенные пункты (озеленение), проект переработки в субстрат. Предложил в целом виде тот, что будет отобран и уложен на поддоны. В нашей воде нет избытка элементов, поэтому, в матах все очень даже ОК. Нет засоления. На счет вредителей... удивлен вашими страхами. Очень. До смеха.

Предлагаются маты для выращивания ягод и овощных культур в весенне-летне-осенних теплицах, антрацит с обычным оборотом, а не в новых современных с досветкой. Мы меняем маты каждый оборот.

Учитывая логистику и возможные договорные цены , предложение будет актуально всем, кто расположен +- 1500 - 2000 км. от Каширы и имеет площадь 1-3 га. Кокос в хорошем состоянии закупить быстро и недорого практически невозможно.  

Коллеги, про "труселя" - не стоит... половина (или более) форумчан, уверен, ездят на БУ авто,

соответственно дышат и трутся опой (пусть и в своих труселях) после х. з. кого (туберкулез, пневмония, рак, псориаз, да что угодно...) Или все обрабатывали авто "зорином" после его покупки?  Поражаюсь параноидальному засилью стереотипов в агро-мире... 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
11 час назад, DINECO1 сказал:

На счет вредителей... удивлен вашими страхами. Очень. До смеха.

Для новичка в отрасли такое удивление понятно. А вот, когда столкнетесь (надеюсь, что Ваши агрономы этого не опустят) с потерями урожая, вызванными несоблюдением фито-санитарных правил, Вам будет не до смеха.

А вот позиция господина Ахатова в этом вопросе вызывает удивление, он-то должен знать, что предупредить фито-санитарные проблемы намного легче, чем их решать.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Я вот тоже удивлен. Повторное использование субстрата у себя в хозяйстве, это нормально, в определенной экономико-рыночной обстановки. Ты знаешь всю историю этого субстрата. И все ровно, при соблюдении всех профилактик, с внесением биопрепаратов, вылазят бактериальные и грибковые заболачивания на молодой рассаде, вплоть до гибели. В старом субстрате такой биологический компом, что часть растений с ним справится не в состоянии. Поэтому я за одноразовое использование матов.

По поводу насекомых. С субстратом можно запросто привести трипса, туту, комарика. 

Но на корню покупку субстрата с другого хозяйства убивать не стоит. Думаю, что для части небольших хозяйств такое решение вполне оправдано.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Марите, тема "новичка" в нынешнем контексте неактуальна. Не стоит на эту тему разглагольствовать понапрасну. Вы, как всегда, переворачиваете с ног на голову и не понимая вообще о чем идет речь, начинаете бичевать. Хочется спросить, как давно Вы лично практически что-то выращивали с уровнем ответственности выше личного огорода? Грозить заразами и бяками достаточно просто. Опыт не нужен.

 

 

 

Ссылка на комментарий
12 часа назад, DINECO1 сказал:

В нашей воде нет избытка элементов, поэтому, в матах все очень даже ОК. Нет засоления. На счет вредителей... удивлен вашими страхами. Очень. До смеха.

Если все ОК, так и использовали бы второй сезон!... Вам, видимо, неизвестно, что за вредители и болезни проживают в субстратах...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
1 минуту назад, DINECO1 сказал:

Да, Евгений. Еще насморк и грипп...

В принципе, все понятно. 

Владимир Владимирович, насморк и грипп привести можно, но на растениям он никак не повредит, а вот питиум, фузариум, ... ай ладно..

Я думаю, что у Вас есть опыт использования матов повторно, не была такого, что растения на мате погибли, меняешь растения из шраффонда, а они тоже тоже погибли? Потом уже меняешь мат, в итоге растения уже в тени, и вырастают дохлинькими.  И таких матов может быть не одна сотня. Хорошо, если трудовой ресурс есть на эти работы.

Мне не понятно, Вы действительно думаете, что это не страшно? 
Я не хочу спорить, я хочу услышать Вашу аргументированную точку зрения.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Уважаемы Коллеги, если включить то, что нужно обычно включать при анализе предложения, то можно быстро понять, а не примерять на себя, когда вы работали где-то:

- предлагает кокосовый субстрат новый ТК, расположенный в умеренном климате, 1 и 2 год работы.

20 га у нас на кокосе, причем лучшей линейки. После томата. Можно взять пробы и посмотреть, что в субстрате есть/чего нет.  Туты нет, вирусов нет, засоления нет.

Еще раз напоминаю, предлагается БУ кокос мелким хозяйствам, кому известно про комариков и СЗР.

Мы не используем маты повторно. поскольку снижение эффективности даже на 5-10% для нас критично.

Для хозяйств, кто выращивает в обычном обороте, весенне-летне-осеннем - эти 5-10% "на верху" в принципе недостижимы никогда, этот кокос еще пару сезонов можно использовать для выращивания 45-55 кг/м2 томата.

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Коллеги, кому кокос БУ не нужен - не стоит показывать свои "знания" и тем более "пыжится с мест" в мой адрес (что там ВВС известно, чего нет). Известно многое.

Заметьте, никто не спросил (наверняка все знают) как на кокосе сработали на свето-культуре. Вывод:  наблюдаю режим "дебатера". Вылить, что помнится из прошлого, да нагнать страху.

 

Изменено пользователем DINECO1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, samura сказал:

Владимир Владимирович, насморк и грипп привести можно, но на растениям он никак не повредит, а вот питиум, фузариум, ... ай ладно..

Я думаю, что у Вас есть опыт использования .

Мне не понятно, Вы действительно думаете, что это не страшно? 
Я не хочу спорить, я хочу услышать Вашу аргументированную точку зрения.

Евгений, тут основная проблема в том, что каждый специалист все время на себя примеряет, на свое предприятие. Такое сплошь и рядом: когда речь об измерительных приборах заходила то все кидались фермеру (ФЕРМЕРУ - Карл!) настоятельно советовать, чтобы он для своих 500-1000 м2 обязательно приобрел только фирменный топовый рН и Ес-метр (за 20 килорублей карманный вариант а лучше за 60-80 кровных килорубликов -крупный прибор) а не датчик с Али за 1-3 т.р. (я кстати послушав то кудахтанье и начитавшись обзоров и отзывов себе вообще за 500 руб. в личное пользование приобрел. Тем более, что пока проходили все адовые этапы согласований, ко мне быстрее приехал именно этот китайский рН-метр.

А когда все этапы прошли то с фирменными сравнил измерения: разница есть, но для частного использования она не критична, да и калибровку никто не отменял, но я по опыту знаю, что разница рН в 0,2 единицы это на грани поргешности)

Выложу потом результаты в той ветке. А может и у себя в инстаграмме :) а то тут заклюют. Да и форум для профессионалов тут а не для любителей. Поэтому все рекомендуемое всегда должно быть только топовое (с максимальным функционалом, мощностью, надёжностью, эргономикой и т.д.) дорогое усклспециализированное и разумеется только что с конвейера, а не б/у :)

 

В 02.05.2019 в 13:20, Askar сказал:

Этот продукт очень востребован у владельцев балаганов и южан. Опыт показывает, что чаще всего страхи избыточны.

Да, хорошее предложение для фермеров так называемых грунтовых теплиц. Просто отличное. Так как при переходе с грунта на торф, идёт большая прибавка в урожайности. С торфа на кокос, а затем уже с кокоса на минвату ...

Правда, боюсь перспектив маловато для его реализации.

Все-таки с фермерами поставщики не просто так не стремятся особо то работать. Тут не только мелкие объемы. Тут потом тупыми вопросами и звонками замучают:

 В объявлении хотя и чотко указано "минимум 6000" и "самовывоз", но 90% звонков будет а-ля "А можно партию поменьше? У меня всего 2000 растений в тепличке", "А дадите детальные инструкции как с ним работать? А то я всю жизнь на грунте выращивал", "А почему нет доставки?" И все в таком духе. Сознательных граждан в принципе всегда не очень много :)

 

Основная беда у всех людей занятых сельском хозяйстве, что они всегда читают написанное очень не внимательно. И это и у специалистов и у фермеров-частников. Сделаешь оговорку, мол "только для частников" как спецы и руководители профессиональных теплиц тут же на себя примеряют. И наоборот.

Хотя так наверное у всех людей, как в шутке одной было:

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
1 час назад, DINECO1 сказал:

Коллеги, кому кокос БУ не нужен - не стоит показывать свои "знания" и тем более "пыжится с мест" в мой адрес (что там ВВС известно, чего нет). Известно многое.

Заметьте, никто не спросил (наверняка все знают) как на кокосе сработали на свето-культуре. Вывод:  наблюдаю режим "дебатера". Вылить, что помнится из прошлого, да нагнать страху.

 

И как сработали, кстати на кокосе на светокультуре? Тем более, что считается, что кокос и светокультуре вещи - несовместимые. Ну вернее совместимые, но из разряда "эти ягоды есть можно? Можно... только отравишься" :)

Вопрос реально очень напрашивается, просто на него обычно не отвечают, поэтому спрашивать перестал со временем :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Мне тоже интересен факт выбора именно кокоса, " Агрокультурой групп". Наверняка были веские доводы.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
16 часов назад, DINECO1 сказал:

.  

Коллеги, про "труселя" - не стоит... половина (или более) форумчан, уверен, ездят на БУ авто,

соответственно дышат и трутся опой (пусть и в своих труселях) после х. з. кого (туберкулез, пневмония, рак, псориаз, да что угодно...) Или все обрабатывали авто "зорином" после его покупки?  Поражаюсь параноидальному засилью стереотипов в агро-мире... 

 

 

Ну труселя так труселя. Я в армии новое тока 2 раза из 53 получал. Остальное честное б/у. Лишь бы по размеру подошло.

Про б/ у авто. Так они как с салона выходят сразу б/у становятся. Это старая байка после какой затяжки сигарета бычком становится.

Каждый берет то на что ему хватит смелости.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
3 часа назад, samura сказал:

 

Но на корню покупку субстрата с другого хозяйства убивать не стоит. Думаю, что для части небольших хозяйств такое решение вполне оправдано.

Написал комментарий и удалил. Форум не созрел для таких откровений. 

скажу проще, не экономь на растении находи пути экономии при том чтобы растение не чувствовало этого. Я бы кокос себе на газон посыпал,  в теплицу никогда. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.