Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

Рекомендуемые сообщения

  • Редактор
Семья Орловых - Александр Геннадьевич, Алла Владимировна и их сын Кирилл - два года назад занялись необычным делом. Несмотря на сибирский климат и морозы, они круглый год с успехом выращивают клубнику благодаря собственным инженерным решениям.
 
Мечта семьи Орловых - создать лучшую теплицу не только в Сибири, но и в мире. Фото: Арсений Лойша
Мечта семьи Орловых - создать лучшую теплицу не только в Сибири, но и в мире. Фото: Арсений Лойш

Мы встретились во дворе обычного пятиэтажного дома и направились в его подвал. Именно там городские фермеры и выращивают ягоду. Да-да, без единого солнечного лучика, так ей необходимого, и без природного тепла.

- Дело в том, что агротехника базируется на гидропонике и аэропонике, - объясняет Александр Орлов, демонстрируя небольшое фермерское хозяйство. - Это важно, но важнее освещение. Технологию придумал мой сын, это его ноу-хау. И она легла в основу нашей "экономной экономики".

Фитосветильники - вот то чудо инженерной мысли, которое позволяет выращивать клубнику в Сибири в любое время года и в любом помещении. В хозяйстве Орловых есть, конечно, и множество других технических приспособлений, но главное здесь - именно светильники, от которых ягода получает самое необходимое для роста, запаха и цвета: свет и тепло.

Чтобы было понятно сразу: Кирилл Орлов - не технарь-самоучка. Он - профессиональный инженер, окончил факультет прикладной математики Томского государственного университета. Знания, полученные в вузе, позволили ему прийти к своей инженерной разработке, которая имеет массу плюсов в сравнении с зарубежными и отечественными аналогами. А именно: фитосветильники Орлова позволяют снизить энергопотребление (на каждом можно экономить до пятнадцати тысяч рублей в год), стабилизируют температурный режим, являются источником экономного и правильного света (при восемнадцати рабочих часах в сутки лампы хватит на семь с половиной лет). Клубника при этом быстрее растет и созревает, ее урожайность увеличивается до четырех раз.

Все это возникло не сразу и не вдруг. Был, хоть и непродолжительный, подготовительный период.

- Я уже вышел на пенсию. Любимая жена, отдых, рыбалка - много ли надо человеку, чтобы время после трудовой жизни приносило счастье? И тут приходит сын и говорит: "А не заняться ли нам выращиванием клубники?" Мы с женой только переглянулись. Надо сказать, что до этого он уже проводил эксперименты со светом и выращивал достаточно успешно зелень - лук, петрушку, шпинат. И неплохо, в общем-то, получалось, но мы не придавали этому большого значения, так как объемы были невелики - для себя. О промышленном масштабе никто и думал.

Инициативу поддержали в областной администрации: понравился системный подход, а главное, сама идея выращивания и селекционирования клубники в Томске круглый год. Это качественные, экологически чистые ягоды по приемлемой цене. Первый грант, который пошел на создание производственного комплекса, - поддержка от власти. Сейчас у Орловых две комнаты по тридцать квадратных метров каждая заняты грядками на 3 000 ягодных кустов и разными системами выращивания, в третьей комнате - система управления хозяйством: водоподготовка, растворный узел и прочее оборудование.

- На нашей страничке в инстаграме много положительных, добрых отзывов от покупателей - как частных лиц, так и представителей ресторанного бизнеса. Есть мнения родителей, которые довольны тем, что наши ягоды не вызывают у детей аллергических реакций, - говорит Алла Владимировна.

Разумеется, мы с фотографом тоже попробовали клубнику. Сочная, сладкая, душистая, с нежным послевкусием - чудо сибирское, иначе и не скажешь. Да еще и весной, когда на полях еще снег, а в душе лишь робкие ростки веры в предстоящее тепло.

По сути, Орловы стали в Томске первопроходцами в модном направлении "сити-фермерство". Это движение в России постепенно развивается, находя все больше приверженцев, готовых выращивать продукты в городских условиях с применением экологически чистых технологий. Тренд, который набирает энтузиастов, находящих свою нишу среди стекла и бетона, смога и малых пространств городов. В общем-то, любого человека, хоть раз вырастившего на своем подоконнике лучок или петрушку, можно назвать сити-фермером. На начальном, конечно, уровне, но все же. Опыт Орловых - это технологичный подход. Желание работать продуктивно, эффективно, системно.

- Наша мечта, а точнее задача - создать лучшую теплицу не только в Сибири, но и в мире, - не скромничает Кирилл Александрович. - Есть возможность выбрать место под ее строительство, есть силы и желание показать, что Сибирь - это аграрные технологии мирового уровня, энергоемкие теплицы, способные приносить и качественный продукт, и прибыль. По сути, наша технология позволяет выращивать не только клубнику, но и любое растение в сибирских условиях: зелень, цветы - те же тюльпаны, которые мы закупаем в огромных количествах у голландцев. У меня понимание того, что мы можем это сделать, и поддержка семьи. А дальнейшее развитие - в процессе расширения поля деятельности и поэтапной реализации задуманного.

Между тем

Вегетативный период в хозяйстве Орловых длится 45 дней, после чего урожай собирается круглый год ежедневно. Сорок тысяч кустов в год могут давать от сорока до шестидесяти тонн ягод. Килограмм клубники, в зависимости от времени года, стоит от 600 до тысячи рублей.

https://rg.ru/

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
1 час назад, Редактор сказал:

Вегетативный период в хозяйстве Орловых длится 45 дней, после чего урожай собирается круглый год ежедневно. Сорок тысяч кустов в год могут давать от сорока до шестидесяти тонн ягод.

Про статью в целом можно сказать словами классика: "Свежо предание, а верится с трудом."

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Редактор сказал:

Килограмм клубники, в зависимости от времени года, стоит от 600 до тысячи рублей.

Стоят сейчас оптовики вдоль трассы по 80р. за кг.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

"Инициативу поддержали в областной администрации: понравился системный подход, а главное, сама идея выращивания и селекционирования клубники в Томске круглый год"

Вот это в статье вызвало наибольшее раздражение.  Я уж пару минут думаю как без матов выразить всю палитру, испытываемых чувств. Как телята малые ничего без грантов, без "местных Ынов" не способны сами сделать. Берешь и делаешь. Берешь и зарабатываешь не на кого то, а с кем то. Будь то 80 р за кг или 600. Напомню мою любимую фразу от одного неоднозначного человека-" Хотите больше -добро пожаловать в предприниматели" . Мое имхо где гос деньги там бардак, где чиновники там бардак. Вспомните "Левшу" уж пару сотен лет актуально. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

В Томске сейчас мороз 2 градуса.В Харькове +22 клубника 300-350руб.

В декабре-январе 600-700руб.С куста они выращивают в год 1-1,5кг. ягод.

Для сравнения урожайность сорта  Кабрилло заявлена 3,6кг. с куста.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
22 часа назад, Редактор сказал:

Сейчас у Орловых две комнаты по тридцать квадратных метров каждая заняты грядками на 3 000 ягодных кустов и разными системами выращивания, в третьей комнате - система управления хозяйством: водоподготовка, растворный узел и прочее оборудование.

При выращивании сортов короткого дня, средняя урожайность с растения около 500 г, то есть, максимум в таких условиях можно получить 3 т ягод, но меня смущает температурный режим в подвальном помещении. Там может быть слишком тепло, ведь все коммуникации в жилых домах расположены именно в подвалах. И опять все упирается в приобретение качественного посадочного материала. Для рассады Фриго от посадки до начала сборов проходит около 40-45 дней и сам период уборки урожая в зависимости от температуры длится 30-40 дней. То есть один полный оборот занимает около 3 месяцев, теоретически возможны 4 оборота в год, то есть, 12 т ягод в описанных условиях. С таким количеством продукции можно пытаться работать с ресторанами, но для сетей это не объем. Можно продавать в соцсетях, но это зависит от умения преподнести свою продукцию конечному потребителю и фактического качества продукции.

 

Вообще, как я уже не раз говорила, именно сейчас подходящий момент для создания хозяйства по размножению земляники для ее дальнейшего выращивания в теплицах или фитоустановках. Спрос на такую рассаду уже есть и будет увеличиваться, а предложения практически нет. И это может быть хорошей нишей для фитоустановок, не все же салат и пряные травы выращивать.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.