Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

С миру по нитке (тема будет дополняться)

Оценить этот вопрос:


Вопрос

Всем привет, в общем, решился немного тут поделиться имеющимся материалом. Размещать здесь буду свои додумки и те, что увидел у других, пополняться будет не часто, но надеюсь, что нужными для фермера (крупного и не очень) идеями и набросками. Оговорюсь сразу, что флудные сообщения будут удаляться, иначе поиск нужной  информации может быть очень сложным. Приветствуется пополнение интересными идеями. 

Итак начну, все зарисовки и наброски исключительно в целях повышения технологичности и эффективности производства в теплицах, что-то кому-то нужно будет, что-то нет. Для крупных предприятий, я думаю, тут будем мало интересного, но малым производствам, думаю, будет интересно.

Начну со столов для выращивания рассады. Несколько раз переделывал конструкцию, в итоге пришел к вполне удобоваримому и простому решению (возможно, где-то уже и есть такие, но я не видел). Вдохновился идеей откатных ворот по системе Якселя ( кому интересно вот ссылка https://youtu.be/fv20ocwK5pw ), несколько упростил ее до минимализма и под требуемые параметры. 

На ножках столов установлены ролики(из обычных подшипников, маркировку могу дать, если очень нужно) подшипники крепятся на резьбе. Можно, конечно, выточить втулки и на токарке, но ее у меня нет, поэтому шел путем минимальных затрат времени и финансов. В качестве рельса выступает квадратная труба, закрепленная на ребре. 

Как показал опыт эксплуатации, столы катаются легко, буквально пальцами. Главное -  установить "рельсы" строго горизонтально и в одной плоскости. Стол покрыт листовым гладким шифером(для себя его выбрал, как наиболее оптимальный вариант, не разбухает от воды, не гниет и с поиском не было проблем).

 

20190513_215749.jpg

20190513_215720.jpg

20190513_215709.jpg

Изменено пользователем Марите
поправила пунктуацию
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

Ответов пока нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.