Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Искуственное опыление и серая гниль томатов

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

Вообще то лучше всего этих шмелей приобрести конечно. Они наиболее эффективны.

Но как "пожарный вариант" есть специальные "вибраторы" для того, что бы каждую кисточку как следует потрясти.

Можно пробовать стучать палкой по шпалере, в периоды дня с низкой влажностью воздуха (То же и к "вибраторам" относится). (этот приём малоэффективный, но всё таки).

Есть гормональные средства (опрыскивание цветущих кистей), но у этого способа тоже есть существенные недостатки. (Название не знаю, думаю найти его можно легко).

А то что у Вас Ботритис так рано начался означает только одно, что у Вас большие проблемы с климатом и общей организацией производства. Многие говорят, что Ботритис это болезнь беспорядка.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

SERJ

Я применяю партенокарпин, но есть недостаток:при холодной сырой погоде может рвать плоды. А так у меня есть пень со шмелями.

А серая гниль томатов от влажности и холода. Какая была система защиты.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

И жужжать придётся обязательно Смех

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • 0

У нас в Узбекистане применяют основном два вида препарата для опыления. Это Рингулит, таблетки и томатотон. Они различаются химическими структурами. ТОМАТОТОН считается хорошим, монохлор фенил уксусная кислота. Рингулит и таблетки - (2-4) два хлора фенил уксусная кислота, который запрещен в еврозоне. Оба относятся к Ауксинам. Концентрацию будете выбирать от сезона и температуры. Т.е в холоду больше воды. В жару больше гормона. Если концентрация увеличится может вызвать ряд проблем. Пустышка, соски и другие изменения плода. Эти проблемы возникают основном в холоду.

Насчет серой гнили томатов - только вентиляция, вентиляция, вентиляция!!!

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо за подсказку нащёт опыления. ТОМАТОН кто производитель? Хотелось бы больше информации. Пользуемся БЕТАКСОНОМ (амино 2-нафтоксиуксусная кислота(группа феноксиотилов)) производитель Польша но сказать АХ!! немогу .Партенокарпин канешно штука неплохая но к выше указаным недостаткам хочу добавить - при недостатке влаги плоды получаются ребристыми ипустотелыми так как семена не образует камеры остаются пустыми. И насчёт вентиляции как вентилировать если влажность снаружи такаяже как и внутри если не выше.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Влажность воздуха снаружи не может быть выше влажности воздуха внутри. Даже такой же быть не может.

По крайней мере при нормальных условиях.

Вы вероятно говорите об относительной влажности. Но надо смотреть на абсолютную а она от температуры зависит.

На сайте выложена диаграмма Молье, так что ВЕНТИЛИРУЙТЕ!!!

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • 0

Томатотон это южнокорейское. Но я видел точно такую же опылитель в Турции называется Падомин. Оба содержит моно хлор нафтил уксусную кислоту.

Если у Вас ребристость и пустышки то это в первую очередь из за температуры и концетрации. Т.е. в холодных условиях нужно уменшить концетрацию препарата .т.к. испорение низкое и препарат долго дейсвует . Если температура высокая то надо увеличть концетрацию препарата. т.к. испорение быстрое и поэтому препарат должен успеть сделат свое дела пред тем испориться.

Семена при опыление химикатами все равно не получаться!!! если Вам надо чтоб семена были то надо шмели или вибратор. или каждое утро палкой бейте шпалеру. тогда будет естественное опыление. У нас каждое утро опыляют "палкой" и конечно для уверенности опыяют химикатом.

Ссылка на комментарий
  • 0

Серая гниль у нас прописана. И спасались раньше Рониланом. Сейчас у нас днем в тени +34, бока в теплицах сняты, ветер гуляет, а серая гниль есть.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Привет!

Кто -то подскажет. чем производить опыление при отсутствии шмелей?

И ещё одна проблема - серая гниль томатов.

Заранее спасибо !

Ссылка на комментарий
  • 0

Достаточно эффективный - томатон.Но большой недостаток - провоцирует увы серую гниль.Может быть плохое опыление из за низкой влажности воздуха. Чередую томатон - на завтра листовая подкормка "мастер"20.20.20. в смеси с алирином . Проливаю междурядья в сплошную. При подсыхании почвы , обрабатываю "Сумилекс".Очень эффективный препарат против бодритис синерея,появился препарат "Свитч" тоже очень эффективный по серой гнили.Но наипервейшее правило- томат должен быть максимально открыт ( обрезка листьев) для хорошего проветривания.Применяю такую схему постоянно, результат отличный. Удачи всем!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.