Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Новый субстрат на основе бурого угля

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

В тепличном производстве применяются различные субстраты: минеральная вата, перлит, торф, кокосовое волокно, а вскоре, возможно, начнут использовать и бурый уголь. Во всяком случае так считает польский исследователь Павел Метлицки. Его фирма под названием «КарбоХорт» (CarboHort) разработала новый субстрат на основе бурого угля и уже оформила патент. Пригодность этого субстрата для выращивания растений проверена в сотрудничестве с учеными из института Садоводства в Скиерневице (Польша) профессором Станиславом Канишевским и доктором наук Яцеком Дишко.

Это субстат создан специально для применения в теплицах и пленочных тоннелях. По словам П.Метлицки, новый субстрат содержит не менее 80% органического вещества и полностью разлагается в течение 25 лет.

carbostrawberries1.jpg

Корни земляники в новом субстрате

 Благодаря органическим свойствам и значительному количеству микро- и макроэлементов в его составе (цинк, бор, фосфор, кальций и калий) новый субстрат является хорошим источником питательных элементов, влияющих на весь процесс роста растений. В результате, как уверяет П.Метлицки, повышается урожай и качество продукции и даже ее вкус. Этот субстрат также позволяет получить более ранний урожай, а также продлить период выращивания, благодаря более правильному питанию растений. П.Метлицки подчеркивает, что этот субстрат нельзя сравнивать с другими высококалорийными видами бурого и черного угля, которые обычно содержат большие количества тяжелых металлов. Этот субстрат производится из особого, мягкого бурого угля, залегающего на глубине всего 5-6 м ниже уровня почвы, содержащего очень мало тяжелых металлов или даже совсем не содержащим их.

Проведенные в институте Садоводства в Скиерневице исследования показали, что высокое содержание органических соединений (гуминовых и фульвокислот, гематомелановой кислоты, гуминов, битуминов, целлюлозы, лигнина и др.) совместно с водой и минеральными соединениями обеспечивают хорошую среду для выращивания растений без почвы. Бурый уголь как источник гуминовых соединений не только повышает плодородие почвы, но и улучшает поступление элементов питания в растения и является самым долговечным субстратом для полевых и тепличных растений.

carbostrawberries2.jpg

 В одном из исследований нового субстрата в нем выращивали томаты гибрида Гродена (Growdena F1) в теплице. Семена были высеяны в феврале, а весь период выращивания продолжался до ноября 2015 года. Первые наблюдения показали, что чем мельче гранулы субстрата, тем ниже его рН. Большее измельчение гранул привело к большему присутствию активного угля и выделению соли. Кроме того, измельчение бурого угля повысило содержание воздуха в субстрате. Оказалось, что воздухоемкость этого субстрата выше по сравнению с другими составами субстратов и минеральной ватой.

carbotomatoes.jpg

 По словам П.Метлицки, в отличие от других субстратов бурый уголь не вызывал подщелачивания среды в зоне корней. Повышение рН вызывает нарушения в поступлении элементов питания (особенно фосфора и микроэлементов) в растение. Подщелачивание в зоне корней наблюдалось при выращивании в таких субстратах, как кокосовое волокно, солома зерновых, древесные волокна и опилки. Впервые за многие годы в субстрате был обнаружен селен.

Субстрат на основе бурого угля значительно повлиял на выращивание томата Гродена. Самый высокий урожай был получен при использовании фракции 2,5 мм, а самый низкий на более мелких фракциях. Качество плодов превышало качество, полученное при выращивании в других субстратах и даже минеральной вате. Томаты были особенно мясистыми и тяжелыми, содержали значительно больше сухого вещества, протеинов, простых сахаров, волокон, магния, а также были хорошо окрашены снаружи и внутри.

carbocucumber1.jpg

Этот субстрат испытывался также при выращивании огурца Приска (Prisca F1) на опытной станции во Франции в 2016 году. В течение всего периода выращивания в субстрате Карбомат и минеральной вате растения хорошо развивались. В начале августа на листьях растений в минеральной вате появились признаки хлороза. Плоды растений в Карбомате были более зелеными, а корневая система была более развита. Влажность субстрата из бурого угля была немного ниже, но общее распределение воды в субстрате было более равномерным, чем в минеральной вате. В июне 2017 года те же самые маты Карбомат были использованы для выращивания огурца уже четвертый год (в общей сложности 8 оборотов).

carbohort.jpg

 Сравнение корневой системы в матах Карбомат и в минеральной вате в хозяйстве одного из клиентов фирмы «КарбоХорт» 

carbocucumber2.jpg

Кроме того, субстрат на основе бурого угля можно использовать повторно, а также в смеси с другими материалами и субстратами. Он пригоден для выращивания различных растений, включая декоративные и горшечные культуры. Его можно использовать для улучшения свойств почвы в открытом грунте.

carbofennel.jpg

Фенхель в субстрате Карбомат. В настоящее время фирма «КарбоХорт» производит субстраты для выращивания огурца, томата, салата, ягодных культур, цветов, финиковых пальм и других растений

Маты Карбомат имеют размеры 100 х 20 х 8 см, обладают пористостью 70-90% в зависимости от фракции гранул (20 мм, 10 мм, 2,5 мм и менее 1 мм) и долго сохраняют структуру. рН субстрата 4,5-7 в зависимости от пропорции гранул различной величины и задается в процессе производства субстрата в зависимости от выращиваемой культуры. По содержанию солей (0,2 g NaCl/дм3) этот субстрат пригоден для большинства видов растений.

сожалению, ни в оригинальном тексте, ни на сайте фирмы не приводятся данные о достигнутой в опытах урожайности томата и огурца.  Вряд ли этот субстрат действительно сможет конкурировать с инертными субстратами, однако он может быть интересен в низкотехнологичных теплицах как альтернатива торфу. – Прим. перев.).

Hortidaily

https://www.fruit-inform.com/ru/news/179670#.XOOjxaRS_Tc

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

          Вот  эта  цитата  у  меня  вызывает некоторое непонимание: 

В начале августа на листьях растений в минеральной вате появились признаки хлороза. Плоды растений в Карбомате были более зелеными, а корневая система была более развита."  

На мой  взгляд идет не  корректное ( в  интересах рекламы)  сравнение  инертного субстрата  и , по сути  органического субстрата. Технологии применения  абсолютно различные и результаты  будут также различными....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 25.05.2019 в 21:31, Виктор 37 сказал:

На мой  взгляд идет не  корректное ( в  интересах рекламы)  сравнение  инертного субстрата  и , по сути  органического субстрата. Технологии применения  абсолютно различные и результаты  будут также различными....

Так и есть, это и впрямь рекламный текст, но сам по себе этот субстрат на основе бурого угля может быть интересен в регионах, где у естественной почвы плохая структура, а торф недоступен.

Одно только это фото характеризует уровень испытаний, посмотрите, из чего сделаны горшки. Пленочные цилиндры, как 40 лет назад.

image.png.ec29585147eb30b8d787dc2699a6d176.png

Полного текста исследования я не нашла ни на сайте производителя, ни на сайте института в Скиерневице, но мне понравилось, что рН субстрата зависит от величины частиц и может быть подогнано под требования культуры.

То, что на огурце в минвате в августе пошли хлорозы, а в этом субстрате их не было, говорит лишь о неумении владельца теплицы работать с минватой :(

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 27.05.2019 в 09:26, Марите сказал:

сам по себе этот субстрат на основе бурого угля может быть интересен в регионах, где у естественной почвы плохая структура, а торф недоступен.

Этот субстрат вряд ли найдет широкое применение  по причине  изложенной ниже:

 

В 21.05.2019 в 10:15, Марите сказал:

Этот субстрат производится из особого, мягкого бурого угля, залегающего на глубине всего 5-6 м ниже уровня почвы, содержащего очень мало тяжелых металлов или даже совсем не содержащим их.

Таких углей  не так много, а учитывая  его значительно большую плотность по сравнению с  торфом  ( уголь 0,5 - 1,5 г/см3, верховой торф - 0,15 - 0,25 г/м3)  транспортировать на  значительные расстояния ( тем более по Европе) будет экономически менее выгодно .... если только он не будет превосходить  торф  значительно по  эффективности применения. Да и работать в  теплице с  субстратом  1  литр которого весит в среднем  1 кг. да еще и  пылит мелкой черной фракцией , как мне представляется,  будет менее комфортно.  А если к этому добавить затраты на  утилизацию, то совсем печально выглядит его перспектива...  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.