Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Советы начинающему овощеводу

Оценить этот вопрос:


Алексей Н

Вопрос

Здравствуйте Дорогие форумчане-умники и умницы (в хорошем смысле! )! Я живу в Анапе, уже немолод, по специальности инженер- энергетик на старости лет решил заняться тепличным овощеводством. Решено - сделано, в октябре прошлого года купил и установил в поле (земля с/х назн. 1,5 га) теплицу итальянского производства с двойной пленкой и закачиваемым воздухом между слоями( посмотрите на фото). Боковые стенки открываются почти полностью для проветривания. К сожалению не предусмотрены фрамуги под коньком, но ближе к лету я их сделаю сам. Размеры теплицы: 55м х 9м х 4,1м .Поскольку огурцы сажать было уже поздно,посадил ковром полторы тонны лука на зелень и ближе к декабрю несколько грядок редиса Дабел F1. Денежные запасы на этом этапе закончились - отопление делать не стал, надеясь на хорошую погоду до конца декабря( обычно у нас 31 декабря плюсовая температура и дождь вместо снега). Пока было тепло все росло и развивалось чудесно, но "вдруг" похолодало, выпал снег и все замерло - редиска размером с вишенку застыла в этом размере, у лука перья начали желтеть и кончики сохнуть. Ну вобщем затраты на семенной материал и посадку лука я оправдал и даже тысяч 5 еще и заработал,но на этом пока все закончилось. К чему я все это рассказываю? Потому что не хочу больше совершать ошибки и очень надеюсь на поддержку бывалых овощеводов. Вот главные вопросы на которые я надеюсь получить грамотные советы:

1. Ширина теплицы 9 метров. Могу ли я посадить огурцы в восемь рядов, 30 см между растениями в ряду? Или все-таки 7 рядов???

2.Начитавшись в интернете я решил посадить четыре гибрида: Кураж, Кибрия, Сароцин, Меренга. Что Вы подскажите по этому списку?

3 Куда лучше высаживать семена - в кассеты или горшочки из п/этиленовой пленки?

4. Стоит ли устраивать теплые грядки (с навозом), если высадка в грунт предполагается в конце марта (Анапа?!)?

Буду очень признателен всем ответившим!

post-0-1416272340228_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

1. Схема посадки рекомендую, как в теме у Levazari. Ширину междурядья 100 см или 120 Вам самим выбирать из за удобства в уходе. Центральную дорожку я бы чуть шире сделал, т.к. по ней чаще ходить придется.

2. Гибриды популярные.Достоинства и недостатки со временем сами оцените;

3. Семена сейте в кассеты, накройте пленкой. При смыкании листьев в начале апреля можно сажать на постоянное место;

4.Теплые грядки стоит устраивать. На 2-3 С температура грунта и воздуха выше, СО2 дополнительно.....

Лук может создать большие проблемы.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Руслан, а почему по центральной дорожке чеще ходить придется, если все ряды ориентировать вдоль конька?

И я не уверена, что так уж необходимо делать фрамуги под коньком. При ширине 9 м бокового проветривания должно бы быть достаточно. Это Вам на месте виднее.

И рассаду я бы сеяла в горшки диаметром хотя бы 10 см. Огурец в кассетах вытягивается буквально на глазах за пару часов. Ну разве что ячейки у кассеты где-то 5 см в диаметре, тогда можно додержать рассаду до первого настоящего листа.

Из горшка 10 см можно высаживать рассаду огурца в возрасте третьего настоящего листа, это уже вполне приличные растения.

А в остальном я поддерживаю Руслана.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Почему это при сборе продукции по одной из дорожек придется ходить чаще, чем по другим?

Мне в принципе не нравится идея прямого посева огурца в грунт теплицы. Все таки через рассаду огурец вырастает быстрее и растения более выровненные. Опять же экономия тепла, воды, трудозатрат...

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, для сборов продукции удобнее,тележку поставил на центральную дорожку и наполняй её продукцией. Еще в середине отмежевать дорожку поперек центральной и, на мой взгляд,будет нормуль.

Кассеты с плотностью около 200 раст./м2, можно и в горшки.

Если в конце марта грунт хорошо прогреется, можно и прямым посевом воспользоваться.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Руслан, тогда получается, что вдоль конька идет центральная дорожка, а от нее в обе строны короткие грядки? в данном случае по 3,5 м длиной? Не выносить же урожай сквозь ряды растений?

Так вот, у нас в свое время было несколько теплиц с таким расположением рядов и мне очень не нравилось, как в таком случае организуются все трудовые процессы. Ряды получаются короткие, капельный полив толком не сделать, шланговый тоже неудобен, дождевание идет поперек рядов (но это как раз не так страшно)...

Нет, я предпочитаю длинные ряды и вынос продукции в оба торца. А для сбора продукции можно сделать междурядья пошире и тележку (тачку) заводить в каждый проход. Эти тележки и самим сделать можно, колеса сейчас продаются всякие разные.

Ссылка на комментарий
  • 0

Грядки идут вдоль конька, как у Levazari. Только центральная дорожка чуть шире и в середине пересекается с дорожкой( хотя ее не совсем обязательно размещать, мне кажется так удобнее). Встречал у тепличников такую схему.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Извините, но в таком размещении я не вижу смысла, то есть в более широкой срединной дорожке. Мы по каждой дорожке проходим одинаково, зачем одну делать шире, чем другую?

Ссылка на комментарий
  • 0

Тигран Николаевич, Анапа

Секрета нет- 396000 руб отдал за теплицу и 50000 руб за монтаж "под ключ".Правда еще купил поликарбонат на торцы-20000 руб(в стоимость теплицы не входит) и пришлось бетон для арок привезти на 13000 руб.Три парня приезжали рано утром из г. Крымска и четко работали до вечера.Правда пленку натягивали 8 человек часа три. Установили дней за 10-12. Если интересно - процесс сборки теплицы можете посмотреть в моем фотоальбоме.

Ссылка на комментарий
  • 0

Тигран Николаевич, вполне нормально построили. Не хочется расстраивать Вас, но переделки готового изделия - вещь совсем неблагодарная, поэтому про коньковую вентиляцию скорее всего придейтся Вам забыть.

Стоит попробовать выращивать томат на капельном поливе с плотностью посадки 3 раст/м2 в 2-х коротких оборотах без обогрева с высадкой рассады первого оборота - в первых числах апреля, например АЛЕЗИ - розовоплодный ранний, специально заточенный на раннюю отдачу урожая и что-то иное или его же на второй осенний оборот с высадкой в августе.

В первом обороте 1.200 растений * 4,5 * 50 = 270 тыс. руб

Во втором обороте 1.200 растений * 4 * 45 = 216 тыс. руб.

Итого 486 тыс. руб. За рассадой обращайтесь к нам - поможем.

Огурец более требователен к температурным режимам, цены в период, когда не требуется отопление ниже томатных, больше работы и ежедневных хлопот, хранится и транспортирунтся хуже. Редис и салат - с такими объемами будет только одно мучение, если у вас нет прямого канала сбыта - рестораны, кафе на побережье в сезон, куда гарантированно возьмут все выращенное и не поднимут на вилы за перебои в случае чего.

Ссылка на комментарий
  • 0

Тигран Николаевич,если решите заниматься томатами, рекомендую выбирать нематодоустойчивые, допускаю,что после лука нематода осталась в грунте,хотя не обязательно. Теплица современная, аварийный обогрев не помешал бы( пару баллонов 50л пропана и горелка на 30кВт с терморегулятором).

Ссылка на комментарий
  • 0

Поддерживаю RusPol: если Вы двойную пленку с поддувом уже поставили, то логично было бы аварийное отопление все-таки обустроить. Иначе тогда не стоило два слоя пленки делать:

света меньше, денег ушло больше, а через сколько вода застынет в клетках растений - через полтора часа или через два с половиной, этим растениям уже не важно будет.

За счет аварийного отопления можно будет удержаться в плюсовом температурном поле выше +7-8 град.

В любом случае, срок высадки в теплицу томата - конец марта, начало апреля. Аварийка может только спасти от шальных непродолжительных заморозков, которые на Кубани любят под утро срываться буквально на несколько часов, после чего солнышко выходит и "добивает" примерзшие растения окончательно". Такое нет-нет, да и в мае может произойти.

Томат к пониженным температурам более устойчив, нежели огурец. Так что подумайте.

Ссылка на комментарий
  • 0

Тигран Николаевич, Анапа

Владимир Владимирович спасибо за рекомендации! Честно говоря мне томаты больше по душе - я тащусь от запаха ботвы как кот от валерьянки. Есть над чем подумать! Я посмотрел Ваши фотографии в "Моем Мире" - обалдеть, такая красота! А как ведет себя рассада выращенная в искусственном грунте после пересадки в почву? Не заболевает??? Слышал я , что у Вас в Динской и огуречную рассаду выращивают? Если не трудно сообщи цену и возраст рассады томатов и огурцов. Со сбытом в Анапе летом проблем нет- одних пансионатов более 100 + рестораны, да и Новороссийск рядом, просто придеться конечно побегать поначалу, наладить связи.

Ссылка на комментарий
  • 0

Тигран Николаевич, Анапа

Марите,здравствуйте! Честно признаться я планировал сделать ряды так же как предлагает Руслан( за счет сокращения расстояния двух крайних рядов сделать пошире центральный ряд),но прочитав Вашу полемику с ним вдруг ясно осознал Вашу правоту. Все растения будут требовать к себе абсолютно одинакового внимания и ходить(работать) придется по всем рядам одинаково. Логика железная и правильная, хотя если бы ширина позволяла я бы все же сделал центральный ряд пошире!

Ссылка на комментарий
  • 0

Тигран Николаевич, Анапа

Руслан, здравствуй! Неделю назад поставил в теплицу самодельный котел на отработке. Опробовал его в течении полутора часов ( больше масла на тот момент не было). Гудит как паровоз- теплоотдача бешеная,поднял температуру в 20 ти см от земли на расстоянии 10 метров от котла на 2 градуса но боюсь одного все равно будет мало на такую длину, планирую поставить еще один на дальний торец, тогда точно удастся избежать минусов. Плохо еще то ,что электричество от меня далековато ( 200- 300м), а на бензогенераторе много не наработаешь с такими ценами. Заказал однокиловатный ветрогенератор-на днях должны прислать- тогда смогу пристроить к котлам вентиляторы и будет классно. Чего-чего , а ветров у нас хватает с лихвой

Ссылка на комментарий
  • 0

Приветствую, Тигран Николаевич. Отработанное масло, как топливо для обогрева, неплохой вариант. Тем более, если есть выходы на автосервисы и пару- тройку кубов есть возвожность накопить на грядущий сезон. Просто надежность печи но отработке очень важна, не знаю как самодельная,допускаю что приемлемый вариант, но есть уже и промышленные горелки на мазуте,отработке... с автоматическим режимом работы.

У пушки 30 кВт на пропане потребление электр-ва около 100-150 Вт на вентилятор, можно и от аккомулятора через преобразователь на 220 в получить. Наверно на Вашу теплицу пару "пушек" с терморегулятором достаточно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Тигран Николаевич, Анапа

Здравствуйте Руслан! Все промышленные котлы на отработке очень дорогие( от 40 тыс и выше) и сконструированны с водяной рубашкой, мне же изготовление котла обошлось в 5 тыс. руб. Чем проще конструкция , тем она надежнее. 1 тонна масла мне обошлась в 700 руб( заплатил за привоз). При среднем расходе 2 литра/час если топить по ночам мне должно хватить этой халявы на апрель и до середины мая! Пушка конечное же более эстетична и удобнее в применении ,но сколько мне нужно будет баллонов??? У нас заправка баллона стоит 700 рублей. Вчера измерил температуру грунта в теплице. На улице воздух + 8 пасмурно, внутри + 16, грунт на глубине 10 см в 60 см от стенки +11, в середине теплицы +13. В конце марта(при высадке рассады) уж по любому должно быть теплее чем сейчас. Может обойтись без теплых грядок? Как думаешь Руслан?

Ссылка на комментарий
  • 0

Замеры надо делать ночью. Лучше ближе к утру, когда обычно заморозки спускаются, даже весной и бывает даже в начале мая.

Не обольщайтесь на счет дневных прогревов воздуха и грунта через пленку зимой. Это самообман.

Раскладушку в тепличку поставьте и поспите ночку без одеяла в форме №1 - оптимизм быстро развеется.

Представьте, что в марте и апреле может быть точно так же и огурцу это еще больше не понравится, чем Вам.

Ссылка на комментарий
  • 0

Хочу добавить по поводу отработки!!! смотрите угар от отработки губительны для растении чем остальные виды топливо, не использывайте трансформаторное масло ядовитый угар даже для человека!!! Испытайте без растении что бы котёл не сочил угарный газ!!! Удачи!!!

Ссылка на комментарий
  • 0

При +11С грунта можно выращивать салат, редис, капусту, но не огурец с томатом( они предпочитают 18-20С).

Если хорошо работает котел на отработке, пропан можно не рассматривать.

Ссылка на комментарий
  • 0

Тигран Николаевич, Анапа

Парни не бейте больно, убедили, все понял-буду раскошеливаться на навоз и перегной, конечно Вы правы - не в моем положении рисковать. Руслан от этого котла небольшой дымок выходит из трубы вначале розжига (минут 5),потом дыма вообще нет-только по колебанию воздуха можно понять что он работает.Очень высокая температура сгорания, в трубу уже нечему вылетать.Кроме запаха обгораемого железа я нечего не почувствовал. Люди добрые достал по случаю шпалерную проволоку толщиной 2,5 мм , как считаете подойдет ли она под огурцы, если арочные поперечины идут через 2,5 метра ( общая длина 55м), или искать проволоку потолще?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

У нас поперечины шли через 3 м и 3 мм проволоку растения нередко рвали своей тяжестью.

Отсутствие запаха еще не означает отсутствия в воздухе вредных примесей...

Ссылка на комментарий
  • 0

Если есть возможность, мне кажется лучше сделать маленькую пристройку к теплице и в ней поставить котел, так надежнее. Сегодня может и небольшой дымок, а завтра как начадит,мало не покажется.

Шпалерная проволка чуть больше толщиной желательна 3-4 мм, такая толщина обычно была в производстве.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.