Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Хлороз на среднем ярусе листьев огурца

Оценить этот вопрос:


Slavik.S

Вопрос

Здравствуйте, на огурцах в грунте и зимой, и весной наблюдался необычный хлороз среднего яруса, похожий на нехватку магния, всегда только средний ярус, нижний лист и верхние маленькие всегда ровно зеленые, по мере роста хлороз поднимается вместе с ростом, то есть, нижний лист на котором был хлороз постепенно приходит в норму, а выше на более молодом листе который был зеленый появляется такой хлороз, затем всё повторяется заново, лист равномерно зеленеет, хлороз идет выше, а точка роста с молодыми всегда зеленая, но их ждет в последствии таже участь, когда точка роста прищипнута постепенно недели через две плодоношения весь куст остается без хлороза.

Никакие попытки исправить ситуацию не удается, не понятно чего ему не хватает, при чем не важно какое время года, влажность, температура, ибо зимой со 100% влажностью, холодом 16-18 гр ночью, весной с нормальной влажностью, и даже когда жара началась и влажность днем недостаточна, ситуация не меняется, поливная вода с подогревом до 20гр, рН с 8 снижался серной кислотой до 6, думал может на серную кислоту так реагирует, стал снижать азотной кислотой, не помогло. Первым делом думалось нехватка магния, дополнительное внесение магния под корень не дает никаких изменений, пробовал дать по листу вместе с железом, тоже никакой реакции, комплексы по листу, снижение ЕС, полив чистой водой, повышение ЕС, перепробовано всё что можно вроде бы, но ничего не меняется.

Подозрение на почву остались, на одной грядке попробовал внести кроличий навоз хорошо полежавший, внес туда еще комплексных удобрений для огурцов сухих, для проверки, но с контрольной группой разницы никакой. Что же это такое может быть?

Вода сетевая, питьевая 0,7 ЕС, рН 8 снижается как уже писал кислотами(даже одно время эссенцией пробовал недели две). Сорта разные, Амур ф1, Гуннар ф1, Мельница ф1.

78658fe651beb751396ae9b030b7117f.jpg

021777cc2e6c06fda01b51273ef6163d.jpg

014f0f1fd58a21dfccaf644966a223b1.jpg

09dccf24fcd3fd1b5bdc31090b44fd44.jpg

61372ff8088673dedd47b3da77df4289.jpg

Изменено пользователем Slavik.S
Добавил сорта
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Это не дефицит магния, тот так просто не проходит. Это не может быть связано с освещенностью именно этого яруса листьев?

Ссылка на комментарий
  • 0

Нет, освещенность не влияет так как это происходит на протяжении всего роста куста, на первых фото там вообще по 5-7 листиков только, ничего ему не мешает, к тому же зимой при нехватке и весной при достатке света ситуация одинакова.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А на режим полива не обращали внимания? Не может быть так, что грунт периодически перелит?

Ссылка на комментарий
  • 0

То что бывает перелив возможно, но из-за этого может быть хлороз только на среднем ярусе?

Кстати, на месте теплицы раньше высыпался кроличий навоз в течении двух лет, в нём много кальция, так как моча у кроликов белая и мутная, может избыток кальция, ещё и на щелочной почве давать такой эффект? Хотя после этого три года место пустовало, и дожди все вымыть должны были.

Ссылка на комментарий
  • 0
11 минуту назад, Павел Витальевич сказал:

Странно. Может особенность гибрида? какой гибрид?

Выше указал, разные гибриды, симптомы одинаковы:

Амур F1 от Бейо, Гуннар F1, Мельница F1.

Ссылка на комментарий
  • 0

Чтоб не плодить тем, ещё один вопрос тут задам, весной некоторые листья к утру, стали переворачиваться лицом к земле, днём обратно, и так каждый день))

Это перелив?

IMG_20190520_064853.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

Движение листьев является результатом разнонаправленных изменения тургора клеток в разных частях листа и изменением механических свойств сосудисто-волоконных пучков. Это значит, что по одним сосудам идет воды много, по другим заметно меньше. Дисбаланс может быть связан с сосудистым поражением растения каким-то патогеном, например, вертициллиумом. Одним из симптомов его появления в растении является одностороннее увядание листьев. То есть - одни листья нормальные, другие сначала временно привядают, а потом вянут окончательно. Может быть с его деятельностью связан и перемежающийся хлороз, о котором Вы писали ранее.

Ссылка на комментарий
  • 0

Askar, спасибо за отклик, я вот что подумал, ведь листья крутит ночью когда потребление воды минимально, а днём наоборот при высокой температуре и потребности воды листья назад переворачиваются....

Вообще это только на гибриде Амур ф1, соседние не крутит, проклял его 100 раз уже, капризный до невозможности, корневая слабая, холод не любит, жару не любит, с Гуннара ещё с прошлого оборота до сих пор сбор идёт, а Амур видимо уже и новый оборот загнётся скоро...

Ссылка на комментарий
  • 0
15 минут назад, Slavik.S сказал:

листья крутит ночью когда потребление воды минимально,

В этом-то и дело. Значит, получается, что с наступлением темноты вода еще поступает в растение за счет корневого давления, а транспирация уже не работает, вот лист и крутит, потом начнет стебель или плоды "рвать".

Ссылка на комментарий
  • 0

В общем эти все кусты до сих пор плодоносят, и которые хлорозные были, и у которых листья крутило, никто не умер, видимо кручение листьев с болезнями не связано было, сейчас убирать буду их, посажу Бьёрн и этот же Амур немного, проверю как он себя вести будет в сравнении...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.