Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Замену светодиодам создали в России

Оценить этот вопрос:


Редактор

Вопрос

  • Редактор

Сотрудниками кафедры электронных вакуумных приборов МФТИ, при участии ученых Института Физики АН, создан и испытан прототип инновационной катодной люминесцентной лампы общего свечения. Образец обладает уникальными характеристиками, высокой надежностью, прекрасными показателями долговечности и силы света. На данный момент конкурентов у отечественной разработки в мире просто нет. В перспективе, новинка может стать полноценной заменой светодиодам.

1559632568_11.jpg

Научная работа российских физиков опубликована в международном научном журнале, посвященном достижениям в области вакуума и электричества.

В России создали замену светодиодам
 
Лабораторные прототипы лампы на цоколе E27: с рассеивателем (a) и без него (b)

Лампа способна излучать в любой области видимого и невидимого человеческим глазом спектра. Но главное достоинство нового осветительного прибора в том, что он соответствует требованиям международной конвенции, запрещающей использование фитоламп, содержащих ртуть. Новые катодные люминесцентные лампы не содержат этот химический элемент и могут заменить собой зарубежные аналоги осветителей для теплиц и растений с ультрафиолетовым свечением.
 
В отличие от светодиодов, наша лампа не боится перегрева и высоких температур. Наше детище реальный конкурент светодиодам из Китая


- говорит Дмитрий Озол, один из авторов научной работы.

Новая разработка не содержит ни одной импортной технологии или комплектующих, неприхотлива в производстве и, по словам разработчиков, может выпускаться на любом заводе по производству электрических ламп при небольшой модернизации сборочной линии.

https://finobzor.ru/

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

https://avs.scitation.org/doi/abs/10.1116/1.5070108

Эффективность 30-40 лм/вт... это гораздо хуже люминесцентных ламп. А уж ионизирующее излучение  таких "люминофорных кинескопов" представляет высокую биологическую опасность.  Свинцовые экраны для защиты от такого излучения нанесут гораздо больший вред экологии при утилизации, чем минимальное количество ртути в люминесцентных лампах. Распилом грантов попахивает.

Современные светодиоды перешагнули 200лм/вт.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.