Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Кукурузa в защищённом грунте

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

Думаю, вам стоит оставить этот вопрос.

Нет нет и нет. Тему я удалю чуть позже с вашего разрешения. :)

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Алексей, самая ранняя кукуруза (у нас на Кубани ее называют "Бондюэль", по аналогии заимствования названий с керхером, ксероксом и факсом) выходит на рынок миминум по 50 руб/початок, это лакомство, для детей и взрослых. Сравнивать ее с консервированной также бессмысленно, как сравнивать свежую раннюю клубнику с клубничным вареньем. Это дорого, но я и сам часто беру ее весной по 7-10 початков на одну варку, по выходным. А в это самое время огурцы уже скатываются в цене к 25-30 руб./кг. Выйди месяцем реньше с этой кукурузой на рынок - можно быть месяц монополистом и держать свою цену. Никто же не говорит про кукурузу в минеральной вате, в грунте на капле в дешевой тепличке - варум нихт? Надо просто посчитать все хорошо. Автор темы выращивает кукурузу в открытом грунте, значи знает склькои когда выходит початков, знает рынок продаж, спрашивает лишь про агротехнологию. Стоит помочь, если кто знает. Сейчас те же дыни арбузы в России мало кто выращивает в теплицах, хотя во многих местах Мира дыни выращивают и достаточно успешно. Ранняя дыня скороспелка в теплицах без отопления - интереснее требовательного к температурным режимам огурца.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Алексей, я все же отвечу человеку, пока тему не удалили :))))

Я в середине девяностых один раз пробовала в необогреваемой пленочной теплице и потом даже пару лет рекомендовала мелким производителям как рыночную нишу. :)))

Но сейчас я тоже считаю, что даже примитивную теплицу можно использовать более эффективно, тем более в Крыму.

Кукуруза в теплицах вырастает, но главная проблема в опылении. Это ветроопыляемая культура и под крышей для хорошего опыления часто не хватает должного движения воздуха.

Возможно, полезны были бы вентиляторы, но... не стоит эта овчинка такой выделки :)))

Ссылка на комментарий
  • 0

Александр

...смысла выращивать в теплице кукурузы нет, а вот выращивая рассаду 30-ти дневную (в маленьких одноразовых стаканчиках) с высадкой ее или под временные укрытия ( дуги трехметровые накрываются пленкой) или в открытый грунт можно получить ранний урожай...

...высаживали рассаду кукурузы под пленку в конце марта- начале апреля ( Кубань)в мае уже получаем товарные початки, сорт Супер Санданс...

Ссылка на комментарий
  • 0

огромное спасибо Владимир Владимирович за поддержку. Действительно в Крыму где я живу кукуруза идёт на улёт а в теплицах её выращивать после ранней редиски самое то.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите а если ранняя кукуруза стоит по 1.5 доллара початок и с опылением проблем нет и рассадным способом да элитные сорта плюс капельный полив и отношение к каждому растению, тогда стоит попробовать:)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Никто же не говорит про кукурузу в минеральной вате' date=' в грунте на капле в дешевой тепличке - варум нихт? .[/quote']

Никаких возражений. ТОлько вопрос был размещён в разлеле "промышленные теплицы". :)

а так, кто бы возражал.

с рассадой кукурузы наверно интеерснее будет.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Плотность посадки растений примерно 8 на 1 кв. м, на растении образуется примерно 2-3 початка, причем первый примерно через 90 дней. То есть всего с 1 кв. м можно собрать в идеале 24 початка примерно за 120-140 дней. Даже при цене 50 руб. за штуку - 1200 руб. за 140 дней. Огурец за это время даст значительно больше. Но как вариант культурооборота..., да и уход мизерный.

Ссылка на комментарий
  • 0

Аскар Камбарович спасибо за консультацию. Может подскажете названия каких-нибудь гибридов. Я работал леженд и вот ещё посоветовали супер сандас. Какие ещё есть перспективные гебриды. Спасибо

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

У меня больше 2 початков не получилось, но и густота стояния была выше 8 шт/м2. Надо будет завтра записи поискать...

Ссылка на комментарий
  • 0

Дима кэнди хорош очень ранний можно садить гуще но в жару даёт 1 початок трофи чуть позже дня на4 но стабильно даёт 2 качана.

Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей, Вы же можете на правах Модератора переместить эту тему в нужный раздел. Но, согласитесь, тема имеет право на жизнь?

Мне например, довольно интересно было переосмыслить программу открытого грунта на май этого года. Подумываю теперь вырастить рассаду хорошего гибрида сладкой кукурузы и высадить таки 2-3 гектара на пробу (а ведь не зря сначала думал живой забор из сладкой кукурузы сделать на участке в 15 га). Даже если растений 6 на метре, пусть по 20 рублей за початок = 1.200.000 руб./га. Сравнимо с салатом асберг, который я собрался выращивать. Только вот салат куда более капризный овощец в хранении, упаковке и транспортировке. Плюс к этому, айсберг - сетевой товар (доставка, режим, отсрочка в оплате), а кукуруза на опте уходит на ура за наличку.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Соглашаюсь.

Перенёс.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Dineco,в открытом грунте, из рассады, под укрытиями, в Вашем климате - вперед! Я серьезно!

У нас именно поэтому выращивание в пленках стало неинтересно. Хороший гибрид (Сингента,Семинис), часть из рассады, часть прямым посевом - очень хорошая рентабельность!

Ссылка на комментарий
  • 0

Ну вот, мы не изобретаем очередной "велик", так сказать:

http://www.fermer.ru/sovet/rastenievodstvo/120801

Да, Марите. Я понял, что Вы не шутите. Действительно приятная затея. Тем более, что у нас на Кубани кукурузу очень любят, со сбытом нет проблем.

Ссылка на комментарий
  • 0

В качестве вознаграждения автору темы: http://servis-agromarket.com.ua/art_empty.html

Вот тут прайсик есть по семенам, в нем есть раздел по кукурузе. Можно и гибриды разных фирм увидеть и цены:

http://www.russkiyrostok.ru/pice

Бабушка моя кукурузу выращивала и для варки молодых початков и в качестве корма для птицы и обязательно рядом сажала вьющуюся туршевую фасоль. Кукуруза служила опорой для фасоли, получалось две культуры в одном обороте. В 2012-м году туршевая фасоль на Кубани ниже 70 руб/кг не опускалась. Ранние гибриды спаржевой, туршевой фасоли как раз таки по срокам подходят к ранним гибридам сладкой кукурузы. Подсаживать фасоль надо в момент, когда кукуруза уже будет около метра высотой. Вьется она сама, достаточно разместить растения рядом и направить в самом начале фасоль по "своему" кукурузному древу.

Успехов!

Ссылка на комментарий
  • 0

Низкий поклон вам Владимир Владимирович и огромная благодарность за совет и информацию. Я собирался подсаживать горох. Ранний уходит оптом по10-15 у.е. за киллограм

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Приветствую всех участников форума. Подскажите пожалуйста можно ли выращивать кукурузу в теплице. Нигде в поисковиках ничего не нашёл. Если кто-то имеет опыт или информацию о технологии и агротехнике выращивания кукурузы в защищённом грунте поделитесь пожалуйста опытом.сроки посева(через рассаду),сорта(сахарной кукурузы),и любую другую информацию. Живу в Крыму 6-я световая зона.

Ссылка на комментарий
  • 0

Владимир Владимирович какая урожайность с растения я не знаю но с 4-х рядков посаженых по бортам теплицы в позапрошлом году собрал более 100кг. сеял сорт Альфа в конце февраля просто чтоб место не пустовало а получился неплохой выхлоп правда на цену в тот год я не успел но по 5 долларов всё равно сдал. Да длина рядка 32м*4=128м

Ссылка на комментарий
  • 0

128*5 (5 на метре) = 450 растений, примерно.

100 кг : 450 раст. = 0,2 кг. 0,2 * 10 долл = 2 долл/раст.

Турша за две первые волны дает 0,5 кг с растения. Вполне сравнимо, но в пользу гороха. У варианта с туршой есть правда продолжение: болгарский красный перчик, чеснок...в общем квасим сами и продаем как конечный продукт - выхлоп с киллограммма 150 руб/кг чистыми, если оптом отдавать "соленщикам". Огурцы в мае, июне тоже свежие по 25 рублей идут, соленщики нашу "меренгу" покупали и по 120 малосольные огурчики на утро выставляли в продаже.

Ссылка на комментарий
  • 0

Владимир Владимирович а что такое турша, сорт гороха? иЗВиНИТЕ ЗАБЫЛ ЭТО-ЖЕ спаржевая фасоль.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.