Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Проблема томата - меняется окраска макушки растения до желтого цвета

Оценить этот вопрос:


Rusya

Вопрос

ОГОГО!!!! хотя я на мате не имею опыта но тут комплекс не достаток микроэлементов и отравление другими элементами!!! Сэр вы не правильно кормите своих питомцев!!!!

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Очень хочется спросить, не перелиты ли они у Вас, но почему тогда такое высокое ЕС? И вообще, микроэлементы в раствор вносились?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ес и рН это где? в кубике или в растворе для полива? как поливали кубики, как сейчас поливают?

вопросы выше тоже ответьте плииз.

и фото корневой и кубика и общий вид теплицы.

где такие растения встречаются? везде? Температуры какие? есть ли ли отличия в чём то ещё, кроме признаков дефицита железа на макушке и повреждённых растений?

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Ec и рН это кубиков которые не посажены в вату, Ес поливочного раствора 3 рН 5,3 темпер 20-21. Температура в теплице 19.

анализ вытяжки из кубиков Fe 3.4; B 0.6; Zn-0.4; Mn 0.5

растение стоят на пленке и перелить я думаю их не могли, фото корней нет но при осмотре не было ничего подозрительного, растения встречаются на одном блоке,Других признаков не замечал верх светлеет и постепенно меняется как на фото.

Ссылка на комментарий
  • 0

Похоже на отравление. Угарным газом не могли отравить через подкормку СО2?

На вид как будто опрысканные гербицидом.

Ссылка на комментарий
  • 0

вопрос почему тогда не все растения? ведь рядом с таким больным стоит вполне нормальное растение, и на других блоках такого нет.

Ссылка на комментарий
  • 0

100% могу сказать что это Азот нитратный (NO3) отравление!!! На азотном фоне нехватка других металлов (магний, цинк и др.) т.к. они стали не доступными

Ссылка на комментарий
  • 0
100% могу сказать что это Азот нитратный (NO3) отравление!!! На азотном фоне нехватка других металлов (магний' date=' цинк и др.) т.к. они стали не доступными [/quote']

тогда объясни почему рядом стоящее растение нормальное а на соседней секции вообще таких нет, я ведь поливаю не с ведра а через капельный полив.

Ссылка на комментарий
  • 0

растение растет из кубика, кубик имеет не ровное дно с выемками и стоит на ровном мате на пленке чтобы корень в мат не пошел, поэтому дренаж там сходит без проблем.

Ссылка на комментарий
  • 0

Такие фото у меня есть из песчаных теплиц Израиля. из грунтовых теплиц Украины и с минеральной ваты в России. Я не думаю, что мы сможем толково помочь коллеге. Думаю симптомы через 2-3 недели отойдут, растения выправятся, или нет... Это частое явление и с ним надо разбираться самому, вспоминая все этапы. Заметьте, автор даже не указал название гибрида. То есть считается, что это проблема вида - Solanum lycopersicum. Да, Рустам, я писал об этом, но именно такой случай я обошел стороной, потому что не смог сам себе объяснить происхождения этого комплекса симптомов на отдельных растениях, в окружении вполне благополучных соседей. Пока всё. Будем думать. А Администрации могу посоветовать сделать отдельный пост или альбом, где собирались бы все непонятки. Глядишь, сообща бы мы их раскусили!

Ссылка на комментарий
  • 0

Но Аскар Камбарович у меня было подобное растение выпрямились. Шас пойду в теплицу сфоткаю и покажу это у меня было и незря я утверждаю!!!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А Вы уверены, что все капельницы капают одинаково? И еще, что там с железом? У меня ноутбук не открывает ссылку на нужное фото, но на одном - которое на вирус похоже - явные признаки дефицита цинка на фоне избытка фосфора.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Ec и рН это кубиков которые не посажены в вату' date=' Ес поливочного раствора 3 рН 5,3 темпер 20-21. Температура в теплице 19.

анализ вытяжки из кубиков Fe 3.4; B 0.6; Zn-0.4; Mn 0.5

растение стоят на пленке и перелить я думаю их не могли, фото корней нет но при осмотре не было ничего подозрительного, растения встречаются на одном блоке,Других признаков не замечал верх светлеет и постепенно меняется как на фото. [/quote']

Железо в каком хелате у вас? При проявлении признаков хлороза на макушке, остаются ли желёными жилки ( главная жилка долго зелёная)?

можете измерить рН именно в кубиках, на которых растения такие симптомы показывают.

это чтобы с железом разобраться.

А так хз, если таких растений не много и есть страхфонд - замените и всё. Бывает такое. Объяснений может и не найдёте даже.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Да вы правы Аскар Камбарович, небуду утверждать что имеет значение только интересный факт что по капельной ленте капает одинаковый раствор ко всем растениям и некоторые растение таким образом растут.

Ссылка на комментарий
  • 0

Рустам, так я же написал: растения либо придут в норму, либо нет... Удивляет другое - рядом-то стоят нормальные. Это я уже отвечаю другим форумчанам. На грунте и песке не имеет большого значения положение капельницы.

У Бланкарда эти симптомы отнесены к примеру фитотоксичности без определения причины.

Ссылка на комментарий
  • 0

У человечества есть такие грани на которого иной раз нет ответов т.е. есть не изученные человечеством обстоятельства.

Но ваша книга очень помогает. Огромное спасибо за ваш труд.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Неисповедимы пути Господни.

у меня прошлым летом вырос огурец наполовину белый. Как по линейке. Плод. Чудо, да и только.

Мало ли что там в кубиках.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.