Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Проблема томата - меняется окраска макушки растения до желтого цвета

Оценить этот вопрос:


Rusya

Вопрос

ОГОГО!!!! хотя я на мате не имею опыта но тут комплекс не достаток микроэлементов и отравление другими элементами!!! Сэр вы не правильно кормите своих питомцев!!!!

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

КАк по мне так там либо с питанием что то. На железо вроде и не похоже ( я там выше вопросов задал, что бы тему железа закрыть). КАкие то микроэлементы в куче. Марганей может. Может капает мало или много именно в эти кубики, может попало что. может с крыши капель! Может в трубах капельницах что было. Может в кубиках ваты проблема.

либо какая то зараза незаразная ( надеюсь) а я в этом не специалист.

Но это нужно серьёзно разбираться.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Страдает в основном верхний лист, возможно попадает холодный воздух, а он, проказник, много чего может сделать. Давайте опишем все симптомы: 1. Побеление верхних листьев начинается с вершины, причём центральная жилка остается зелёной. 2. Края листьев деформируются, они приобретают ажурный край, у некоторых края слегка загибаются внутрь. 3. Листья становятся немного хлоротичными, вдоль мелких жилок и по краю листа ткани становятся белого цвета. 4. На более старых листьях заметна светло-зелёная межжилковая пятнистость, причем форма пятен неправильная. 5. Вся совокупность симптомов наблюдается у небольшого числа растений среди нормального большинства.

Если я не точен - поправьте. Хорошо бы фото в хорошем качестве прислать с описанием более подробным, начиная с названия гибрида.

Ссылка на комментарий
  • 0

Dissolvine D-Fe-11(DTPA).Макушка растения жёлтая вся.показатель рН в кубиках одинаковый(имею в виду и в таких и в нормальных)6.0-6.2.результаты проведения анализов на содержание элементов тоже не отличаются

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Начнём с того, что маты - которые надо промывать перед использованием - это непримелемо вообще.

Второе, там пока до матов не дошло. Пока только кубики. Если их залить, а залить можно при желании и их ( это смотря какие кубики), то можно только усугубить симптомы.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Dissolvine D-Fe-11(DTPA).Макушка растения жёлтая вся.показатель рН в кубиках одинаковый(имею в виду и в таких и в нормальных)6.0-6.2.результаты проведения анализов на содержание элементов тоже не отличаются

с железом должно быть всё нормально тогда.

а кубики у вас чьи? название какое?

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Все же в моей практике такие вещи обычно связаны с переливом и нехваткой кислорода в корневой зоне (это я так думаю, возможно и не права)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Мне тоже интересно

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

наверное,фирму-производителя кубиков я называть не буду.широко распостранённая. что касается проливки кубиков:заменив растения,для опыта оставили с десяток-растения остались в таком же состоянии,на некоторых появились коричневые пятна

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Alex тогда думаю особо волосы на голове рвать не надо. 1% это приемлемо.

замечание Марите про перелив тоже считаю важным.

с питанием ( по крайней мере с железом :) разобрались.

вы как поливаете - по весу?

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
поливаю исходя из внешнего вида растения и по влажности кубика.35-40%до полива и после 55-60%

35% -55% низковатый уровень мне кажется.

При выращивании на низких влажностях возрастает неравномерность кубиков. К тому же можно получить плохое укоренение потом, из-за повреждения корней.

Вы чем то измеряете влажность? Прибором?

Это вряд ли является причиной таких проявлений, - так общяя мысль.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

влажность прибором измеряется.55-60 это после полива.при большей влажности около 70 кубики уже перелиты.в день получается 2-3 полива по 50мл в зависимости от солнечной радиации

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Оки

понятно

а так для интереса - каков вес кубика с растением при показаниях прибора в 60%? не задавались такм вопросом?

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Согласен что удобнее. Тогда какая влажность была когда вы поливали по весу в рассадном?

У меня просто не сходится в голове.

полив с 35% до 55%

поливаете по 50 мл

если кубик стандартный 650см кубических то 20% разницы это около 130 мл.

Поэтому либо влажность при поливах колеблется гораздо уже. либо, что то не так с показаниями прибора.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
почему тогда растения меняю и проблема вновь проявляется

Вы на это же место ставите новое растение, и на нем появляются те же симптомы?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
растение растет из кубика' date=' кубик имеет не ровное дно с выемками и стоит на ровном мате на пленке чтобы корень в мат не пошел, поэтому дренаж там сходит без проблем.[/quote']

А все кубики стоят одинаково? Этими бороздками поперек мата? Или как попало?

Ссылка на комментарий
  • 0
да на тоже место

Размышляя логически, что может быть общего у этих растений? Только пленка, на которой они стоят и капельница. Первое навряд ли является источником поражения, а вот второе вероятнее, либо капельница сделана из материала фитотоксичного для растения, это вполне возможно если она новая и при её производстве используется вторичное сырье,это претензии к поставщикам, либо "забита или заражена" если она уже использовалась. Поменяйте капельницу.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
растение растет из кубика' date=' кубик имеет не ровное дно с выемками и стоит на ровном мате на пленке чтобы корень в мат не пошел, поэтому дренаж там сходит без проблем.[/quote']

А все кубики стоят одинаково? Этими бороздками поперек мата? Или как попало?

Марите, эти бороздки должны быть направлены в сторону уклона, а не просто поперёк мата. Но на самом деле, их направление оказывает какое то эффективное влияние, очень непродолжительное время после посадки на мат. Думаю, что уже недели через 2 после укоренения, вообще не важно куда они направлены.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.