Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Вопрос по хлорозу верхней части растения огурца.

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

Все же похоже на проблемы с питанием. На первом фото на заднем плане огурец с - похоже - диким дефицитом кальция. У них все культуры на одном растворе или каждой свой дают?

Еще это может быть что-то с воздухом, они там СО2 подают?

И что значит "другие культуры растут сравнительно нормально"? Тоже есть проблемы, но менее выраженные?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Я тоже думаю питание.

Все культуры на одном растворе

СО2 не знаю.

последний вопрос к автору фоток. Ссылку ему скинул. Ждёмс.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Все-таки, какой состав раствора сейчас? Если корень не идет в мат, то либо ЕС в мате выше, чем в кубике, либо температура в мате намного ниже. Лист мелкий, стебель тонкий = растение голодное и вообще "дитя подземелья". А температура поливной воды какая?

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте у нас такая ситуация.Огурец посадили на23-25 день. Посадка была 15-16 января. Выращиваем на кокосовом субстрате.Через 10 дней закуполился лист огурца, пожлтели края(фото1,2,3). Частично происходила выпадка растений, выявили причину слабо развитая корневая система, корень не идет в мат. Первый сбор 15 февраля. На сегодняшний день растения слабые, лист мелкий, стебель тонкий (фото4,5,6.Подскажите в чем может быть причина??? агорном агрохимик говорит, что с питанием все нормально, как выявить причину происходящего. Помогите? спасибо! [G2:7 class=g2image_float_left]

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Интересно, это глюк моего компа или Александра сознательно не хочет отвечать на мои вопросы? Уже второй раз ее сообщение попадает после моих вопросов. То, что агрохимик говорит "все в порядке", еще не значит, что все действительно в порядке. Вон Dineco тоже говорили, что вода хорошая, а в ней натрий был...

Ссылка на комментарий
  • 0

Mika

У меня такое было при применении Акварина №3. Не достаток железа, дисбаланс калия и кальция. После перехода на простые удобрения ( нитраты кальция, магния, калия и монофосфаткалия + набор хелатных микроэлементов (Гидромикс)), четкий контроль за рН (5,5-5,7) - растения выправились, лист стал нормального цвета и размера, резко возросла скорость роста ( подкручиваю 2 раза в неделю, до этого раз в неделю. При этом огурец у меня трех возрастов. А симптомы одинаковы.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

а где фотки то? или что что то упустил?

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Это я Александру2012 спрашивал. :)

она пишет номера фоток, а где они? :)

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте! Спасибо всем за советы. Ситуация аховая, два гектара в критическом состоянии. Удобрения заказываем на буйском заводе.В период посадки темп. в матах 18 градусов,на сегодняшний день температура на га колеблется:по бокам 24-25,на центральных дорожках 20-21. Температура раствора 18 градусов. Алексей вчера не получилось вставить фото, всю ночь думала и вот чудо, сегодня все ок. А живем мы на Дальнем востоке, на границе с Китаем, так-что когда вы спите, я бодрствую и наоборот. Состав раствора напишу чуть позднее, агрономы ушли на га. Фотографии можно посмотреть в фотоальбоме на странице 28.Название альбома shura.



Фото3


Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, отправляю вам стандартный расчет раствора.После того,как закуполился лист огурца, сделали выжимку из мата,выявили аммиачный ожег, из состава раствора убрали аммиачку.

Расчет питательного раствора

Название: Стандартный Дата: 25.11.2008

Подр-ие: Растениеводство

Теплица: Цех Культура: Огурец

ЕС = 1,49 мСм/см

рН = 5,7

Макроэлементы:

Анионы (23,65 ммоль) Катионы(23,65ммоль)

(ммоль/л) HCO3 NO3 P S NH4 K Ca Mg

Уровни 15,65 1,4 3,3 1 7,55 5,3 2,25

Анализ

воды 1,2 0,4 0,06 0,44 0,095

Раствор 0,7 15,65 1,4 2,9 1 7,49 4,86 2,155

Распределение удобрений по бакам

(на 1400л маточного раствора, разбавление 1:100)

Бак А Бак Б

КNO3 8,9кг К2SО4 19,6кг

NН4NОЗ 5,6 кг КН2РО4 26,7 кг

Са (N03)2-162,3 кг КNОЗ 56,2 кг

МgSО4 74,4 кг

ОЭДФ 0,5 кг

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

И все-таки, какая ЕС в субстрате (в выжимке) и что там с дренажом? Корень может не идти в субстрат и потому, что внизу слишком сыро и не хватает воздуха.

Общее впечатление от фото - дефицит кальция ,возможно, связанный с избытком аммонийного азота

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

И Биогроу!!!

Вы промывали кокос перед посадкой?

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

В районе корневой шейки обработка мелом.

Маты промывались, все правила соблюденны.

Дополнительная информация для размышления:Сделели выжимку из мата, выявили небольшой избыток аммиачного азота от 2 до 4 ммолей.EC в матах от 3,5 до 4, PH (5.1-5.7). Температурный режим, ночь 20, день до 23, после этого перевели на ночь 18, день до 23, температура в теплицах днем поднималась до 24-25 градусов.Влажность в теплицах 60%.начали делать увлажняющие поливы из шлангов по регистрам и дорожкам 2 раза в неделю.Стимулируем корневую систему, через капельный полив этамоном, делаем внекорневые подкормки. кальцием азотнокислым, текамином райс ( с набором микроэлементов).Подача ТЭЦ была от 95 до 105 градусов. но в теплицы на боковые регистры заходит около 80, а на наземные около 50, на подшатровые 102.С 15.02 начали первые сборы но не со всех растений, общая масса не доросла до шпалеры, средняя освещённость составила от 800 дж в пасмурную погоду до 1500 дж в солнечную погоду. Провели ослепление растений на 40 см дольше через пазуху пронормировали плоды. При высоте растений 70-80 см пролили в маты экогель с цирконом, работали на вирусы фармайодом, делали фиталовин, превикур, внекорневые.Может ли температура на га в 24 провоцировать сухие кончики листьев на макушках растений? Спасибо всем за советы.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Сделели выжимку из мата' date=' выявили небольшой избыток аммиачного азота от 2 до 4 ммолей.EC в матах от 3,5 до 4[/quote']

3,5-4 мСм\см2 при 800-1500Дж - я бы стремился к 2,5 Вопросы есть?

от 2 до 4 мМоль - 28-56мг\л NH4+ это не небольшой избыток. я не спец по кокосам, но мне кажется это на порядок выше.

А что господа из АгроПром МДТ? Они же "Обеспечивают технологическую поддержку при эксплуатации субстрата BIO-GROW"

сдаётся мне, не всё вы попромывали из кокоса.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

По-моему это очередной вариант "залечивания до смерти". Огурец - нежный, все сделано с избытком. Надо остановиться! Привести в норму внешние факторы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Подсыхание кончиков верхних листьев, это реакция на пониженную относительную влажность воздуха. При нормальной влажности воздуха огурец прекрасно себя чувствует и при 26оС и даже выше.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
По-моему это очередной вариант "залечивания до смерти". Огурец - нежный' date=' все сделано с избытком. Надо остановиться! Привести в норму внешние факторы.[/quote']

Безусловно так и есть.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Так и есть Марите - растение не может "дотянуть" воду до самой дальней точки листа - всё испаряется по пути.

Но они ж его замордовали совсем этот бедный огурец, в мате 4 а ему ещё внекорневую. Пить хочется - вода солёная, а тут ещё и клизму, прости меня верховный жрец тепличный.

Наверно, все этамоны, цирконы, экогели и превикуры штуки очень полезные. Но как по мне, так это тоже самое что лечить насморк антибиотиками, раз поможет а потом только хуже будет.

Я опять же повторюсь, что это только моё мнение, но надо привести ГЛАВНЫЕ факторы в порядок. Климат, поливы, мин. питание. Будут растения здоровые и пить нормально, они сами влажность создадут, ещё и проветривать надо будет :)

Александра, вы то хоть не обижайтесь на мои слова. Это не критика именно вас, так многие делают.

Сколько ваши растения пьют воды? можете сказать на м2 в день?

24оС - не может ничего спровоцировать. Это нормальная температура для огурца если он здоровый.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Наверно 2,4 литра

а дренаж какой?

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Не переживайте, я не обижаюсь,все нормально.

У нас теплицы старые, 1986 года постройки.Климат зимой суровый, в этом году снежная зима, большие заморозки. В период посадки температура на улице -25.

В день на кв.м. 2,4-2,8 литра. Густота посадки 2 растения на кв.м.

Специалиста из АгроПромМТД вызвали.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.