Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Вопросы по томатам (вегетативные)

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

Петр, что за гибрид и где находится Ваша теплица? (Забыла...) Вообще, просьба к участникам указывать в учетной записи место нахождения.

ЕС для томатв очень низкое ,рН высоковато. Если содержание элементов в мг/л, то маловато фосфора.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Пожалуй, есть смысл удалять листья из верхушки, оставляя между кистьями не больше 2 листьев и можно еще понизить влажность грунта до 65-68%. А откуда у Вас такое высокое содержание СО2? Из грунта выделяется? И смотрите ,как бы таким количеством фосфора и серы не связать весь доступный кальций. Особенно на фоне рекомендуемого мной повышения ЕС (что случится, если понизите влажность грунта).

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, листья из верхушки начал удалять впервые-было боязно как-то. Теперь буду делать это уверенней. 

Да, забыл про Са: через раз давал Са в составе КАЛЬБИТа (Ca=15%) и в нём нет азота. 2 раза по листу :  КАЛЬБИТ 30 мл.+БОРОПЛЮС 10 мл. на 10 л. Два дня назад кальц. селитрой 100 гр./10 л.    Какая максимальная концентрация кальц. селитры для листовой подкормки?    Где-то читал- до 250 гр./10 л.(2.5%). Это так? Что-то экспериментировать не хочется :)

СО2 ночью естественный фон 600 ррм. Днём даю двумя способами. Сжигаю балонный газ. Горелка от обычной газовой плиты, языки пламени 5 мм. Второй способ-подаю воздух в уложенные в почве перфорированные трубки пылесосом. За полчаса работы пылесоса (на него достаточно подать 50-70 вольт) СО2 поднимается с 500 до 700 ррм. Получается корешкам О2, вершкам-СО2.  

Ссылка на комментарий
  • 0

Петр, посев томатов наверно 26 ноября(опечатка),если 1дек. всходы. Позже лучше сей с ориентировочной посадкой в первой декаде февраля.

При сжигании балонного газа( пропана-бутана) кроме СО2 в теплицу выбрасываются сопутствующие газы, которые при высокой дозировке могут быть токсичны. Запах в теплице примесей наверно есть?

Кальциевой селитры 2,5% для внекорневой много, 0,7-0,8 г/л достаточно.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да,я сама применяла нитрат кальция внекорневую и 100 г/10 л, но г-н Комзиков меня напугал возможными ожогами, так что рекомендации Руслана безопаснее.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Про один плод с ужасной вершинкой забудьте пока. Если так один и останется, то и Бог с ним. Но следите за другими.

Почему разговор о Кальции? Что то я упустил?

По моему мнению, если уж Вы хотите ранние томаты под светом, то нужна малообъёмка. ( я не про вату - про малый объём субстрата!!)

таким большим объёмом невозможно управлять и ваши растения жируют. Хорошо им, просто кайфуют.

Им просто не хватает генеративных стимулов ( удаление листьев - один из них, и я полностью согласен с Марите по этому поводу - смелее!)

Нират кальция внекорневая - вегетативная мера - контра с Вашими основными задачами.

Руслан не зря советует позже сеять\сажать - солнечная погода самое генеративное действие из возможных.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Руслан Евгеньевич, при прорастании была высокая температура 30 *С и более, всходы появились на четвёртый день.

Алексей, на некоторых растениях есть когтевидные крайние листочки-похоже на недостаток Са, думаю и Марите об этом сказала. На малообъёмку перевёл огурец в этом году , в следующем сделаю на томате.

Ранняя посадка мне самому не нравится. Почему это делаю:  Площадь стелажа в рассадном 11 м*2 и разместить рассаду томатов и огурца невозможно. Огурец сею 20 января, а до этого растёт рассада томата. Чтобы томат хоть как-то рос в это время сделал досветку. Плодоношение томата и огурца начинается примерно в одно время. Без досветки раньше начала марта томат высаживать нет смысла-теплица находится в черте города (с востока-деревья, с запада- дома) .

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

У меня вчера почему-то сообщения менялись местами. В паре тем мои вопросы оказались выше того сообщения, которому адресовались. Вот и здесь так. Я там насоветовала и сама же предупредила, что мои советы могут привести к дефициту кальция. А пока писала сообщение, появилось фото плода с началом дефицита.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, фото в начале поста я вставил после Вашего сообщения, утром это сделать не получилось. Это всего один плод такой.  С таким проявлением вершинной гнили я не сталкивался и на фото не встречал.

Нужно везти почву на анализ, а пока полив с добавлением КАЛЬБИТа и по листу им же.

Пойду сажать землянику. 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Оки. :) Марите Вы влияете на растения даже на расстоянии :)))))

Марите - время на компе может быть причиной. Если будет конкретный пример, когда сообщения менялись местами - напишите - попробую понять почему.

Пётр - имхо - без малого объёма Вы томаты зимой нормально не вырастите. Управлять ими будет очень трудно на грунте.

С Ес тоже не всё ясно - вершинка и кальций могут быть проблемой высокго Ес, поэтому ваши подсушивания и увеличение концентрации раствора могут только усугубить ситуацию.

Ес вытязки 1,2мСм\см2 - мне это мало что говорит. Вы сумели выжать почвенный раствор и там было 4,5? Я правильно понял? Попробуйте ещё в паре мест так померить.

Да!! Если света добавть много, то это может помочь, но куда тепло от ламп девать будете?

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей, подсушивать перестал, начал ежедневные поливы. 

ЕС водной вытяжки, я понимаю, это относительная величина, ориентировочно показывает наличие растворимых солей.  ЕС дренажа ближе к абсолютному значению. А ЕС выжатого мною почвенного раствора -абсолютная величина. Этим раствором питаются корни и его значение будет зависеть от влажности почвы.  Суждение правильное? 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Думаю да.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Руслан Евгеньевич' date=' при прорастании была высокая температура 30 *С и более, всходы появились на четвёртый день.

Алексей, на некоторых растениях есть когтевидные крайние листочки-похоже на недостаток Са, думаю и Марите об этом сказала. На малообъёмку перевёл огурец в этом году , в следующем сделаю на томате.

Ранняя посадка мне самому не нравится. Почему это делаю:  Площадь стелажа в рассадном 11 м*2 и разместить рассаду томатов и огурца невозможно. Огурец сею 20 января, а до этого растёт рассада томата. Чтобы томат хоть как-то рос в это время сделал досветку. Плодоношение томата и огурца начинается примерно в одно время. Без досветки раньше начала марта томат высаживать нет смысла-теплица находится в черте города (с востока-деревья, с запада- дома) .

[/quote']

Для прорастания томата 30С много, 25 достаточно.Петр, томаты розовые у Вас генеративные или вегетативные? Для роста растений огурца или томата при искусственном освещении нужна хорошая сила роста. Гибриды огурцов имеются пока только гладкие, а вот по томатам ведется работа.

Ссылка на комментарий
  • 0

Руслан Евгеньевич, при контроле Т до всходов я допустил ошибку-об этом писал раньше  http://www.greentalk.ru/node/2627



Томаты скорее вегетативные, в описаниях об этом не говорится. Может есть  смысл  сажать генеративные гибриды. Вы рассказывали про Эсмиру F1-генеративный, короткие междоузлия, устойчив к вершинке, не растрескивается ...  Подойдёт он для моих условий?  Семена в прошлом году мне не встречались. Если можно, подробные его характеристики и особенности агротехники.



Сейчас верхушки стали ближе к норме,  нагрузка возросла- 3 кисти завязались, цветёт пятая. Теперь основная проблема удержать верхушки сильными. Может даже небольшая вегетативность лучше, чем тонкие верхушки-как ими тогда управлять?  


Ссылка на комментарий
  • 0

Есмиру в 3й световой зоне раньше 5 января лучше не сеять. Её характиристики есть на сайте RZ.К сожалению, не все тепличники обращают внимание , как работать с томатом генеративным или вегетативным.

Верхушки держите в диаметре около 1 см( от верхушки 10 см вниз). В фазу плодоношения ассимиляты, при сбалансированном развитии, 70% уходят в плоды и 30% на развитие растения.

Ссылка на комментарий
  • 0

Устойчива ли Эсмира к длительным повышенным температурам?

Как ведет себя в таких условиях? Кто знает - подскажите.

Ссылка на комментарий
  • 0
Устойчива ли Эсмира к длительным повышенным температурам? Как ведет себя в таких условиях? Кто знает - подскажите.
Вот и я о том же. Мною посаженные гибриды также не предназначены для таких ранних посадок, но выбора у меня нет.Приходится сажать то что есть в наличии в магазинах в упаковке по 100 семян. Не жалко заплатить хоть 20 р. за семечко, но такие семена фасуют по 1000 шт.-это мне на 6 лет хватит :) Хотя, если попросить, кто из овощеводов и согласится выслать 200 шт.
Ссылка на комментарий
  • 0

Ув. специалисты . Подскажите , что нетак . Сорт пинк-уникум ,внес при осеней вспашке по 70 гр. нитроамофоски и 20 гр кальциевой селитры . Удобрил после десяти дней после высадки ( сегодня ) K - 1.5 kg N - 0.5 kg F - 0.5 kg Ca - 0.2 kg гумат калия - 50 гр на 2000л. полива ( 1400 растений ). Температура ночная 16 -17 гр. дневные 20 - 24 гр. температура грунта 16 гр. . А теперь проблема : начали скручиваться верхушки как будто влаги не хватает ( как в солнцепек )листья как говориться похожи на тряпки .Почва лепица в шарик но не грязь ( слегка разваливающийся ). Растениям 40 дней от всходов .Сейчас постараюсь фото вставить . 2013-02-25 18.38.482013-02-25 18.38.222013-02-25 18.41.262013-02-25 18.39.32


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Они к концу дня не раскручиваются, хотябы немного?

скручиваются они не из-за недостатка воды, а из-за избытка ассимилянтов. Ничего сташного, я лично, не увидел на фото.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Нет не раскручиваються . Мое мнение не хватает питания ( хоть могу и ошибаться ) . Решил снизить ночные температуры до 12-14 ( вычитал в литературе - должно улучшиться питание растения ) растение по идее должно переключиться на интенсивное питание из земли . Как избежать или предотвратить избыток ассимиляции ?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Как по мне, так как раз с точностью до наоборот. Увеличить температуру. Особенно пораньше разогревать тепличку по утрам. Вы во сколько начнаете поднимать температуру утром и когда выходите на заданную дневную?

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот-вот! Мы же всю канитель с выращиванием ради ассимилятов и затеваем! Чем больше растение их образует и направляет в урожай, тем лучше для нас (эксплуататоров).

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Как избежать или предотвратить избыток ассимиляции ?

Это не нужно избегать или предотвращать, нужно эти ассимилянты заставить работать - создавать новые части растений, плоды, листья, стебли и т д.

а чем выше температура - тем быстрее идут все процессы.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

О.Д.

Здравствуйте, коллеги!

На фото вполне себе симпатичные растения, ничего страшного в небольшом скручивании нет. Хотя Вы,Пётр, сделали почти всё, чтобы они крутились.Температурный режим вначале был самый подходящий,а снижение температуры воздуха как раз скручивание усиливает и вегетвтивность на фоне увеличения разрыва между ночью и днём нарастает. Снижение температуры почвы с 19 до 16 градусов при повышении т. воздуха до 25 листья расправить поможет, но усилению корневой системы не способствует.

В ЕС = 1,2, в вытяжке 1:2 - простите, не верю. Плод с вершинной гнилью показывает(как и скрученные листья), что ЕС вытяжки 4,5 ближе к правде и с первым плохо вяжется.

Все образцы томата в коллекции мы вынужденно кормили одинаково,но розовоплодные жировали, когда красные были в норме.Насколько меньше азота им надо до активного налива плодов, точно сказать не могу, но ощутимо. И 4 посаженных у Вас гибрида тоже с разным аппетитом, судя по фото.

А зачем чёрная плёнка? Зимой от неё темно, летом - жарко.

С наилучшими пожеланиями.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ольга Даниеловна, спасибо от всех за коменты.

Мне кажется, что вопросы в посте от Pyotr ( тот что в начале темы) и в посте ed.zimа - это не связанные между собой вопросы. так что Ес 1,2 и где вершинка, это не там где "скручиваются макушки".

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.