Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Вопросы по томатам (вегетативные)

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

Петр, что за гибрид и где находится Ваша теплица? (Забыла...) Вообще, просьба к участникам указывать в учетной записи место нахождения.

ЕС для томатв очень низкое ,рН высоковато. Если содержание элементов в мг/л, то маловато фосфора.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Я конечно извеняюсь может влез не вту тему ( просто она мне показалась более подходящая ) . Сейчас сходил в теплицу выровнял температуру до 16 через час вырастит до 17 гр. По питанию ничего менять не стоит ? Начну каждые три дня и по мере роста перейду на каждодневное питание ( естественно в других пропорциях ). Резкого перепада утром нет ( конденсат не образуется ) При резком повышении приходится проветривать . Как сказала когда то Марите они у нас ( любителей ) растут на грани риска . Но заниматься этим хочется .

Ссылка на комментарий
  • 0

Эдуард, нормально Вы влезли, будут вопросы- ответы -будем учится вместе.

Ольга Даниеловна, ed.zima -это Эдуард, живёт в Краснодаре. Pyotr-это я, живу в Липецке.

Эдуард, выскажу своё мнение. Если Вы вносили удобрения под вспашку на М*2, то получается N=50  K=30 мг/литр плюс содержание в почве. Какое? Калия нужно бы в 2-3 раза больше азота. Больше азотом не кормить до цветения 3 кисти. В почве доступной воды 50 л/м*2, поэтому неделю не поливать. Об этом Алексей выше писал. Вечером можно "ронять" Т, но к утру надо 18*С. Влажность пониже-проветривайте. Разница Т день-ночь в 8*С-это всёже генеративное воздействие. Т почвы 16*С-мало,и на какой глубине? Это сейчас, а при высадке?

Я взял пробу ещё в двух местах. №1. Под капельницей: почвенный раствор при влаж. почвы около 80%: ЕС=2,6,рН=5,6.   Водная вытяжка 1:2 из пробы взятой под соседней капельницей: ЕС=0,5 рН=6,5

№2. поч. раствор в 10 см. от капельной линии, влажность 70% или меньше: ЕС=2,7 рН=5,7. Из этого места водная вытяжка:ЕС=0,8 рН=6,2

Вопрос. Чему доверять и к каким результатам стремиться? Или для каждого варианта свои цифры? О анализе почвенного раствора данных у меня нет. Обычно говорят о дренаже и водной вытяжке.

После анализа проб начал кормить раствором:0,8 кг-KMO3, 0.4 -Ca(NO3)2, 0.12-Mg(NO3)2, 50 мл. хелат Fe 3% на 1000 л. Подкисляю азоткой. ЕС=2,5 рН=5,7. Расход 0,6 л. на растение 1,5 м. высотой в день. Сейчас установилась солнечная погода и возросла нагрузка поэтому, думаю, азот не помешает.

Ссылка на комментарий
  • 0

По поводу вершинки: всё-таки я пересушил почву 2 недели назад. Есть еще несколько плодов с обычным проявлением вершинки.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Эдуард - всё же :) - как вы поднимаете температуру утром? какая температура у вас к моменту восхода? ТО что вы делаете это медленно - это есть хорошо, но я спрашивал про другое. Я думаю, что если вы будете разогревать теплицу к восходу (пораньше), верхушки будут раскручиваться, как вы хотите. Хотя повторюсь я не вижу никаких проблем пока с вашими растениями.

Пётр - солнышко сейчас всё исправит. :) оно всегда всё исправляет :)

По поводу уровней в почве/вытяжке я сейчас сказать не готов, нужно посмотреть литературу. найду напишу.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

О.Д.

Вот, что значит невнимательность... Поруха на старуху...

Остаётся извиниться.

Пётр, мне кажется, на растениях, что посажены первыми,опасность вершинки миновала."Синенькие" те, что стояли в теплице, и только недавно посажены.

Подозреваю (извините), погрешность получения вытяжки из грунта, той, что 1:2. Если не ошибаюсь, к 100мл грунта доливают дист.воду до общего объёма грунт+вода - 200мл, а не 100-грунта и 200воды. Я не агрохимик, только мнительный технолог, пусть меня поправят профи.

Мне это 1:2 больше нравится потому, что так лаборатории работают, да и рекомендаций в литературе больше.Генеративного индетерминантного томата видеть не приходилось. То, как вы их сдерживаете в грунте, это на грани возможного. А Эсмиру интересно посмотреть.

Эдуард, Ваше описание листьев- тряпочек напоминает мне такой случай.Переставили рассаду томата из обогреваемой теплицы в необогреваемую (Москва, начало мая). Рано утром захожу - красавцы, к 10 часам - те самые тряпочки. Паника, полив внеочередной, поиск корневой гнили. А ларчик просто открывался: воздух нагревался быстро, а грунт оставался холодным... А что у Вас с температурой почвы днём и ночью? И как корни распределяются? И как им дышится, хватает ли воздуха?

С наилучшими пожеланиями

Ссылка на комментарий
  • 0

Как писал все на относительной грани ( все своими руками ) . Примерно с 17 гр. утром по мере выхода солнца повышаеться температура , далее проветривание ( если перегрев ) . Сегодня точка роста поднялась ( скорее всего повлияла кормежка ) листья в головке распрямились , думаю проблема была в этом . Планирую следующую подкормку через три дня ( не часто , может реже ? ). Выше температуру поднять не могу это максимум , что выдает мое отопление .

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Эдуард, мы, когда в грунте выращивали, подкормку делали через день. Г.И.Тараканов, помнится, нередко ругался : "Сами три раза в день есть хотите, да еще с водочкой, а растение голодным держите..." :)))

Растению лучше, если подкормки частые и в небольшой дозе. Резкие скачки в росте провоцируют инфицирование всем, чем угодно.

Я именно поэтому очень не люблю подкормки рассады. Гораздо лучше все время поливать раствором или сразу торф "накачать" настолько, чтобы запаса на 60 дней хватило.

Ссылка на комментарий
  • 0

Ольга Даниеловна, незачто  извиняться, все мы люди, все мы человеки...

Я когда-то искал информацию по приготовлению водной вытяжки. Весовой способ, объёмных два способа... Запутался и просто спросил на форуме    http://www.greentalk.ru/node/2554?page=1       Мне коротко и ясно ответили. Так и готовлю вытяжку.

Посмотрел на фото Эдуарда, где грядка укрыта чёрной плёнкой и её края присыпаны почвой, и возник такой вопрос: достаточно ли тех отверстий под растениями для поступления воздуха в почву и удаления СО2 из почвы, избыток которого вреден?   

Ссылка на комментарий
  • 0

О.Д.

СО2 и без плёнки лениво из земли выходит:тяжёлый, однако.Про интоксикацию не слышала. Газообмен в грунте под плёнкой и без неё (и в мешках, в малообъёмке) определяется в первую очередь её структурой: пор много,воздух и вода в них в балансе - всё в порядке. Вот если почва плотная, да ещё плёнкой укрыта,дефицит кислорода усугубляется.

А о чёрной плёнке только что говорили в теме "Болезнь огурца".

А кто придумал кормление через пылесос? Какой объём он может обеспечить?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да почему СО2 в почве окажется в избытке? Ведь газообмен между почвой и воздухом идет на границе сред, а глубже как есть,так и есть. На лугу, в лесу, где веками никто не пашет, этот СО2 естественным образом накапливается в 10 раз больше, чем в воздухе...и все...

Корням может не хватать О2,концентрация СО2 может бытьвыше оптимальной при чрезмерно уплотненной почве (грунте), при затоплении...Мульча на это если и влияет, то незначительно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите я тоже склонен к тому что каждый день но по чуть чуть , просто боюсь переувлажнить . На счет черной пленки : пользуюсь по причине отсутствия сорняков , прогрев почвы ( т.к. подпочвенного обогрева пока нет ) и более полностью расходуется кормежка ( что дал тут же пошло в растение если так можно выразиться .).Кислорода хватает однозначно ( он же и с поливом поступает )этот способ проверен не только мной . Плюс меньше различных патогенов с земли подымаеться.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, по влиянию избытка СО2 в почве прочитал у Ноллендорфа "Торф как питательный субстрат..." стр. 101-103. Может что не так понял?



О воздушном режиме субстрата прочитал статью в старом  журнале и подумал, а что если сделать.....  Скан статьи в моём альбоме    http://www.foto.greentalk.ru/v/Pyotr/Pyotralbom/      Объём не мерил. Включается днём каждые полчаса на 5 мин.



По чёрной плёнке читал в теме "Болезнь огурца" уже после того как отправил сообщение, и  удалять не стал: хотелось узнать мнение специалистов по газовому режиму. Вижу, что всё нормально. 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ноллендорф там о другом пишет - об образовании бикарбонатов, что в Вашем случае маловероятно, и об интенсивном разложении органики. Причем в последнем случае еще вопрос, что именно угнетает рост растений : избыток СО2 или недостаток О2?

Сегодня голландцы используют биофумигацию для дезинфекции грунтов и как раз считают, что эффект достигается за счет возникновения острого дефицита кислорода.

Но просто мульчирование гряд пленкой или нетканым материалом на эти процессы не влияет.

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте. Хотел бы поинтересоваться вашим мнением. Ситуация такая. В прошлом году после высадки рассада пошла в вегетативный рост и жировала, что негативно повлияло на приход плодоношения. Хотелось бы исправиться этого года. Где-то через 10-14 дней хочу посадить рассаду томата в теплицу с аварийным обогрева. Теперь на рассаде появляется 7-8 листок. Где-то читал что для того чтоб ускорить приход плодоношения нужно висажуваты рассаду генеративного Типе (тоисть уже с видвинут первой кисти, бутоном или даже цветущей 1 кистью). Плюс Если высадить такую рассаду то она уже то так легко от меня уйдет в вегетацию. Боюсь через 10-14 дней она такой не будет. Может мне стоит ее подержать еще какое-то время в россаднике чтоб появился бутон первой кисти (хоть уже можно и висажуваты)?? Еще я где-то читал что если росзсаду подольше подержать в росзсаднику то за счет ограничения роста кореневох системы скорее появляются первая кисть. Это правда?????? И еще если я висажу росзаду то в теплице некоторое время ночью будет температура 6-8 градусов. Поддерживать нужную температуру в теплице ночью некоторое время не получится, что можно в розсадику.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вчера получил результат анализа почвы, водная вытяжка 1:2 в мг/л: рН=7  ЕС=0,9  N=106  P=22  K=176  Mg=52  Ca=180   

Величина рН никак не увязывается с моими замерами. Ничего не пойму -откуда такая разница? Содержание элементов, думаю, пропорциональное.  Какие будут мнения у специалистов?

Марите, посчитал состав раствора, что в Вашем дневнике, на 1 М*3 растворить КЕМИРА 6-11-31=600 г.  КЕМИРА  14-11-25=400 г.  Ca(NO3)2=600 г.  KNO3=400 г. Получился раствор  N-P-K-Mg-Ca-S

мг/л   240-48-390-22-114-31

мМ/л   17,1-1,5-10-0,9-2,85-1

Высокий азот-это для лета? И Са для моих розовых крупноплодных наверное мало?

КЕМИРЫ у меня нет, а с ПОЛИФИДОМ  6-15-38-3  составил такой раствор. ПОЛИФИД=700 г. KNO3=400 г. MgSO4=120. Ca(NO3)2=420.   на 1 М*3 воды. С учётом  HNO3   4 мМ/л и содержания в воде Mg=0.3 Ca=1.5   S=0.5  получился раствор 

мМ/л   15-1,5-9,6-1,3-3,5-1,1      рН=5,5  ЕС около 2,5   Для весны и моих анализов это нормально? 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
если я висажу росзаду то в теплице некоторое время ночью будет температура 6-8 градусов. Поддерживать нужную температуру в теплице ночью некоторое время не получится' date=' что можно в розсадику.[/quote']

В таком случае все остальные рассуждения о вегетативности-генеративности пока надо оставить. Пока не сможете обеспечить в теплице ночную Т хотя бы 14-15оС (и дневную соответственно выше), ничего высаживать не надо. Расставьте растения, чтобы они получше освещались и держите ЕС повыше.

И имейте в виду, что при очень низкой среднесуточной в период выращивания рассады первая кисть закладывается ниже, чем обычно. А у некоторых гибридов начинается вершкование над 2 кистью.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вчера получил результат анализа почвы' date=' водная вытяжка 1:2 в мг/л: рН=7  ЕС=0,9  N=106  P=22  K=176  Mg=52  Ca=180   

Величина рН никак не увязывается с моими замерами. Ничего не пойму -откуда такая разница? Содержание элементов, думаю, пропорциональное.  Какие будут мнения у специалистов?

Марите, посчитал состав раствора, что в Вашем дневнике, на 1 М*3 растворить КЕМИРА 6-11-31=600 г.  КЕМИРА  14-11-25=400 г.  Ca(NO3)2=600 г.  KNO3=400 г. Получился раствор  N-P-K-Mg-Ca-S

мг/л   240-48-390-22-114-31

мМ/л   17,1-1,5-10-0,9-2,85-1

Высокий азот-это для лета? И Са для моих розовых крупноплодных наверное мало?

КЕМИРЫ у меня нет, а с ПОЛИФИДОМ  6-15-38-3  составил такой раствор. ПОЛИФИД=700 г. KNO3=400 г. MgSO4=120. Ca(NO3)2=420.   на 1 М*3 воды. С учётом  HNO3   4 мМ/л и содержания в воде Mg=0.3 Ca=1.5   S=0.5  получился раствор 

мМ/л   15-1,5-9,6-1,3-3,5-1,1      рН=5,5  ЕС около 2,5   Для весны и моих анализов это нормально? 

 

[/quote']

Да, мои рекомендации были для более поздних сроков выращивания. ЕС Вы можете держать повыше. И неплохо бы было немного поднять фосфор, при холодном грунте его может быть маловато.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо, Марите. Т почвы около 18*С, я её понемногу подогреваю. Дневную Т понизил до 20-22*С , т. к. завязалось 4 кисти и на некоторых растениях верхушки ослабевают.

И отдельное спасибо за то, что в начале темы Вы предостерегли меня от внесения избыточного количества серы и фосфора. После этого я стал изучать этот вопрос.  

Виктор, по генеративным мерам, которые я применял, Вы читали в начале темы. Думаю, больших возможностей Вы не имеете.  Если Т воздуха ночью 8-9 *С,  Т почвы сколько? Около 10 *С? Пока не прогреете до 14-15*С нет смысла высаживать рассаду.  

Ссылка на комментарий
  • 0

И имейте в виду' date=' что при очень низкой среднесуточной в период выращивания рассады первая кисть закладывается ниже, чем обычно. А у некоторых гибридов начинается вершкование над 2 кистью.[/quote']

А как Вы думаете Марите если температура ночью 10-12гр, температура грунта 24, дневная 20-24, проблемы с 1 и 2 кистью будут? Томат высадили в конце февраля и вернее всего до середины марта ночная температура не повысится. Высаживали 55 дневную рассаду,теплица новая а отопление не осиляет (ночью -24). Когда делали отопление решили уменьшить,чем в действующей теплице на огурце, высадку планировали вначале марта, но размеры рассады не позволили еще её держать,мало места. После 1 оборота придется переделывать отопление.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Не знаю, все может быть. Проблемы могут быть не с первыми кистями, а с последующими (с их отсутствием). А что за сорт/гибрид?

Ссылка на комментарий
  • 0

alex13, Эсмиру первый год посадили?  

Отопление не осиляет-площадь теплообменника (регистров) мала т.е. вода кипит или котёл не тянет? 

Ссылка на комментарий
  • 0

В первый оборот томат посадили первый раз, раньше был только второй,после огурца. Из розовых Уникум( уже не первый год) и Эсмира в 2012 первый раз. Если сравнивать с Уникум то Эсмира у меня получилась хуже: во первых только на ней был вирус, во вторых ближе к концу сезона стала мелкая ,а Уникум до конца был более-менее стандартный, в третьих форма и вкус у Эсмиры уступает по сравнению с Уникум, Эсмира более тверже ,а в розницу у нас лучше идут менее твердый томат. Вот решили посмотреть в первый оборот какая будет, в добавок Уникум из пакета 500 шт. взошло 80 шт.( первый раз такое), а купленных больше не было, пришлось до нужного количества посеять Эсмиру.

До вчерашней ночи думал что не хватает труб(вместо 4 ниток по периметру как в другой теплице сделал 2, думал весна и этого хватит) а оказалось еще и котел не осиляет, температура на улице была -29 гр.( ЭТО 5 МАРТА) и котлы больше 80гр. не довали, хотя при -20 гр. на улице набирали 90гр. На такую температуру в марте не рассчитывал, придется летом что то делать.

Ссылка на комментарий
  • 0

alex13, а микроклимат, питание были одинаковые для Пинка и Эсмиры или для каждого гибрида своё?

У Вас, как я понял, газовые котлы. У нас в такие морозы давление газа значительно падает. На такие случаи у меня параллельно газовому котлу стоит котёл на твёрдом топливе, которым можно разогреть систему хоть до 100*С.

Для увеличения теплоотдачи, как аварийный вариант, можно использовать автомобильный радиатор вместе с вентилятором (или даже с двумя), подвешенный над культурой. Подсоединить радиатор к котлу через насос можно резиновыми шлангами Д=25-30 мм. Киловатт 50 может отобрать у котла и даже больше.  

Ссылка на комментарий
  • 0

Весь томат рос в одной теплице(500 м2) поэтому микроклимат для всех гибридов был одинаковый, и питательный раствор идет через 2 миксрайта(кальций и сульфаты) тоже один для всех.Помимо розовых были и красные, и тоже лучше Эсмиры.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.