Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Вопросы по томатам (вегетативные)

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

Петр, что за гибрид и где находится Ваша теплица? (Забыла...) Вообще, просьба к участникам указывать в учетной записи место нахождения.

ЕС для томатв очень низкое ,рН высоковато. Если содержание элементов в мг/л, то маловато фосфора.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Спасибо, alex. Для меня важнее вкус, чем транспортабельность.

У меня некоторые растения стали очень генеративные, с тонкой верхушкой и хлороз, похожий на недостаток Mn. Почвенная инфекция даёт знать о себе. Делаю некорневые микроэлементами, Са. Неделю назад через капельный Фитолавин-перекись-превикур-трихоцин. Через неделю дам алирин+гамаир. Понизил Т днём до 20*С.

Как ещё можно помочь томатам?

Как правильнее: убрать на ослабленных 1 или 2 кисти до цветения или же оставит на них хоть по 1 плоду (7-8 кисть)? 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А можно фото этих генартивных томатов? макушку

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Петр, а какой смысл вносить такие коктейли Фитолавин-перекись-превикур-трихоцин?

Во-первых, перекись лучше вносить отдельно, она же химически активна и наверняка повлияет на эффиктивность перевикура, да и на остальные препараты тоже, скорее всего.

Во-вторых, если Трихоцин это действительно Trichoderma, то зачем его вносить одновременно с фунгицидом? Лучше бы несколько дней спустя, после того, как фунгицид или перекись снизят популяцию патогенов.

Да еще систематические внекорневые микроэлементами... Их же и передозировать недолго.

Ссылка на комментарий
  • 0

Сделал фото ослабленных томатов:  http://www.foto.greentalk.ru/v/Pyotr/tomat/?g2_page=2



Это самые проблемные, их не более 10 шт. Остальные получше. Когда брал пробу грунта попался корешок с коричневыми сухими пятнами. Попробую сделать фото. В прошлом году была болезнь похожая на опробковение корней. Самое первое фото в моём альбоме. По этой болезни я спрашивал-никто не ответил.



Марите, я неполно выложил информацию о своих действиях. Каждый препарат вносил отдельно с интервалом 1-2 дня. Трихоцин внёс после фунгицида через 2 дня. Может надо было подождать дня 4? Интервал между трихоцином и алирином  7 дней по инструкции.



Внекорневую делаю раз в неделю. Чаще просто руки не доходят. 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да внекорневую и раз в неделю не надо, это ведь средство на крайний случай, а не систематический прием.

А почему я на этих верхушках вообще никакого намека на кисти не вижу? Их не было или Вы удалили?

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, на отдельных растениях я удалил по одной кисти.  Думаю, на слабых растениях они не завяжутся, только последние силы отберут. Да и если завяжутся-растение их не потянет.  Са я даю по листу для профилактики вершинки. А когда она появится-уже поздно. Микроэлементы -при единичных проявлениях хлороза.

Ссылка на комментарий
  • 0

У нас наступила Зима2. Второй день метёт метель, Т=-5 -10 *С. А на прошлой неделе шёл дождь и Т до +6*С. Дон поднялся, лёд ушёл и снова опустился. Снега намело за 2 дня больше, чем за всю зиму. Теперь дождик и +10*С и поплывём......



И по теме: 22 марта выглянуло яркое солнце и мои томаты подвяли. Корневая, стало-быть, никакая. Провел опрыскивание по листу слабым  раствором Са и начал поливать чистой водой. Вчера убрал по 2 листа выше 1 кисти и не поливал. Первую кисть почти снял, осталось по 1 плоду. Сегодня полил лигногуматом марки АМ калийный с микроэлем. 50 гр/100 л. Радифарм нигде не нашёл, нужно в Воронеж ехать. В декабре 2012 г. разговаривал по телефону с Юваровым В. Н. по болезни опробковение корней, он порекомендовал  СТРЕКАР, но этот препарат не зарегистрирован и Аскар Камбарович где-то писал, что его нельзя при плодоношении использовать.



У меня в наличии есть фармайод, перекись, медьсодержащие (медный купорос, ХОМ, РИДОМИЛ ГОЛД). Можно ли использовать для полива и борьбы с болезнью эти препараты и в какой концентрации. Для фармайода 0,06-0,07 %, для перекиси 0,1 % по д.в. Не хочу применять наугад, чтобы не навредить растениям и людям.



Жду помощи. Спасибо! 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы


И по теме: 22 марта выглянуло яркое солнце и мои томаты подвяли. Корневая' date=' стало-быть, никакая. Провел опрыскивание по листу слабым  раствором Са



[/quote']



 



и ещё сильнее ослабили корневую систему.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
У меня в наличии есть фармайод' date=' перекись, медьсодержащие (медный купорос, ХОМ, РИДОМИЛ ГОЛД). Можно ли использовать для полива и борьбы с болезнью эти препараты и в какой концентрации. Для фармайода 0,06-0,07 %, для перекиси 0,1 % по д.в. Не хочу применять наугад, чтобы не навредить растениям и людям.[/quote']

 



не хотите - не применяйте. попробуйте разобраться с микроклиматом, с уходом за растением, с соблюдением карантнных мер каких то. Ошибочно думать, что все проблемы решаются чудодейственными химическими или "биологическими" препаратами. 



 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А Вы уверены, что у томатов именно опробковение корней? Мне больше мнится, что они замучены внекорневыми обработками всякими там лигногуматами... Извините, я понимаю, что Вы волнуетесь, но все как-то нелогично.



Если корневая слабая, то на этом и надо концентрироваться, стимулировать ее развитие.



Превикура нет? Он в некоторой степени стимулирует рост корней. Возможно, поможет перекись, но тут надо подождать комментарии коллег, которые с ней работали, с полгода назад у нас на тему ее эффективности была тут дискуссия...



 



И лучше всего развитие корневой стимулирует правильный режим полива.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Не поможет ему перекись. Баловство это всё. Там органика одна - она вся сразу прореагирует с органикой и Н2О  + О2, которое тут же окистит что либо "близко лежащее" и всё. 



Тепло, солнышко и оптимальная влажность в грунте - помогут. остальное ................... очень сомневаюсь.



ИМХО 


Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо, Алексей и Марите!



Такой я агроном..... Алексей, поясните ход мысли: провёл опрыскивание-ослабил корневую. Я думал, что подняв влажность воздуха, помогу растениям, а выходит наоборот. 



Марите, внекорневую давно не делал, с момента последнего нашего общения. Лигногумат применил первый раз. Микроклимат в норме: ночью 17*С, день 20*С, а если солнце то 23-25*С, ОВВ ночью 80 %, днем ниже 70 %, поливаю 1 раз в день примерно в 10 ч.по 0,8 л./раст. (2 капельницы через 22 см. по 0,4 л. на каждую) раствор ЕС 2,2-2,6   pH=5.5-5.8  состав мы с Вами выше обсуждали. Копал в 10 см. от капельной ленты-почва еле влажная, а в 20 см.-сухая. Под капельницами всегда влажно. Недостатка кислорода в почве быть не может-воздух подаётся принудительно. На корешках коричневые сухие чешуйки, как кора на дубе. Некоторые корешки полностью покрыты ими.



В вёдрах растут томаты хорошо. На них 5 кистей, обломанная верхушка и пошел пасынок 15 см. Микроклимат , обработки одинаковые, полив такой же, или чуть меньше.



Превикур есть. Про перекись читал, как говорится, мнения разошлись...



Мне нужно стимулировать образование новых корней, только как это сделать?


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Алексей, как обычно, прав. Я забыла про органику. Остается Превикур и корректировка оежима полива.


Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, пишете: " корректировка режима полива".



По отдельности слова: "корректировка", "режим", "полив" понимаю, а вместе, если соединить, ну никак.:-))


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы


 



Такой я агроном..... Алексей' date=' поясните ход мысли: провёл опрыскивание-ослабил корневую. Я думал, что подняв влажность воздуха, помогу растениям, а выходит наоборот. 



 



[/quote']



 



Ну думаю, что опрыскиваением влажность на долго не поднимите. Возможно и так, но влажность вы должны стараться поддерживать другим способом. Не поливая растения сверху. 



Вода на листья не есть хорошо. Растения транспирируют благодаря разнице во влажности внутри листаи в наружном слое воздуха около поверхности листа. Что бывает с влажностью у поверхности листа при его опрыскивании объяснять не нужно. 



Если человек перестаёт двигаться - его мышцы атрофируются. Примерно тоже и с растением - нет транспирации сверху - нет активных корней снизу. Вы конечно их напрочь не убьёте, в природе то они так живут миллионы лет, но и радости это растению не доставит. Особенно когда это сочетается с минеральным питанием ( внекорневая).


Ссылка на комментарий
  • 0

Пожертвуйте одним растением, отмойте корень и сфотографируйте. Это важно и поможет понят Вам и нам - есть проблемы с ним или нет. Сделайте фото хорошего качества и пришлите a_akhatov@mail.ru. Сколько жидкости получает растение за сутки?


Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо всем!  Аскар Камбарович, в сутки на 1 растение около 0,8 л. раствора. В солнечную погоду около 1л. Нужно учитывать, что в пасмурную погоду я включаю досветку. Без досветки и 0,5 л. хватило бы.



А что есть проблемы с корневой, и, соответственно, с растением-это точно. Самый устойчивый Фенда F1 , сильная макушка, нет хлороза, нет вершинки,



Попробую поискать хороший фотик-зеркалку, тогда и фото сделаю. У меня старый цифровик-мыльница 7,2 Мпикс. всего.


Ссылка на комментарий
  • 0

Сделайте, пожалуйста, фото. Если это действительно опробковение корней, то это хороший вариант прославиться. В доступном мне мире хороших фото нет Хорошо бы еще сфотографировать продольный и поперечный срез корня и корневой шейки. Успехов.


Ссылка на комментарий
  • 0

Аскар Камбарович, насчёт болезни-это лишь мои догадки и , в основном, по Вашей книге. 



Слава мне не нужна. Я пытаюсь помогать людям не ради славы и даже не за спасибо. 



Информация по  решению моей проблемы пригодится и мне и другим людям. Если никто об этом не пишет, это не значит что у них всё хорошо. Поэтому попытаюсь сделать фото.


Ссылка на комментарий
  • 0

В сети есть такое изображение опробковевших корней oprobkovenienata.jpg



На Ваших фото видно, что отмирает кора корня фрагментарно, а при опробковении корень утолщается из-за появления лигнина в клетках и он одревесневает, становится толстым. Еще важный признак - процесс идет медленно и проявляется ближе к середине сезона.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Петр. а Вы где обитаете? Надо бы сделать анализ, мне на этих корнях мнится ризоктония, но визуально определять не возьмусь.


Ссылка на комментарий
  • 0

Качество никакое-ничего не разглядел.



Вот прошлогодний снимок корней. Это середина августа.



У нас есть станция защиты растений, но специалисты, в основном, по открытому грунту-зерновые, свёкла и т.д. 



Возможно, у меня смешанная инфекция. Болезнь вялотекущая.



Лабораторию можно найти только в Липецке или Воронеже. Незнаю, есть смысл обращаться. В следующем сезоне перейду на малообъёмку-проблема решится сама-собой, а в этом сезоне ситуацию кардинально не изменить. Так или нет?



korni1.jpg



 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ну ризоктонию и специалисты-полеводы на станции защиты растений определят. Если это, конечно, она. Петр, а Вы их Превикуром обработали?


Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, специалисты разные бывают. Слово одно, только качество разное. Обращался давно по вопросу подкисления раствора-очень удивились, что я собрался азоткой огурцы поливать...  А так с ними вижусь, просто поболтать...



Превикуром вначале марта пролил. Сегодня в бутылке глянул-чуть осталось, в магазинах нет. Сейчас позвоню в Воронеж. Как часто его можно применять? Где-то говорилось о привыкании к нему.



Аскар Камбарович, фото выше-это кусок из большой фотки на 5 МБайт, вырезал, чтобы сюда вставить. Если нужна целая, вышлю. Растание выдергивать пока не буду, думаю это не тот случай, который Вам нужен. Что скажете? 



 


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.