Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Вопросы по томатам (вегетативные)

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

Петр, что за гибрид и где находится Ваша теплица? (Забыла...) Вообще, просьба к участникам указывать в учетной записи место нахождения.

ЕС для томатв очень низкое ,рН высоковато. Если содержание элементов в мг/л, то маловато фосфора.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Привыкание ко всему возможно, но уже прошло около трех недель, думаю, стоило бы повторить полив Превикуром под корень.


Ссылка на комментарий
  • 0

27 марта внёс через капельный превикур 0,2 %  по 0,6 л. под растение. 28 марта полил проходы чистой водой около 10л/м*2. В проходах почва была сухая.  Может томаты пустят новые корни во влажную почву. Под капельной лентой влажность после полива на глубине 15 см. около 90 %, утром около 85 %. Растения плохо берут воду и это при ярком солнце и дозе полива 0,7 л/раст. Больше давать воды не вижу смысла.



Те ослабленные томаты с макушкой в спичку толщиной, на которых убрал 2-3 кисти подряд 2 недели назад, начали набирать силу- верхушка начала крутится, появилась крепкая кисть, стебель около 10 мм.,                                                                                                 не подвядают днём.



cimg2307.jpg



В связи с этим предположение: я оставлял по 4 плода в кисти, понадеявшись на досветку. Но, видимо, это оказалось неподъёмной нагрузкой для растений в это время года, что и привело к ослаблению и, вдальнейшем, к болезни корневой. 



Может, надо было оставлять по 3 плода?



Аскар Камбарович, по тем фото, что я выслал, можно сделать какие-то выводы? 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Сейчас надо снизить полив. Влажность 85-90% это слишком много, кислорода не хватает. Надо немного подсушить грунт, заодно и корни будут лучше расти. Чтобы верхушки не привядали днем, лучше повышать влажность воздуха.


Ссылка на комментарий
  • 0

Фото интересные. Вполне может быть, да скорее всего, это опробковение корней. Надо бы еще порезать корни вдоль и поперек. При опробковении центральная часть корня довольно долго остаётся живой.


Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей,  дополнительное освещ. ДНаТ 400: уровень пола 5 кЛ, 80 см. от пола=7-9 кЛ. Продолжительность 14 ч. Переводил в Вт/м*2 ФАР - "кот наплакал". Сначала думал-ошибся. В Вт/м*2 : 7 клюкс *2,4=16,8 Вт/М*2. Суммарная радиация за день от ламп 16,8*14 ч.*3600=846 КДж/М*2/день. Вроде так посчитал. Плюс к этому солнечная радиация-не знаю сколько. Всё равно получается мало. 



Марите, тензиометр стоит под капельницей и показывает макс. влажность. В стороне посуше будет. Попробую пару дней не поливать. Сейчас ОВВ днём и ночью около 80 %.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

ОВВ ночью 80% пожалуй многовато, а днем надо бы ориентироваться не столько на ОВВ, сколько на состояние растений. Просто из опыта известно, если у растений привядают верхушки, то обрызгивание их водой (чем мельче капли, тем лучше) помогает гораздо больше, чем полив. Особенно, если с корнями проблемы. А как это сделать технически , надо смотреть на месте. Можно просто водой из опрыскивателя пару минут.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы


Алексей' date='  дополнительное освещ. ДНаТ 400: уровень пола 5 кЛ, 80 см. от пола=7-9 кЛ. Продолжительность 14 ч. Переводил в Вт/м*2 ФАР - "кот наплакал". Сначала думал-ошибся. В Вт/м*2 : 7 клюкс *2,4=16,8 Вт/М*2. Суммарная радиация за день от ламп 16,8*14 ч.*3600=846 КДж/М*2/день. Вроде так посчитал. Плюс к этому солнечная радиация-не знаю сколько. Всё равно получается мало.



Марите, тензиометр стоит под капельницей и показывает макс. влажность. В стороне посуше будет. Попробую пару дней не поливать. Сейчас ОВВ днём и ночью около 80 %.



[/quote']



Пётр, я с Люксами не дуружу. Я вообще не понимаю, как с ними можно чтото посчитать.

Вы можете сказать сколько у вас установленная мощьность в Вт\м2 - сколько ламп на всей площади и какаая это площадь?


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Пётр



ИМХО Влажность сама по себе, особенно ночью, принципиального значения не имеет, хоть 90%. Если!! Если температура стабильна. Особенно опасен быстрый рост температуры при высокой влажности. Выпадает роса и вперёд.



по поводу Люксов и прочего - это всё конечно хорошо, таблицы там всякие. я выкладывал, помню конечно.



я вернусь с командировки, попробую посчитать что то.



 


Ссылка на комментарий
  • 0

подскажите что за пятна???температура почвы 19-20 воздух днем 25 ночью 18,живу Луганская область сорт кристалл!кормил  новалон13*41*13 по 1 грамм на растение потом кальценит,по листу микроэлементы и фитоспорином imag0071.jpg


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Скореее всего, внезапные резкие падения относительной влажности воздуха. Также возможны проблемы с питанием.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Значит, один лист нашли и давай над ним изгаляться? Фото делать и всё такое. smiley

Думаю, он просто пострадал от обработок, или вода попала или, как Марите пишет, что то ему не понравилось, или корневая часть повреждения имела. Он же старый лист то. Может проблема в рассаде ещё была?


Ссылка на комментарий
  • 0

Всем добрый вечер!



Вчера не смог ответить-много работы. Сегодня торговля на рынке. Метель, покупателей мало, продал только 2 банановые коробки. Остальные по магазинам развозил.



Марите, по ОВВ принцип понял. На ночь оставляю приоткрытыми фрамуги, если нет большого мороза. Котёл у меня стоит в самой теплице и поэтому происходит воздухообмен. При сгорании 1 М*3/час газа расходуется около 10 М*3 воздуха. Для маленького объёма теплицы это работает как вытяжка.



Алексей, данные по переводу из люксов в Вт/М2 ФАР брал из "Мир теплиц" №7/02, да и Вы когда-то приводили эти цифры. Для натриевых ламп значение в КЛ надо умножить на 2,4, для металлогалогеновых - на 3,5. 



На бумаге получилась маленькая величина, а на практике вроде и не плохо. У меня 17 шт. ДНаТ 400=6,8 кВт. Площадь полезная около 60 М*2. Установленная мощность 113 Вт/М*2. 



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей, ночью Т стабильна. Датчик котла срабатывает + - 0,2 *С. Инерционность системы допускает небольшие колебания Т только при резком изменении наружной Т , более 5-8 *С/час, но такое-редкость.



Аскар Камбарович, на некоторых корнях при снятии внешней оболочки, остаётся на вид гладкий, белый корень. Разрезать не проблема, только качественное фото сделать нечем. Вот куплю цифровой микроскоп, тогда можно... 


Ссылка на комментарий
  • 0

Нахожусь 3 световая зона, Липецкая обл. Солнце стало выглядывать только последние 3 дня.  Гибриды розовоплодные: Пинк Уникум, Афен, Фенда, Пинк Райз  .  Для ранних посадок они не предназначены, как я понимаю. Всего 130 растений. Несколько гибридов в теплице-это ошибка, но хочу найти наиболее подходящий для меня: короткие междоузлия, вкусный, красивый и т.д. Последние 10 дней полив через день по 100 л. сульфат калия+фосф. к-та +М.Э. ЕС=2,5-3, рН=5,5.



Из той пробы, что возил на анализ, делал вытяжку.  Мой результат  ЕС=1,2, рН=6,2-6,5. Почему такая разница-не пойму. Вчера взял пробу почвенного раствора. Из почвы с влажностью 70% через тензиометр вытянул 5 мл. раствора: ЕС=4,5 рН=6. О чём это говорит и как соотносится с вытяжкой 1:2 незнаю. 



Фото томатов  http://www.foto.greentalk.ru/v/Pyotr/tomat/


Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый вечер. Подскажите почему нижние листья томата стали скучиваться в трубочку.Температура днем 25, ночью 16 , цветет 6 кисть. У некоторых растения уже половина листьев скрутило,а у других все листья нормальные. Раньше сажал томат только 2оборотом, некогда таких проблем небыло.


Ссылка на комментарий
  • 0

Много солнца, много азота в почве, низкая ночная Т. 



Притенить укрывным материалом, азотом не кормить, поднять ночную при солнечном дне до 20*С.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы


Добрый вечер. Подскажите почему нижние листья томата стали скучиваться в трубочку.Температура днем 25' date=' ночью 16 , цветет 6 кисть. У некоторых растения уже половина листьев скрутило,а у других все листья нормальные. Раньше сажал томат только 2оборотом, некогда таких проблем небыло.



[/quote']



Покажите, пожалуйста, картинку. Если это то, что я себе представляю, то вызывается влиянием повышенных температур и мой совет будет противоположным совету Петра. :))))


Ссылка на комментарий
  • 0

Фото выложить пока немогу, фотоаапарат сын утопил в ванной могу только на словах. А не может это быть проблемой свазанной с корневой системой, днем жарко и сухо а корни воды прогоняют мало. Ночную поднял до 18, думаю простимулировать корневую. Азот убавлять боюсь, верхушка растения начинает утоньчаться, полив EC 2.5  томат Эсмира.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А нельзя повысить днем относительную влажность воздуха?



Я вообще-то не представляю, каким ообразом повышение ночной температуры может влиять на рост корневой системы?


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы


Я вообще-то не представляю' date=' каким ообразом повышение ночной температуры может влиять на рост корневой системы?



[/quote']



 



Возможно даже наоборот может получиться. По логике вещей.


Ссылка на комментарий
  • 0

Вероятно,     alex имел в виду стимуляцию работы корневой системы, а не рост.


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.