Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Вопросы по томатам (вегетативные)

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

Петр, что за гибрид и где находится Ваша теплица? (Забыла...) Вообще, просьба к участникам указывать в учетной записи место нахождения.

ЕС для томатв очень низкое ,рН высоковато. Если содержание элементов в мг/л, то маловато фосфора.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Ранняя посадка предполагает под собой малое количество света в начале выращивания. Рассада с кистью выше 10-11 листа более сильная, мощная и т д имеет больший листовой аппарат. Логично, по моему, что это даст некоторые преимущества и обеспечит более устойчивое развитие первых кистей в "не несовсем оптимальных" условиях освещения. 



думаю логика примерно такая. 



( если в школу пойти в 8 лет, а не в 6, то учиться, наверно, будет легче в первых классах. Правильно но ли это с точки зрения долгосрочной перспективы? ...................) это уже другая история:)


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Насчет школы в долгосрочной перспективе - вопрос сложный, а для рано высаженного томата большее число листьев под первой кистью означает лучшее использование света. В одной из дискуссий на параллельном форуме Алексей уже как-то очень образно сравнивал поток света с падающими изюминками. Изюминка - фотон. Чем больше листьев в зимне-весенний период, тем больше фотонов перехватывается и идет на развитие растения. Иначе можем получить слишком генеративное растение, которое даст одну-две кисти и практически все... Не зря же белой пленкой пол застилаем, а голландцы в органических теплицах, где все в почве выращивается, зимой ее пенопластовыми шариками мульчируют. Чтобы свет отражался и фотоны попадали на листья, а не поглощались почвой :))) Меня вообще несколько забавляют описания гибридов некоторых российских фирм, в которых указывается расположение первой кисти над таким-то листом, не упоминая при этом, о каких сроках и условиях выращивания рассады идет речь. Условия очень сильно влияют на этот показатель.


Ссылка на комментарий
  • 0

В следующем сезоне буду выращивать рассаду с высоко посаженной кистью.



А образы помогают объяснить сложные вещи "на пальцах". Мне бы таких фотонов зимой, да бесплатно....)



Школа..."больной" вопрос. Такое ощущение, что "галопом по европам". Ведь всякому возрасту соответствует определённый уровень понимания. Текст можно выучить наизусть в любом классе, но понять его... Недаром в древней Иудее проповедовать могли только после 30 лет. Вспомните Христа. Вот и я смог понять "Братьев Карамазовых" Ф.М. Достоевского далеко за 30 лет, да и другие многие вещи.


Ссылка на комментарий
  • 0

Ваш прозрачный намёк мне ясен. Хочу обратить Ваше внимание, Марите, на то, что есть гибриды томата, которые пока не известны Вам. Раньше я, как и Вы, никогда бы не подумал, что есть индеты, склонные в большинстве случаев формировать первую кисть после 6-7-го листа, а не после 11-го (что свойственно обычным индетам). Я неоднократно проверял это и каждый раз поражался такой особенности. Для "плёночников" эти гибриды просто находка.


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Аскар Камбарович, Вы напрасно обижаетесь, я действительно не имела в виду какую-то конкретную российскую фирму. Такая информация в описаниях есть  у многих российских селекционных фирм. Я ведь, действительно, предложения голландских фирм знаю намного лучше (хотя и не все, конечно), чем российских, Вы совершенно правы. И я всегда очень рада ознакомиться с очередным каталогом, в каждом находится что-то ранее не известное.



А это мое замечание о расположении первой кисти... Лет 10 назад один "неправильный немец" в Латвии затеял высаживать какие-то гавришевские гибриды (индеты), названий я уже не помню, в начале октябре без досвечивания. И рассаду они выращивали сами в августе-сентябре практически без отопления, при Т 14-16оС. У них все три или четыре гибрида заложили первую кисть над 3-4 листом! Хотя по описанию должны были над 7-9. И дело тут вовсе не в гибридах, а в условиях выращивания рассады - укорачивающийся день и снижение освещенности на фоне явно недостаточной температуры.



А для обычных пленочных теплиц, при сравнительно поздних сроках высадки рассады, разумеется, более низкая закладка первой кисти несомненный плюс.


Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемая, Марите! Ни о какой обиде речь не идёт. Я отреагировал только потому, что в российских каталогах редко встречается такая характеристика гибридов томата.


Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, в сканированной книге "Отклонения роста и развития томата" нет страниц 34;35;64;65;94;95;124;125;154;155.



Вы как-то говорили,что эта книга всегда у Вас под рукой. Поэтому большая просьба-как бы почитать недостающие страницы..


Ссылка на комментарий
  • 0

Может есть у кого на русском? Поделитесь, пожалуйста, выложив скан, например, в свой альбом или мне на почту.



Марите, если никто не отзовётся в течение нескольких дней, тогда Вы отсканируйте 1 стр. Есть программы для распознавания текста на картинках, переводчики. Тогда попробую перевести скан на польском в PDF на русском и покажу, что получится.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Петр, вот здесь http://www.inwarz.skierniewice.pl/klucz/index.php?d=klucz



есть программа определитель источников проблем при выращивании томата и и их решений, разработанная в институте Овощеводства в Скиерневице (Польша) при участии пани Высоцкая-Овчарек. Определитель на польском языке, но там не так много текста и программа-переводчик должна справится.



Кто бы создал аппликацию для планшетников по этому образцу на русском языке... в сотрудничестве с г-ном Ахатовым и с картинками лучшего качества... представляете, какой на нее был бы спрос?


Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, спасибо за ссылку. Мелкие детали, конечно, трудно рассмотреть на фотке в 20-40 КБ, но информации полезной много даже с корявым машинным переводом.



Кто бы создал....мне бы готовое правильно применить на практике... 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

CIMG2216



Уважаемые форумчане!  Томат выращиваю второй год. В связи с малым опытом требуется ваша оценка моей агротехники. Посев 26 декабря 2012г.  1 дек.-всходы. 7 дек. -пикировка. Освещение ДНаТ  8-10 кЛ. Высадка в грунтовую теплицу 10-12 января. Вот отсюда начинаются проблемы. Первая кисть зацвела 14 января, т.е. высадил очень рано. Боялся, что не услежу за корневой системой и она может побуреть. Плотность посадки 2,3/м*2 (0.95м*0.45м) Микроклимат: Т почвы=19*С, Т ночь=17-18*С, день=20-23*С. Влажность почвы=70%, влаж. воздуха=60-70%. Дополнительное освещ. ДНаТ 400: уровень пола 5 кЛ, 80 см. от пола=7-9 кЛ. Продолжительность 14 ч.  Анализ почвы по водной выт. 1:2 мг/л: ЕС=1,2: рН=7: N=154: P=17: K=236: Mg=53: Ca=186. Вносил сидераты (горчица), кислый торф 20л/м*2, полуразложив. навоз КРС 1 кг/м*2. После высадки полив 100-150 мл/день в теч. 4 дней, После укоренения поливы прекратил, стебель стал утолщаться, макушка -крутиться. Мои действия: увеличил разницу день-ночь до 6-8*С. Ночь 16-17. день 24-25*С. Приоткрывал фрамуги для снижения влажности до 55-60%. Перестал греть почву. СО2 через час после вкл. ламп 700-1000 ррм. Убрал нижние 2-3 листа. На очень вегетативных убрал из макушки лист длинной 5-8 см.  Мер оказалось недостаточно,по моему, томаты вегетативные. Фото самых проблемных: http://www.foto.greentalk.ru/v/Pyotr/tomat/



Укажите на мои ошибки. Если упустил какую информацию-дополню.



Нашёл 1 плод с непонятной болезнью на второй кисти. Фото в прикреплённом файле. 



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Собирал сегодня томаты и не смог удержаться, чтобы не сфоткать "красоту". Кисть с 8 плодами по 200-300 г. Жаль, что таких кистей не много в тепличке.

Фото пока не вставляются.

 
 
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Красивая кисть

вопрос - нужно ли так загружать растение ( не критикую, просто размышление) 

так загружая первую кисть, вы выводите из баланса все растение - возможно

фото вставляются - только их сначала нужно разместить в галерее сайта, а затем вставлять от туда. как было года два назад :)

Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей, это последняя кисть. Через неделю ликвидация культуры. Это второй оборот томатов, растут в огуречной теплице (после 1 оборота огурцов) без досветки. На мощных растениях я оставил все плоды на последней кисти и растения их "вытянули".
В первом обороте томата я оставлял 3 плода в кисти. Это максимум, при котором я могу держать растения в балансе. 

Это фото делал в конце марта 2014 г.

https://img-fotki.yandex.ru/get/17871/165930471.0/0_efd8c_cf658cef_L

 

В галерею не получилось загрузить фото ни вчера, ни сегодня. Вставил с Яндекс.фотки.

 

По критике. Меня можно и нужно критиковать-я на это не обижаюсь, только, как Вы говорите, не нужно переходить на личности. Если что-то получается "криво"-это не я дурень, это всего лишь моя деятельность не "очень"))) А уж когда начинают хвалить личность, а не её деятельность, то просто причиняют вред, порой не подозревая об этом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Алексей, это последняя кисть. Через неделю ликвидация культуры. Это второй оборот томатов, растут в огуречной теплице (после 1 оборота огурцов) без досветки. На мощных растениях я оставил все плоды на последней кисти и растения их "вытянули".

В первом обороте томата я оставлял 3 плода в кисти. Это максимум, при котором я могу держать растения в балансе. 

Это фото делал в конце марта 2014 г.

https://img-fotki.yandex.ru/get/17871/165930471.0/0_efd8c_cf658cef_L

 

В галерею не получилось загрузить фото ни вчера, ни сегодня. Вставил с Яндекс.фотки.

 

По критике. Меня можно и нужно критиковать-я на это не обижаюсь, только, как Вы говорите, не нужно переходить на личности. Если что-то получается "криво"-это не я дурень, это всего лишь моя деятельность не "очень"))) А уж когда начинают хвалить личность, а не её деятельность, то просто причиняют вред, порой не подозревая об этом.

 Для последней кисточки отлично!! 

и куда я смотрел ?? - просмотрел ещё раз фотку и конечно не первая кисть - видно же  :) 

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Вчера собирал томаты. Нашёл два плода проеденные, скорее всего мышами. Первые две кисти лежат на полу - сиди себе грызи.  Раньше никогда такого не встречал. Было что коты ели огурцы, но вот чтобы томаты кто-то ел - никогда (кроме совки).

Интересно, это часто встречается у других или всё же исключение.

 

 

 

post-1778-0-36969600-1461131843_thumb.jp

Ссылка на комментарий
  • 0

Пётр, от этих котов хоть сетку закапывай по периметру.
Скажите, не жируют ли томаты? Пинк Парадайз и Фенда

 

DSC 1426

DSC 1424

DSC 1422

DSC 1419

DSC 1415

Изменено пользователем medkoffd
Ссылка на комментарий
  • 0

Вчера делал дома анализ воды, купил Ph метр и раствор для измерения Ec от Hanna. Ph показал 7,6 в скважинной воде. А вот с EC я так и не понял. Очень уж это условно - изменение цвета воды. Хотя, может она очень жёсткая, поэтому резкого изменения окраски воды я не заметил? Мне показалось что ЕС на уровне 300мг/л. Но я точно понял, что раствор этот - деньги коту под хвост.

Для изменения Ph с 7,6 до 6 мне потребовалось 200 мл электролита плотностью 1,34 г/см3. Это может как-то косвенно говорить о EC?

Изменено пользователем medkoffd
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В самое последнее время немного ударились в вегетативность, но в целом все хорошо, кроме сорняков. Лично я бы их прошла таки глифосатом, но рекомендовать не буду. Вы их хотя бы скосите. На сорняках размножаются вредители, да еще они (сорняки) дополнительно повышают относительную влажность воздуха по ночам, когда с ней и так трудно бороться.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

По балансу Марите ответила. 

 

Вчера делал дома анализ воды

Дмитрий, чтож не похвалились, что обзавелись лабораторией)))  Измерить рН и ЕС это совсем не "сделать анализ".

 

 раствор для измерения Ec от Hanna.

Не встречался такой раствор.  Разъясните поподробней или ссылку

 

Для изменения Ph с 7,6 до 6 мне потребовалось 200 мл электролита плотностью 1,34 г/см3. Это может как-то косвенно говорить о EC?

Нет. Это говорит о наличии бикарбонатов (буферность раствора).

Добавляйте кислоту в воду (например на 10л) до рН = 5. Количество в молях к-ты H2SO4 умноженное на 2 примерно будет равно количеству бикарбонатов в воде.

.

Ссылка на комментарий
  • 0

Пётр, исправил Ec на жёсткость.

Ну ладно уж) Я когда капал эти капли считал что делаю серьёзный анализ)

Пётр, поправьте, если я не прав.

В 200 мл кислоты*1,84 = 368 грамм.

В 1 грамме 98 молей, значит 368*/98*2 = 7,5

7,5 чего?

 

 

 

DSC_1523.JPG

Изменено пользователем medkoffd
Ссылка на комментарий
  • 0

Дмитрий, смотрим ПЛОТНОСТЬ РАСТВОРОВ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ (H2SO4) ПРИ 20C
 http://www.novedu.ru/sprav/pl-h2so4.htm
 Согласно таблице при плотности 1.34 -  серной к-ты 44% или 6 ммоль/мл.
На 10 л. воды, например добавили 1 мл (6 ммоль) к-ты до рН=5,
значит бикарбонатов в воде = (1мл*6ммоль/мл*2)/10л = 1.2 ммоль/л
оставшимся количеством бикарбонатов при рН=5 можно пренебречь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.