Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Удельное энергопотребление теплицы 1 га?

Оценить этот вопрос:


Вадим Марков

Вопрос

Добрый день!

Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, удельный расход тепла (кВт), СО2 (кг) и электроэнергии (кВт) на теплицу 1 га (ориентировочно). Культуры - помидоры, огурцы, клубника, цветы. Климатическая зона - центральная и восточная Украина. Очень нужно для понимания, какое оборудование следует подбирать.

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0


Николай' date=' Вы не правы. Все нормальные ответы на столь расплывчатый вопрос даны на первой странице этой темы. Чтобы получить внятный ответ, надо вопрос четко формулировать.



[/quote']



 



Ну понятно, что человек не поектирует теплицу, а хочет грубо прикинуть  затраты.



Всегда очередность такая: предварительный бизнес-план - согласование финансирования - оплата пректных работ.



Это я вам говорю, как специалист по разработке бизнес-планов. Ни один поставщик теплиц такие данные просто так не дает.



Давай, оплачивай проектирование и все будешь знать. А, пардон, как без кредита заплатить от 1 до несколььких миллионов запроект?



Вот и задают люди "расплывчатые" вопросы. Для банка простого ответа "в среднем на досветку...." "в среднем расход газа..." вполне годится.



 



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Без светокультуры в южном регионе РФ современные промышленные пленочные теплицы:



газ 50 м3/м2 с учетом выработки СО2 в год, Пропускная подача 0,4 м3/м2 в час.



Тепловая мощность котельной 300 Вт/м2, это например 2 котла по 3,9 МВт на площадь 2,6 га.



Зиму 2012/2013 мы отработали одним котлом, но в холодную зиму "волком выли" оба котла.



Мощность отопления и удельные затраты - несколько разные вещи. Это как максимальная мощность



и паспортный расход топлива двигателя авто и средние эксплуатационные показатели за час, неделю. месяц, год.



 Как жать на "газульку и тормозульку", где ездить и что везти... 



Электроэнергия 10 кВт/м2 установленной мощности без учета мощности на досветку,



только на технологические и административно-хозяйственные нужды. 



Досветка - 120 Вт/м2 рассадной площади. Площадь рассадная -    +-  7 - 10 % от площади теплиц.



Вода для полива 10 л/м2 в сутки. Требуемый дебит скважины 10 м3/час на 1 га. 



Нормативная продолжительность работы скважины в среднем 20 часов в сутки.



Успехов!



 


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте, уважаемые Агрономы любители и профессионалы. Мой первый пост на Вашем сайте пишу именно в этой теме, ибо её название точно отражает мой главный вопрос. Конечно, я много тем на форуме прочитал, прежде чем зарегился для написания поста, видел формулы, методики, однако, не имея опыта подобных расчетов прошу вашей помощи.

Итак исходные данные:

Желание начать с одной теплички 100 м.кв, попробовать так сказать с нуля.

Регион: Благовещенск, Амурская обл. ( tмин для расчета можно брать -35)

Режим функционирования: круглогодичный

Культура: огурец, томат, зелень (учитывая что Благовещенский СХПК "Тепличный" серьезно модернизируется на 320 млн.р. под выращивание огурца, То, возможно, от огурца придется отказаться, в пользу томата и зелени.

Досветка: понимания нет о её необходимости в данной световой зоне

Конструкция: склоняюсь к вегетарию или биотеплице

Материал: склоняюсь к поликорбанату в два слоя (пленка ненадежно, стекло дорого, тяжело и к удорожанию конструкции приведет)

Генерация: ума не приложу пока, нужно отталкиваться от потребностей тепла и электричества.

Буду благодарен за дельные советы и ответы на главный вопрос.

Ссылка на комментарий
  • 0

Не в этой теме. Тут о расходах в пром. теплицах уточнялись. И то кратко, от нечего делать. А у Вас тема серьезная.

Ссылка на комментарий
  • 0

По замыслу если опыт буде удачным то теплицу масштабировать до пром масштабов. Не будет возражений если я создам отдельную тему по своему вопросу?

Ссылка на комментарий
  • 0

Конечно гораздо лучше, если перед началом стройки, есть какие то теоретические выкладки, однако, в силу различных причин, они наверняка будут сильно отличаться от практики.  В Ваших рассуждениях много неверностей. Мне кажется, что двойной поликарбонат вообще не приемлем для практического покрытия теплицы. Почему не надежна пленка? Разве двойной поликарбонат будет дешевле стекла? Да и на много ли легче? Если будет двойной поликарбонат, то светить придется и летом, так как он поглотит много света. Если есть в Ваших краях те, кто уже какое то время в этой теме, попробуйте пообщаться, многое прояснится для Вас.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Конечно гораздо лучше, если перед началом стройки, есть какие то теоретические выкладки, однако, в силу различных причин, они наверняка будут сильно отличаться от практики.  В Ваших рассуждениях много неверностей. Мне кажется, что двойной поликарбонат вообще не приемлем для практического покрытия теплицы. Почему не надежна пленка? Разве двойной поликарбонат будет дешевле стекла? Да и на много ли легче? Если будет двойной поликарбонат, то светить придется и летом, так как он поглотит много света. Если есть в Ваших краях те, кто уже какое то время в этой теме, попробуйте пообщаться, многое прояснится для Вас.

Спасибо, не первое высказывание против поликорбоната вижу. Повод углубиться в этот вопрос
Ссылка на комментарий
  • 0

Я извиняюсь, ничего против поликарбоната не имею. Для небольшой теплички, либо для боковых стен- самое то. Разговор именно о применении его для верхнего покрытия пром.теплиц.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Я извиняюсь, ничего против поликарбоната не имею. Для небольшой теплички, либо для боковых стен- самое то. Разговор именно о применении его для верхнего покрытия пром.теплиц.

Я правильно вас понял, но просто тепличка в кач-ве подсобного хоз-ва не интересна, она нужна в как-все полигона для наработки опыта и последующего масштабирования. Поэтому весьма резонно делать все "по-взрослому" 8)

Ссылка на комментарий
  • 0

Я может и ошибаюсь, но мне кажется , что все уже наработано, придумано и испытано. И в который раз повторюсь- теплица, какая бы она ни была навороченная- только инструмент в руках умелого или не очень умелого агронома.  

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

подскажите пожалуйста чем рентабельнее отапливать теплицу если отсутствует газ .площадь 1га накрыта поликарбонатом.

Ссылка на комментарий
  • 0

Самвел, рентабельность очень зависит от многих факторов. То есть очень важно сколько выращивается продукции и еще важнее как она продается.  Теоретически, если не использовать теплицу круглогодично ( а это иногда оптимальнее чем  получать небольшой и дорогой урожай зимой), то 1га  в Краснодарском крае возможно кратковременно отапливать и электричеством и твердым и жидким топливом, уже исходя из конкретно Ваших условий и возможностей.

Ссылка на комментарий
  • 0

Рентабельнее всего (при отсутствии газа) отапливать тем, что

будет иметь наиболее низкую стоимость в совокупности с

расходами на покупку именно того оборудования, которое будет

использоваться вами для отопления и расходов на логистику топлива

и персонал, оформление разрешений (если понадобится).

Это все в те периоды, когда имеет смысл выращивать в ваших теплицах,

исходя из их климатических параметров и возможностей в разные месяцы

года на Кубани в привязке к конкретной овощной (или нет? ;) ) культуре.

Ссылка на комментарий
  • 0

как я понял из прочитанного ,что на 1га требуется 250квт элек.т.е в сезон из расчета90дней это в районе 135000руб ,что то не то??? или я не то понял или ??? хоть ктото подскажите как правильно подчитать что всетаки экономней чем выгоднее отапливать теплицу ,если отсутствует газ.пиролезный котел,или на отработке,или лампами.(краснодарский край).

Ссылка на комментарий
  • 0

Самвел, отопление - это не самоцель, это инструмент для работы чего-то.

Вы спрашиваете без предоставления вводных данных: что за теплица, что

выращивать, в какие периоды, какие варианты у Вас рядом по топливу и

по какой цене. У кого-то теплица на лесопилке и там одна ситуация, у кого-то

 

маслобойня и там шелуха семечки - или утилизировать, или продавать или

сжигая в котлах, можно выращивать овощи на пару гектарах (зависит от объема)

А может у Вас крупнейшее автобусное депо жд-узловая по обслуживанию тепловозов

и отработки минерального масла вагоны в месяц... Почему в предыдущем посте и

сформулировал наиболее универсальный рецепт для проработки его "в тишине".

 

Отапливать можно чем угодно и в зависимости от конкретной ситуации (читай выше)

будет наиболее выгодно то или иное топливо. Нет однозначного ответа на все случаи жизни.

Кто выгоднее: блондинка, брюнетка или рыженькая? :D  Примерно так прозвучал ваш вопрос.

 

Электроэнергия для отопления напрямую не используется, если ее конечно откровенно не воровать.

Очень дорогой вариант, хотя и может быть наиболее технологичный. Оборудование тоже не мало стоит.

 

Электроэнергия используется для транспортировки теплоносителя в системе отопления и для технологических

установок климата, полива, для поднятия воды из скважины... Считается по суммарной мощности всего

электрооборудования, устанавливаемого в вашей теплице.  Соответственно, разное оборудование, разные величины.

 

В Краснодарском крае - 250 - 350 Вт/м2 тепловой энергии

и  5-10 Вт/2 электрической мощности для обеспечения работы ТК.

Без учета мощности на досветку рассадного отделения (5-10% площади), на которую нужно +-100 Вт/м2 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте уважаемые специалисты тепличного дела. 

Прошу вас, направьте в правильное русло молодого и зеленого в тепличном деле, но искренне желающего освоить это напрвление, потенциального инвестора. 

Исходные данные: наличие участка 24 сотки в близости города Одесса на берегу пресного водоема (озера). Коммуникации, такие как электричество, газ и вода имеются по периметру участка, т.е. доступня для подключения (по расценкам для населения). Уточню, что участок по госакту под жилую застройку. 

Бизнес-идея состоит в том, что бы на участке установить тепличное хозяйство по выращиванию салатов различных сортов и как  второй вариант - розы (посоветуйте с чего вообще желательно начать с точки зрения сложности технологий и реального спроса рынка). Почему салат - возможность максимально автоматизировать производство, уменьшить участие человеческого труда (мы же уже в 21 веке живем, машинам пора трудиться физически, а людям интеллектуально). 

Рассматриваю технологию - гидропоника.

Так же в сфере энергопотребления предполагается применение технологии теплового насоса вода-вода, а именно, имеющихся в изобилии грунтовых вод в качестве низкопотенциального источника тепла зимой и холода летом. Еще это связано с ограничением по мощности местного трансформаторной подстанции, т.к. массив жилой, а не пром.назначения. Как выше я указал - так же есть возможность подключить газ (полагаю, что он понадобится для производства СО2). 

В общем концепция бизнес-идеи такова.

Наработанного рынка сбыта нет, но, при условии конкурентоспособности продукции, рынок найти можно всегда.

Прошу Вас, уважаемые специалисты, максимально подробно высказать мнение и поделиться опытом, так сказать - видением организации этого проекта, подсказать варианты конструкций теплиц (несколько для того, что бы можно разделять культуры и создавать идеальные индивидуальные условия). А так же, что очень важно, общая оценка целесообразности проекта. 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Где-то подо Львовом, если я не ошибаюсь (в Буске), есть хозяйство Galicia Greenery. Гугл его находит сходу. Напроситесь к ним в гости и посмотрите их технологию. Думаю, Вам будет полезно. Даже, если не подойдет именно Вам, все равно бедет полезно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.