Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Помогите,заболели огурцы!!!

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Опять 25! Явно год не огуречный.

жизнь им не мила.

ПРизнавайтесь Курбан, чем это Вы их так? аммиачком потравили?

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

История болезни такова-опрыскали в целях профилактики фитоспорином,я отсутствовал дней пять,после приезда обнаружил что листья местами стали светлее от края к центру и похоже как будто ожоги,потом листья стали повисать как тряпочки нижние завязи начали желтеть и отпадать и листья даже молодые стали сворачиваться куполом. Температура ночью-19,днем правда сейчас в солнечные дни бывает доходит до 30-32.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А опрыскивватель когда последний раз мыли? Чем? Чем перед этим обрабатывали?

Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей,я даже ничем не удобрял до этого,в теплице стоят два ведра с разведенным кроличьим навозом и в самой теплице пока морозы,держу кроликов.Грунт-перегной,завозил с поля,остался от старой фермы,уже несколько лет как перепревший,рассыпчатый,под грунт насыпал слой опилок и проливал его разведенным куриным пометом и коровяком.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Выражаю соболезнование :(((( Бордосская жидкость на огурцах зачастую бывает фитотоксична.

Как раз сегодня нам рекламировали очередное средство (гидроксид натрия) для мытья опрыскивателей!

Ссылка на комментарий
  • 0

О.Д.

Чтобы так отравить растения, должно было много Бордолезы в опрыскивателе остаться. Разогретая органика могла "надышать "аммиаком. Я бы проветрила, если на улице плюс.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Мне тоже кажется что что то с аммиачным азотом.

Хотя......

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Бордосская смесь, думаю, не виновата. Сколько её там на дне могло остаться? И токсичность проявляется по-другому и на всех растениях (на своих огурцах проверял:)).

Несколько вопросов.

За время вашего отсутствия не мог ли "заместитель" в какую-то ночь провалить температуру ниже 10 гр.?

Сильнее растения пострадали в более сырых местах или где?

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите,опрыскиватель то я мыл после бордоской жидкости,перед тем как фитоспорином обрабатывал,а вот после того как с огурцами эта беда случилась четыре дня назад обработал я их бордоской жидкостью так как подумал что они заболели или пероноспорозом или антракнозом.

Ссылка на комментарий
  • 0

О.Д.

А опилки не горят, случайно? Какая температура у корней?

А почему на листьях такие яркие меловые пятна ?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Курбан - потому, что устьица на листе располагаются на его нижней поверхности.

сухой воздух. затруднённое водопотрбление.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

От куда же я знаю :)

кромка может сохнуть по той же самой причине - недотягивает растение воду до кромки.

сухо, высокая Ес, низкая влажность воздуха и т д и пт

НИжние листья ближе к корням и влажность там может быть выше.

Хотя......

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А рассаду выращивали в этом же помещении? Обычно нижние здоровые листья у рассады, а когда начинаются всякие приключения - сухой воздух, дефицит кальция, либо еще что-то, то это больше проявляется на молодых листьях.

Ссылка на комментарий
  • 0

Явное отравление, скорее всего аммиак и длительное время. Где-то у меня осталось в памяти, что кроличий помет как-то негативно влияет на огурец. Но главное - аммиак в сочетании с высокой температурой.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Где-то у меня осталось в памяти' date=' что кроличий помет как-то негативно влияет на огурец. [/quote']

Забавно, у нас одно широко известное любительское хозяйство именно кроличьим пометом все свои тыквенные и удобряет :))) Тоже любители органического земледелия. (подозреваю, что в их теплице тоже чудес хватает)

А по сути, я тоже склоняюсь к мысли об аммиаке. Эти ведра с бродящим навозом скорее всего и виноваты. Если уж так хочется именно такое удобрение применять, то лучше это все сбраживать на улице или в отдельном помещении, но не в самой теплице.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Курбан, а Вы как думаете? Если кормящая мама будет травиться аммиаком каждый день, как будет чувствовать себя её ребёнок.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Купол и межжилковый некроз - это отравление, ожог, в общем из этой серии. Отмирание завязи - нехватка питательных веществ для формирования генеративных органов, т.к. листья тю-тю.

Ссылка на комментарий
  • 0

судя по фото и выше изложенному -явное аммиачное отравление.

Пример такого :( случая наблюдал в прошлом году, только был не кролячий, а поросячий навоз (свежий) внесенный непосредственно в грунт под фрезу - как только пригрело солнышко, все "интерсеное" и началось, в итоге 10 соток растений в аут...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А Вы ее до сих пор не проветрили? С этого надо начинать уже при первых подозрениях на аммиачное отравление или любое другое газовое отравление.

Извините, это я не Вас "воспитываю", а читателям на будущее.

В принципе, вовремя проветрив теплицу (не в мороз, конечно), растения можно спасти. То есть поврежденные листья здоровыми уже не станут, но новые будут расти здоровыми.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.