Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Болезнь огурца (вегетативный рост)

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

Виктор, мало информации.

1) где Вы находитесь, какие сейчас световые условия?

2) когда торф пересох, растения привяли? Эти пятна, скорее всего, следствие частичного уивядания листьев.

3) состав торфа, состав грунта, состав поливного раствора. Сухие пятна могут быть дефицитом фосфора.

4) Какая температура воздуха и грунта?

5) :))))к делу не относится, но любопытно, чей у Вас Амур - от Бейо или от Манул?

О температурном режиме огурца почитайте вот здесь http://www.greentalk.ru/node/1403

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Спасибо большое. Фото новых листьев закину завтра Посмотрю смогу ли найти в местных магазинах нитра бор. Если не найду то внесу кальциевую селитру тем же способом.

Ссылка на комментарий
  • 0

Рустам, вот фото новых листьев (1-2). Может они что-то вам подскажут. Лично меня настораживает желтые кончики новых листьев .. ????. Также на старых заметно что у сосудов лист более темно-зеленый (фото 3-4)??? Где-то я читал об этом вот только не могу вспомнить И хотел спросить почему цветок светло желтый? Может это о чем-то говорить или это от того что огурец зацвел в облачную погоду и ему просто солнца маловато??



Да, и по которым признакам вм заметили начало дефицита кальция? СПАСИБО!!!



102_9537134


Ссылка на комментарий
  • 0

Мой вам совет, не дергайтесь. Все-таки мы имеем дело с растениями, а не с животными, а они не могут быстро отвечать адекватно на ваши манипуляции. Видно, что растения немного выправляются, дефицит магния виден четко, возможен дефицит азота. Но в общем растения выглядят неплохо, правда, лист мелковат. Нельзя исключать вируса мозаики, но нужно время, чтобы определиться. Может быть воздух суховат и температура великовата при некоторой нехватке света. Светлые пятна на листьях - вряд ли мы сможем однозначно понять причину их возникновения. Подождем. "Делайте, что должно и будь, что будет!"

Ссылка на комментарий
  • 0

Да Аскар Камбарович говорит дело не хватка азота есть и как практик хочу добавить нехватка вентиляции из за этого у вас там пятна в листьях надо бы но без промедление обработать первикуром. ещо у кого какие мнение по этому поводу?

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите ранее в другой теме, вы писали что от вершкования можно сделать внекорневую кальцием 50гр\10л ,а невысокая ли концентрация для огурца.У нас март начался солнечным и морозным, температура поднималась выше +30(не на солнце) с отключённым отоплением,и немного приоткрытыми фрамугами,сильно открывать страшно начинает появляться туман, боюсь появится мучнистая. И вследствие этого думаю, у первого ряда с южной стороны стали куполами листья и сохнуть точка роста,больше половину ряда такие. Делал внекорневую 5гр\10л. борной кислоты, через несколько дней 20гр\10л. нитрат кальция но эффекта нет, пускаеш побег а он снова вершкуется. Остальные ряды нормальные.

Ссылка на комментарий
  • 0

/Возьмите инфракрасный газовою горелку ГИФ называется им пользуются автомаляры и кто делает гамбургеры сделайте гофру можно из фалги который продаются в хозмаге раннем утром подключите ГИФ и через вентилятор (нужен среднего давление) и по 30 мин подавайте углкислый газ. в сязи отсутствием углкис газа в составе воздуха в теплице фотосинтез растении замедлился и поступление элементов затруднен.

Ссылка на комментарий
  • 0

Можно поподробнее про гофру, нужен обязательно рукав на всю длину теплицы или можно поставить над горелкой вентилятор?

Ссылка на комментарий
  • 0

Горелку можно закрепить на уровне шпалеры и вентиляторами гонять по всей теплице. Но без контроля СО2 с этим нужно очень осторожно. И температуру в теплице повышает. В таком случае лучше "не додать, чем передать".  Вчера пробовал брать с котла отходящие газы и подавал через трубки капельного полива, всё равно лежат без дела. За полчаса СО2 поднялся с 250 до 450 ррм, это при пасмурной погоде и приоткрытых форточках. 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Марите ранее в другой теме' date=' вы писали что от вершкования можно сделать внекорневую кальцием 50гр\10л ,а невысокая ли концентрация для огурца.... у первого ряда с южной стороны стали куполами листья и сохнуть точка роста,больше половину ряда такие. Делал внекорневую 5гр\10л. борной кислоты, через несколько дней 20гр\10л. нитрат кальция но эффекта нет, пускаеш побег а он снова вершкуется. Остальные ряды нормальные.[/quote']

Я огурцу делала внекорневую нитратом кальция и 100 г /10 л. И никогда никаких ожогов не было. Это г-н Комзиков меня напугал, что ожоги возможны и порекомендовал 50 г/10 л.

20 г/10 л это можно в лейке разводить и поливать под корень, это уже не концентрация для внекорневой. Другое дело, что при низкой транспирации внесение кальция под корень на грунтах или в торфе растение этот кальций все равно взять не может.

Мне кажется, что растениям чуток маловато азота, но это может быть связано и с недостатком света. А вообще я согласна с г-ном Ахатовым, на грунтах растения на все наши манипуляции реагируют не так быстро, как на вате, надо немного подождать.

А СО2, конечно, вещь полезная, но будьте осторожны, не переборщите.

Ссылка на комментарий
  • 0

А без прибора измерения за 30 минут работы горелки концентрация CO2 будет не критичной как думаете? А форточки открыть или закрыть? Сколько раз за день можно включать горелку?

Ссылка на комментарий
  • 0

Alex, количество СО2 можно посчитать. Сжигаемый газ пустить через газовый счётчик (б. у. наверняка есть). Для баллонного газа ставить после редуктора. Для метана: при сжигании  1 Моль СН4 получается 1 Моль СО2 . 1 Моль газов примерно  22 литра, насколько я помню. 1 Моль СО2=44 грамма. У Алексея где-то была тема и там график " поглощение СО2 культурой огурца" .  Посчитав, можно ориентировочно знать объём сжигаемого газа.  Для баллонного газа надо знать соотношение пропан-бутан, хим. формулы этих газов и также посчитать. 

Ссылка на комментарий
  • 0

СО2 только рано утром когда только только светает надо, этого достаточно, но я так делал так как уже ближе к обеду открывается форточки.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Здравствуйте. Помогите опридилиты болезнь и как с ней бороться на рассаде огурцов. Особенно интересно что это за пятна указаны на фото 5,7,8,9,13 так как они есть на многих растениях. Похоже бактериоз, но насколько знаю при бактериоз пятна должны быть темно-зеленого цвета, а это светло-зеленого. Сорт Амур F1. Возможно это последствия того что растения некоторое время были не политы и торф сильно просох. Также растения были с опозданием роставлени и вытянулись. Теперь их высадили на постоянное место. Не подскажете как посприять утолщению стебля? Хотел также спросить почему на растениях интенсивно развивался 1-2 лист и плохо появлялись новые. Думаю это из-зи неподдержания нужной температуры они пошли в вегетативный рост. Подскажите какую нужно держать температуру чтобы стимулировать появление новых листьев? Какую разницу между дневной и ночной температурой, середньосуточную? Буду рад любой информации. Спасибо.


post-0-14162723434581_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

Сегодня обнаружил несколько растений с увядшими листьями, проверил  корни почти все коричневые, грунт оказался переувлажнен. Огурец продоносит месяц,   растут в мешках - дерновая земля + торф + опилки , высота мешка около 20см. Теперь вопрос. Подскажите пожалуйста как лучше распределить поливную норму, небольшими дозами до 100мл. вода остается вся в  грунте без дренажа или от 150мл. с дренажом.Если с дренажом то сколько должно быть его.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В таком грунте,как мне кажется, лучше полив без дренажа. Дренажные отверстия нужны просто на всякий случай, чтобы избежать переувлажнения.


Ссылка на комментарий
  • 0

Привет всем. Проблема с ростом плодов огурца.Грунт,пленочные теплицы,вегитация без проблем,куст мощныйуровень шпалер, приусилении питания и поливов появляется вот такая гадость.izobrazhenie_057.jpg


Ссылка на комментарий
  • 0

Это белая гниль, она любит проникать в цветок, а на фоне высокого азота - отлично развивается, плод у цветочного рубцатрескается и вытекает сок, желирующийся на воздухе. 


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.