Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Обсуждаем гибриды томатов.

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

Этот гибрид "Энза Заден" и предназначен для выращивания в теплицах. Думаю, вряд ли они вставляют туда какие то гены исскуственно.

Я знаю, что Монсанто и Сенгента, что то такое делали, но всё это для томатов выращиваемых в открытом грунте, и только те, которые для переработки (например, томатную пасту)использовались.

Как проверить, не знаю. Позвоните в Энза Заден и спросите у них.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Выбор гибрида вещь сугубо индивидуальная. На рынке, а тем более у таких фирм как Рейк Зваан или Энза заден, откровенно ПЛОХИХ гибридов просто нет. Но Все они имеют свои особенности, плюсы и минусы. Так что хорошие гибриды, конечно советовать можно, но надо отдавать себе отчёт, что советы такие, носят ОЧЕНЬ общий характер.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • 0

Достаточно пожилой гибрид - Белла. Ранний, размер 200-240 гр, после 4 киста дальше не очен идет, имеет блочи проблем, т.е. полностью не краснеет. Его можно контролировать элементом К. Ну вобшем ниче.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Это же для открытого грунта. или я не прав?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

УЧУСЬ,УЧИЛСЯ И БУДУ ИЗУЧАТЬ..

В описании так и есть,но есть информация на уровне слухов,что этот гибрид очень неплохо показывает себя в ЗГ,а я щас ищу детерминантный,крупноплодный для весенней посадки(на первое время).Да и пока на рынке высокая цена,на качество не обращают особого внимания...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Не надо выращиватьв ЗГ сорта томатов для открытого грунта. замучаетесь с формировкой. Они на радостях растут, как бешеные, а Ваши тепличницы не знают, что удалять, что нет, получаются джунгли. Величина плода очень сильно зависит от режима полива. У нас одно крестьянское хозяйство уже лет 10 Фонтану "наливает" до величины ВВ (big beef). На рынке Фонтана из названия сорта в бренд превратили :))

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вырастил рассаду томатов Белле, хотелось бы узнать являются ли они трансгеными? И по каким опозновательным знакам на упаковках можно узнать о ГМО?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Всв, а где Вы находитесь? Ведь для каждой зоны создаются свои сорта! Лучше всего с такими вопросами обращаться к " своим" представителям фирм, а потом сравнивать их предложения.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите,я в Херсонской области,а к нашим представителям не обращаюсь-Бо не вірю.Вообще-то предлагают,но предлагают полудеты,а мне нужно детерминантные...

Основная масса у меня розовоплодных и полудэты от Сингенты,а я хочу ранний крупноплодный детерминантный.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Интересный у людей подход к проблеме! Представителям фирм они не верят,а кому-то, кого и не видели ни разу в жизни, пожалуйста. :)))Кстати как раз у "Сингенты" в России и Украине (я уж о Польше не говорю) очень толковые специалисты!

Разница между детами и полудетами довольно размыта. Та же Сингента в описании Ивета и Силуэта предупреждает, что при выращивании рассады в холодном режиме, растения могут завершковаться над 2-й кистью. Полудеты при хороших условиях иногда вообще вершковаться не желают. Мне последние годы вообще кажется, что на самом деле деты и полудеты - это сорта с чрезвычайно выраженной генеративностью, а стоит им подправить вегетативный рост, детерминантность пропадает.

Крупноплодные томаты по-настоящему ранними просто не бывают. Пока этот плод нальется да созреет, у коктейльного уже вся кисть красной будет. Но если очень хочется крупноплодный пораньше, возьмите тот же Буран или Ралли от "Энзы" и удалите всем растениям верхушку над 2-й, 3-й или какой хотите кистью. Японцы Домбелло так выращивали еще 20 лет назад.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите,ВЫ,конечно же правы.Но в моей практике был случай веры на слово человеку,продающему,классно рассказывающему,а на самом деле....

Верю БОЛЬШЕ(не слепо)форуму,т.к здесь практикующие,а не торгующие.

+Я хочу услышать мнение...

"Мексиканский" вариант хорош,но в таком случае не считаю целесообразным покупать ралли или буран,можно и подешевле.

+Может быть кто-то сталкивался с определенным гибридом,и посоветует,а я дальше сам решу..

+Я на форумах всегда,(да и в жизни),говорю правду!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

ИМХО деление на супер Деты, полу Деты и Деты это маркетинг и не более. Естьконечно основания для этого, но они не принципиальные.

 

С.Ф. Гавриш
НИИ овощеводства защищенного грунта, доктор С.-х. наук

Томат - одна из основных культур овощеводства защищенного грунта. Имеется большое количество сортов, различающихся между собой по целому ряду морфологических признаков, а том числе и по типу роста основного побега. Большой интерес, особенно для получения ранней продукции, представляет группа гибридов томата с детерминантным типом роста. Но и внутри этой группы существует очень большое разнообразие. Поэтому, чтобы рекомендовать тс или иные детерми-нантные гибриды томата для конкретных условий выращивания в защищенном грунте, необходимо детально изучить их биологические особенности.

 

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.