Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Краевой некроз рассады томатов

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

Скорее всего, холодный субстрат мешает поступлению фосфора. На подоконниках, да и не только, вообще в бытовых помещениях это встречается очень часто (у меня на всех подоконниках и на всех растениях каждый февраль :))). Фосфор в субстрате есть, но растение его не может взять, корни не работают. Стоит изменить условия, признаки проходят.


Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Рассада под лампой ДНАЗ. Посев, грунт, пикировка, полив и все остальное идентично рассаде находящейся в квартире.

 Ни одного поврежденного листа нет. 20_04_2015

 

5575997m.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

21_04_2015

 

Прошло три дня с обнаружения поврежденных листьев на рассаде томата.

Вот так выглядят листья на рассаде, которая находится в квартире на подоконнике и была приближена к стеклу окна. Погода. Малооблачно. Температура в квартире +22, влажность 55%. Окно смотрит больше на восток чем на юг. Файлы на сервер greentalk.ru  не загружаются. Воспользуемся другим сервером.

 

5612890m.jpg

 

5615962m.jpg

 

5607770m.jpg

 

Как видно на фото процесс повреждения листьев остановился. На другом окне, которое в два раза шире, часть рассады вообще не повреждена. Стаканчики с растениями стоят в два ряда и вплотную приближены к стеклу окна.

 

5586266m.jpg

 

А теперь о рассаде с поврежденными листьями, которая находится в неотапливаемой теплице с 18_04_2015. Ночная температура +1, днем +10. Форточки днем открыты.

Вот так выглядит рассада в теплице.

 

5578074m.jpg

 

5576026m.jpg

 

5631325m.jpg

 

Здесь тоже практически остановилось повреждения листьев. Новых поврежденных листьев нет. Рассада находится под нетканкой и естественно получает освещения меньше. Но думаю завтра точно процесс остановится. 

 

Вывод. 

 

Сделаю своими словами без научных терминов. Думаю, что специалисты смогут мои выводы перевести на язык биологии.

Появлению повреждений листьев ничего кроме недостатка освещения не предшествует. Нет зависимости от состава грунта, влажности, полива, СО2, состава питания и т.д. В какой то момент растения ощущают недостаток освещения и это проявляется на листьях. 

Если ничего не предпринимать, то через определенный период времени будут повреждены все листья.

Что можно сделать при обнаружения таких повреждений?

Чем раньше это обнаружится, тем меньше времени потребуется для остановки процесса повреждения. Вы видите, что мной были обнаружены поврежденные листья на ранней стадии. Для остановки процесса понадобилось всего три дня, два из которых солнечные.

То есть, есть прямая зависимость от поврежденной площади листьев ко времени прекращения процесса повреждения.

Остановить процесс повреждения листьев возможно только увеличив мощность источника освещения. Больше ничем этот процесс остановить не удастся. То есть замены свету не существует.

Это мое мнение по данной проблеме, которой я занимался более двух лет. Считаю, что проблема повреждения листьев на рассаде томата решена.

 

Хочу сказать огромное спасибо, всем кто  оказывал мне помощь. 

 

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

А у вас не сохранилось фотографий поврежденных растений? Фотки не просматриваются, а у самого беда с рассадой, не могу понять причину увядания.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.