Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Краевой некроз рассады томатов

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

Скорее всего, холодный субстрат мешает поступлению фосфора. На подоконниках, да и не только, вообще в бытовых помещениях это встречается очень часто (у меня на всех подоконниках и на всех растениях каждый февраль :))). Фосфор в субстрате есть, но растение его не может взять, корни не работают. Стоит изменить условия, признаки проходят.


Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы


 То есть повышенная влажность в теплице не способствовала прекращению "болезни".





Понятно. Ну тогда мой вариант - не вариант :)



Извините


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы


Подкормку делал на одном ящике Фертика (Кемира)- изменений 0. Еще несколько штук поливал коровяком' date=' несколько штук подкармливал калиевой селитрой. Измений, кроме роста, не было. Одно единственное это фитоспорин задерживает развитие "болезни" на несколько дней. Чем больше концентрация, тем на больше дней "болезнь" тормозит.



[/quote']



Какая именно Фертика? Они разные. Коровяк фосфор содержит в недостаточном количестве, калийная селитра его и вовсе не содержит!



Короче, либо дефицит фосфора, либо фенолы.


Ссылка на комментарий
  • 0

Фертика люкс - фосфор 20.6. Еще при пересадке нескольких растений в грунт добавлял Гомельское удобрение. Фосфор - 15%.Ничего не менялось. Болячка продолжала жить на растениях. Все томаты которые вынес в теплицу чувствуют себя нормально. Болячки засыхают и дальше не идут.


Ссылка на комментарий
  • 0

Не знаю, когда заболевают у Вас другие растения, а для томата стадия 3-4 листа - это время заложения первой кисти. Своеобразный возрастной перелом. Наверняка растению в это время что-то очень нужно, но именно этого и нет. Краевой некроз возникает при избытке аммиака, бора, марганца и при недостатке молибдена и калия. Вот где-то тут надо искать. То вещество, которое находится в воздухе влияет на химизм растения. Точнее не скажешь, т.к. ничего не известно. Но картина часто встречается, но никто не разбирается с нею, значит это  легко устранимый, обычный фактор.


Ссылка на комментарий
  • 0

Болезнь начинает на стадии 3-4 листа. Значит у меня есть только один выбор. Выращивать рассаду не дома. Не очень конечно хорошо. А по Вашему мнению, что это может быть за "отрава"? А если квартиру "прокварцевать"?


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Так ведь слово "фенол" уже звучало :). Если в воздухе присутствует что-то химическое, кварцевание не поможет. Оно действует против возможных микроорганизмов, но именно микроорганизмам, патогенным для растений, сейчас неоткуда взяться, разве что они присутствуют на комнатных цветах. Но тогда они у Вас там всю жизнь сидят и давно бы все цветы сгубили.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Петр, извините, я хотела что-то из Вашего сообщения процитировать и где-то не там нажала, оно все и удалилось. Я нечаянно! Простите!



Повторите его, пожалуйста!


Ссылка на комментарий
  • 0

На одном из форумов по этой проблеме пользователь написал: "Я такую-же картинку прокварцевала и пробрызгала - как рукой сняло. Пробрызгала энергеном и профит голд, прокварцевала минутку."


Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо! Сейчас хочу попробовать обратный процесс. Выращиваю рассаду на работе, а когда распикирую отвезу домой. Там уже буду проводить эксперименты. Какие? Пока незнаю. Думаю, что у меня может так фонить. Вообще то уже тепло и может быть эксперимент не получится. А сейчас буду смотреть за рассадой огурцов в квартире. В прошлые годы и у них была эта же проблема.


Ссылка на комментарий
  • 0

Странно. На двух томатах рассады из трех привезенных на работу "болячка" засохла и дальше не идет. А на третьем на 1-2 листьях засохла, а на остальных листьях кончики листьев снова в "болячке".


Ссылка на комментарий
  • 0


На одном из форумов по этой проблеме пользователь написал: "Я такую-же картинку прокварцевала и пробрызгала - как рукой сняло. Пробрызгала энергеном и профит голд' date=' прокварцевала минутку."



[/quote']



Кварцуйте, выжигайте заразу УФ-напалмом, если ничего не помогает!



Сам заметил, Биофон каждой квартиры специфичен, и пахнут они у всех по-разному.



Никогда у меня солёные огурцы и капуста не бывают как у матери в другой квартире.



А вроде молочнокислые бактерии везде одинаковые. Квартира квартире рознь.



Всю прочую живность на помойку, хлоркой и кварцем, энергеном!! По-взрослому!!



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Ой! Тут главное не переборщить с тяжелой артилерией. Ведь это могут быыть пластиковые окна или еще что-то, постепенно отдающее вещество в атмосферу. Нет, надо разобраться, а потом целенаправленно действовать.


Ссылка на комментарий
  • 0

Прошла неделя как я привез с работы домой "бывшую" больную (на работе листья подсохли и "болезнь" остановилась) и рассаду томатов, которую изначально выращивал на работе. За неделю нахождения рассады дома изменений никаких не произошло. То есть отравления новой рассады и продолжения болезни на старой не происходит. Возникает вопрос. Если дома больная рассада "болеет" при появлении 3-4 листа и до самой высадки в теплицу, поднимаясь по листьям снизу вверх до самой макушки, то почему вернувшаяся рассада (жила у меня на работе всего две недели) не продолжает болеть? И если в доме рассада "травилась" то почему она сейчас не "травится", ни та которая росла в этой квартире и потом была в "командировке" две недели и возвратилась на "родину", ни та которая вообще первый раз появилась в этой квартире? Может кто знает такое странное явление.


Ссылка на комментарий
  • 0

Вот живут же в этом доме где я, две женщины. Квартиры расположены над моей квартирой. Выращивают рассаду томатов. Нет у них болячек на рассаде. Отличие - ремонты проводились лет 25-30 назад. Ну естественно и мебель другая.


Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемые профессионалы? А может ли быть отравление листьев рассады от различных аэрозолей. Ну типа лак для волос, освежители воздуха, духи, одеколоны, спреи и т.д. Или от применения препаратов дома в санитарии которые сделаны на основе хлора.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Теоретически, может, в зависитмости от химсостава средства и дозы, а детально никто не исследовал.



Пары хлора в воздухе вряд ли так уж вредят.


Ссылка на комментарий
  • 0

Решил попробовать в этом году вырастить несколько кустов рассады с укоренения верхушек. Все было нормально, пока не начала формироватся первая кисть. И пошла "болезнь" по новой. Вот хочу попробовать этот прибор в квартире. Бактерицидный облучатель CH-211-115 (двухламповый).


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

мне кажется сгорят растения ваши от облучателя этого :) это же УФ видимо и все


Ссылка на комментарий
  • 0


мне кажется сгорят растения ваши от облучателя этого :) это же УФ видимо и все





Да нет. Вот его описание.



"Рециркуляторы применяются в помещениях для обеззараживания воздуха с целью снижения уровня бактериальной обсемененности и создания условий для предотвращения распространения возбудителей инфекционных болезней. Используются в помещениях с повышенным риском распространения возбудителей инфекций: в лечебно-профилактических, дошкольных, школьных, производственных и общественных организациях и других помещениях с большим скоплением людей, а так же в бытовых помещениях в присутствии и отсутствии людей с помощью обеззараживания воздушного потока в процессе его принудительной циркуляции через корпус, внутри которого размещены бактерицидные лампы."


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Все-таки дело, как мне мнится, в сочетании освещенности, режима полива и состава грунта/подкормок.



К определенному моменту корни не в состоянии обеспечить растение необходимыми элементами. Либо их нет в грунте, либо что-то мешает поступлению. Вам только кажется, что дома и на работе условия одинаковые. Освещенность, влажность воздуха, температура в зоне корней в разных помещениях разные.



Все же попробуйте измерить температуру в корневой зоне. Возьмите бытовой дигитальный термометр, который показывает одновременно температуру в комнате и на улице и заройте датчик в горшке с растением. И последите за динамикой температуры в течение суток и всего периода выращивания.


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.