Перейти к содержанию
ЛиС

Создание тепличных комплексов при лесоперерабатывающих заводах


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Точно не знаю, но приводимая ссылка к хозяйству, о котором я говорю, отношения не имеет. Единственная ссылка на русском языке о них вот эта http://uaport.net/news/lv/t/1302/26/1432954



Мы с коллегами у них были на открытии, но там больше говорилось о политике отрасли, чем о конкретных вещах. Они три года согласовывали проекты по инстанциям, а построились меньше, чем за год.

Очень интересное хозяйство и специалисты-технологи очень хорошие.


Ссылка на комментарий

Марите спасибо. Я пока нашел статью о них, но только последний абзац дает некоторое представление о теплотехнических решениях. Надеюсь собрать побольше материала и попытаюсь пообщаться с ними. Если они делают пиролизную установку с выходом по газу на мощность когенератора в 1 электр. мегават, то ХОРОШО ЖИВУТ или теплоэнергия у вас очень дорогая. Еще раз, спасибо.


Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Какие молодцы в Агри-Рост! Они перевели практически весь текст к ролику об открытии этой теплицы

но тут больше разговоров и мало видно саму теплицу.

Вот здесь

саму теплицу видно получше.

В тот раз конкретно об энергетических технологиях говорилось мало и вообще все было довольно сумбурно, вокруг владельца теплицы толклись журналисты, толком поговорить не удалось



У нас газ дорогой и электроэнергия тоже. В современном, очень рациональном хозяйстве затраты на газ доходят до 150 тыс евро/га, в себестоимости 1 кг томатов 0,40 евро только газ. Если для отопления использовать древесный газ, то эта составляющая затрат снижается до 0,11 евро/кг.



Сейчас очень большой интерес к производству "зеленой" энергии, но чтобы получить разрешение минэнергетики на когенерацию, необходимо утилизовать тепло. Строительство теплиц первым приходит на ум, хотя сушилки чего-нибудь, пожалуй, были бы рациональнее...



 


Ссылка на комментарий

Одним из недостатков котлов сжигающих древесные отходы является диапазон отбора тепловой мощности котла ( для топлива влажностью 60 процентов он составляет от 25 до 100 процентов) при отборе мощности меньше 25 процентов котел может потухнуть. Для топлива влажностью 10 процентов котел может работать в диапазоне от 15 до 150 процентов мощности. Чтобы растопить котел нужно часов 10, то есть нет возможности утром остановить котел , а вечером запустить для отопления ТК.



Для ТК с котельной на отходах древесины нужно иметь постоянную тепловую нагрузку не менее 25 процентов потребностей ТК. Такой нагрузкой могут быть камеры сушки древесины. Для пиковых тепловых нагрузок ТК  хорошо иметь сухое топливо. 



Как меняются цены на огурец и томаты в течении года помесячно?



 



 


Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Именно поэтому обязательно нужен буфер или бак-аккумулятор тепла. Когда тепло не нужно в теплице, она накапливается в баке. Хотя трудностей по сравнению с газовой котельной, конечно, много.



А цены Вам надо искать на местном рынке, они в каждом регионе разные.


Ссылка на комментарий

28-30 мая выставка на ВВЦ  защищенный грунт 2013.  Имеет смысл посетить? Что обычно представляют? Кто будет?


Ссылка на комментарий

Стоит конечно. Только перед посещением выставки стоит хорошо подготовиться. По технологии, строительству, иметь представление о культурообортах и т.д. Иначе будете впитывать то, что можно прочитать, не выходя из дома.



Прошарьте сайты ТеплицСпецСервис, Тепличные Технологии, АГРОТИП, ФИТО, АГРИСОВГАЗ, КУРСКПРОМТЕПЛИЦА,



Иностранцев поищите: АГРОТЕХ ДИДАМ, АТС, НЕТАФИМ, КУБО, РУФЕПА, турков НАССАН ...китайцев тоже посмотрите (поисковичком) 



На выставке стоит познакомиться с представителями теплицестроителей. Иностранными компаниями, отечественными представителями оных и производителями.



Живое общение - вещь весьма полезная. Вообще сбор и перевариавание информации протекает некий период, количество переходит в качество с накоплением критических масс.



 


Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

 



Прошел год, как я стал рассматривать возможность строительства ТК 2 га на одном из лесоперерабатывающих заводов. Считаю рискованным вкладывать 150млн. в незнакомую отрасль. В течении года читал форум , проникаясь жизнью тепличников. Есть желание построить небольшую 1000-2000 м2 современную круглогодичную теплицу на которой понять нужен ли мне ТК 2га. Завод на котором планирую построить тепличку находится в Иркутске. Инфрастуктура: заводская котельная 4МВт работающая на отходах, электроподстанция 2МВт (2руб/кВт*час), вода центральное снабжение (почти дистилерованная). канализование, площадь 13га.  Ваше мнение, может ли быть полезен опыт эксплуатации небольшой теплицы?


Ссылка на комментарий

С таким набором исходных русурсов - более чем.



2 тыс. метров для того, чтобы понять и при этом



получить реальные продукты будет достаточно.



Если электроэнергия 0,4 мВт есть для этого - тогда



с досветкой.


Ссылка на комментарий

Товарищ Форест делать не делать тик так  тик так тик  так и год прошел. Пока построите уже и интерес пропадет. Так что лучше эту тему забыть. У вас нет ни времени ни специалистов закоперщиков в новом производстве.


Ссылка на комментарий

SHA



Специалистов у нас действительно нет, получается замкнутый круг - без ТК нет специалистов , без проверенных специалистов нельзя строить ТК. Как вариант начать с небольшой теплицы, к тому же живу я в Иркутске и мне это интересно ( выращивать в высокотехнологичной теплице качественные овощи.)


Ссылка на комментарий

Тогда действуйте в рамках той суммы чтоб остальной бизнес в случае провала не страдал. Время идет мы то стареем. 10 соток теплиц достаточно чтоб попробовать.


Ссылка на комментарий

Найти увлеченного агронома всегда можно, есть и пенсионеры вполне крепкие и готовые работать.



Так что при вполне разумной зарплате такому Агроному-технрлогу и паре рабочих можно заниматься.


Ссылка на комментарий

Ох не поверите как сложно найти увлеченного работой(трудоголика) и при этом на которого можно положиться на все 100 специалиста, тем более на стартап. Все хоорошие спецы заняты и их ценят. А тех кого можно перекупить ненадежны. Да и смысл переходить с большего на малое? Замкнутый круг- надо готовить самим специалистов.


Ссылка на комментарий

DINECO1



Порекомендуйте пожалуйста параметры теплицы (в стекле): высоту, шаг колонн, технологическую начинку для 2000м2


Ссылка на комментарий

Александр, Вы готовую теплицу хотите установить или сделать самодельную? Можно ведь и так и так.



А можно пленочную, поликарбонатную. Вы уже окончательно определились?



Дело в том, что готовые теплицы с покрытием стеклом обычно поизводят с достаточно стандартными параметрами и там не особо



"погуляешь" с размерами. Я не знаю Ваш участок, в частности его конфигурацию. У нас, например, отделение 3.2 - это 2 спена шириной 12,8 м на 70 м длиной. Это 1800 м 2. Высота до водосборного лотка 4,5 м. До конька 7,4 м (на вскидку), шаг колонн 3 метра. Толщина стенки колонн 2 мм, профиль 80на80 мм. Производство РИШЕЛЬ, Франция. Поставщик - Тепличные Технологии.



На этой площади у нас самым замечательным образом (действительно очень удобно, когда столы поперек спенов и центральный проход вдоль теплицы, это все отметили. Проект размещения столов и оборудования внутри - АГРОТИПа) размещены 70 столов УГС-4



1,8 м шириной и 11,4 м  длиной. Итого полезная площадь УГС-4 1.436 м2. Это площадь, занятая непосредственно культивированием культур. 1.436/1.800 = 0,8.



Т.е. 80% площади непоссредственно используется под культивацию. С теми параметрами, которые Вам потребуются для конкретных культур.  Достигается это благодаря подвижным платформам столов - они откатываются на роль-трубах. Легко, практически без усилий при длине стола 11,4 м. В других теплицах столы есть длиной 36 метров - вот это уже атракцион. Двигать таке махины довольно сложно.



Вы понимаете ли, в обычной теплице, с проходами между рядами, площадь используется намного менее эффективно!  Если в спене (домике) 12,8 м шириной  8 рядов с растениями, то ведь это и 7 проходов! Что это значит?



Даже если принять "неполезную" долю проходов между рядами с расениями всего лишь в 0,5 м на каждый проход (вообще растояние между осями лотков с растениями 1,6 м), то 0,5 * 8 рядов в спене (домике) = 4 метра шириной лента в каждом спене практически не работает. Умножаем это на длину спена и получаем, что например в блоке 1,29 га (это еще без учета центральной дорожки 3 м на 102 м) 0,77 га - это тупо проходы.  Тогда получаем 0,6, Т.е 60% культивируемой площади.  На самом деле, еще меньше. Как теплицы не крути, Солнышко особо не просветит растения в проходах. Досветка - другое дело. Но, классическая досветка с рядами через 1,6 м на малой площади - это монокультура. Вам решать, что Вы хотите, "каждой твари по паре", как говорит Марите или выращивать что-то одно единственное.



Если предположить, что можно занять наиболее квадратный участок (меньше периметр - меньше потери тепла, хотя Вам наверное это не очень актуально), поэтому и говорю, что размеры нужны у сучетом всех факторов.



Итак, ширина 8 м. 2000 / 8 = 250. Предположим, что длина домиков будет 50 метров. Тогда Ширина - 5 * 8 = 40.  Итак, 40 м на 50 м.



Высота до водосборного желоба 4,5 метра будет достаточна, шаг колонн по оси домика - 2,5 м. Толщина металла стоек - 3 мм, Кровельная система - аллюминевый профиль. Можете заказать в АГРОТИПе, Тепличных Технологиях, ФИТО - в Москве. Шеф. монтажника вызвать на момент сборки и остекления.



Что касается "начинки" - я бы сделал всю площадь на столах с подтоплением, только высоту столов сделал бы пониже - не 0,8 м, а 0,6 м.  В этом случае Вы сможете выращивать все виды культур, которые только захотите. Посмотрите фото в моем альбоме. у меня сейчас на столах растут огурчики. Позже будут салаты и зелень, рассада для поля и т.д. Более универсальной системы я не знаю. На полу заливном с подтоплением - дешевле, но не на столько, чтобы жертвовать фитосанитарным режимом и постоянно ползать на присядках или раком.  Полив можно задавать с нужными параметрами на каждую хону (клапа поливочный), например каждые 8-10 столов. Это важно, если разые культуры выращиваются. Вам с такой технологией не потребуются дорогостящие (а на такой малой площади и не уместные) гидравлические тележки и банальные стремянки (травмоопасно) для уходных. Все работы - с уровня пола.



Досветка в вашем случае потребуется на уровне 180 - 200 Вт/м2. Лампы Рефлакс 600 Вт с ЭПРА. Т.о. 350-400 кВт Вам нужно будет на досветку. В этом случае Вы сможете выращивать по светокультурному графику, т.е. с получением урожая в самые дорогие периоды.



Оборудование для полива - один растворный узел, системы подачи и сбора дренажа, климт-контроль - все может также поставить одна из указанных выше компаний. И столы сделать (АГРОТИП и ТТ), и досветку и климат, а также и научить работать вашего специалиста, пока Вы будете строиться.  Можем и мы поучаствовать в производственной практике вашего Агронома-технолога-инженера у нас в РСК ЭКОГЕОС. 



 



 


Ссылка на комментарий

Dineco1



 



Прочитав Ваши размышления , я понял что очень далек я от понимания современных тепличных технологий, мне близки Ваши рассуждения. На фото завода выделен участок 50х80 метров на котором планируется тепличка. На участке стоит здание , которое будет снесено. К участку подведены вода, электричество , тепло.  Предложите Ваш вариант генплана.


Ссылка на комментарий

Александр,



1. фото не вижу;



2. Вы как-то лихо с меня, как с генподрядчика, генплан хотите. Я ж не поставляю теплицы.



Мало того, я их сам не строю. Есть проектировщики, есть строители. Есть компании, кто



это проектирует и строит под ключ своими силами. Я их Вам перечислил, наши основные.



 Ну а что до моего мнения в части генплана - а где Ваши вводные?



3. С какой стороны подходят коммуникации (не особо важно, но все равно есть моменты, которые 



влияют и на затраты и на эффективность работы оборудования), с какой стороны подъездные пути.



Ориентация 50 на 80 по сторонам света, координаты вашей точки на планете Земля?



Преобладающие ветры. Это все важно для того, чтобы расположить блоки теплиц (стекло)



или спены (пленка) так, чтобы в последствии было минимум возможностей для проблем.



Если по остальным вводным пройдет расположение теплиц (5 по 8м ) 40 м на 50  м (2000 м2)



и далее вторая очередь такя же, то у Вас будет 0,4 га. Можете в 2 этапа, можете сразу. Вам решать.



Многие моменты технологии и конкретных конструкций взаимоувязываются с генпланом, поэтому Вам



стоит таки при построении теплиц с покрытием стеклом обратиться к тем, кто работает с ним + с УГС-4, если



решите таки работать на универсальный гидропонных стелажных установках (УГС-4).



 



 


Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

На самом деле, тема весьма интересна. Проблема энергетической утилизации отходов лесной промышленности весьма успешно может быть решена в тепличных хозяйствах. И таких случаев много в стране. Как на юге страны, так и в Сибири и на Дальнем Востоке. От сотен тонн до сотен тысяч тонн опилок и прочих отходов деревообработки - потенциальное дармовое сырье для отопления теплиц либо иных промышленных объектов. Технологии альтернативной энергетики позволяют получать электричество по цене 4 руб./кВт-ч и тепло по цене 1000 руб./Гкал.

 

Вот тут даже на этапе бизнес-плана задумываются о тепличном хозяйстве на отходах. 

http://www.rfpgroup.ru/content/partneram

 

  • — организация тепличного хозяйства с предоставлением территории и поставкой энергоресурсов за счет сжигания щепы (дополнительно электрической энергии, воды, зольных удобрений);

 

Другая проблема в том, что теплицы - это узкоспецифичный бизнес, в котором лесники-предприниматели  мало что понимают.. В связи с этим необходима интеграция с известными опытными агрохолдингами, желающими расширить свое географическое присутствие. Только в таком цикле можно замкнуть утилизацию отходов на производство ликвидной продукции, к которым относятся овощи-фрукты-цветы.

Изменено пользователем Milliarder
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Почему не замкнуть лесников на производство гранул для пеллетных котлов? Ну не строить же силиконовую долину возле каждого песчаного карьера...

Ссылка на комментарий

Почему не замкнуть лесников на производство гранул для пеллетных котлов? Ну не строить же силиконовую долину возле каждого песчаного карьера...

Гранулы - это круто, но там нужен експортный рынок, как Япония, или Великобритания, где гранулы используются для выработки якобы обновляемой энергии.

В гранулный цех надо вгрохать большые инвестиции и оборотные средства, да и их продать не так просто, по скольку корпорации сидят на этом бизнесе уже много лет и их не так просто разкачать чтобы подвинуть

На самом деле, тема весьма интересна. Проблема энергетической утилизации отходов лесной промышленности весьма успешно может быть решена в тепличных хозяйствах. И таких случаев много в стране. Как на юге страны, так и в Сибири и на Дальнем Востоке. От сотен тонн до сотен тысяч тонн опилок и прочих отходов деревообработки - потенциальное дармовое сырье для отопления теплиц либо иных промышленных объектов. Технологии альтернативной энергетики позволяют получать электричество по цене 4 руб./кВт-ч и тепло по цене 1000 руб./Гкал.

 

Вот тут даже на этапе бизнес-плана задумываются о тепличном хозяйстве на отходах. 

http://www.rfpgroup.ru/content/partneram

 

 

Другая проблема в том, что теплицы - это узкоспецифичный бизнес, в котором лесники-предприниматели  мало что понимают.. В связи с этим необходима интеграция с известными опытными агрохолдингами, желающими расширить свое географическое присутствие. Только в таком цикле можно замкнуть утилизацию отходов на производство ликвидной продукции, к которым относятся овощи-фрукты-цветы.

Сергей, дай мне пожалуйста ссылку на источник, гле лоступна технология с которой возможно произвести эл-во за 4РУБ/кВтч.

на сколко я знаю, ORC на 1МВт стоит около 2,5милЕвро, газификация на 1МВт - 3,3милЕвро. Ещё это надо построить, нанять работников, купить технику. За 5 лет намоторитса около 50000МВтч, но продать эл-во можно только себе, а в теплицу его надо макс 4500часов в год

Когенерация не газопоршневая установка, газификатор должен работать постоянно, котёл для ORC тоже топится постоянно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Почему не замкнуть лесников на производство гранул для пеллетных котлов? Ну не строить же силиконовую долину возле каждого песчаного карьера...

Это не совсем выгодно. Традиционные древесные пеллеты/гранулы в наших условиях - сугубо экспортная тема, они в производственной себестоимости дороже того же угля (2000 руб./т пеллетированное топливо против 500-800 руб./т за бурый уголь восточно-сибирских разрезов). Отсюда экономика летает только в случае оптовых поставок в энергодефицитные страны с госфинподдержкой альтернативной энергетики, либо в случае мелкорозничной продажи дачникам - энтузиастам экотоплива.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Гранулы - это круто, но там нужен експортный рынок, как Япония, или Великобритания, где гранулы используются для выработки якобы обновляемой энергии.

В гранулный цех надо вгрохать большые инвестиции и оборотные средства, да и их продать не так просто, по скольку корпорации сидят на этом бизнесе уже много лет и их не так просто разкачать чтобы подвинуть

 

 

Примерно так, либо как дополнение к экспорту других видов продукции деревообработки.

Сергей, дай мне пожалуйста ссылку на источник, гле лоступна технология с которой возможно произвести эл-во за 4РУБ/кВтч.

на сколко я знаю, ORC на 1МВт стоит около 2,5милЕвро, газификация на 1МВт - 3,3милЕвро. Ещё это надо построить, нанять работников, купить технику. За 5 лет намоторитса около 50000МВтч, но продать эл-во можно только себе, а в теплицу его надо макс 4500часов в год

Когенерация не газопоршневая установка, газификатор должен работать постоянно, котёл для ORC тоже топится постоянно.

 

 

Ссылку могу дать сам на себя, но могут за рекламу принять. Оставил вам в личку свой е-мэйл, могу сбросить несколько вариантов финмоделей по энергоцентрам. Это не газификатор, а термолиз в специальных реакторах, где в отличие от газификации, на выработку энергии идет не газ, а более высококалорийный продукт термолиза (типа древесный уголь), а газ идет на обогрев реакторов. Да, установка работает круглогодично. а котельная работает в отопительный сезон.

При наличии условно бесплатного сырья без большого транспортного плеча, либо отходов за которые еще и плату по тарифу за утилизацию можно брать (ТБО например), можно достичь и меньшей стоимости кВт-ч. Опять же, при условии что энергию вырабатываем сами для себя по величине производственной себестоимости.

Ну и от площади теплиц зависит - чем больше мощность, тем дешевле удельная себестоимость, т.к. на маломощных турбинах КПД меньше (0,2 для 1 - 3 МВТ против 0,3 от 3 до 12 МВт).

Примерные удельные капиталовложения: если энергоцентр с когенерацией, то около 1,7 млн евро за 1 МВт электричества (в пересчете на сегодняшний высокий курс рубля). Если энергоцентр с водогрейной котельной, то 0,2 млн евро за 1 МВт тепла. Цифры ориентированы на среднюю полосу России.

 

Вся экономика зависит от той цели, которая поставлена (география и конструкция теплиц, светокультура и т.д.). В режиме когенерации при полном потреблении электричества будет не хватка тепла. В полностью тепловом режиме работы с котельной придется подводить электричество из внешних сетей. 

Изменено пользователем Milliarder
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.