Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

Создание тепличных комплексов при лесоперерабатывающих заводах


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Вам удалось открыть табличку? У меня почему то все данные из неё не открываются. 



Влажность - Оптимальный показатель дефицита влажности -  3-5 г/м3 



Куда девается - Она конденсируется на стекле. К тому же всё равно есть воздухообмен - в пленке хуже в стекле лучше.


Ссылка на комментарий
  • Модераторы


Вам удалось открыть табличку? У меня почему то все данные из неё не открываются.





Табличка открывается и даже сохраняется :))))


Ссылка на комментарий

Мое ощущение , что ТК это как ребенок в возрасте 1-3 года (постоянно требует внимания, мало кому можно доверить)



лесной бизнес ребенок лет 15 (живет своей жизнью, нужно направлять и помогать)


Ссылка на комментарий

Как-то так. Важно, чтобы не случилось как в той поговорке: "у семи нянек дитя без глазу".



Любой новый бизнес - это сначала милый щеночек, постом голодная собака и лишь спустя



значительный период становится "дойной коровой" для очередного "милого щеночка".



 


Ссылка на комментарий
  • Модераторы


Подскажите чем руководствуются при выборе между стеклом и пленкой?





:)  а вы куда склоняетесь?


Ссылка на комментарий

А.Куренин для меня основной критерий в выборе конструкций это безопасность людей. Пленка безопасна.



Или закаленное стекло. Я не смогу в этом разобраться. Думаю если в Европе больше используют дорогое закаленное стекло у стекла есть серьезные технологические плюсы. Может они вынуждены максимально выжимать рентабельность. У меня другие реалии. Есть конкурентные преимущества -дешевое тепло (особенно для Сибири). Напишите Ваши соображения.



Еще хорошо иметь много дешевого СО2. Я раньше занимался разработкой и внедрением промышленных газо-жидкостных высокоинтенсивных пенных массобменных аппаратов. Получение достаточно чистой СО2 возможно по схеме : промывка топочных газов от сжигания древесины охлажденным раствором К2СО3 получается гидрокарбонат калия  ( КНСО3 ) далее раствор перекачивается в  ТК и нагревается до 90 оС выделяется СО2 и регенерированный  раствор К2СО3, раствор охлаждается и все сначала.  Растворы щелочные оборудование можно делать из железа. Согрел на кухне воду в кастрюле градусов до 80 и положил туда ложку гидрокарбоната натрия (пищевая сода) реакция выделения СО2 очень интенсивная.


Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Сколько работал в теплицах(около 10 лет) ни разу не видел чтобы стекло на человека упало, а один раз только слышал расказ о том что слесаря кепка  с козырьком спасла -стеко по козырьку скользнуло и только нос поцарапало. Опаснее котельная и электричество в ТК используемое, транспорт - тракторами часто мнут и давят людей. Так что стекло на последнем месте.  


Ссылка на комментарий

Так ведь и револьвер в "русской рулетке" тоже не каждый раз башку дырявит...



Кепки кепками, а в Самарском (21 век) в 2011-м 50% площади после града пришлось менять. И люди реально под падающими осколками выбегали, за малым не навалило на спины. Это рядом и не так давно, там у меня давние знакомые и монтажные бригады, что стоили наш ТК, там строили гектарник. Если кому нос (возможно  благодаря кепке), не отрезало, так это ж хорошо, не так ли? Или было бы нагляднее и убедительнее, если кого-то пригвоздило между рядами?  Монтажники тоже не жалуют стекло. Как ни старайся, но травмы при монтаже есть. Много мелких порезов, крошка стекла, что анапский песок... в общем, везде.


Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Владимир Владимирович, в градобойных районах по типу вашего, пленка, пластик и закаленное стекло наверно лучший вариант. А где град ни разу за 40-50 лет стекла не бил, обычное оконное (кроме фрамуг) самое то. Да и падает стекло (по моим наблюдениям) где треснуло и подмазали трещину - такой ремонт в антраците распостранен был. В новых теплицах стекла падают как правило зимой и ночью на шторы. По-моему опасность преувеличена - если бы кого-то пригвоздило в снипах только закаленка была бы. У нас тут непонятно с какого перепугу (какая от этого экономическая отдача - непонятно)12га обычного стекла поменяли на закленное в действующих теплицах- ни одного случая падения стекла на человека за 5 лет, лучше бы новый посадочный материал роз купили. 


Ссылка на комментарий

Павел Аркадьевич, я автору этой темы дал ссылочку на тему, где подобные диспуты уже прошли.



Есть предложение: давайте не будем повоторяться и засорять человеку тему байками да слухами.



 


Ссылка на комментарий

Я бы за всех монтажников не говорил.



А Вы знаете, что те монтажники которые Вам и в Самарском строили, ни какого отношения не имеют к ремонтно-восстановительным работам после градобоя в том же 21м веке (Самарское). Эти работы выполнил ТМ на субподряде у ТТ. В том же году мы восстонавливали от градобоя "Юг-Агро" (ст. Ярославская), а после этого в Пластуновской покрыли 41Га пленки (21Га обычная двойная, 20Га эф-клин). И при этом лично я и мои монтажники двумя руками за стекло. Кстати, 21век после своего градобоя принял решение гектар стекла делать, а не пленки.



Хотя, против пленки я ничего не имею плохого, выбор за заказчиком, мы все постоим.



С точки зрения безопасности: технологии использовать современные, голову забывать не надо и ТБ соблюдать.


Ссылка на комментарий

21 век решениие о 1 га стекла принял задолго до этого градобоя. Было бы странно пристроить к 2,5 га стекла 1 га пленки.



Не пытайтесь меня переубедить в ином, я имел прямое отношение в 2010 и 2011-м году к этому предприятию, анализировал 



экономику, перспективы и готовил сделку по его выкупу. Так что одно с другим никак не связано.  В планах еще 10 га и вот тут вопрос плнека/стекло у акционеров пока открыт.



Я вам сказал об отношении  знакомых мне людей к стеклу, а вот кто именно в 21-м веке был "на лопате" на конкретном участке работ в конкретную дату мне не очень то важно. Для меня ТТ менял кровлу в 21-м веке, поскольку ответственность перед заказчиком и деньги - на них. Вы и ваши монтажники двумя руками за, поскольку это ваш хлеб. Ничего странного. Те, кто предпочитает пленку перед стеклом при монтаже - это ребята из ТСУ, и это лично мой диалог с этим субподрядчиком ТТ, который строил и пленку и стекло. Стекло в 21-м веке на том самом 1-м гекторе крыли они, насколько мне известно.



 



А что Вы можете сказать о пленке F-clean в один слой с точки зрения ее монтажа?  Клипса там специальная? Кто производитель?



Как натягивается?  Когда был в ЗЛ - видел, что достаточно грязная она. Поскольку пленка эта располагается в плоскости на кровельной конструкции Венло, наблюдается небольшой ее провис и возможно поэтому скапливается мусор и пыль. Обсуждалось?



 


Ссылка на комментарий

По 21веку:



ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ решение по стеклу, все таки, было принято после градобоя, хотя обсуждения действительно долго шли и я думаю Вам об этом извесно, тем более вы с ними работаете и общаетесь.



Страховая компания им возместила все затраты по ремонту кровли с полна.



Вам может быть и не важно мнение тех кто, как Вы говорите "на лопате" стоял, при этом вы имеете оценочное мнение тех кто на этом объекте находился не более часа (в сумме). Вы когда с Магнитом договариваетесь, Галицкого перед собой видете или людей с "лопатой"?



Те компании, кторые проффесионально занимается строительством промышленных теплиц, а они (теплицы) разные бывают, имеют опыт и возможность выполнять работы на разных тепличных покрытиях, если конечно на вооружении компании не только лопаты. "Хлеб" разный "кушать" надо и не только "хлеб", другие "продукты" тоже необходимы, а то "желудок заболит".



По поводу ответственности, юридически на субподрядчике точно такая же ответственность как и на генподрядчике, с одним только отличием, стрелки (ответственность) переводить не накого.



По F-clean:



Конструктив там не Венло



Грязи везде хватает, вопрос не поднимался, тем не менее освещенность значительно лучше (цифры пока не назову), ЗЛ измеряла.



ЗЛ подумывает заменить свою двойную пленку на F-clean. У них проблемы с двойной пленкой, ее регулярно срывает, клипса полное г....!



На F-clean стоит клипса на подобии как и у Ришель, производителя не назову. С точки зрения монтажа с F-clean работать сложнее чем с двойной пленкой, она (F-clean) не тянется, чуть ветерок или сквозняк, начинают складки, провисы образовываться.



Теплица простояла только одну зиму 2012-2013, пока климат лучьше держится чем в теплицах с двойной пленкой, капели такой сильной нет.



Я считаю рано еще окончательные выводы по F-clean делать, маленький еще опыт ее эксплуатации.



 



 


Ссылка на комментарий

В приципе технология получения, чистого, СО2 из газовых смесей (топочные-дымовые, выхлопные газы и т.п.), где содержание СО2 менее 90% не изменилась. Сначала грубая очистка (промывка) затем абсорбция СО2, потом десорбция, а в завершени очистка от оставшихся примесей. Только сейчас применяют водный раствор МоноЭтанолАммина, для систем работающих при атмосферном давлении, т.к. он имеет лучшую способность к поглащению, чем водный раствор поташи. Но самое главное это завершающая очистка.



При сжигании древесины надо очень следить за процессом горения, т.к. в топочных газах могут появиться следы дегтя и различных смол, оксиды азота и т.д. Очистка от этого "хвоста" СТОИТ денег.



Как влияют следы дегтя и смол (или привнесенных ими продуктов) на растения не знаю, но NOx - чень отрицательно. Сегодняшние международные нормы пищевой СО2 (ISBT 2001) устанавливают: СО2 - не менее 99,9% (сечас пищевики просят не менее 99,995%), Н2О -не более 20ppm, О2 - не более 30ppm, СО-не более 10ppm, аммиак -не более 2,5ppm, Оксид азота / двуокиси азота -не более 2,5ppm (каждый), не летучие -не более 10ppm, не летучие органические -не более 5ppm, фосфины-не более 0,3ppm, всего летучих углеводородов (как метан)-не более 50ppm включая макс. 20ppm общ. не метановые углеводороды, ацетальдегид-не более 0,2ppm, ароматические углеводороды-не более 20ppb, общая сера (без SO2)-не более 0,1ppm, SO2 -не более 1ppm, без запаха (снег), без посторонних запахов, цвета в воде.


Ссылка на комментарий

Виктор, страховая "сполна" возместила 21-му веку только затраты замену и ремонт тех стекол, которые удалось в буквальном смысле поштучно посчитать. Поврежденный экран, порезанные растения и убытки от их (растений) "выпада" никто не возмещал. Это также, далеко не мизер. Стоит принять в расчет.



В Магните есть ГД и Зам ГД, и мне этого уровня вполне достаточно. Они к нам неоднократно приезжали, мы у них тоже "посетились".



Как я уже говорил, мне в Зеленой Линии понравилось. Желаю коллегам успехов!



Виктор, на счет "хлеба и зрелищ": я не про вашу компанию говорил, когда речь шла о предпочтении пленка/стекло. Я говорил про ребят из ТСУ. И вовсе не обобщал, чего Вы взъелись? Нравится Вам стекло - да на Здоровье!  Стройте тысячи гектар, я Сорокоуст за Здравие буду заказывать за Вас каждую неделю в Храме в Пластуновской. Я там регулярно бываю. Удосужились посетить?



 



 



 



 


Ссылка на комментарий

Про подсчет битого стекла я вам как нибудь при личной встрече расскажу. По возмещению затрат на ремонт шторы в 21 веке у меня нет информации, а вот в Юг-Агро страховая оплатила ремонт экрана. Упущенную выгоду, ее никогда никто не возместит.



Перефразирую известные строки - ...теплицы всякие нужны, теплицы всякие важны...!



Рисков в тепличном бизнесе по мимо града более чем при достаточно...!



За Сорокоуст за Здравие спасибо! К своему стыду в Храме в Пластуновской не был (исправлюсь), хотя проезжаю часто рядом, очень красивый Храм!



С Праздником Всех Православных Христиан!



Христос Воскресе!


Ссылка на комментарий

Первая ступень промывка топочных газов от механических примесей (золы , смолы, пыли) улавливание SO2 (раствор будет щелочной за счет поглощения золы) и охлаждение газов (подготовка газа к абсорбции)



вторая ступень абсорбция СО2 поташем (концентрация 300гр/литр К2СО3) попутно будет идти растворение газов СО ,NOX



при 20 оС 1 м3 раствора может поглотить 50кг СО2, 25грамм СО (максимальное теоритическое значение полученное по растворимости) NOX тоже 25 грамм. В реалии будет намного меньше.



при десорбции газы выделяться примерно в такой же пропорции. Состав полученных газов СО2 к СО 1:2000.



после десорбции нужна еще одна ступень промывки газов водой от каплеуноса. Получается соттношение полученных газов в разы лучше чем при отборе от газовых котлов.



 Теперь почему мне ненравится МоноЭтанолАмин. При использовании поташа растворы сильно щелочные можно использовать для аппаратуры простое железо. Зола более чем на половину поташ, можно подпитывать систему своими растворами. Каплеунос всегда присутствует и не хотелось запускать МЭА в ТК. Раствор поташа всегда можно разбавить и сбросить в поле. И вообще не хочется делать из ТК химкомбинат.



Еще плюс этой технологии можно хранить до 50 кгСО2 на 1м3 раствора.


Ссылка на комментарий

Каплеунос это унос капелек жидкости потоком газа (при скорости газового потока в скрубере 1 м/с каплеунос жидкости примерно 1 гр/м3 газа). Установка по абсорбции 300кг СО2 /час поместится на 20 м2 технология примитивная.



при десорбции СО2 будет смесь воздуха паров воды и СО2; по соотношению вредных примесей к СО2 газ будет в десятки раз лучше чем отбор газов от газовых котлов. Эта технология отработанна давным давно.



При сжигании газа в котлах для выработки СО2 применяется большой коэффициент избытка воздуха (или возврат топочных газов) для понижения температуры факела ,чтобы снизить образование NOх.



Есть какая -нибудь информация о применении абсорбции-десорбции СО2 для тепличной отрасли?


Ссылка на комментарий

Фоновый уровень СО2 в вашем регионе какой? С вашим глубоким подходом к производству СО2 не лучше ли СО2 производить и делать сухой лед в качестве томарной продукции? Если жестебанку пустую фурами возят через всю страну, то почему сухой лед не возить в места потребления? Раз он у Вас такой суперчистый. В "десятки раз" чище, чем при отборе газов от котлов. Всегда есть соотношение Цель/затраты. Если у Вас отопление будет на отходах производства и Вы сумеете производить СО2 из этого же - это очень хорошо. Вот только "в десятки раз..." - это перебор, как мне думается. Вода с содержанием солей 0,5 - 1 гр/л считается чистой и пригодной для использования в ТК, а если она будет единыжды в 10 раз чище - 0,05 - 0,1 гр./л - это уже параметры осмотической воды, знаете ли.



 


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.