Перейти к содержанию
ЛиС

Создание тепличных комплексов при лесоперерабатывающих заводах


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы


А.Куренин для меня основной критерий в выборе конструкций это безопасность людей. Пленка безопасна.



Или закаленное стекло. Я не смогу в этом разобраться. Думаю если в Европе больше используют дорогое закаленное стекло у стекла есть серьезные технологические плюсы. Может они вынуждены максимально выжимать рентабельность. У меня другие реалии. Есть конкурентные преимущества -дешевое тепло (особенно для Сибири). Напишите Ваши соображения.





 



Я думаю, что для Вашего региона - стекло. Причём простое. Повторяю, это моё личное мнение. И повторяю, без вариантов даже. 



Я надеюсь на Ваше понимание, так как вообще, считаю такой подход неправильнам изначально. Я имею в виду то, что Вы ставите основной целью безопасность и что у Вас "другие реалии". ИМХО - реалии одни у всех примерно одни и те же. Строить современный ТК с мыслью, что Вы не вынуждены "максимально выжимать рентабельность", только потому, что у Вас есть недорогой источник энергии - неверная мысль. ИНвестиции всё равно огромные, риски большие, и тд. А реальные реалии ( красиво звучит) такие в у нас сейчас, что, даже строив ТК современный, и с мыслью "максимально выжать рентабельность" многие пректы, мягко говоря в незавидном ситуации находятся. И причин этому масса, и не покрытие тут главное.



Я ничего негативного не высказываю, только вам хочу помочь. 



 



или уж тогда понастройте плёночных тунелей. Недорого, много, безопастно, много трудозатрат и тд.  


Ссылка на комментарий

Forester, вы сами собираетесь финансировать ваш проект, поэтому хотите работать с поташью, а не с МЭА, пожалуйста работайте с ней. Будет дешевле или дороже - это ваши деньги. Да, у вас не стоит задача снижения расхода тепла - это ваше приемущество.



Поэтому, мое мнение, сделайте сначала хим анализ ваших дымовых газов. Потом покажите их агроному, чтоб знать, что необходимо очистить и до какой величины. С полученными результатами можно начинать работать над технологией получения СО2.



Ориентировочный список элементов по которым можно вести анализ посмотрите на странице. Подобный анализ можно сделать и в менделеевском институте. Цены у этих организаций приблизительно одинаковые, порядка 1000 Евро. Если у вас имеются контакты с фрмами имеющими газовый хроматограф, попробуйте у них.


Ссылка на комментарий

На фото виден дым из колонны (абсорбер, стриппер и т.п.). Это капельки воды с растворенным в них абсорбционным материалом (поташ, МЭА или иные водорастворимые абсорбенты). Принцип работы колонны простой, сверху подается водный раствор абсорбента (например в виде душа) снизу подается смесь газов (дымовые, выхлопные, каких либо производств и т.п.). Водный раствор поглащает из смеси газов только определенные газы и соберается в нижней части колнны (затем окачивается для последующих процессов). А оставшиеся не абсорбированные газы выводятся в атмосферу. Поток этих газов уносит с собой и небольшую часть водного раствора. Чтоб снизить этот унос ставят калеуловители. На современных станциях этот унос составляет до 100 г адсорбента на тонну углекислоты.gesamt-hinten.jpg



Это энерго-блок с производством СО2 на одном из предприятий производителя газавых напитков.



 


Ссылка на комментарий

Я когда читаю новости тепличной отрасли: построен ТК 10 га с объемом инвестиций 1,5 млрд.руб . уже понимаю что это не инвестиционный проект, а какая -то схема. Я уже понял , что ТК "забеременевшие" от банков потенциально должны готовить себя к банкротным процедурам.



Я тоже склоняюсь к стеклу , но закаленному (дороже на 100 р/м2). Поясню , по статистике на каждые 100 000 м3 заготовленного леса 1 жизнь , и меня статистика не обходит стороной хотя в 5-7 раз лучше чем в среднем. Я не могу рисковать чужими жизнями. Есть какая либо статистика по несчастным случаям в тепличной отрасли?



Технологический вопрос. Для светокультуры на 1га желательно 1500 кВт мощности. Возможность подключения имеется, но стоимость технологического подключения 9000 руб за кВт мощности. Можно ли освещать гектар но по череди ( первую половину с 3 утра до 15  , а вторую половину с 15 часов до 3 утра) тем самым понадобиться 750кВт круглосуточно.



 



 



 


Ссылка на комментарий
  • Модераторы

светить зимой надо часов по 20. поэтому пополам не получится.



к тому же 150Вт/м2 это, как горориться , не предел. :)


Ссылка на комментарий

До сухого льда при этой технологии очень далеко, для этого нужно целый завод построить. Избирательная адсорбция СО2 это и есть механизм очистки СО2 от примесей примерно в 100 раз, хотя для пищевых показателей еще далеко. Прямой отбор газов от газовых котлов - просто самое простое решение, я думаю что в дальнейшем от него будут уходить. (Вы внесли в ТК 100 кг СО2 и сколько попутно грамм занесли СО, SO2, NOx ; при десорбции 100 кг СО2 из оборотных растворов вредных примесей СО ,SO2, NOx выделится в десятки раз меньше). При закрытых фармугах концентрация вредных газов будет накапливаться , пока не наступит равновесия за счет негерметичности теплицы. Вопрос качества газовой смеси СО2 очень серьезный. Поэтому если кто зимой покупает жидкую СО2 то высшего сорта , а летом можно любого сорта лижбы дешевле.



Оборудование для получения 300 кг  СО2 в час (паровоздушная смесь СО2) думаю бутет стоить не больше 1 млн.руб.



Про воду для ТК я не касался вообще. Обсуждаются только газы и оборотные растворы ( которые впитывают СО2 в котельной, перекачиваются в ТК,  нагреваются, продуваются воздухом (можно кипятить) выделяют 50 кг СО2 на 1м3 раствора и перекачиваются обратно в котельную.)  Можно складировать СО2 в растворе KHCO3., потом нужно только продуть горячий раствор воздухом и выделиться СО2.



Как прогноз цен на корнешоны? (у нас огурцы Усть-Илимсий ТК в розницу 220 , помидоры Усть-илимск ТК 350 р/кг в розницу , но появились Ташкентские помидоры 200 р/кг и ташкентские вкуснее)



Бывают промышленно выгодные вкусные сладкие сорта помидор?


Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Соображения будут, когда Ultraclima хоть один сезон отработает в России. Пока все, что о ней читала, звучит очень интересно и перспективно. Мало ведь приобрести технически замечательную теплицу, ее еще и эксплуатировать надо правильно, а такого опыта пока нет. Через какое-то время такой опыт появится и тогда, я думаю, их будут строить больше. Но пока у ни Вас лично нет  своего опыта, ни специалиста на примете нет, лучше выбирать менее прогрессивные, но обкатанные технологии. Хотя бы для первой очереди. Во вторую очередь можно будет ставить и самый прогрессивный к тому времени хайтек.


Ссылка на комментарий

Мне в  ULTRACLIMA нравится отопление воздушное от котла и охлаждение воздушное от реки ( сибирские реки холодные).



подземная шизофрения это не для нас.


Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Кубо поставило в прошлом году около 30 га теплиц - это достаточно много для начала :) и Ультраклимы там не было ни одного :)



Владимир Д. тут бывает и может дать коменты, если наткнётся на эту дискуссию. А я склоняюсь к мнению Марите. 


Ссылка на комментарий
  • Модераторы


Бывают промышленно выгодные вкусные сладкие сорта помидор?





 



Форестер - :) они все почти вкусные. Просто в Ташкенте солнышка несколько больше. А это, вместе с концентрацией - основные факторы влияющие на вкус. 



Резюмируя :)



зимой у вас всегда будут менее вкусные томаты чем в Ташкенте



летом, вы смоете вырастить тоже вкусные томаты, но чем вкуснее томат, тем ниже его урожайность. До определённых пределов конечно.



 



А так - розовоплодные не имеют кислоты - они слаще и вкуснее. Я напимер, регулярно покупаю в Ашане - из Нежинского. Очень неплохой вкус. 


Ссылка на комментарий

Огурцы корнешоны ТК Усть-илимск вкусные нежные, а огурцы, тоже корнишоны, Ташкент грубые, менее вкусные , почему?


Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Чем дальше путь от теплицы до потребителя, тем более грубой должна быть кожица, иначе корнишоны завянут и вообще ни на что не будут похожи. Не зря же голландцы экспортируют огуречные "поленья" по 500-700 г во все страны. Они гораздо меньше вянут, соотношение площади поверхности к массе плода ниже и намного ниже, чем у корнишонов. Это соотношение самое высокое у мелких крупнобугорчатых огурцов, поэтому они вянут первыми. Это же вообще консервные гибриды, они для потребления в свежем виде не предназначены :))) Это у нас (у нас в Латвии тоже :))) с Вами потребитель извращенный :))), вот и приходится ему угождать.


Ссылка на комментарий
  • Модераторы


Огурцы корнешоны ТК Усть-илимск вкусные нежные' date=' а огурцы, тоже корнишоны, Ташкент грубые, менее вкусные , почему?



[/quote']



а вот с огурцами немного подругому. там важен гибрид и свежесть продукции. Из Ташкента далеко вести, думаю несколько дней проходит до момента реализации. и к тому же наверняка они выращивают гибрид, который имеет более "толстую" шкурку. Опять же для того, что бы далеко вести можно было. Огурцы должны быть местные и свежие. 



Но это имхо - я не спец по гибридам. Это надо задать вопрос тут , в теме у Гавриша, или может ребята из Рейк Зваан прокоментируют. или как всегда Марите всё объяснит :)


Ссылка на комментарий

Александр, подкормка СО2 - это лишь одна составляющая часть современной технологии выращивания овощей и цветов.



На светокультуре она имеет намного болеее весомый вклад в общий результат, нежели при выращивании от естественного освещения. Без подкормки СО2 вкладываться в светокультуру смысла не имеет. А вот без подачи СО2 при обычной технологии вполне можно. Урожайность будет ниже, но на сколько - снова зависит от ряда факторов.



Если посчитать отдельно все плюсы и прибавки к урожайности, которые обещают теплицестроители, запросто выйдет урожайность под 100 кг/м2. Но это же далеко не так.  Каждый 1% освещенности приносит плюсом 1 кг/м2. Так посчитали голландцы. Итак, если зимой в стекляной теплице освещенность на 20 % выше, чем в пленочной (по заверениям тех, кто продает и строит стекляные теплицы) , то сборы в этот период должны быть на эти же 20% в стекле выше. Если еще 30-35% добавки приходит от СО2, то это еще 30-35% к урожайности, осмос плюсом приносит до 10%, если сравнивать в принципе приемлемую воду и осмотически очищенную и так по сусекам наскрести можно до 100%.  Мы в прошлом году в первый год работы огурца собрали 47кг/м2 без СО2 в пленочных теплицах при поздней высадке первого оборота (на полтора месяца). В Краснодарском крае ни в одних стекляных теплицах больше 55 кг/м2 огурца никто не собирает при наличии всех выше перечисленных составляющих и многолетнего агрономического и организационного опыта. В Украине хорошей считается урожайность 60 кг/м2.   Т.е. мы при 47 недотянули до 60 "всего" 22%  без СО2 и в пленочных теплицах в первый год работы ТК. Как разложить эти 22%, я уже знаю.  Больше 15% - это качество уходных работ, остальное - СО2, отсутствие осмоса и копейки - на пленку в январе, когда мы высаживались и в ноябре, когда освещенность была уже слабая.



У нас так: если солнышко есть, оно греет и растит, если его нет, то хоть абсолютно прозрачное покрытие будет - влияние этого фактора будет мизерное.  В ваших условиях это будет еще менее заметно. При светокультуре вообще разницы не будет.



Александр, обратите внимание на то, что при сравнении стекляяных теплиц и пленочных мало сравнить прозрачность стекла и пленки,



надо сравнивать все в целом. У стекляных теплиц ощутимо больше элементов кровли, которые также создают притенение, поэтому прибавка света в зимний период от стекла, да при светокультуре в вашем случае будет незначительна. А вот в летний период, когда необходим рассеивающий эффект, стекло в мае забеливают и лишь в сентябре смывают забелку. При этом в пасмурные летние дни никто забелку не трогает, тем самым наблюдается недополучение растениями солнечной энергии. Если это учесть, "привесок света" от стекла будет еще более призрачным.  



 



Отбор СО2 из дымовых газов современных тепличных котлов (горелки при этом используются подходящих параметров) полностью соответствует требованиям для растений. Концентрации вредных примесей минимальны и не доставляют никаких проблем.



Поэтому, если Вы наладите производство СО2 неким иным образом, поскольку отопление у Вас не "на газовых котлах". это будет для Вас приемлемым решением. Но это не значит, что это лучше/хуже, нежели "от газовых котлов". Просто "от газовых котлов" технологически доступно, удобно, относительно недорого и позволяет вырабатывать СО2 с переносом тепловой энергии с дня в ночь, что позволяет экономить в целом на энергозатратах. Это технологическое решение. У Вас - другое технологическое решение в принципе.



И всеже, выясните концентрацию СО2 в воздухе в вашем регионе (фон). Это определяющий фактор для летнего периода, от чего отталкиваться.  Еще более важный вопрос - вода, которой Вы будете поливать растения. ОТ качества поливочной воды здоровье растений и урожайность зависят намного в бОльшей степени, чем от количества СО2, которое Вы сможете подать в теплицы с мая по октяябрь.



 


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Следует также принимать во внимание и снеговые нагрузки. Серьёзный "косяк" с отоплением в сильный снегопад может привести к обрушению конструкций если на кровле закалённое стекло. Простое расколется, но конструкции останутся стоять. На плёночных арках этой проблемы  практически нет.


Ссылка на комментарий

Здравствуйте автор вопроса и форумчане. Альтернативное тепло - это актуально уже и в России. Двухгектарная теплица может быть экономически эффективной, при дешевом тепле. Можно привести ряд тепличных хозяйств на альтернативном источнике тепла. Одно из последних сейчас достраивается в Омской области. Там источник тепла - крупяная шелуха. Проект ожидается будет очень прибыльным.


Ссылка на комментарий

Очень прибыльным - это насколько более прибыльным? Какова доля затрат на тепло в Омской области в современной теплице?



Сколько миллионов рублей в год на 2 га теплиц в Омске тратится на обогрев газом?  У нас на 2,5 га пленки 5,5 млн. руб.,



в Ростове на 2,5 га - 6,5 млн. руб.  При совокупном объеме производства в денежном выражении 25 000 * 50 * 50 = 62.500 000 руб.



(без учета специфики зеленных), выходит 8,8% газок составляет в выручке.  А как в Омске? Не думаю, что больше, чем вдвое.



Таким образом,  проект ожидается быть очень прибыльным, но не на 5,5 млн. руб. экономии на газе, а возможно от более высоких цен реализации, которые могут быть достигнуты в Омской области. Даже если среднегодовая цена будет выше на 20 руб./кг, "привесок" составит 25 млн. руб.



Целиком быль "прибыльнее" на величину стоимости газа это хорошо. Но ведь шулуху тоже не бесплатно получается использовать.



Затраты на ее подготовку и использование нужно внимательно считать. Оборудование тоже. Бонусов от зеленых, заметье, в России никто не выдает. Так же, как и в случае использования тепла геотермальных вод. На первый взгляд это дешево, по итогам расчетов - наступает некоторое прозрение в плане более значительных затрат на оборудование и дорогих заемных средств, а также текущих расходов на эксплуатацию, доп. риски с хранением и пригодности "топлива".


Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Я согласна с Dineco, это все надо очень хорошо считать и отталкиваться не от максимальной урожайности в Голландии, Финляндии или Аризоне, а от средней в аналогичных теплицах по региону. У нас уже одно хозяйство лет 6 назад построило 1 га высокой теплицы под стеклом, рассчитанное на отопление соломой, через полгода-год им пришлось строить котельную на щепе, да и то проблем хватает.



Другое хозяйство год назад построило 1 га при биогазовой установке, бросового тепла от биогаза им, конечно, не хватило, пришлось пристраивать котельную на щепе (сетевой газ там проблематичен), вчера читаю в прессе - все про все обошлось в 3 млн евро (это 1 га с котельной и оборудованием, без откатов!), теперь надеются окупить за 10 лет. А они только первый сезон работают, там еще неизвестно, какие подводные камни в летнюю жару вылезут... Хотелось бы, чтобы все у них удалось, но считать все эти вещи надо очень и очень тщательно.



И не забудьте вопрос кадров. Кадры решают очень многое!


Ссылка на комментарий

Дамы и господа!



Зечем Вы так! Сразу охаили, раскритиковали. Если интересно, то немного разъясню. Эти теплицы размещаются возле крупного крупяного производства. У них была проблема утилизировать шелуху. Т.е. за утилизацию шелухи нужно платить. Вот хозяин предприятия и нашел выход. Приобрел котельную, которая работает на шелухе. Шелуха получается круглый год, так что резервных котельных на газе и прочем не нужно. Вот и получается, что за утилизацию шелухи не платит, тепло даром.



А вот на счет штата (агронома) полностью согласен. Нерадивый агроном может любую экономию списать "в дренаж".


Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Во-первых, никто ничего не охивал, просто напомнили о подводных камнях. А во-вторых, дело не в "нерадивых" агрономах, таких не бывает, а в недостатке агрономов, умеющих работать по новым технологиям.Их просто неоткуда взять! Либо сманить от соседа, либо пригласить голландца, либо учиться самому.


Ссылка на комментарий

Александр Алексеевич не собирается вас никто охаивать. Вы же пишите в форуме, чтоб поделиться своим опытом и также, чтоб пополнить его. Вот DINECO и Марите обращают ваше внимание, для пополнения опыта, на ваши же слова «ожидается (подождем увидим), будет (не будет)», а не на «очень, прибыльным» из вашего первого поста «Проект ожидается будет очень прибыльным».



Предполагается ли в проекте использование СО2? Если да, то где будете его брать? Сжигать природный газ сами или покупать. У вас в Омске только 2 производителя и они делают его сжигая природный газ. Т.е. СО2 тоже немного «подгрызет» прибыль.



Марите вы писали, что у вас для отопления использовали (используют) солому, щепу, тепло биогазовых установок.  Используется ли на этих теплицах СО2? И где они его берут? Сами производят или покупной?



К стати по вашей информации «Теплицы на свалке» пообщался с тех.директором Гетлини. Оба расстроились. Он, что очень поздно узнал о возможности использовать их тепло для производства СО2 (уже завершал строить электрогенерацию на аммиачной турбине), а я , что очень поздно узнал о них. Но надежда, умирает последней. Если у вас в теплицах часто используется покупной СО2, то Гетлини наверняка захочет «подзаработать» больше чем на электричестве.


Ссылка на комментарий
  • Модераторы

У нас применяют покупной СО2 от AGA в случаях, когда невозможно использование дымовых газов. Сейчас одно новое хозяйство планирует запустить в сентябре производство древесного газа, когенерацию (электричество на продажу, тепло в теплицу) и вот они намерены и при этом получать свой СО2. Но у нас же общие объемы тепличного производства маленькие, так что торговля СО2 для теплиц сегодня это мелочь по сравнению с продажей электричества. Но посмотрим, у нас теплицы, как придаток объекта энергетики сейчас становятся тенденцией.


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.