Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Сброс и пожелтение завязей огурца

Оценить этот вопрос:


Вопрос

   Явные погрешности микроклимата: высокая влажность - вот и слабые завязи, доступные грибной инфекции. Уже есть белая гниль и придётся применять фунгициды, например свитч. Что касается питания, то мало калия по отношению к азоту. И, Вы говорите, 3 раза по 250мл в день ? Мне кажется, для плодоносящего огурца, в апреле месяце - мало. Малый расход может быть из-за угнетения транспирации.И опять замыкается на микроклимате : скорее всего, конденсат при изменении температуры утром и вечером. Надо использовать все возможности вентиляции и отопления для ухода от высокой влажности воздуха. Подогрев ранним утром помог бы активизировать растения и избежать выпадения росы.



А какая густота посадки? Загущение в такой ситуации губительно.


Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Спасибо, полностью согласен, густота 2.2р/м2,примерно (95см на 35см)  ведем в один ствол без пасынков, пока. Попробуем подымать температуру до дневной за час до восхода. Возможно ли поднять Калий  13моль, соотношение N/К будет 1/2.



Не маловота ли субстрата 4.5 литра  на растение?(грешим тоже и на это) 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

И субстрата мало и ЕС в субстрате просто удручающе низкая. Что такое ЕС 0,5?! И рН воды слишком высокий. Огурец в торфе вполне счастливо растет при ЕС выжимки около 8. Я не призываю к этой цифре (вовсе незачем!), просто пытаюсь показать, что ЕС выжимки 0,5 никуда не годится! Растения просто голодают. Ну и все выше названные болезни на этом фоне...


Ссылка на комментарий
  • 0

Продолжаю,



Теплица пленочная 0,1га



Полив капельней, по 250 мл 3 раза в день раствор NH4 2 моль NH3 16 моль P 2 моль  K 8.5_10 моль Mg 1.5 Ca 3_4 моль плюс все микроэлементы РН 5.6 ЕС 2.6



Климат день 25   30   ночь  17  18,     земля день 24    ночь  17



Влажность день 35   60     ночь 95  100



Анализ торфа не делали, вода из скважины РН  7     ЕС 0,5 по элементам не делали.



Пол теплицы плодоносит, вторая половина очень плохо, растения васажены  20 март в возрасте 23 дня, некоторые растения уже давно переросли шпалеру приспускаем, там образовываются новые корни.



Подозреваем что мало субстрата(слабая корневая) и высокая влажность ночью. Досыпаем землей с торфом по мере возможности.



На некоторых растениях по плоду заметны нехватки калия и азота



Просим помощи.



Фото2.jpg



1.jpg



3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg



 



 



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо за отзыв и советы!

Имелось ввиду - ЕС выжимки торфа 2,8-3,0. Вода из скважины ЕС 0,5 (до миксера).

Какой минимальный объем ТС необходим для огурца?

Предполагаю 10-15 л. Так ли это?

Если ЕС выжимки из субстрата 2,8, возможны ли в этот период поливы раствором с ЕС 3,0-3,3?



 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я считаю оптимальным объем торфа около 10 л/раст. У торфа огромная буферная способность, нам не так важно ЕС в капельнице, как ЕС в выжимке (или вытяжке, как проще). С какой целью Вы хотите давать ЕС в капельнице 3,0-3,3? В принципе, это возможно, но главный вопрос ЗАЧЕМ?


Ссылка на комментарий
  • 0

Предпологаю, чтобы поднять ЕС в ТС.

Поправьте меня, если я не прав - вытяжку (выжимку) проводим так:  берем ТС из нескольких лотков, пропитываем поливным раствором, затем тщательно перемешиваем, выжимаем воду в сосуд опускаем прибор (ЕС метр)

 


Ссылка на комментарий
  • 0

Торф белорусский разработки в Витебской области, фракция крупная волокнистая. По утверждению поставщика раскисленный доломитовой мукой. Упаковка 2,2 куба. РН 6,5.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я обычно просто после полива (или до, если удастся) выжимала в кулаке в пробирку или иной сосуд, сколько получится, затем измеряла. Мне мнится, что это надежнее, чем разведение в воде. (А на самом деле, это тема отдельной дискуссии.)


Ссылка на комментарий
  • 0

добрый день. на сколько я понимаю вы впервые на торфе воюете..........какие удобрения вы используете? названия и рецепт?? мы тоже в первые в этом году на торфе меренга и кураж радости скажу маловато обьем субстрата 5 л.водица 50% обратный осмос 50%водопроводной пш азоткой 5.5-6.5 полив с 8-10 и с20-22 по два литра на растюху в сутки можно былобы ибольше но осмос слабоват на куб воды 1 кг мастер 3 11 38 столько же кальцынита яровского 200-400 гр амиачьки 15гр брексил микс. 30гр железа дп11валагро. 2гр борной   .и пару грамм сульфата меди СО450-750ppm температура днем 28-37 ночь 16-18 влажность правда маловата 55-67% на днях закончим монтаж сиота думаю поднимим до75% схема посадки двухрядная 1.5+0,7 в ряду 0,4м  .......................на грунте сборы огурца были враз больше 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

5 л торфа на растение маловато и при такой интенсивности полива он у Вас, Дмитрий, быстро минерализуется.Надо бы где-то 10 л, минимум 7 л на растение.И торф должен быть верховой, сфагновый.


Ссылка на комментарий
  • 0

согласин что 10-12л было бы лучше но обьем торфа был продиктован его ценой а точнее ценой этого эксперимента ...вобщем был выбран наименьшый допустимый литраж....использовали фасованный торф ( пинструб оранж)http://nashedelo.prom.ua/p1430301-torfyanoj-substrat-pindstrup.html ранее использовали его только на разсаду.......побудили на этот эксперимент статья помойму даже вашаhttp://www.greenhouses.ru/shema-udobreniya-ogurcov-v-torfe кстате оказалось что на 7 кг кальцыевой селитры 100грам борной кислоты это очень токсично это были первые грабли на которые мы наступили.......


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Для начала,статья не моя, а В.Ноллендорфа, мой перевод,но Ноллендорф сегодня - крупнейший специалист по питанию на торфе в Европе.



А эксперименты не по назначению ни к чему хорошему привести не могут. Если нет денег на весь объем, следует объем эксперимента уменьшить, но все сделать правильно.

 


Ссылка на комментарий
  • 0


добрый день. на сколько я понимаю вы впервые на торфе воюете..........какие удобрения вы используете? названия и рецепт?? мы тоже в первые в этом году на торфе меренга и кураж радости скажу маловато обьем субстрата 5 л.водица 50% обратный осмос 50%водопроводной пш азоткой 5.5-6.5 полив с 8-10 и с20-22 по два литра на растюху в сутки можно былобы ибольше но осмос слабоват на куб воды 1 кг мастер 3 11 38 столько же кальцынита яровского 200-400 гр амиачьки 15гр брексил микс. 30гр железа дп11валагро. 2гр борной   .и пару грамм сульфата меди СО450-750ppm температура днем 28-37 ночь 16-18 влажность правда маловата 55-67% на днях закончим монтаж сиота думаю поднимим до75% схема посадки двухрядная 1.5+0' date='7 в ряду 0,4м  .......................на грунте сборы огурца были враз больше



[/quote']



Здравствуйте. Поливы кристалон и кальцевая селитра (яровские), амиачкиа и калийная селитра, придерживались рецептуры как при поливах на минвате. После прочтения книги и форума думаю, что дело не столько в удобрениях, а в микроклимате и обьеме субстрата(его температуре) качестве, поливах. У меня все хромает. В прошлый сезон выращивали в лотках (навоз плюс грунт), на растение приходилось по 20 25 литров, сборы были больше. СО2 только в проекте.   


Ссылка на комментарий
  • 0

Может быть,  "Ноллендорф" сегодня и является   крупнейшим специалистом по питанию на торфе в Европе. Но, как не крути, а 2,25 мл бора, по-моему, работают скорее как гербицид. Да и дело ведь даже и не в этом. Прогоняя  через NPK калькулятор рецепт, рекомендованый крупнейшым специалистом, я сам упустил значение этого элемента. А так все было, в принцыпе, по чертежу. Правда вместо "Кемиры фертики" у нас в Украине "Яра фертика" с идентичным соотношением. С "Кемирой", как выяснилось, поставщики работают неохотно.А суть моих букоФ в следующем: простой  фермер, решившись на заманчивые горизонты малообъемки, получает в основном головную боль. И Виктор в том числе. Причины у всех, конечно, разные: кто водичку с огромным количеством натрия, хлоридов и сульфатов льет, кому удобрения продают, как кота в мешке. Мы, например, вначале не обратили внимания, видимо, на опечатку и т.д.. Малообъемка – это совсем не просто. Если, конечно же, в Вашем распоряжении не имеется личной NPK-лаборатории, квалифицированных агрономов и т.д.


Ссылка на комментарий
  • 0

Если Вы не устилаете пол белой пленкой, то почва, в принципе, даст Вам необходимую концентрацию СО. У нас с устилкой концентрация в феврале-марте ниже 450 не падала. 


Ссылка на комментарий
  • 0

 На куб кристалон Алый 7.5 11 36 (500гр), кристалон огуречный 14 11 31 (500 600гр)  кальцевая селитра (600гр), калийная селитра (200гр)



NH4 2моль   NH3 15 16   ммоль    Р   1,7 ммоль  К 9,3   ммоль  Мg 1.5 ммоль  Са  3 ммоль,   Fe 30 мкмоль, Мn 10 мкмоль, Zn 5 мкмоль, В 5 мкмоль, Cu 2 мкмоль, Mo 0.5 мкмоль.



Бора может маловато.


Ссылка на комментарий
  • 0

Привет из Украины! Не могу похвастаться большим опытом малообъемки, но исходя из расчетов,  Ваш рецепт содержит (мне удобнее считать в милиграммах, а не в моллях) N-P-K- Ca-Mg-S-B-Fe 223-79-383-114-7,5-10-0,1-0,75. Явный недостаток магния, серы, бора. Соотношение азот-калий немного увеличено. Советую следующие пропорции: алый- 500гр, огуречный - 500 гр., кальциевая селитра - 740 гр., калийную селитру убрать, магний сернокислый семиводный - 410 гр., борной кислоты 17% - 0,5-1 гр., железа в форме DP11-30 гр.,получаемое при этом раствор: 218-78-308-140-48-65-0,27-4 мг/л.


Ссылка на комментарий
  • 0

Доброе время суток.



Огурец. Сорт Маша F1,



Субстрат торф РН 6.5, ЕС (выжимка) 2.8  3.0, в лотках на растение приходится по 4  5 литра.



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Привет из Беларусии.  Согласен с вашим рецептом. У нас в даный момент половина растений полодоносят нормально, а вторая стоит и думает, если бы все шли ровно в принципе сборы были бы не плохие. Учимся, исправляем ошибки, в основном хромает влажность и равномерность обогрева(будем устанавливать подлотковый обогрев и буферную емкость).


Ссылка на комментарий
  • 0

"У нас в даный момент половина растений полодоносят нормально". Виктор, а сколько это нормально....Ну если конечно не секрет?


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А почему это трубы обогрева "нормально" находятся в дренаже? Дмитрий, Вас не затруднит показать картинки из Вашей теплицы?


Ссылка на комментарий
  • 0

Примерно 1-2 плода с растение по 80гр  плотность посадки 2,4 в неделю (2 _2,3кг) на 1м2. Что инетересно у некоторых таких растений обьем субстрата 3 литра.


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.