Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Сброс и пожелтение завязей огурца

Оценить этот вопрос:


Вопрос

   Явные погрешности микроклимата: высокая влажность - вот и слабые завязи, доступные грибной инфекции. Уже есть белая гниль и придётся применять фунгициды, например свитч. Что касается питания, то мало калия по отношению к азоту. И, Вы говорите, 3 раза по 250мл в день ? Мне кажется, для плодоносящего огурца, в апреле месяце - мало. Малый расход может быть из-за угнетения транспирации.И опять замыкается на микроклимате : скорее всего, конденсат при изменении температуры утром и вечером. Надо использовать все возможности вентиляции и отопления для ухода от высокой влажности воздуха. Подогрев ранним утром помог бы активизировать растения и избежать выпадения росы.



А какая густота посадки? Загущение в такой ситуации губительно.


Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы


Примерно 1-2 плода с растение по 80гр  плотность посадки 2' date='4 в неделю (2 _2,3кг) на 1м2. Что инетересно у некоторых таких растений обьем субстрата 3 литра.



[/quote']



А у Вас что, объем субстрата на растение разный? Это как?


Ссылка на комментарий
  • 0

 Как финансовая сторона позволяла и время опаздывали немного, с начала насыпали по 3 литра, затем где хватило добавили еще 2 литра, в некоторых лотках так и осталось по 3.


Ссылка на комментарий
  • 0

добрый вечер Марите .ведь мы обсуждаем сейчас небольшые фермерские теплиЧКИ а не прмышленные ГИГАНТЫ у меня например колбаски лежат на пенопласте 3см куски 0,3*1м а по бокам в плотную к пенопласту на белой пленке 25полиэтилен. следовательно когда из дренажных прорезей на колбасках сочиться дренажык он по неволе поподает на подогревающюю супстрат трубку . иногда образуя на этой пленке лужыцы а вот подстилка ее в грунт не пускает .......а фото я завтра сделаю сейчас уже темно.


Ссылка на комментарий
  • 0

Подлотковый  обогрев вещь хорошая, но, если температуру теплоносителя можно  оперативно и четко регулировать. У нас колбаски лежат на пенопласте 3 см, кстати, желательно его новым в теплицу не заносить. Он выделяет какой-то ненужный растюхам газок. По бокам колбасок лежИт полиэтиленка 25мм, ее температура регулируется системой подмеса, как в доме теплый пол. Плюс суБстрат с заданной температурой .Минус реально поднимается влажность воздуха, теплые трубки испаряют дренаж, в котором они всегда находятся.


Ссылка на комментарий
  • 0

если я правильно понял 100 -120гр с растения....а это стабильно или бывают спады? у меня всего лишь 0,1 га отапливаемых теплиц. у некоторых такие разсадники. сейчас с теплицы размером 352м2 на кураже сборы 150кг раз в два дня плотность посадки 2,14 растюх на м2.это ровно 100грамм с растения в день бывало конечно и побольше но кустики по износились . к примеру в прошлом году в новой теплице на грунте с куража 300 кустов брали по 100-120кг в день!!!!!!!!!!!!!!!!!!!это гдето 300гр с единицы.. правда всего где то 1,5 месяца  дальше все как обычно 100 грамм в день. сделали анализ грунта (одни сульфаты.хлориды и натрия хот в борщь кидай ) как выяснелось таблица мендилеева течет из водопровода.. приняли решение ставить осмос и на торф .в надежде вкусить с 2500 кустов по 300гр с каждого в день .......... но как у нас говорятЬ НЕ СТАЛОСЯ ЯК ГАДАЛОСЯ...


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А канавку для дренажа в грунте никак нельзя было сделать? Перед тем, как пленкой пол застилать? Вот так примерно?risunok1_0.jpg


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Дмитрий, у Вас колбаски на последних фото выглядят очень перелитыми. Дренажные прорези нужны, но торф не надо поливать до дренажа, это не кокос и не вата, у него свойства другие.



Листья бледноваты, растениям маловато азота. И еще меня смущает расположение стеблей. Вы их приспускаете? Может, это ракурс съемки такой, но впечатление, будто некоторые стебли изогнуты на 90о, так их и переломить недолго.


Ссылка на комментарий
  • 0


если я правильно понял 100 -120гр с растения....а это стабильно или бывают спады? у меня всего лишь 0' date='1 га отапливаемых теплиц. у некоторых такие разсадники. сейчас с теплицы размером 352м2 на кураже сборы 150кг раз в два дня плотность посадки 2,14 растюх на м2.это ровно 100грамм с растения в день бывало конечно и побольше но кустики по износились . к примеру в прошлом году в новой теплице на грунте с куража 300 кустов брали по 100-120кг в день!!!!!!!!!!!!!!!!!!!это гдето 300гр с единицы.. правда всего где то 1,5 месяца  дальше все как обычно 100 грамм в день. сделали анализ грунта (одни сульфаты.хлориды и натрия хот в борщь кидай ) как выяснелось таблица мендилеева течет из водопровода.. приняли решение ставить осмос и на торф .в надежде вкусить с 2500 кустов по 300гр с каждого в день .......... но как у нас говорятЬ НЕ СТАЛОСЯ ЯК ГАДАЛОСЯ...



[/quote']



Примерно 1\3 растений так плодоносит стабильно( за счет них и вытягиваем сборы) остальные 40 50 процентов меньше, средняя температура по больнице 70 80 грам с куста.


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.